Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

Да. На момент моего прихода на корабле были два офицерских звания: 1) капитаны 3 ранга (Прибылов, Бородастов, Коваленко, Репин); 2) лейтенанты (Нарыков, Самойленко, Степченко, Сафонов).
Если Вам интересно то я встречался с Сафоновым С. Ю. на День пограничника. Не большой отчет о встрече есть в разделе КУБРИК в теме КАК ВСТРЕЧАТЬСЯ БУДЕМ. Если ещё не читали. Больше всего поразило то что "Надежный" до сих пор не распилили как другие Альбатросы. Он затонул перед заходом в док по непонятной причине. Ушёл как и подобает боевому кораблю. Его мачта и сейчас видна над водой. Видать сказалось то что его осветили ещё когда я служил на нём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Валерий большое спасибо за фото Сафонова! Мы очень давно не виделись. Первое что пришло на ум после просмотра фото "Нас не надо жалеть, мы себя никогда не жалели...". Если не ошибаюсь он на фото с женой Викой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за отзывы, к сожалению не часто получается вырваться в сайт, случайно нарвался, очень интересно. Буду забегать чаще. Попал на ПСКР "Преданный" в Лиепая, после Анапы, как раз во время путча, но на "Преданный" попал в ноябре 91, до этого был на "горбатом", к сожалению не помню бортовой номер. Служил в БЧ-5 - мотористом, закончил старшиной команды. Учавствовал в переходе из Высоцка в Кувшинскую Салму. Механиком у нас был капитан-лейтенант Пеньковский Александр Остапович, может слышал о таком, хороший человек.А старпома не помню как звали, на корабле его звали "Бык".
Всем привет!!! Очень рад, что наткнулся на этот форум! Супер!Модератору Сергею, отдельное спасибо за подсказанный пелинг на эту ветку *derisive*  .Тимоха, наши с тобой года службы на ПСКР "Преданный" пересекаются. :)  Я на него попал в сентябре 90-го. Служил радиометристом артиллерийским. (РЛС МР-103). Нёс вахты на БИП и РЛС "Дон". Пеньковского помню, действительно добродушный человек. К сожалению имени старпома тоже не припомню, но мужик с  юмором. Помню любимая фраза у него была "Не слишком ли вам хорошо товарищ матрос?" и после чего "присваивал" количество нарядов вне очереди :)Есть куча фоток где мы на "Преданном" бывали: Лиепая, Ломоносов, Кронштадт (где мы в ДОКе ремонтировались вместе с "Проворным"). Как только подготовлю фотки - выложу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валерий большое спасибо за фото Сафонова! Мы очень давно не виделись. Первое что пришло на ум после просмотра фото "Нас не надо жалеть, мы себя никогда не жалели...". Если не ошибаюсь он на фото с женой Викой?
Да. Это его жена. Она присоединилась к нам в середине нашей встречи. У них замечательные отношения. Прекрасная пара.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Может быть и так!Жаль что фотография не чёткая,посмотрели бы название на корме и сразу бы ясно стало,а вообще сравнивал со своими фотографиями,так вроде отличий и нет,хотя и "Преданый"особо от "Проворного"не отличался,разве что в ходовой рубке у "Преданого"стояла система дальней связи,вроде бы "Чайка"называлась,а может я путаю,столько лет прошло...
"Преданный" от "Проворного" с конца 80 и до ... можно было отлечить только в доке. У "Проворного" после навигационного происшествия отсутствал отсек (антена) гидроаккустической станции. Корабли как люди. У каждого своя судьба и свой конец. Бригада "драгоценных камней" ушла достойно. Очень горько и обидно, что память о кораблях мы оставляем только на бумаге. Хочется верить что когда - нибудь сбудутся слова старшины электро-технической команды ПСКР "Бриллиант" Валерия Бабина "...И вновь на границу пойдут корабли, драгоценные камни, драгоценной земли!". И как реквием всем Альбатросам Кувшинки приведу слова из песни сочиненой главным корабельным старшиной Валерой Назарбаевым там же на "Бриллианте" в конце 80-х "...И три года в походах пролетят незаметно. И под звуки "Славянки" катер нас увезет. Дома часто приснятся те два створа границы где нелегкую службу БРИЛЛИАНТ (ЖЕМЧУГ, АМЕТИСТ, ИЗУМРУД, РУБИН, САПФИР, НАДЕЖНЫЙ, ДОЗОРНЫЙ - добавлено мной) наш несет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пограничники переносят свою базу из Кувшинской Салмы в Мурманск13 декабря 2006, 17:55 Мурманский морской рыбный порт останется без своих глубоководных причалов. Как стало известно редакции, глубоководные причалы рыбного порта с 32 по 36 переходят с пятницы, 15 декабря, в ведение пограничного ведомства ФСБ России. База пограничных судов, базировавшаяся в Кувшинской Салме, переносится в Мурманск. По сведениям редакции, в ведение пограничников перейдет также бывшее здание некогда крупнейшего флота Мурманска «Севрыбхолодфлота», от которого уже ничего не осталось. Как мы уже сообщали, это предприятие проходит процедуру банкротства. Однако при размещении пограничников на глубоководных причалах рыбного порта у них возник конфликт с Мурманским траловым флотом, у которого на этих причалах стоит в ремонте два судна, в их числе крупное транспортное судно «Капитан Телов». Руководство МТФ категорически отказалось нести дополнительные расходы по перешвартовке судов, стоящих в ремонте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для лиепайцев, служивших на ПСКР "Преданный" и "Проворный" - для порядка все сообщения, касающиеся лиепайского периода этих кораблей, я перенес в тему 4 ОБСКР. Ищите их там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята, привет! Я Алексей Нечаев. Если кто-то помнит штурман на "Сапфире" (1987), штурман на "Дозорном", пом. на 460-м, ст. пом на "Аметисте". Дезиртировал в 1992 г. Привет Горшкову, Говорову, Кирпачу, Тетерину, Свирякину, Фоме......... Устану перечислять. Пишите. Кстати, я до 24 июня в Питере.

