Перейти к содержанию

Байки С Границы..


Рекомендуемые сообщения

Два товарища...Было это зимой,Я со своим нарядом уже был на границе.Вы все прекрастно знаете,что зимой темнеет быстро.Так вот я был на ПТНе,а наш дозор возвращался(два водилы,из-за отсутствие горючего были отправлены в дозор по системе) и вот эти два погранца обнаружили на КСП занесенном снегом,следы!Ну как положенно подорвали всю заставу,выехала тревожка.Меня отправили по ЛИНЕЙКЕ( благо она не далеко от ПТНа)искать следы прорыва ГГ.Вот иду я,а на мне все зимнее ,кроме валенок(догадался сапоги одеть) автомат,подсумок,рация "АЙВА",биноколь,прибор ночного видения,СПШ...Холод сабачий,руки отмерзли,автомат выбрасываю вперед себя,чтоб не застрелится(боль адская,руки уже были отморожены).Тут на линейке доганяет Нач.заставы,и говорит содись"отбой"В машине он мне рассказал про следы на КСП,похожие на человеческие,насамом деле это зайцы кувыркались...Ну а по преезду после наряда на заставу,я начал учить следопытству хреновых водил-пограничников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 174
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

автомат,подсумок,рация "АЙВА",биноколь,прибор ночного видения,СПШ...

"АЙВА" удобная штука. У нас их переносных три на заставе было. И здоровая стационарная, (тоже ниче). Так вот: одна соответственно начальника, вторая наша (связистов в смысле) и третья для шухера (так сказать на всякий пожарный случАй). И вот как то раз такой случай и произошел. (О нем ниже). И выпало её нести связисту молодому. На заставе уже, после ТГ, из кузова "шишиги" спрыгивал и петля гарнитуры захлестнулась вокруг скобы на заднем борте газона. Ну и вырвало нахрен весь этот пучек проводов из тела радиостанции. Трагедия, блин. Этож в дозор теперь с "большой" топать надо, да и нач. задолбал всех с этой радиостанцией. Взялся я её спаять так сказать. Заточил паяльник какой то под иголку, а проводочков тама до .......@@@@@@...., много короче. И все тонюсенькие, как волосья, блин. Но в итоге она заработала всеж таки. И пластика растопили чтоб сверху залить всё. Всё пучком получилось.

В машине он мне рассказал про следы на КСП,похожие на человеческие,насамом деле это зайцы кувыркались...

А теперь про сам случАй.Первые осенние заморозки наступили, земля сырая, КСП пропахали на днях. И КСП замерзло. Ну и дуст один в дозоре рано утром (видно влом стало до перехода идти) по замерзшей КСП и прошагал (вначале конечно попробовал ногой, КСП твердая, не видно нихрена). Но как только солнышко (буквально пара часов после этого) вышло земля и просела в этих местах (деформация всеже произошла). Тут как раз дозор по тылам который шел, со стыка с "Успехом" по системе и возвращался. И это забдил. Ну и дальше по всем вам знакомой схеме. А потом ещё разбор полетов так сказать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни вы случайно не в НАТО службу тащили?? :sad: У нас самой крутой была Р-130, но с ней далеко не убежишь, а с Р-18 только от волков отмахиваться. Рыдаю от чёрной зависти. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Р-18

Это что за зверь такой?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Р-18

Это что за зверь такой?
Наверное, описка. Есть Р-148 - более продвинутая Р-392 практически, частот поболее.Р-130 - КВ станция . Дальность до 350 км. Стационарная или в КШМ. Вес общий - под сотню, небось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Предлагаю тему, что было и что небыло, смешное и не очень. Ведь почитаешь у каждого историй - не на одну книгу хватит! Ну я и начну пожалуй.....

 

Застава наша отдаленная была очень от средств цивилизации, и потому , когда наступал выходной , народу т.к. делать нечего было и хотелось чего-то этакого, ну там за мумием сходить, или на охоту с начальником выехать...

