Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

Нет "Надежный" был 025, и никогда 022 не был, а с ним кажется утащили "Преданный" 028 . Утащили их в 2002 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мужики! Не будем о грустном. Не могу читать такое про свой корабль.Для Игоря--А на счёт бортовых номеров-я не помню менялись номера или нет. Года....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отвечаю по порядку, у Федорова все отлично, только его переводили не на "Ладогу", а на "Заполярье". Камалов уже капитан-лейтенант и на 453-м помом. Марченко на месте, ну а насчет Паранченко все верно.
Извиняюсь,коенчо же "Заполярье" *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Коротко о себе: служил на ПСКР "Надёжный" с мая 1991 до декабря 1992, БЧ-5 трюмно-котельное отделение ст. 2 статьи.Я со своей стороны помогу чем смогу.
Валера, мы тут пытаемся восстановить боевые номера на кораблях проекта 1124П. Я большую часть номеров помню, но БЧ-5 для меня темный лес. Может, вспомнишь что-нибудь? Для начала, хотя бы свои боевые номера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Валера, мы тут пытаемся восстановить боевые номера на кораблях проекта 1124П. Я большую часть номеров помню, но БЧ-5 для меня темный лес. Может, вспомнишь что-нибудь? Для начала, хотя бы свои боевые номера.
5-1-13 Это первый пост возле пожарного щита как идти в первый кубрик.Пост № 2- ЗКУ (если не ошибаюсь). Дальше буду вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера, я этот номер (5-1-13) тоже помню. У нас под этим номером служил мой одногодок. Он был старшим матросом, значит, старшим трюмным. А ты, вроде, был командиром отделения. У тебя, как у комотда, какой был номер?БП 1 БЧ-5 на 1124П находился в магистральном коридоре. Там собиралась аварийная партия, куда входили трюмный, электрик, моторист, марсовые, секретчик, рулевой и боцман.Будет время, посмотри нашу тему про ПСКР "Измаил" и "Днепр". Там есть сообщение № 190. Может, что-нибудь вспомнишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Хоть убейте я не помню какой номер был у меня как у комода, но постораюсь вспомнить. Может что на фотках есть, но я писал с ними беда приключилась мало что осталось. А с 5-1-13 я начинал. Трудно было мне как молодому ведь пост очень ответственный. Я нашёл своего годка из БЧ-2 может он чем поможет.

Изменено пользователем Shultz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Валера, буду благодарен тебе, если сможешь что-нибудь вспомнить. В своем альбоме я нашел одно фото, где изображен комотд трюмных. У него номер, вроде, начинался на 5-4- А дальше не видно.В вашей бригаде кораблей проекта 1124П было больше всех. Так что обращаюсь ко всем, кто на них служил - вспомните, пожалуйста, свои боевые номера. Особенно БЧ-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважаемые моряки-пограничники! Дорогие друзья! Капитан 1 ранга запаса Воронин Михаил Владимирович, представляюсь по случаю прибытия на форум. После училища с 1982 по 1995 служил в Кувшинке, ком.БЧ-1 "Изумруд", СПК "Сапфир". "Аметист" , командир "Надежного", с 1995 по 1999 в морском отделе Арктического ПогранУпраления, с 1999 опять Кувшинка: командир "Мурманска", НШ, комбриг. Уволился в 2003. Живу в Мурманске. Безумно рад встречи с сослуживцами. Особенно накануне юбилея бригады. Печально, что подготовка к празднику идет на фоне бесславного "переселения" Кувшинки непонятно куда. Да и праздник, судя по последним решениям командования, планируется провести "в рабочей обстановке". Возможно, это последний юбилей для Кувшинцев с местом проведения - пос.Кувшинская Салма. Прекрасно, что суровая Кувшинка оставила теплый след, самые прекрасные воспоминания у всех, кто служил, жил в ее краях. Низкий поклон ветеранам части, кто закладывал добрые традиции, традиции одного из самых боеготовых соединений не только в МЧПВ, но на флоте. Доброго всем здоровья! Буду рад общению.Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович, рады приветствовать Вас на этом форуме. Офицеры такого ранга редко балуют нас своим посещением. Заходите к нам почаще. Здесь, кстати, уже отметились люди почти со всех, перечисленных Вами кораблей.

Возможно, это последний юбилей для Кувшинцев с местом проведения - пос.Кувшинская Салма.