Изменено пользователем Нечаев Алексей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Миша привет! Очень рад услышать о сослуживцах хотя бы виртуально. Тов. Воронин - Вы мой первый старпом , это было в 1997 году на Сапфире. Кстати, по- моему, я был единственный штурман из ТОВВМУ в Кувшинке, не считая нач. политотдела, забыл его фамилию. Всем, кто меня помнит- привет огромный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Миша! Привет от Нечаева и Степченко Ларисы и Володи. Так как ты не можешь приехать, скучаем без тебя. Сидим, пьем ......... коку- колу и вспоминаем "ужастики" из нашей службы.Р.S. Степченко Володя лично- прошу передать Косте Волкову, что он большая РЕДИСКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Долго прорывался в форум, служил на ПСКР МУРМАНСК 1997 - 1998 (осень). Рад пообщаться.А мичмана Кипнис помнишб? или Диму Хохлова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ОН давно уже называется "МУРМАНСК"! Я ходил на нем в исландию в 2003 году! В ближайшее время планирую выложить фото в теме!
Мужики, хоть кто-нибудь ответит? Ходил на ПСКР "МУРМАНСК" 1997-98г.г.(осень). Б/Ч-5, б/н 5-0-21. Есть у кого сведения о кап. 2 ранга Харевине (имя, отчество не помню, к сожаленнию)? *derisive*
Я служил на ПСКР "Иртыш" в 1995-96 годах. Есть кто? Отзовись!!!
Отзываюсь, служил ПСКР Мурманск 1997-98 г.г. Б/Ч-5, б/н 5-0-21, конечно года не твои, но всеже. Из офицеров помниш кого? :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики, хоть кто-нибудь ответит? Ходил на ПСКР "МУРМАНСК" 1997-98г.г.(осень). Б/Ч-5, б/н 5-0-21. Есть у кого сведения о кап. 2 ранга Харевине (имя, отчество не помню, к сожаленнию)? *derisive*
Капитан 2 ранга Харевин давно уже служит в самом городе Мурманск. А так про ваших офицеров и мичманов спрашивай у меня, про кого знаю, сообщу где они и как.Про Кипниса пока ничего не могу сказать, но есть возможность узнать про него тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Капитан 2 ранга Харевин давно уже служит в самом городе Мурманск. А так про ваших офицеров и мичманов спрашивай у меня, про кого знаю, сообщу где они и как.Про Кипниса пока ничего не могу сказать, но есть возможность узнать про него тоже.
Спасибо. Я так подозреваю, что на самом "Мурманске" прежних офицеров уже не осталось? Хотелось бы какую-нибудь информацию о мичмане Кипнис Д. :rolleyes:Я совсем не давно в форуме, может про себя что расскажеш?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо. Я так подозреваю, что на самом "Мурманске" прежних офицеров уже не осталось? Хотелось бы какую-нибудь информацию о мичмане Кипнис Д. :rolleyes:Я совсем не давно в форуме, может про себя что расскажеш?
Ну почему же, есть и те которые при тебе еще служили. Есть люди, которые при тебе были контрактниками, а сейчас мичмана. Вот про Кипниса ничего не могу пока сказать, как увижу кого из ребят с "Мурманска", так скажу. Сам я на берегу, в 98 уезжал в Анапу на учебу, вместе с Коваленко Алексеем, его то ты должен помнить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


