Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

чик Root 22 Мужики, было вообще два Хасанова. Один Вил Нилович, он точно не механик, а второго не помню по имени. Так вот Вил Нилович дослужился до кап раза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Мужики, было вообще два Хасанова. Один Вил Нилович, он точно не механик, а второго не помню по имени. Так вот Вил Нилович дослужился до кап раза.
Ничего себе! Вил Нилович был штурманом. В 1991 году был еще молодым лейтенантом. Офицеры точно помню звали его Нил Нилычем. Ну, правда он и старался сильно. Ну очень старался. А он что, в Кувшинке дослужился до кап. 1 ранга. Кем же он тогда был? Комбригом что-ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе. А он что, в Кувшинке дослужился до кап. 1 ранга. Кем же он тогда был? Комбригом что-ли?
Привет братва ! :fr: Салют Северяни !Приятно что у вас потепление и вы хоть стали появляться на форуме, проснулись белые мишки !Илья Root 22 салют братишка ! А что надо быть комбригом, чтоб иметь кап 1 ранга. У меня мой бычёк родно был старлеем, дали каплея, ушёл в штаб -кап3 ранга, стал старпомом-кап 2 ранга, стал командиром корабля дали-кап 1 ранга, ушёл на пенсию.И не уж то у вас там такие офицеры, и командование МЧПВ что не видят кто и как несёт службу.Интересно, но тем не мение приятно, что ваш офицер Нил Нилычь добился своего, знать шёл к своейцели а не протирал штаны за зря.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Паша! Унас в бригаде во время, когда я проходил службу был один кап. 1 ранга -это комбриг Кудинов. Мой случай-это тот редкий случай когда командиром корабля был кап.2 ранга. В основном командиры БЧ -до каплеев, командиры кораблей каплей, кап 3 ранга, ну и вот у нас был командир- кап 2 ранга. Нет на корабле таких должностей что бы там высоких офицеров держать. Нач. штаба и начпо тоже были Кап 2 ранга. И на этом высокие звания кончаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ничего себе! Вил Нилович был штурманом. В 1991 году был еще молодым лейтенантом. Ну, правда он и старался сильно..... А он что, в Кувшинке дослужился до кап. 1 ранга.
Я его уже узнал кап 3 ранга, а кап 1 ранга он получил при переводе от нас. Знаю его как грамотного и принципиального (в хорошем смысле слова) офицера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мой случай-это тот редкий случай когда командиром корабля был кап.2 ранга. В основном командиры БЧ -до каплеев, командиры кораблей каплей, кап 3 ранга, ну и вот у нас был командир- кап 2 ранга. Нет на корабле таких должностей что бы там высоких офицеров держать.
Это не совсем так. "Альбатросы" в морчастях были кораблями 2-го ранга. Соответственно и звание командиров этих кораблей должно было быть капитан 2 ранга. Мог, конечно, и кап. л-т, и кап. 3 ранга на этой должности служить. Но вот кап. 1 ранга - уже нет. Слишком низкая должность для такого звания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Это не совсем так. "Альбатросы" в морчастях были кораблями 2-го ранга.
А флотские аналоги были кораблями 3 ранга!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Салют Северяни !Во видите что нам Сергей Shultz расказал, ты глянь здесь ещё и это распространяется, от ранга кораблей, а я думал из за суровых условий у вас должно быть круче , чем у всех нас, а у вас полное опускалово. Обидно за вас.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это не совсем так. "Альбатросы" в морчастях были кораблями 2-го ранга. Соответственно и звание командиров этих кораблей должно было быть капитан 2 ранга. Мог, конечно, и кап. л-т, и кап. 3 ранга на этой должности служить. Но вот кап. 1 ранга - уже нет. Слишком низкая должность для такого звания.
Совершенно верно Сергей!В годы моей службы, на всех Альбатросах, командиры кораблей были в звании кап.2 ранга. Единственным исключением был ПСКР"БРИЛЛИАНТ", командином которого (в то время) был кап.3 ранга Акулов. Изменено пользователем Arcasha1959
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коль служили в 1980-м, то на слуху должен был быть случай столкновения ПСКР "Сапфир" с флотским МПК-40 при входе в Кувшинку. Шуму было на все морчасти...