А что там за проблемы с Кувшинкой и с юбилеем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Михаил Владимирович! От всей души приветствую Вас на форуме. И сразу, если не возражаете, вопрос: Нет ли у Вас информации о Темешове Викторе Александровиче? Он тоже служил в Управлении, а еще раньше - командиром нашего ПСКР-629.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Уважаемые моряки-пограничники! Дорогие друзья! Капитан 1 ранга запаса Воронин Михаил Владимирович, представляюсь по случаю прибытия на форум.
Михаил Владимирович! Рад приветствовать Вас в строю Форумчан! Не важно, какие должности мы занимали и какие звания имели. Не важно, какие суровые испытания выпали на нашу долю во время (и после) службы. Важно, что Кувшинка оставила тёплый след в наших сердцах, и добрые воспоминания! Из молодых пацанов сделала настоящих бойцов (не в военном смысле, а в жизненном, человеческом восприятии окружающего мира). Кому-то дала профессию, кого-то закалила, не только физически, но и морально. Это не высокие слова, сказанные в эмоциональном порыве. Это убеждения Кувшинцев нескольких поколений. 15 октября с.г. в Москве состоялась встреча Кувшинцев разных лет (в "Галерее", в разделе "Встречи форумчан" есть соответствующие фотоматериалы). И ни один из участников встречи не сказал ни одного плохого слова о годах службы, жизни, и даже учёбы(!!!) в Кувшинке! Данное мнение поддерживают и другие члены нашего экипажа - от матроса, до командира, озвученные во время телефонных переговоров с ребятами, которые не смогли прибыть на встречу из-за географической удалённости...Юбилей родной Бригады, еслиб организаторы (командование) отнеслись к нему не формально - "...в рабочей обстановке...", а с энтузиазмом и живой заинтересованностью, мог бы стать настоящим праздником для Кувшинцев разных лет. Надеюсь, что информация о праздновании Юбилея будет представлена на форуме (даже если сегодняшние "замполиты" проведут это "мероприятие" формально).P.S. Специально просмотрел всю тему, и насчитал 18 форумчан, имеющих непосредственное отношение к Кувшинке:1. Макс (1)2. dem - Дмитрий (4)3. serpisk - Сергей Николаевич (22)4. Дыгало Игорь (28)5. Timoha (41)6. MaxKoval - Максим (49)7. piter-tit - Саня (51)8. Alex1965 - Алексей (57)9. azyev - Алексей (62)10. Tsubik - Валерий (66)11. Павел Назаров (72)12. AndyMad - Андрей (84)13. Дим - Дима (85)14. sklif - Игорь (90)15. stasmrm - Стас (92)16. шелден - Денис (94)17. Михаил Воронин (111)18. Valery-Ekb - Валерий (2) Изменено пользователем Valery-Ekb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огоромный привет! Огромное спасибо за прием! Несколько минут назад говорил с зам. нач. ПУ ФСБ России по Мурманской обл. - нач. морского отдела к.1р Сосовым Александром Васильевичем. Вопрос по передислокации Кувшинки бесповоротный. В Мурманске выделены причалы (в районе Рыбного порта), на днях законодательно будут закреплены за бригадой. На кораблях, судах Береговой охраны будут служить контрактники. Много открытых вопросов, один из основных - обеспечение жильем. Корабельный состав стареет, техобслуживание ухудшается. Все это на фоне повышения значимости пограничной службы. О масштабах хищения водных биоресурсов, нефтепродуктов, бесконтрольного пересечения госграницы и т.п. можно только догадываться. Мне посчастливилось побывать в Арктике (в 1995 на атомном лихтеровозе "Севморпуть" возглавил первый морской пограннаряд, в 1996 на латвийском танкере "Алейска", в 1998 участник международной экспедиции "ARCDEV" на ледоколе "Капитан Николаев", в 1999 командиром пскр "Мурманск", в 2000 НШ 1 обрпскр на арх.ЗФИ). Разруха полная. Уничтожены системы берегового наблюдения, ПВО...Попозже о некоторых арктических путешествиях повспоминаем.Хочу, особенно, поблагодарить Дмитрия Захарова за активность. Вечерком постараюсь дописать сообщение. Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огоромный привет! Хочу, особенно, поблагодарить Дмитрия Захарова за активность. Честь имею!