http://lawmix.ru/pprf.php?id=139315Распоряжение мингосимущества рф от 21.08.1998 n 973-р о реализации высвобождаемого военного имущества фпс россии, находящегося в мурманской областиМИНИСТЕРСТВО ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВАРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИРАСПОРЯЖЕНИЕот 21 августа 1998 г. N 973-рО РЕАЛИЗАЦИИ ВЫСВОБОЖДАЕМОГО ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВАФПС РОССИИ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИВ соответствии со ст. 125, 214 и 296 Гражданского кодекса Российской Федерации, Указом Президента Российской Федерации от 23 июля 1997 г. N 775 "Об изменении порядка реализации высвобождаемого военного имущества, акционирования и приватизации предприятий военной торговли", Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июня 1998 г. N 623 и обращением ФПС России от 3 июля 1998 г. N 11/2/1750:1. Высвободить военное имущество ФПС России, находящееся на территории Мурманской области, согласно прилагаемому Перечню.2. Утвердить Перечень высвобождаемого военного имущества ФПС России по Мурманской области, подлежащего реализации.3. Предоставить Комитету по управлению государственным имуществом Мурманской области полномочия по оформлению и утверждению документов на реализацию высвобождаемого военного имущества ФПС России, указанного в прилагаемом Перечне.Заместитель МинистраВ.В.ПЫЛЬНЕВУтвержденраспоряжениемМингосимущества Россииот 21 августа 1998 г. N 973-рПЕРЕЧЕНЬВЫСВОБОЖДАЕМОГО ВОЕННОГО ИМУЩЕСТВА ФПС РОССИИПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПОДЛЕЖАЩЕГО РЕАЛИЗАЦИИ----T------------------------------T----T-----T------------------¬¦ N ¦ Наименование имущества ¦Ед. ¦Кол -¦ Местонахождение ¦¦п/п¦ ¦изм.¦во ¦ ¦+---+------------------------------+----+-----+------------------+¦ 1 ¦Лом и отходы черных ¦тонн¦1811 ¦п. Кувшинская ¦¦ ¦металлов кораблей пр. 1124 ¦ ¦ ¦Салма, в/ч 2289 ¦¦ ¦зав. N 774, 776, 778; ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦пр. 431 зав. N 9; пр. 391; ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦пр. 1896 зав. N 86; пр. 1496 ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦зав. N 6015; пр. 485с; ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦пр. 343МЕМ зав. N 1142 ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦¦ 2 ¦Лом и отходы цветных ¦тонн¦ 180 ¦п. Кувшинская ¦¦ ¦металлов (сплавы алюминия, ¦ ¦ ¦Салма, в/ч 2290 ¦¦ ¦меди) кораблей пр. 1124 ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦зав. N 774, 776, 778; ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦пр. 431 зав. N 9; пр. 391; ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦пр. 1896 зав. N 86; пр. 1496 ¦ ¦ ¦ ¦¦ ¦зав. N 6015; пр. 485с ¦ ¦ ¦ ¦L---+------------------------------+----+-----+-------------------Вот обнаружил этот документ и немного пораскинул мозгами, как следствие появились вопросы.Пр.431 зав.№9 - это видимо кто-то из ПТР-52, ПТР-53Пр.391 - логгер, выходит что не немецкой постройки, а отечественной (наиболее вероятно киевской)Пр.1896 зав.№86 (БГК) - случайно не ПСКА-518?Пр.485С - явная опечатка, должно быть пр.185С, т.е. "Метель"Буду благодарен за уточнения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