Помню этот случай, совместная комиссия ВМФ и погранвойск, разбиравшая его, пришла к выводу, что виновен в аварии МПК 23 ДиКОВР, т.к. начал движение с якорными огнями и допустил ряд других нарушений. На пограничном корабле, получившем удар в борт в районе кубрика никто не пострадал, поскольку весь личный состав, как и положено при прохождении узкости, был на своих боевых постах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Привет СЕВЕРЯНИ !Андрей Зеленый кант 75 братишка салют ! Ну у нас был такой же случий, правдо без последствий,и прям Тихом. Нам корму чуть флотский не поцеловал, по верхней палубе в мигафон мат перемат,а папа тоже молодец "умняк зайди в режим" Всех наших попросили выйти с ходовой, папа вышел довольный. Фото есть, но не могу малого уговорить перенести, будут тоже фотки, они даже ход остановили корабля и дали полный назад.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кувшинцы! В галерею загрузил несколько фотографий с командирами кораблей, отличившимися на учениях ВМФ СССР в Средиземном море в июне 1976 г. во время перехода из Севастополя в Кувшинскую Салму. Командир "Аметиста" Чуйков Михаил Семенович, командир "Изумруда" Чаплиц Сергей Николаевич, командир "Рубина" Лобанов Евгений Ефимович, старший перехода Котов Константин Иванович. Кто что знает о переходе, пишите (особенно обращение к акустикам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Давно не появлялся я на форуме. Т. е. просматривал но не писал. Вижу есть пополнение. Это приятно. Всем новичкам привет. Когда мы молодые пришли на корабль нас 2 недели никто не трогал, а только все рассказывали и объясняли, но потом был строгий экзамен в ПЭЖе. Форум конечно не корабль, но и тут надо разобрться в устройстве и выучить расположение и назночение "отсеков"-разделов и т.д. Скоро спросим... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выучить расположение и назночение "отсеков"-разделов и т.д. Скоро спросим... :)
ПРивет братишки ! :fr: Валер Tsubikа что Анапа не помогла хоть немного. Мы лично прошли боевое крещение на Айсберге. Да и ВМД знали все на зубок, а устройство и сепого можно научить, литали дай бог. Матчасть и КБН , а весь корабль изучить по БЧ не возможно. Но мне довелось. А по отсекам и помещениям это для всех было расплюнуть, главное не теряться.Есле я с БЧ-4 меня же не послали изучать сколько проходит труб между 1, 2, 3 -им дизелями под паёлами , также и БЧ-5 не послали к нам изучать устройство антены, и тому подобное.Ладно братишки СЕВЕРЯНИ на улице весна, а у вас когда в бригаде весна наступает ?Интересно ОДНАКО !С уважением ! :fr:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кувшинцы! В галерею загрузил несколько фотографий с командирами кораблей, отличившимися на учениях ВМФ СССР в Средиземном море в июне 1976 г. во время перехода из Севастополя в Кувшинскую Салму. Командир "Аметиста" Чуйков Михаил Семенович, командир "Изумруда" Чаплиц Сергей Николаевич, командир "Рубина" Лобанов Евгений Ефимович, старший перехода Котов Константин Иванович. Кто что знает о переходе, пишите (особенно обращение к акустикам).
Спасибо ,Андрей за фотографию моего командира,Кап.2 ранга Лобанова Евгения Ефимовича.А демобилизовался он не в 1981-ом году,а вместе с моим призывом в 1980. В знак благодарности за фотографию дарю тебе эту песню:http://www.severnyiflot.clan.su/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дарю тебе эту песню:http://www.severnyiflot.clan.su/
Аркадий, большое спасибо, очень тронут и думаю это подарок всем морякам-пограничникам,служившим в Заполярье. Северный флот - наш старший брат, без которого мы не могли бы нести службу свою пограничную: без флотских гидрографов, тыловиков, судоремонтников, связистов и специалистов радиотехнических постов, ТЕХУПРавцев, и, конечно, наших боевых друзей - экипажей кораблей охраны водного района."Северный флот - не подведет!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет КСЗПО от бывшей Одесской 18 бригады КЗПО! У нас целая куча народу служила в 1 бригаде, которых должны знать.
