Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

скайп стоит kaisartv ,я тебя пробывал подсоединить, а ты проигнорировал,...Пуцко, Зеленов, Белкин, Сапон есть у меня в контактах

только если запрашиваете пишите КАЙСАР, а то лезут всякие, он у меня и по работе тож,

Если на связи зайди на скайп.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

18-26 августа - Боевые действия в провинции Герат, ликвидация группировки в "зеленой зоне" города, разгром базы-арсенала Какари-Шаршари.

 

 

 

 

 

16.06.86 На постраении обьявили списки в ДШ, после сборов отложили, вещи не разбирать.

 

Первое едим на ужин, днем очень жарко.

 

18.08 Вылетели в Союз в Тахта-Базар, по полной боевой, нач.ман Максимов сказал что бы с боекомплектом не жадничали дело серьезное намечается, и летим бортами. По прилету в Союз сложили оружие в кучу и пошли в столовую,оставив пару бойцов охранять. Отряд офигевал, как все влезло в борты. Коробки от ПК, коробки от АГС, ящики с минами и 82-мм миномет. В столовке меню не понравилось, не то что у нас, покушав арбузов пошли загружаться на вертолетку. Вскоре уже летели в ММГ ЧАКАВ, там собирали все группы из ММГ. После постановки задачи, наши офицеры (м-р Петров и ст. л-т Барышев) и объявили, что с наступлением темноты выдвигаемся своей группой в пешем порядке в горы к Иранской границе.

 

Время прошло быстро, т.к. стали избавляться от бешеного количества «цинков»: оставив только пару ящиков с минами, коробок 4 к АГС-17, ну и по цинку в рюкзак и «магазины». Пехом надо было идти километров 20 на прямую, а по горам и при чем ночью?

 

По началу горы казались очень красивыми, такие видел только по телевизору, в черно-белом видении, а тут все в натуре. Зелень плавно переходила в скальную породу типа острого гравия разной величины, вершины были одеты в снежные шапки. Через часа два эта красотища не вызывала уже удивления, а через 4 часа было желание взорвать это все к едрене фене. Группа шла тропами, каких то диких животных растянувшись метров на 150-200. Ноги периодически соскальзывали с тропы вызывая осыпи, до дна ущелья они не долетали, останавливаясь у огромных валунов. Ощущение было, как и у парашютистов, низ ущелий был очень далеко. После не значительного времени стал умирать наш минвзвод и АГСники……. Поделив на всех их амуницию, все шли как волы, и так всю ночь. Пока идешь-изнывашь от жары, сев на привал-мерзнешь быстро, в горах ветер не тот что в низине, продирает до мозга..Поднявшись на очередную вершину, вдруг увидели у подножья, кишлак которого не было на карте. В кишлаке четко просматривались улицы освещенные фонарями и передвижение автотранспорта, не долго думая все поняли –Иран! Какие на хрен фонари и легковушки в Афгане. Проматерясь все ринулись драпать в гору, нам надо было до рассвета исчезнуть отсюда не замеченными.

 

Завладев нужной высотой к 7 часам по утру и заблокировав ущелье, решили окапаться и отоспаться, с нами был старшина сверхсрочник, противный был мужик по тем меркам, так вот он офигел и долго орал после разбора своего рюкзака обнаружив лишний цинк и пяток гранат.

 

Осмотревшись и позавтракав из разогретых баночек , пришлось строить окопы, т.к. местность состояла из пластов породы. Копать было не чего, пласты породы клали друг, на друга сооружая боевые позиции. С рассветом жара стояла , затрудняюсь даже сказать сколько. Вымотавшись и расставив посты все вырубились мгновенно.

 

На следующий день часов в 11 утра получили приказ сменить позиции и выдвинуться на первый рубеж обороны, ближе к базе духов. До базы оставалось километров 3-5-по карте. Перед нашей высотой было 3 сходившихся ущелья, по одному из них ждали бегства духов после арт. подготовки по базе находившейся в пещерах. В этих пещерах были коммуникации и склады, госпиталь и казармы, годами созданная инфраструктура. Все бы так и продолжалось, если бы не наглость духов, которые, убив иранского пограничника, подкинули его на Советскую границу. Тут у наших все закипело, и решили их выкурить. Года 2 раньше ни чего не вышло, и решили теперь силами погранвойск и 40 армии провести операцию.

