Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

Два раза по два по двести. И так пару раз. Для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Два раза по два по двести. И так пару раз. Для начала...

...лихо вы дошли :D ... ты так разоришься, а потом жена твоя приедет ко мне и потребует все орхидеи назад... а я ж не смогу их вернуть... я жадная :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вот еще из Ребольского:

Щегол - сынок осеннего призыва

Кубрик - спальное помещение (хотя и относится к морчастям, но у нас называлось именно так)

Парафин - пищевой жир (быстрозастывающий)

Растилка - подсолнечное масло

Тошнотики - что-то типа оладьев из муки, воды, сахара и жира

Пашкерить (уд. на "е") - застукать молодых за чем то незаконным

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще:

Обрубать нижние нити - отключение нижних 4-х нитей (с 21-й по 24-ю) на ситеме при перехоже зимы на весну во время таяния снега во избежании постоянных замыканий

Обратный шлейф (обратка) - спецпровод от столба к системному блоку (вроде так)

Раскантовать - разбудить на службу, либо похмыриться

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И еще:

Сход - видимые следы на КСП

Заделка схода - использование подручных средств (хвойные лапы и т.д.) для заделки следов с последующей простановкой условного знака

Проверка на Проверку - проверка начальником ПЗ выполнения проверки наряда

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин... за вами только и успевай... :D токо по алфавиту расставлю.... добавляем, переставляем.... токо закончила... опять :huh: :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


лихо вы дошли  ... ты так разоришься, а потом жена твоя приедет ко мне и потребует все орхидеи назад...

Два по двести - это не орхидеи, зто номер части (в/ч 2200). Ну и первоначальная доза святого продукта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


блин... за вами только и успевай...

Не виноватый я, что вдруг поперло.

Вот еще:

Желтуха - яичный порошок для изготовления омлета (такая мерзость)

Гонобель - голубика

Гонобобель - тоже самое

Асидол - паста для надраивания пуговиц и пряжек

Вставка - жесткая целлюлозная формочка с прорезью, предназначенная для чистки пуговиц. Называется Вставкой потому, что у нас она использовалась для придатия жесткости погонам

Обсос - обман кого-либо в свою пользу в смысле еды, одежды

Цивиль - что-то новое, либо вещь с гражданки

:D :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Два по двести - это не орхидеи, зто номер части (в/ч 2200). Ну и первоначальная доза святого продукта

.. успокоил...

Не виноватый я, что вдруг поперло.Вот еще:

...угу... :D и я про то ж :D ..... токо не подумай я не против... чем больше тем толще :rolleyes: :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну это вроде последние...

Наряд по тылам - наряд "Дозор" по тыловым тропам

Старуха - здание, либо какие-нибудь строения, оставшиеся от прежнего месторасположения ПЗ

Делать альбом - кропотливая работа по изготовлению альбома на память о службе в ПВ (рисунки, фотографии, надписи и т.д.)

:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Делать альбом - кропотливая работа по изготовлению альбома на память о службе в ПВ (рисунки, фотографии, надписи и т.д.)

:P

ТОЧИТЬ ДЕМБЕЛЬ-изготовление альбома, подготовка парадки,обточка ботинок вообщем все действия связанные с демобилизацией

ДЕМБЕЛЬСКИЕ (сигареты)-это не название сигарет , а пачка (или несколько) отрые присылались из дома, находились в неприкосновенном запасе до демобилизации и скуривались только по дороге домой

ДЕЛАТЬ ФУРУ-ушивать козырек у фуражки и посредством специальной вставки которая увеличивает длину пружины растягивать верхнюю часть фургона до размеров футбольного поля :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ТОЧИТЬ ДЕМБЕЛЬ-изготовление альбома, подготовка парадки,обточка ботинок вообщем все действия связанные с демобилизацией

Согласен. Вместо ботинок были сапоги (все-таки был декабрь)

ДЕЛАТЬ ФУРУ-ушивать козырек у фуражки и посредством специальной вставки которая увеличивает длину пружины растягивать верхнюю часть фургона до размеров футбольного поля

Было-было. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРОВЕРКА-еще одно значение, когда один раз в пол-года проводилась плановая проверка боеготовности всех подразделений.По результатам проверки присваивались Звания,знаки Отличник Погранвойск, Старший пограннаряда(Старшак), Классность(ШУРУП) и раздавались всякие блага...или(если плохо сдали) вешались кренделя по полной....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас тоже СТАРУХА была!!! Жуткое место!!!