Михаил Владимирович, добро пожаловать на наш форум!!! И за добрые слова также спасибо!!!Я тут уже давно и есть свои результаты, кому-то помог найти сослуживцев, кого-то сам нашел, вот теперь и вы в нашем кругу тоже. С уважением Дмитрий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович! От всей души приветствую Вас на форуме. И сразу, если не возражаете, вопрос: Нет ли у Вас информации о Темешове Викторе Александровиче? Он тоже служил в Управлении, а еще раньше - командиром нашего ПСКР-629.
Андрей, с радостью отвечаю. В.А.Темешов в запасе, службу закончил Ф-1 Арктического управления, кап.2р. Второй штурман на госпитальном судне СФ "Свирь". По его просьбе сообщаю дом. телефон 8-8152-260717. Сынишка его в этом году заканчивает военно-морской институт им. Петра Великого, будет штурманом, просится в Кувшинку (это диагноз). Остальное - В.А. лично. Удачи Изменено пользователем Михаил Воронин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем, здравствуйте! Рад встрече на форуме в ветераном части Сергеем Николаевичем Пискаревым! Проходил стажировку на пскр "Изумруд", где Сергей Николаевич был старпомом. К сожалению нет уже в живых командира тех лет Булатова О.М. (застрелили в подъезде в Москве, занимался в запасе нефтебизнесом), штурмана Толмачева О.П. (умер в Архангельске, был НШ дивизиона). Сергею Николаевичу огромный привет от Куницких. Ребята интересовались командиром пскр "Ладога" Карасевым Евгением Михайловичем. У него все ОК, живет в Рязани, периодически созваниваемся. Прекрасный офицер, человек, прекрасная семья. Парням с "Проворного": год назад остановилось сердце у командира корабля кап.1р. Мажирина Юрия Ивановича (был Ф-2 Арктического управления, в распоряжении). Когда приехала скорая помощь, несмотря на жуткие боли, он позволял шутить и с гордостью показывал на пскр "Проворный" (картина до списания корабля висела в кают-кампании), через несколько часов Юрия Ивановича не стало. К сожалению нет уже в живых совсем молодого кап.2р Усова Владимира Викторовича (будучи старпомом, ВРИО командира "Иртыша" с комбригом кап.1ранга Ивановым В.В. первыми проложили путь к арх. Земля Франца-Иосифа, был командиром пр.10410, пскр "Надежный",пскр "В.Кингисепп", дивизиона в Архангельске). Для ребят с пскр "Надежный": ком.БЧ-5 Тимошенко Виктор Сергеевич дослуживает нач.тыла в отдельном дивизионе в п.Лиинахамари, кап.2р., замполит Сафонов Сергей Юрьевич кап.2ранга запаса, в Питере, участник БД на югах, легендарный гл.боцман ст.м-н Каширин Василий Петрович трагически погиб в Курске, первый штурман Егоров Андрей Михайлович кап.1р., ученый преподаватель в военно-морской академии в Питере, ком.БЧ-2,3 Семенченко Андрей где-то в охране посольства, ком.БЧ-4,НРТС Кузнецов Александр на Дальнем Востоке. Замечательный был экипаж, корабль, со своим почерком, с хорошими традициями. Мачта, мостик над водой в п.Мурманск напоминают о гордом, боевом характере корабля, еще не сдался! Да, 9 декабря поздравил с Днем рождения бывшего командира бригады кап.1р. Ночевнова Виктора Андреевича.Пишите.Честь имею!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович! Огромное Вам спасибо что поситили наш форум. Почему нет сдесь людей вашего ранга? Неужели никому не интересно, не болит душа? Спасибо, что написали про ПСКР "Надёжный", про знакомых мне командиров. Не мог читать без слёз про свой карабль. В 1990-1992 ВЫ были командиром Надёжного? И прошу поподробне про Сафонова С. Ю. , может есть адрес? Хочу с ним повидаться. Спасибо ещё раз.ПСКР "Надёжный" 1991-1992 Валерий Цуба

Изменено пользователем Tsubik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


замполит Сафонов Сергей Юрьевич кап.2ранга запаса, в Питере, участник БД на югах... первый штурман Егоров Андрей Михайлович кап.1р., ученый преподаватель в военно-морской академии в Питере
Приветствую!Егорова и Сафонова знал по Высоцку. Сафонов, насколько я помню, не кадровый зам - он выпускник Дзержинки, если не ошибаюсь, и то ли от этого, то ли еще почему-то, он сильно выделялся на фоне остальных представителей этого племени. Может, потому, что он в Высоцке командовал ротой обеспечения, а там миндальничать было бесполезно. Что касается Егорова (в мое время он был Ф-1 2 обрпскр, к3р) - очень интересно: он служит в кадрах ВМФ, или сейчас можно быть преподавателем ВВМУЗ, оставаясь в кадрах МЧПВ (Вы простите, мне все эти новые сокращения нашей службы как-то не запоминаются)?С уважением, Макс Изменено пользователем maxez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех, кто служил в 1-й ОБПСКР в Кувшинской Салме, с предстоящим 85-летием основания бригады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всех матросов, старшин, мичманов, офицеров, ветеранов части, служащих - с ПРАЗДНИКОМ!!! С Юбилеем родной Бригады - Первой Отдельной Ордена Красного Знамени Бригады Пограничных Кораблей и Катеров! Морякам-пограничникам - крепкого здоровья, успехов в службе, и понимания в семейном кругу! Форумчанам-Кувшинцам - мои самые наитеплейшие ПОЗДРАВЛЕНИЯ и наилучшие ПОЖЕЛАНИЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дорогие моряки-пограничники 1 обрпскр! Сердечно поздравляю вас, ваших родственников, близких друзей с 85-ой Годовщиной бригады! Огромного всем здоровья, счастья, любви, благополучия, успехов во всех добрых делах! За нашу родную бригаду, наше троекратное УРА! УРА! УРА!