 

Через пару дней началось…….. грохот стоял бешенный. Работали армейцы из всех видов вооружения, самоходные установки, гаубицы, танки и самолеты. И все норовили стрельнуть или метнуть в логово. Горы перестали просматриваться, поднялась песчаная завеса на много километров. Наше ущелье некоторое время трудно просматривались. Затем через несколько дней все стихло, и стояла не военная тишь.

 

В одну из ночей проснулись от стрельбы, увидели, что наш левый фланг забдил передвижение по ущелью перед нами. По ущелью мелькнули в темноте тени и что то белое. Мигом туда направился шквал огня, положив из 82 мм миномета пару мин , и обработав АГСом все прекратили стрельбу. Затихло. До утра было не до сна, все смотрели на белое пятно. С рассветом определились, что это Лошадь, но как она сюда попала? Несколько бойцов спустились на половину горы нашей высоты не обнаружив ни трупов ни каких либо других предметов вернулись во свояси.

 

Вода кончалась, от жары прятались под всевозможными навесами сооружая из накиток и прочего что было под руками, искали большие плоские пласты породы и делая пирамиды. Борты кружили в небе стаями как вороны, на позывы о подвозе воды-были слышны только маты летчиков добивающих беглых духов. Этикета в эфире не было. У Сереги Чередниченко от жары "съехала крыша", стал говорить не зная что, держали за руки в прямом смысле слова, а Эмон Рахматулаев (переводчик) додумался, взяв у серж-та Жданова(санинструктор), высыпать в последнюю флягу с водой, витамины и она стала горькой и желтой. Так мы на этой высоте и просидели . Губы у всех потрескались от недостатка влаги, ели кильку в томате, которая вызывала изнурительную изжогу, прочие баночки не лезли в горло. Через несколько дней мы увидели подлетающий борт, слегка коснувшись шасси породы камней от туда стали вылетать цынки с патронами и коробки с едой, мы готовы были расстрелять этих цыркачей, на хрена нам это без воды? И вот вслед появились полиэтиленовые мешки с водой. Ни когда не думал что при виде этих мешков будет появляться улыбка на лице, это было счастье! Первый мешок не удачно кто то взял у техника борта и он грохнувшись об землю лопнул. Не представляю что бы было если бы он был один, и последним. В след скинули мешко 4-5. Тут то мы зажили и даже умылись.

 

Последующие дни стояли такие же тихие с точки зрения боевой обстановки, но и такие же изнывающе жаркие . Затем мы спустились в низ, к самой базе духов, народу было тьма, в основном "Армейцы", которые у нас пытались спереть РПК. Скопления боевой техники я столько не видел ни когда, казалось в Москве на параде учавствует меньше.Запомнилось море баночек сока яблочного с надписю «Аэрофлот» которые валялись поле разгрома склада продуктов бесов в пещере у входа.

 

В ходе боевых действий было уничтожено 26 различных складов с оружиеми боеприпасами, 25 приспособленных к обороне глинобитных домов-крепостей, 32 пещеры-укрытия.

 

Комментарий начальника разведки 101 МСП полка Тарабаева В.П.: "База называлась высота 830», в районе Какари-Шаршари.

 

 

Обратно нас сняли бортами через самую южную точку Союза –Кушку.

. А по ЦТ показали (для результата) всё, что разведка 101 МСП взяла за предыдущий месяц, а операция была проведена силами доблестной Афганской армии "сарбозами"

 

Пусть нам и не довелось конкретно поучаствовать в операции, но залёг в память этот август 86.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Есть полный рассказ Игоря Левши, израненного в том бою. Я бы его не публиковал в полном виде. Самый главный рассказ об этом должен написать Виктор Кушнир и никто другой. Обсудить на личке и только потом опубликовать. Но это сделать нужно обязательно в память о погибших ребятах...

