Перейти к содержанию

Пограничный сленг.

Рекомендуемые сообщения

Е...квакнуло - ударило током (часто случалось при возне с системным блоком)

Точно-точно!!!!!

• Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да уж. Один раз дернуло так (шел дождь - я всего лишь случайно дотронулся мокрым фургоном до провода со столба к блоку), что я аж на задницу :o:blink::o приземлился. Продернуло всего. :D Во как

• 2 месяца спустя...

а что, слова уже закончились, а? ;) :D

Чернотроп Был? ;) Думаю сейчас повторения пойдут сплошные

Чернотроп Был?

Макс, Чернотроп я упоминал.Алена, слова закончились более 2-х месяцев назад, а где словарь?

drew61 как уже развивалось в теме (не помню какой, но недавно) словарь готов давно, даже ссылка выставлена, ща работа идет над поиском и вполне возможно очень скоро будет выставлен официальный url

drew61 как уже развивалось в теме (не помню какой, но недавно) словарь готов давно, даже ссылка выставлена, ща работа идет над поиском и вполне возможно очень скоро будет выставлен официальный url

Ну и ладушки

словарь готов давно, даже ссылка выставлена, ща работа идет над поиском и вполне возможно очень скоро будет выставлен официальный url

А где ссылка? сомневаюсь я однако, что скоро будет официальный url . А, пардон, ты ж написала: ВОЗМОЖНО!!! :D

Аленчик просто супер. ты молодец! Тока вот страниц 13, я не суеверный, но всеж.... И это кх, кх, как опять увидеть все слова, после того как нажал на букву?

13 - моё любимое число.. и счастливое, день рождения мой в ведьмин шабаш, я изучала магию и хорошо знаю её, и если хотите можете считать меня ведьмочкой, но страниц будет токо 13 - не больше и не меньше!!!!

Спасибо за комплимент..... ;) кстати Александр мне очень помог с поиском, он его сам и сделал.... :rolleyes: за что ему БОЛЬШОЕ спасибо!

Кнопку назад не пробывал? на страницу нажать...

Ну почему закончились и пойдут повторения...

Чулок и все производные: чулковаться, зачулковал - Место куда спрятаться или спрятать, прятаться (маскироваться), спрятал.

Резака прорезался - выслужился и т.д.

P.S. я сомневаюсь что этот словарь не будет пополняться, ведь у каждого поколения появляются свои слова.

Аленка спасибо огромное!!!А где гуси,фазаны,пингвины,павлины(КЗПО)? Разъяснения значений я давал на предыдуших страницах.

Аленка Кнопкой НАЗАД - тяжело, особенно если несколько букв под ряд тыкал. А теперь, когда сделано показать все, стало просто отлично.

кстати Александр мне очень помог с поиском, он его сам и сделал

Ну по этому поводу могу сказать только одно: - Алёнчик, ты просто молодец, что заставляешь шевелиться этого леньтяя.

Rudder я рада что мы тебе угодили...http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/beach.gif http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/light_skin/dirol.gif :D

maksowo чё то не помню про гусей, пингвинов http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/blush2.gif... но ты не беспокойся, после проведу контрольную проверку всех слов, потому что многое менялась, делалось, вполне возможно что что-то и стёрлось..... или я по запарке пропустила....http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/tomato.gif http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/sorry.gif

Примите и мои скромные дополнения по данной теме. В/ч 2255 , КТПО. Южные Курилы. Некоторые понятия связаны с местной спецификой службы, хотя основная масса выражений сходится.

БОБЁР - часовой заставы;

ЧИЛИМ - пограничник осеннего призыва. Вообще чилим - это креветка такая, отлавливали мы их на острове обычно по осени, сетями. Поэтому осенник - ЧИЛИМ.

СОЛОВЕЙ - пограничник весеннего призыва. Ну это уже ясно почему - весной и птички поют.

ЗАМОК- молодой пограничник. Граница на ЗАМКЕ.

Есть много радиослэнга, применяемого в эфире при работе азбукой Морзе на телеграфном ключе.

• 2 недели спустя...

я честно скажу,не досмотрел все страницы до конца,но ...у нас на заставе,да и в отряде,был собственныи шифр,которым разговаривали по рации все погранцы нашего отряда плюс бригада сторожевых катеров из Таллинна.Вот небольшие перлы из етого словарного обихода:7-3! - приветЩЛЦ - погода (узнать погоду у метеоролога с корабля)ььь(знак-знак-знак)-пароль срочности,по етому знаку прекращалась вся работа в ефире и работали только ПТН и ПСКР между собои,обычно когда засекали нарушителя и ПТН наводил на него ПСКРФБ - хорошоБД - плохоЩТК?- сколько приказов осталось?555 - я имел тебя на расстоянииПНХ - в обьяснении не нуждаетсяЩАМ - опасность (нач.заставы выехал на проверку нарядов)БУКИ НАШ - бортовои номер корабляФЕДОР - 1 - как фамилияСТАМБУЛ - ТаллинМАРСЕЛь - ХельсинкиЛТР - письмо ( тебе лтрчик пришел из дома!)ЩРО ЩТО - орел!!! ( в смысле подкола)КОМС - комсомольскии вожак на заставеБТР - широкая счетка с набитои резинои для уборки воды с половЛОПУХИ - отделение РЛС "КРЕДО"и многое другое.если кому интересно,то продолжение будет попозже. :ok:

Класс,давай пиши, я корешам-коротковолновикам по эфиру рассказал-им по приколу!