Всех, кто служил в 1-й ОБПСКР в Кувшинской Салме, с предстоящим 85-летием основания бригады.
Сергей, благодарю!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович! Огромное Вам спасибо что поситили наш форум. Почему нет сдесь людей вашего ранга? Неужели никому не интересно, не болит душа? Спасибо, что написали про ПСКР "Надёжный", про знакомых мне командиров. Не мог читать без слёз про свой карабль. В 1990-1992 ВЫ были командиром Надёжного? И прошу поподробне про Сафонова С. Ю. , может есть адрес? Хочу с ним повидаться. Спасибо ещё раз.ПСКР "Надёжный" 1991-1992 Валерий Цуба
Валерий, приветствую! Наверное, нам обоим должно быть стыдно, что матрос не запомнил Ф.И.О. командира корабля. Будем исправляться, надеюсь на помощь своего боевого зама. Валера, на пскр "Надежный" я был командиром с апреля 1989 по май 1995. Это самые памятные годы службы. Сергей Юрьевич Сафонов обязательно отзовется, его домашний тлф 8-812-3765703. Последними из экипажа того времени, мы с С.Ю. прощались с кораблем. С.Ю. приезжал на 80-е бригады. Вечером, после торжеств мы пришли на корабль,стоявший среди списанных кораблей у пр.3. Весь заснеженный, холодный, но родной. На коленях, на юте мы приветствовали и прощались с кораблем. С.Ю. увез с собой в Питер маленький металлический кусочек "Надежного". Вот такие, брат, дела. Постараюсь о некоторых моментах службы написать. Кстати, Валерий, в августе с.г. на авто впервые был проездом через Кировск. Отдыхал у мамы в Брянске, торопился, поэтому, не заезжая в Питер, через Псков, Вел. Новгород, Кировск вышел на мурманскую трассу. Город понравился, красивая набережная. А как у вас с ценами на жилье, с работой? Чем занимаешься? С кем из сослуживцев общаешься? Удачи Изменено пользователем Михаил Воронин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Всех матросов, старшин, мичманов, офицеров, ветеранов части, служащих - с ПРАЗДНИКОМ!!! С Юбилеем родной Бригады - Первой Отдельной Ордена Красного Знамени Бригады Пограничных Кораблей и Катеров! Морякам-пограничникам - крепкого здоровья, успехов в службе, и понимания в семейном кругу! Форумчанам-Кувшинцам - мои самые наитеплейшие ПОЗДРАВЛЕНИЯ и наилучшие ПОЖЕЛАНИЯ!!!
Валерий, огромное спасибо! От первого командира пскр-452 Куницкого А.Б. большой привет. УРА! :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех проходивших службу в Кувшинской Салме с 85-ти летием части!!! Мои самые наилучшие пожелания и успехов во всех начинаниях!!! А ветеранам части долгих лет жизни!!! УРА!!! *clap*:yaaa::yaaa::yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КУВШИНЦЫ!!! Поздравляю Вас с юбилеем бригады, всем здоровья, удачи и новых встреч на форуме.Михаил Владимирович! Вам огромное спасибо за телефон. Вчера звонил. Сразу нахлынуло столько воспомнаний... короче говоря и не описать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...