Виктор, ну так сбрасывай на мыло рассказ. Что тянуть кота за хвост? Короткий комментарий у меня от Кушнира есть. Мне все было понятно с профессиональной точки зрения минометчика. Тут вины пацанов нет. Я грешу на стечение всех обстоятельств того боя. Они просто сошлись все отрицательные в одной точке и в одно время. Жду рассказ, сочиняю рассках про последние дни мангруппы.

 

18-26 августа - Боевые действия в провинции Герат, ликвидация группировки в "зеленой зоне" города, разгром базы-арсенала Какари-Шаршари.

...

Игорь, нормально! Скопировал себе для правки. Потом тебе сброшу для чтения и поправок. После чего вставлю в свои материалы. У меня ещё в памяти есть рассказ Петрова об этой операции, но он очень короток. Я его вставлю в твой. И помню тот репортаж Лещинского с той операции. Мы его видели по телевизору, а Петров рассказывал о том, как это снимали. Хохма.

 

Да, по встрече. Буду один. Жене, мне кажется, это будет не очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, ну так сбрасывай на мыло рассказ. Что тянуть кота за хвост? Короткий комментарий у меня от Кушнира есть. Мне все было понятно с профессиональной точки зрения минометчика. Тут вины пацанов нет. Я грешу на стечение всех обстоятельств того боя. Они просто сошлись все отрицательные в одной точке и в одно время. Жду рассказ, сочиняю рассках про последние дни мангруппы.

Рассказ в голове. Завтра напишу и сброшу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, хочу поспрошать. Дело в том, что материала накопилось достаточно много. Я его уже разделил на несколько файлов в Word. Вопрос в том, как это оформлять дальше. Есть возможность оформить файл как web-страница. Тогда вставленные фото удачно обтекают текст. Но я не знаю пока каким образом связывать файлы ссылками. Есть ещё вариант все окончательно обкатать и выкладывать на общий сайт "ПВ в Афгане". Там вроде бы все предусмотрено, но если это все смотреть через Инет, то можно разориться. Особенно если вставлять фильмы, песни и т.д.Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


обкатать... обкатывать будем еще долго, по мере появления наших сослуживцев в инете. Всего и не упомнить, могут возникнуть дополнения, надо так что бы потом исправить или дополнить без проблем. я особо не силен в этих понятиях WEB-страница или сайт, так что тот кто компетентен тот пусть и подскажет

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Немного к истории РММГ Тахта-Базарского отряда. Отрезок истории с момента создания в декабре 1981 до ввода в Кайсар. Статья из газеты "Известия" за 1984 год "Банда будет обезврежена". Сохранилась в личном архиве замполита ММГ "Калайи-Нау" Храпова И.В. Вот здесь почитайте: _ttp://mmg-kalai-naw.ucoz.ru/photo/7-0-691 Надо же, удивительно, оказывается, даже в те времена что-то о событиях в Бадгизе в печать попадало. Жаль, не читал я в школе "Известия". Анализируя статью, и вспоминая историю ММГ, делаю такие выводы: 6-8 января 1982 г. РММГ Тахта-Базарского отряда вводит нашу ММГ в Калайи-Нау. И вероятно стоит некоторое время рядом. Потом в Баламургабе "В один из зимних дней 1982 находящаяся под контролем ИОА банда Мохаммадхана Моалема которая насчитывает свыше трехсот вооруженных головорезов, захватила и сожгла предприятие" (хлопкоперерабатывающий завод). Просто во время службы я почему-то думал, что этот завод был построен и разрушен когда-то совсем давно.Вот вероятная причина, по которой РММГ в конце января-начале февраля срочно ввели в Баламургаб.P.S. Замполит РММГ Тахта-Базарского отряда Бурцев С.К. все мои "красивые" предположения разбил одним махом:"РММГ сразу, после ввода группы в К-Нау, вернулась в Союз. Ввод РММГ в Баламургаб навряд ли был связан с хлопкозаводом. Скорее всего мы прикрывали выход на ПЗ 2 ПК Т-Базарского ПОГО." Такие пироги, не быть мне историком. Обломали крылья. Правда чей выход и откуда прикрывала РММГ я что-то пока не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


18-26 августа - Боевые действия в провинции Герат, ликвидация группировки в "зеленой зоне" города, разгром базы-арсенала Какари-Шаршари.