Да, все доски серые.Один из дедов - Пашко Олег, решил пофоткаться на старой деревянной вышке.Залезть то залез, а досточки сломались, естественно он упал метров с 8-ми на спину. Так и отправили его на носилках сначала в гарнизон, а потом домой. А до дома оставалось месяца два, ранний дембель.Мы на "старухе" находили деревянные таблички - ДМБ-48, интересно было, а вообще-то там был огромный малинник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Классность(ШУРУП) ...

Обана! А у нас классность так и была классностью, а вот "шурупом" называли "Отличника СА". :blink: Могу еще КППэшной тематики подкинуть."Плеть" - железнодорожный состав"Паром" - комплекс паромной переправы "Ильичевск-Варна", хотя "Клайпеду-Мукран" тоже называли паромом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обана! А у нас классность так и была классностью, а вот "шурупом" называли "Отличника СА".

Стопудово прав, таможня! "Шуруп" - это шуруп, а классность - это классность!Шурупа мне и так дали, уж не знаю за что. А 1-ю классность я точно горбом заработал. А это две большие разности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Обана! А у нас классность так и была классностью, а вот "шурупом" называли "Отличника СА".

Стопудово прав, таможня! "Шуруп" - это шуруп, а классность - это классность!Шурупа мне и так дали, уж не знаю за что. А 1-ю классность я точно горбом заработал. А это две большие разности.
Поддерживаю.А своего "шурупа" (отличника СА) я даже и не брал с заставы. :D Да уж тоже не помню за что и дали то.Всё таки по округам трохи менялся смысл и названия. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Стопудово прав, таможня!

А за "таможню" можно и фанеру потребовать к досмотру или форштевень подрихтовать! :raz: Ладно, по существу. Есть еще "хозяйственно-бытовая тема".Итак..."Машка" - самодельный полотер представлвший собой металло-сварную конструкцию отдаленно напоминавшую швабру. Перекладина была обита шинельным сукном, рукоять диннющая, просто жуть. Конструкция практически неподъемная, таскали ее обычно вдвоем. К женскому имени Мария не имело ни малейшего отношения, "машка" от слова махать."Заплыли с мылом" - мытье полов в расположении с мылом и щетками.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А за "таможню" можно и фанеру потребовать к досмотру или форштевень подрихтовать

Вай-вай, уже - боюсь-боюсь!!!Термин про фанеру знакомый. Про форштевень - что-то Ваше специфическое, ранее не слышал. Смоги объяснить.А что до "таможни", то давай поподробнее. Чего заводишься? Словарь, таки, нуно пояснение. Как будущий юзер говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПСБ, ну, на "таможню" мы дико обижались, они же серые, а мы "зеленые и пушистые". :raz: У нас в округе даже народ с линейки так нас не обзывал. Вообще для них условия нашей службы были тайной за семью печатями. Мы с "линейкой" встречались только в госпитале, и когда на их слова о "интеллигентной службе" просто рассказывали как тащим службу, они делали круглые глаза и говорили: "Нах, нах! Уж лучше на линейке фланги протоптать, чем как вы по 12 часов на причалах выстаивать". Была в этом своя правда, попасть в дозор было просто счастьем. У нас от стоячей службы у парня какая-то фигня с венами и сосудами на ногах произошла, ноги отекли и через поры на коже кровь пошла, сапоги срезали. Два года на причалах сказались, ему через месяц на дембель, а он в госпиталь. Ну, еще там всякая фигня говорили возможна, типа, проседание внутренних органов, расширение вен, ущемления межпозвоночных дисков и нервов. Те кто школы сержантского состава заканчивал были меньше этому подвержены, там гоняли в плане физо будь здоров, а вот народ после учебного имел несколько меньший запас прочности. Три месяца и на причалы, им доставалось побольше. Так, что не говори народу с ОКПП, что они таможня, да, условия службы, с точки зрения приближенности к цивилизации идеальные, но условия несения службы такие же как на линейке. Когда при -15С, при ветре метров 20 в секунду, тебя накрывает с завидным постоянством брызгами от волнолома, а тебе даже спрятаться не за что... Романтики полные штаны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Романтики полные штаны. 

Как там говорится:-попал - гордись;-не попал - радуйся. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Заплыв с мылом" шибко знаком, но наши дедушки говорили с продолжением: сегодня суббота, поэтому будет заплыв с мылом, причем начиная с лямпочек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


на "таможню" мы дико обижались, они же серые, а мы "зеленые и пушистые".

Извини, не знал. В нашем отряде тоже КПП на трассе в Норвегию был. Так их все и звали - таможня и таможня. Вот и я попривычке...

Да, ПСБ, а ты чего затупил с продолжением мемуаров, а? Упал - отжался!

Совсем недавно третью часть в "Общем" выложил. Так, что позвольте пока не отжиматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...