¦ 1 ¦Лом и отходы черных ¦тонн¦1811 ¦п. Кувшинская ¦¦ ¦металлов кораблей пр. 1124 ¦ ¦ ¦Салма, в/ч 2289 ¦¦ ¦зав. N 774, 776, 778
По номерам выходит, что это были "Аметист", "Сапфир" и "Проворный".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

По номерам выходит, что это были "Аметист", "Сапфир" и "Проворный".
А у "Надёжного" какой заводской номер?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У "Надежного" заводской номер был 780.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

У "Надежного" заводской номер был 780.
Огромное СПАСИБО! Буду знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Случайно нашел одну статью, где идет речь о Кувшинской Салме. В ней, в частности, говорится:

Кувшинская Салма стала главной базой пограничных кораблей в мае 1939 года. С тех пор поселок стал родным домом для многих поколений моряков-пограничников. И вот история этой базы близится к завершению – уже принято и реализуется решение о создании нового пункта базирования в Мурманске, куда будут переведены все корабли бригады.Пока неизвестно, что будет с самим поселком, в котором останутся памятник морякам-пограничникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориал в честь геройски погибших в морских боях с противником пограничных сторожевых кораблей «Жемчуг» и «Бриллиант». Но ясно, что сегодня пограничники переживают нелегкий период, когда они особенно нуждаются в помощи и поддержке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Все люди, все хотят жить на материке. Кувшинка останется в нашей памяти такой какой она была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну почему же, есть и те которые при тебе еще служили. Есть люди, которые при тебе были контрактниками, а сейчас мичмана. Вот про Кипниса ничего не могу пока сказать, как увижу кого из ребят с "Мурманска", так скажу. Сам я на берегу, в 98 уезжал в Анапу на учебу, вместе с Коваленко Алексеем, его то ты должен помнить.
Конечно помню, он контрактником у нас был , мотористом, а увидишь, привет передавай, большущий, я в трюмно-котельной команде служил он должен помнить, могу и телефончик оставить. *russian* Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
Эй, Моряки Пограничники!Ну также нельзя, чтож Вы все молчите? *unsure*
Да такое бывает-полный штиль. Зато потом грянет буря. Александр! очень был рад знакомству и встрече. Зря уехал. Я был до конца и торжественно после салюта под марш славянки направился в метро. Хочу сказать что нашего брата из МЧПВ было очень мало. Все разрозненными группами по 2 человека. Кучки собирались тогда когда над толпой появлялся флаг МЧПВ. Моряки разных возростов с 197... и до 2006. Больше всего народу было с Высоцкой бригады - 3 чел. Праздник прошёл под всеобщим братанием, распития алк. (злостного не было) т.к с алкоголем вход запрещен. Я рад что народ не боится этого праздника.Вывод: к следующему Дню ВМФ нужен пограничный флаг. И еще один момент. Из всех кого я встретил только 1 чел. пользуется компьютером. Грустно. *cray* Изменено пользователем Tsubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...