Спасибо, Игорь. Мы с Чакавцами на сайте тоже эту операцию вспоминали. Почитайте в комментариях, посмотрите карту: mmg-chakav.ucoz.ru/publ/3-1-0-4

Там в комментариях четыре закладки, поэтому посмотрите на всех четырех. Там на второй закладке [11-20] в 16 комментарии кусок карты района Какари-Шаршари выложен. Я на нем пометил все, касающиеся операции пункты, в том числе высоту 830 - базу Какари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


карта хорошая, только где мы сидели не могу найти, и кишлак Иранский тож, надо за помощью к Петрову обращаться, да я и карты тогда не видел......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, соседи. В Музее ПВ смонтировали фильм, отснятый к 20-летию. Не все вышло как хотелось бы. Но фильм скачать можно, по этой ссылке: Горы не отпускают _http://mmg-kgb.ucoz.ru/load/13-1-0-329

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


sammler.ru/index.php?showtopic=48087 документы о награждении некого: Фомин Сергей Станиславович , дмб-осень 88 а альбом Кайсарский, по еще в панамах и ПШ , и БТР -714 наш, 2 ПЗ, P.S. там по ходу документы на одного а альбом другого, если кликнуть на первую фотку, четко видно Ф.И.О.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


документы о награждении некого: Фомин Сергей Станиславович , дмб-осень 88 а альбом Кайсарский, по еще в панамах и ПШ , и БТР -714 наш, 2 ПЗ,

Судя по инфе дембельский альбом вместе с документамии о награждении был выкуплен в пункте приема макулатуры. Думаю, что вряд ли хозяин сам его сдал. Наверное что-то случилось. А на фотках есть начман Колено В.М., узнал Саню Трибушного - ДМБ лето 1984. Так что вряд ли Фомин ДМБ осень 88. В альбоме есть фото погибших Бутенко, Собатюка, Васильева, похороноы Волкова. Но есть еще 2 фотки в траурной рамке. Этих ребят я не знаю. Кроме документов в макулатуре был военный билет, и судя по информации призыв 1983-1985. А еще были свадебные фотки, точно что-то случилось с хозяином. Млжет о Фомине С.С. что-нибудь подскажет Вадим?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Может о Фомине С.С. что-нибудь подскажет Вадим?

У меня, мужики, вот такая информация:Призыв осень 1982 г. – 1984 г.- ряд. Фомин Сергей, наводчик КПВТ БТР-714боец 3 заставыИнфу скопировал для разборки.По погибшим на фотографиях: разобраться сложно. На последней фотографии лейтенант Урманов Ринат, погибший 30.05.84, с ним погиб Данюков Виктор 25.05.84, ранее, скорее всего, это фото Гадаева (погиб странно, об этом упоминал Кочетов), а ещё ранее Саботюк, Васильев, Бутенко, Волков. Если одна из фотографий не Гадаева, то все сходится с вашими догадками и моим комментарием. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Призыв осень 1982 г. – 1984 г.

Вадим! Судя по фотографиям-это действительно призыв осень 1982г: я узнал и видел ранее некоторых ребят,но не помню их фамилии(я их" дед"-помню по обращению их в санчасть). Альбом и наградные документы принадлежат одному лицу(дата на наградных документах-1988г:посмотрите на дату на своих"корочках",но это же не значит,что мы все увольнялись в 1988г.).Кто из них Фомин по фото я не помню(можно предположить,что тот,кто чаще встречается).Можно попробовать выяснить по адресам на конвертах(на фото),если кого-нибудь из них разыскать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики БТР 714 принадлежал 3ПЗ к концу 86г бортовой номер был изменен на 868.Значит год не 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим а .что в87 в ГПЗ ходила не 3ПЗ если 3 тогда №БТР 868.Мне Леха писал, что подорвался мой бетер.А Ляхов с Невских всегда проверяли родник в Беркинском ущелье. О нашем екипаже никто так ненапишет потому что мы без офицера ездили.У нас можно было розжица водичкой,тушенкой.А почему ненапишите о лучшем наводчике КПВТ Басырове. О наших саперах впереди шли они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да тут смотри-не смотри, альбом однозначно до весны 86г, только по весне нас переодели в варшавку, а документы....88г., какого в 84 допустим будут писать 88г.???? у меня стоят даты по факту 87 г. тем более раньше 86.post-16-1266215486_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да тут смотри-не смотри, альбом однозначно до весны 86г, только по весне нас переодели в варшавку, а документы....88г., какого в 84 допустим будут писать 88г.???? у меня стоят даты по факту 87 г. тем более раньше 86.