Раз пошли пацаны за земляникой, а т.к. вокруг-Алтай горный и граница рядом(хоть и в тыл идем), ну изверье там всякое , то оформлялось все как наряд с сержантом воглаве, выдавалось оружие , радиостанции, ну мало ли что...

Выехали рано на лошадях, пришли в ущелье, лошадей растрензенили , ну и разбрелись с ведрами по полянкам.Через некоторое время,Валера , сержант наш забрел на сопочку и орет второму который внизу стоит:"Акрам! Тут дырка какая-то!" А тот ему отвечае:"Валер, уйди от греха подальше!Вдруг там медведь!".Валера делает пару шагов назад и рядом с ним подпрыгивает мишка двухлеток и начинает мотать от Старшего пограннаряда....Валера застыл в шоке..про автомат забыл напрочь и стоит как вкопанный. Стоит сказать, что представитель фауны Алтая тоже видать сильно испугался, по-этому траекторию побега выбрал неправильную(какая первая в башку медвежью пришла), а именно вниз по сопке, прямо на Акрама который внизу стоял, на полянке и все это видел..., понял это косолапый, когда уже на эту полянку выскочил но увидев зеленое создание в комуфляже,и осознав свою ошибку, начал уходить в сторону но т. к.бежал он вниз, то по законам физики у него это не очень получалось, и столкновение было неизбежно. Видя это, медведь, принял решение более не притормаживать, что он делал ранее, а включив вторую передачу прибавил скорости, продолжая уходить в сторону,и хочется отметить , что это у него уже почти получилось, и горно-тропное происшествие должно было не случиться..если бы не одно но...

Доблесный ефрейтор Акрам расстопыривает руки(а ростом он был под 2 метра)и с приговаривая :" ОПА-ОПА-ОПА..."пытается этому зверю перекрыть дорогу :blink: Мишка включает уже третью передачу, и просто несется в сторону от этого ИДИОТА который стоит у него на дороге и своими граблями типа загораживает проход. Далее происходит немыслимое....Видя что медведь на всех парах уходит в сторону, и в руки Акрама не попадает :blink::blink::blink: Доблестный Отличник Погранвойск второй степени родом из города ОШ со всей дури бесстыдно лупит представителя красной книги ведром с земляникой по башке...... Медведь, понимая, что этот придурок его так не оставит в ответ кусает его за руку, после чего благополучно скрывается в зарослях кустарника..Первые несколько секунд -немая сцена как в ревизоре, потом истошный крик Акрама с порванной как грелка рукой..

Не буду описывать доставку раненого на заставу,теряющего сознание Акрама и Валеру с ним на пару не переносящего вида крови,Володьку который бегал ловил по ущелью убежавших лошадей..попытка скрыть правду от Нач.ПОГЗ

отправку в отряд в ПМП для проведения профилактических мероприятий от бешенства, капитана медслужбы который получил информацию, что солдата покусала какая-то местная злобная собака ,а открыв рану спросил водятся ли у нас на 7 ПОГЗ собаки Баскервилей....

Когда Акрам прошел все круги ада уколов против бешенства, вернулся на заставу, то сидя в курилке, мы его спросили:"Ну объясни, нахрена ты его стал руками ловить?????"Он с тихой грустью сказал:"А хрен его знает...бежит такой пушистый.....как в цирке." Видимо в детстве в цирке редко бывал хлопец........Занавес...

Вот такая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кстати, все что -описал-чистая правда!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


