Перейти к содержанию

Пограничный сленг.


Рекомендуемые сообщения

А вообще , способов было много , что б он эту ладошку ощущал как можно реже :D И щелчки и зуммеры , по рации и по "громкой" и даже открытыми сигналами - свистом около дизельной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 570
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

"Шубенки" - меховые (из овчины) рукавицы[/quote

Меховушки - тоже самое

Про 846-го ПСБ правильно сказал, это позывной Деж. по ПЗ (независимо от звания, должности)

841-й - дежурный связист (тоже позывной)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


тарелка болтов из http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...st=0entry3918, как я понимаю перловка?... я просмотрела у себя в блокноте сленга но чё-то не нашла... мож пропустила..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ага, она самая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЛИНЕЙКА-застава с сигнализационной системой(у нас -павый фланг-линейка, а левый -обрывался при спуске в ущелье.Туда-только в РПГ ходили.СНЕГОСТУПЫ-Приспособления из плетеной лозы , часто использовались китайскими браконьерами для хождения по глубокому снегу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а если 6 , 12 , ну там 17 например , то всё проверка в пути.

Раскрываем страшные военные тайны, а ведь пацанва счас также как и мы когда то фланги топчет, и наверняка те же примочки использует. Я как то и не помню ничего про эти проверки. А были ли они вообще??? Идешь и идешь себе и знаешь прекрасно, что один хрен к тройке на участок заходить, звонить через них. Хотя... :D как вы уже знаете, Пружина за стенкой была. :D Сымитировать звонок можно было хоть откуда. :D Я раз с фланга с домом разговаривал. :D Жена (тогда еще не жена) позвонила на заставу, деж. по радиостанции сообщил, я к боксу, Андрюха меня на коммутаторе соеденил и нет вопросов. Февраль, темно, метель, мороз (это мои условия разговора), а на другом конце провода теплая квартира и ..... эххх. :D Зато есть что вспомнить. :D Поговорил вот тогда и остаток пути веселее и легче идти было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я первый раз с домом только через год службы поговорил.Технология была такая:звонишь на комендатуру и просишь , что б тебе купили талончик на 3(5,)минут разговора с Москвой.Талон передается на стык 6 ПОГЗ оттуда на стык нашей Александровки, и с нашим нарядом приходит на ПОГЗ.Ночью звонишь на комендатуру,оттуда соединяют с почтой, там называешь номер талона и телефон в Москве....О,какая эпопея!Весь процесс занимал как правило 2-3 недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мы забыли одно из самых главных и страшных словах на ПЗ ! Это -СЛЕДЫ!

Значение никому наверно объяснятьне надо.Но все наверно помнят как реагирует любой пограничник на фразу типа:"На правом-СЛЕДЫ!!!"

После такой фразы мой УАЗ летел в два раза быстрее обычного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


После такой фразы мой УАЗ летел в два раза быстрее обычного!

:DТак сказать, пырял в квадрате??? Изменено пользователем urir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я первый раз с домом только через год службы поговорил.Технология была такая:звонишь на комендатуру и просишь , что б тебе купили талончик на 3(5,)минут разговора с Москвой.Талон передается на стык 6 ПОГЗ оттуда на стык нашей Александровки, и с нашим нарядом приходит на ПОГЗ.Ночью звонишь на комендатуру,оттуда соединяют с почтой, там называешь номер талона и телефон в Москве....О,какая эпопея!Весь процесс занимал как правило 2-3 недели.

Сразу видно, не связь.Да, ПСБ? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Первый раз говорил с домом с границы, связь(Лимон, старина, звязила майский!) рулила по полной программе!Благо в Новороссийске Погранотряд есть, последняя точка - коммутатор отрядный...Со словами "брат, город дай, 25хххх" и уже в трубе мама "ой, ты от куда звонишь? бла бла бла" короче радовалась сильно... правда до Новороссийска дозвониться целая эпопея... застава - комендатура - отряд - Баку - Новороссийск - город....в Баку часто обламывались... остальные нормулем проходил...ЗЫ позывные специально не указывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доппаек - харч, выдаваемый ночным нарядам: масло, колбасный фарш, хлеб, чай , сахар