• 2 недели спустя...

вот дополняю свои прошлыи список с некоторыми изменениями:ВРК-работа ( я сеичас не могу прити,мне ВРК дали..)ЩРД- идет,движение ( у меня на участке какаято ЩРДуха видна..)ЩТР-время(ЩТРчик подскажи)Щьь- смена наряда ( щ-знак-знак)ЩьП- спать,сон ( щ-знак-п)ЩьМ - кушать,питаться ( щ-знак-м)ЩРЩ-быстро,быстрее!!ЩРО-большоиЩАМ-опастностьФБ-хорошоБД-плохоАС - чаиник,тормоз погранвоискЩКД?-как дела? (щ-к-д вопрос)ЩВК-корабль ( к примеру ПСКР)ЩВП - отряд,бригадаЩТО - самолетЩТК? - сколько приказов осталось?ЩТХ - дом,хозяиство,застава8К - мудакТКС-спасибоЩВИ - проводная связьЩЛЗ- говорить,передавать голосомЛОТИК- мэсто нахожденияа так передавались в ефире координаты,чтоб враг цифр не понял,каждая цифра была переделана в букву,вот они,родные:*-1*-2*-3*-4*-5*-6*-7*-8*-9*-10вот так мы использовали коды при охране границ СССР,интересно,а сеичас есть что нибудь подобное,кто служил в СНГшное время,поделитесь!!! :ok::ok:

Изменено пользователем Аленка

Э-э-э-э-э... У-у-у-у-у-у... А-а-а-а-а-а... Гм... Это Вы сейчас с кем говорили?Это я в том плане, что с эфиром в телеграфе мало кто из нас дело имел :blink::blink::blink: Вы уж нас сирым попроще эти понты... :raz: :raz: :raz:

Баклан - 1. военнослужащий весеннего призыва (100 ПОГО), 2. Радиотелеграфист (МЧПВ) Пингвин - военнослужащий осеннего призыва (100 ПОГО) просмотрю свои записи и добавлю еще что найду.

Изменено пользователем dem

Немного из морского сленга:Плафон – электрик Ствол – артиллеристДуст – химикМатильда – урнаКэп – командир корабляТрубы – макароныКекс, кок - поварБТР – щетка для натирания полов

ПНХ - в обьяснении не нуждается

Добавлю еще пару: ТРМ, ДЛБ они также в объяснении думаю не нуждаются.а это уже из сухопутногоТолкнуть того-то – соединить с тем-то (именно по связи) :guilty:

единственный вопрос, куда можно кинуть определения, но юморные типа:Застава - Али-баба и 40 разбойников.

ух..... :)

dem сюда всё выкладывай, всё что касается определений, пограничных словарей, терминов.... и прочего....

Ок, спасибо за инфу, :guilty: :guilty: :guilty: ну тогда ловите.Бег на 3 км – живые и мертвые-\\- на 5 км – никто не хотел умирать-\\- на 10 км – мертвые не потеютКПП – окно в цивилизациюДневальный – деревья умирают стояПодъем – приступ сумасшедшегоЧистка снега – смерть среди айсберговКаптерка – остров сокровищЗарядка - казнь на рассветеЗавтрак, обед, ужин – пир хищников или борьба за выживаниеОбед – штурм ЗимнегоУжин – дожить до рассвета Отбой – я люблю тебя жизньСпортгородок – долина смертиМарш-бросок – долгая дорога в дюнахПатруль – слуга дьяволаДежурный по роте – спящий левТактическое поле – поле чудесПосылка – в бой идут одни старикиМагазин – уголок РоссииДозор – три богатыряЧистка картофеля – отряд особого назначенияУтренний осмотр – следствие ведут старикиПисьмо – зов предковКанцелярия – Петровка 38Учебка – как закалялась стальНатирание полов – стремление увидеть себяСтроевая подготовка – хождение по мукамДевушка в части – живая мишеньПовар – кому на Руси жить хорошоНаряд вне очереди – судьба человекаТревога – крик в ночиДембель – свет далекой звездыТелевизор – луч света в темном царствеПерекур – лучшие минуты в моей жизниЗастава – Али-баба и 40 разбойниковСамоволка – жизнь на острие ножаВстреча с патрулем – мы где-то встречалисьДневальный свободной смены - пропавший без вестиКаптерщик - багдадский ворЧасовой – человек с ружьемМойщик на кухне – человек-амфибияПостроение - вечерний зовОтпуск – 20 дней, которые потрясут мирНарушитель – убегающий отпускДежурный по части – ночной призракПМП – у Христа за пазухойПрогулка – смех сквозь слезыБаня – каким ты был таким ты и осталсяМойка – кружатся дискиСержант – ангел смертиКазарма – хижина дяди ТомаЗаправка коек – полосатый рейсСон на посту – тревожное счастьеФизчас – рожденный ползать начнет летатьУвольнение – 1 шанс из 100Повестка – жизнь дала трещинуМясо в супе – я помню чудное мгновениевот пока вроде и все если где повторил кого, то sorry. :guilty:

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

• Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Создать...