У меня на наградных везде дата-1988г.Даже"За отличие в охране..."у меня за 1986г.(вручили через 2года после увольнения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У меня на наградных везде дата-1988г.Даже"За отличие в охране..."у меня за 1986г.(вручили через 2года после увольнения).

В ГПЗ приходилось ходить и 2пз . Ляхов ходил с нами на 711\866 и не один раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, хочу поспрошать. Дело в том, что материала накопилось достаточно много. Я его уже разделил на несколько файлов в Word. Вопрос в том, как это оформлять дальше. Есть возможность оформить файл как web-страница. Тогда вставленные фото удачно обтекают текст. Но я не знаю пока каким образом связывать файлы ссылками. Есть ещё вариант все окончательно обкатать и выкладывать на общий сайт "ПВ в Афгане". Там вроде бы все предусмотрено, но если это все смотреть через Инет, то можно разориться. Особенно если вставлять фильмы, песни и т.д.Что думаете?

Вадим!Я уволился в феврале 1984г.,чуть оклемался от ночных кошмаров и, где-то вмарте-апреле, по свежей памяти воссоздал историю моей службы в Кайсаре периода июля1983г.-февраля1984г.со всеми ее перипетиями,засадами,операциями,бытом и т.д.,назвав "Афганский дневник:записки фельдшера ММГ".Все написано на основании подлинных событий и лиц довольно подробно.Оформлено все в художественном стиле(в принципе,может получиться не плохая художественная книга,если дать на подработку профессионалу). Я бы рад поделиться этим "шедевром" для истории Кайсара,но все это занимает две обших тетради по 96листов текста от руки.Учитывая мою скорость печатания одним пальцем,я даже не представляю-сколько нужно труда и времени,что бы все это сбросить на сайт?Даже не знаю,что придумать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


вариант- отсканировать листы и всем по чуток в набор. а там и отредактировать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да тут смотри-не смотри, альбом однозначно до весны 86г, только по весне нас переодели в варшавку, а документы....88г., какаого в 84 допустим будут писать 88г.???? у меня стоят даты по факту 87 г. тем более раньше 86.

Все наши афганские нвграды вручались в 1988 году, их специально готовили к выводу войск. Стандарт- "От благодарного афганского народа", грамотв ВС СССР и знак "Воин-интернационалист" к ней и медаль "?0 лет Вооруженным силам". Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Судя по фотографиям-это действительно призыв осень 1982г.

Фомина можно вычислить через Виктора Крывко (Никополь). Скорее всего, о Фомине я узнал от него. По датам наград догадки правильны. Многие награды ходили по инстанциям достаточно долго.ПО подрыву 875: в ГПЗ была 3 застава. Я был старшим. Но первым БТР шёл 875, к-й закрепили по пригону его в мангруппу за ИСВ. Старшим был прапорщик Сабко Юрий. БТР 714 в 86 ушел в Союз, точнее утянули, взамен пришли 70-ки с новыми бортовыми. На 3 ПЗ были от 868 до 871. А саперы с начала 87 года принадлежали уже ИСВ, были переданы от застав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


мне вручили за "БЗ" в сентябре 87, в областном КГБ, а юбилейки "70 лет......" правильно в 88г., больше у нас ни чего не вручали.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим 714 и 716 3ПЗ дошли своим ходом в союз. 713 умер за 10км. от мангрупы 715 тащили сразу , 711 стал возле 45знака . И номерация новых 70 была старой. Изменяли номера осенью 86. И при смене Леха Поездник был наводчиком на 716.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...