Тропа дозорная - тропа, по которой шурует стрелок или собачник для осмотра КСП в наряде - дозор

Тропа системщика - по ней шурует МЭП для осмотра системы

МЗП - малозаметная проволочная преграда (ранее я ее назвал - Спотыкач)

Системный блок - единица устройства для функционирования системы на определенном участке

Блок стучит - последствие какой-либо неисправности работы системы, в основном - замыкание нитей

Настройка системы - ряд мероприятий для безупречной работы системы в определенный сезон (производили 2 раза в год)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу видно, не связь.Да, ПСБ? :D

Старший стрелок-наводчик!В военном билете написали воинская специальность-наводчик пулемета пограничных войск(ПКС Вместе со станком)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Младец!!! :ok: Ну а мы из телефонистов будем. :D В военнике накорябано: 404482 (начальник станции, старший механик). А в части: 1 погранкомендатура.И рядовой. :D (про попытки присвоить нам троим сержанта я уж вроде писал :D )В военкомате потом долго понять не могли как это так. :D и что со мной делать. :D и записали: старший телефонист телефонных станций (ЦБ, АТС) :D Да нам татарам один хрен. :D p.s. ошипнулся с первого раза :D Пришлося в военник заглянуть.

Изменено пользователем urir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сразу видно, не связь.Да, ПСБ?

Видно-видно... Через наш узел проходило множество транзитных каналов. Через какое-то время, соответственно, появлялась куча знакомых на куче коммутаторов, ну а дальше - дело техники. Т.е. самое сложное - убедить вольнонаемную грымзу в родном городе набрать городской номер. Служивые помогали без вопросов.Ловите хохму. Ночью, познания мира ради, очень часто попадал на совершенно неизвестный позывной (через год появилось ощущение, что единственное место куда не могу дозвониться - Антарктида) и начиналась степенная беседа двух механиков дальней связи. Сначала про аппаратуру, ее обслугу и т.д. Потом про нюансы службы и месторасположение собеседников, затем плавно переходили на базар за жизнь. Один раз наткнулся на земляка. Долго Питер вспоминали. Закончилось все оригинально. Ты кем там? - зема спрашивает - а кем прикажут, пока за телефониста. А ты? - Да тоже вроде того, узбеков понагнали - приходиться самому крутиться, чтоб хоть что-то работало. А в свободное время - майор, начальник связи бригады ПВО. Ты звони, не стесняйся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


:D Нормуль.Самое простое звонить за счет командного состава, но это от совести зависит. А пароль, хоть он и меняется, узнать дело техники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А чего за пароль такой? Что-то я не в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас так было: отрядовский коммутатор, межгород (вот здесь и спрашивает женщина пароль, что бы деньги снять в бухгалтерии с какого нить свистка или капитана), называешь пароль-фамилию несчастного , дальше свой город и т.д. и т.п. Раз очень нужно было,я сам так звонил (тока потом жена деньги в часть перевела), а чаще через Турбину, через ж/д коммутатор там народ понятливый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Турбина - позывной округа! Ничего не спутал?Или еще есть какая-то Турбина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Турбина - позывной округа! Ничего не спутал?

Неа. Как раз через него и звонили. С отряда у ребят там зёмы были.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КОЛОДКА-приспособление для хранения патронов и удобства зарядки\разрядкиТРЕВОЖНЫЕ МАГАЗИНЫ (прикольно, сейчас с гражданки читается (типа универмаги где ощущается беспокойство....или которые все время грабят что ли???)-подсумки с уже снаряженными магазинами для АК, которые берутся с оружейки тревожной группой перед выездом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Макс молодца, такие вещи вспоминает.

А этого по-моему еще не было:

1-й-2-й левый на левом, правый на левом... и так до 9-й-10-й... - обозначение участков на фланге (левом, правом) ПЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не помню писал уже кто нибудь или нет.ПАЛЕЦ-штырек на проводе от телефонной трубки. Втыкается в гнездо на столбе для выхода на связь с заставой.Алена! Пора словарик издавать! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Алена! Пора словарик издавать!

над оформлением странички думаем :) ... можь идеи у кого, так пишите в мои уроки....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...