расскажи свое что- нибудь! Охота послушать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На нашей заставе проходил службу рядовой Каранжигитов и звали его , странным( для русских), именем-Ергабол.Служил парень весьма посредственно, по-этому и отправили на нашу отдаленную краснознаменную ПОГЗ "Александровка", куда зимой доберешся только на лошадях или ГТСом, короче от глаз начальства подальше.Надо сказать, что на момент моего прихода на заставу оставалось парню служить не более полугода , а так как интелект его видимо пострадал при рождении, считал он себя большим "дедом", а потому был жутко ленив, важен и жутко туп.....нам частенько приходилось вправлять ему мозги...ну вы понимаете..., и еще была у него просто паталогическая нелюбовь к нашему замполиту, который его постоянно задевал, делал ему замечания, и призывал вспомнить , что Ергабол-член ВЛКСМ.Короче Каранжигитов терпеливо дослуживал и терпел от замполита всяческие патриотические взывания к комсомольской совести,но маниакальное желание послать старлея с его комсомолом оставлял на дембиль , а так при лейтехе, в основном, молчал. И только в курилке делился с нами своими грандиозными планами как он это будет делать.И хоть планы его постоянно менялись, становясь все более изощренными, произошло это несколько неожиданно и чуть раньше ....

Я , как дежурный по ПОГЗ готовлю в наряд этого умника и ставлю его на приказ.Четыре утра.Все спят.Стучусь в канцелярию, бужу замполита, чтоб приказ поставил колуну.Еще спящий замполит стоит напротив спящего Каранжигитова..

Замполит:" Вам приказываю выступить на охрану Государственной границы Союза Советских........Вид наряда-Часовой на участке заставы...."ну и так далее, причем говориться это скороговоркой , потому , что замполит тоже человек и хочет свой сон досмотреть...Вообщем приказ поставлен, но старлей продолжает стоять с поднятой рукой и ждет положенного по уставу:"Есть выступить на охрану Гос.Границы Союза Советских........"которое обычно обрывается на полуслове старшим по званию .... далее каждый идет досматривать свой сон-старлей в канцелярии, а Каранжигитов на колунке, где нибудь в шишиге...Но не в этот раз..

Каражигитов , несмотря на то, что лейтеха стоит перед ним и не опускает руку от фуражки, стойко не желает вспомнить хоть что-нибудь по-русски и даже тупо промямлить под нос в ответ на поставленный приказ.(видимо его крепко заклинило после сна на протесте замполиту с его ВЛКСМ).Далее следует диалог

-Я жду, Каранжигитов!

-Что ти ждёжь, лэйтэнант?

-Как что? ПОВТОРИТЕ приказ!!!!!!

-Э! я тэбе что ПОПУГАЙ что ли,????Повторять....

Сон слетел с обоих, и с меня в том числе...., ну а потом, пока я и замполит еле сдерживали истерический хохот, Каранжигитов с чувством полного отомщения за свое поруганую комсомольскую юность ушел служить часовым....

и наверное до сих пор вспоминает как ОН ЛЭЙТЕНАНТА СДЕЛАЛ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Паша у нас такой служил и я про него уже рассказывал...ОН с глубокой Полесской деревушки и к зверью разному привык.....

Ночь...Застава...Тишина...Дозор вернулся,покушали и спаать....Забыли бойцы что Паша перед этим двух ужиков споймал и нарек Васей и Колей к примеру.

Улегся боец и сразу сон ему сниться : Дом,Мамка а тут прямо во сне что-то скользкое по нему ползет с двух сторон."Вопли Видоплясова" подняли на уши всю ПОГЗ.В поцессе разборок быстро выявили хозяина змей и несмотря на его статус "дембеля" был предложен ультиматум:Пожить со своими змеями на питомнике до дембеля или назад в казарму но без гадов.Заклял нас Паша "сволочами" но на ПОГЗ вернулся....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю и я не большую байку.Как то зимой, по моему январь-февраль 2004 г. на "Успехе" (3ПОГЗ) ЧП приключилась. У одного бойца инфекционный минингит вроде бы обнаружился. (Сам не врач, поэтому в болезнях не силен и не знаю как они это выяснили). И выслали к ним вертушку из Петрозаводска. Нас в ружьё подняли + лопаты похватали и в "шишигу". Приехали на Успех, тама уже братва (но все равно мало их. что их, что нас зимой по 12 человек было, а ведь половина на службе) снег на вертолетке кидает. А снегу метр- полтора до бетонки. Тока четыре вешки стоят по углам, размер указывают. А вертушка говорят уже вылетела. Ну естественно подгонять нас не приходится, понимаем для чего снег кидаем. Минут через 40-50 борт прилетел, а мы только половинку успели расчистить. А вот дальше уже веселее. Не помню какой это МИ был, но не маленький по сравнению с Барсом :D , да и не силен в этих вертолетах, один раз тока вот и увидал за всю армию так близко. Стал он приземляться. Там не то что снег сдуло :huh: , тама мох с бетоном полетели :D . Пилоты типа довольные такие, нахрена говорит чистили то так? Размеры площадки указаны да и хватит типа нам. А мы все за.... , устали сильно в общем. Пацанчика погрузили (тама с ними какие то дезактиваторы или как их там, обеззараживатели прилетели), заставу они какими то хренями обработали и улетели. Но мы уже до этого к себе вернулись. p.s. а через пару месяцев нас ждала великая откопка всей системы. Но это уже другая история.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


М а к с

Предлагаю тему, что было и что небыло, смешное и не очень.Ведь почитаешь у каждого историй-не на одну книгу хватит!Хорошо бы еще установить рейтинг оценки истории, это к ребятам , кто тут всем рулит! Рейтинг сайта поднимем....!!!Кстати , если хотите перенести тему на более заметное место-то пожалуйста, только известите, чтоб я знал. Ну начну пожалуй.....

Вот ответ http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act=ST&f=4&t=371

возможно я не прав?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а через пару месяцев нас ждала великая откопка всей системы. Но это уже другая история

Не к ночи будь помянуто!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Откопка системы дело Всенародное!!!Помню как по неопытности ,хоть и год прослужил приспособился я не лопаткой СК откапывать а сапогом вдоль колючки мини канавку рыть и тем же "инструментом" снег отбрасывать.Быстро получалось! Морозно правда было и через прорваный в нескольких местах сапог холод особо не чувствовался.:huh: Спасибо потом корешам -в беде не бросили и кросовки трофейные подогнали(зима -30). Но наш солдат и не такое стерпит!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Лопаткой и сапогом? Оригинально!А глубина снега какая была?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Глубина была 40-50см.Просто идти вплотную к системе и утаптывать снег быстрее получалось чем стоять сгорбившись и саперкой махать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну что скажешь, - повезло.В родном отряде в феврале всю систему заметало полностью. Все два с хреном метра. Ну а Март-Апрель, задолго до дня рождения дедушки Ленина, становились всеобщим субботником. Безразмерным. Безжалостным и беспощадным. Норматив - 10 пролетов системы на один организм, без отрыва от несения службы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас снега небыло... был прада но не 2м, а 2-10см для нас это пурга уже была... т.к. я в жизни своей больше 20см снега не видел...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Глубина была 40-50см.Просто идти вплотную к системе и утаптывать снег быстрее получалось чем стоять сгорбившись и саперкой махать.

Да уж. У нас как раз до сетки снег доходил местами. ( Система по моему 2,50 м высотой. Нити и сетка пополам по 1,25 метра) Все нити под ним были. Копали большими снежными лопатами. И сразу обрывы заделывали. Лихое время было. Дозор пробежал, перекусил, систему сбегал (14 км туда и обратно только до ворот) покопал, колуном или деж.по связи постоял и дальше опять тоже самое. Мало-мало сна, много много тревожек. Романтика! :D Изменено пользователем urir
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В гробу я такую романтику видал. Когда снег целый день валит. Только почистили и по новой, системщики, да впрочем и вся застава в такие дни дико развлекалась. Мы называли это "Русский кач " :angry:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да ладно тебе. Всё равно же ведь приятное чаще вспоминаем. Правильно? :raz:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А у нас снега небыло... был прада но не 2м, а 2-10см для нас это пурга уже была... т.к. я в жизни своей больше 20см снега не видел...

Меняю метровый сугроб на дополнительные два градуса выше нуля!!!А то вчера открыл купальный сезон - чуть инеем не покрылся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...