igor! Спасибо за информацию о Чаплице Сергее Николаевиче. Еще прошу один вопрос уточнить: в вашу ли бригаду был переведен командир "Бриллианта" Акулов Вячеслав Михайлович?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек друзей ищет:

1989-1991 Кувшиская Салма ПСКР "Изумруд" (022) Серега Солдатов-Иркутск, Валерка Семченко-Кривой Рог Украина, Витька Каплун-там же, Вовка Петухов-Ярославль, Олег Погорелов-Питер. Может кто знает их пусть напишут "ШАМАНУ" shaman1300( @ )mail.ru Спасибо братцы
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Доброй ночи!Я Марина - дочь пограничника. Мой папа - Шидловский Анатолий Валентинович проходил службу в Кувшинке с1965 по 1975 годы (флагманский специалист РТС). Разыскиваю своих одноклассников по Кувшинке (начальная школа - 1968-1971) и всех тех, кто проводили свои ежедневные "60 минут" в кубриках Любимого ПСК-99 и других катеров, доставляющих нас на учебу в Гаджиево. А также всех тех, кто когда-то знал моего папу. С Ириной Аксеновой мы уже нашли друг друга. Откликнитесь, пожалуйста.
Очень жаль, что Марина исчезла с нашего форума. Её отец был очень заметной личностью в Кувшинской Салме 1960-х - 1970-х годов. Не только флагманский специалист, но и рационализатор, автор научных работ, председатель различных комиссий, активный общественник. Хотелось бы узнать о нем больше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Человек друзей ищет:
Привет братишки ! :fr: Всегда на чеку и готовы помочь что в наших силах.Владимир салют !Можешь ему написать что такие братишки есть, но только не в Кривом-Роге . И у всех инициалы разные по отцу. ГЛАВНОЕ ЧТОБ ГОД РОЖДЕНИЯ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО , был. А то и 56 и до 84 года есть такие люди. Живут в разных городах, а по году подберём.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел на Балансере фото. Говорят, что это ПСКР "Ладога" и Заполярье", а сзади ПСКР "Жемчуг".http://files.balancer.ru/cache/forums/attaches/ea/2c/300x300/ea2c78bbd6b57615b1db833688e701a2.jpg
А "Полтинник"-красота!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень жаль, что Марина исчезла с нашего форума. Её отец был очень заметной личностью в Кувшинской Салме 1960-х - 1970-х годов. ......
Марина Шидловская мелькала где-то на одноклассниках, в разделе "школа 281 Кувшинская Салма, Мурманская область" или в контакте в группе "Кувшинская Салма"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравия желаю, Моряки-пограничники! Всех с прошедшим и предстоящими, заранее на всякий случай, времени практически не бывает свободного, а если бывает и то делишки находятся. По поводу ПСКР"ИЗУМРУД" могу рассказать следующее. Попал я в Кувшинскую Салму в июне 1996 года. Приехали из Анапы самые последние, так как в учебке были в г. Кронштадте, а попали в г. Кронштадт обучаться на телемехаников-автоматиков спустя три недели побыв в Анапе, после обратно в Анапу. Когда приехали в бригаду попал я на ПСКР"АМЕТИСТ", по чистой случайности, так как ПСКР"АМЕТИСТ" уже готовился к списанию. ПСКР"ИЗУМРУД" первым стоял пришвартованным бортом у причала, за ним, вторым, ПСКР"АМЕТИСТ", третий борт, замыкающий был, ПСКР"САПФИР". ПСКР"ИЗУМРУД" к моему приезду был списанным кораблем и его разбирали изнутри снимая то, что могло пригодиться для других "Альбатросов", ну и конечно самое ценное. На нем жили и разбирали 5 человек. Как кого зовут и их специальности не помню. Если не путаю ПСКР"ИЗУМРУД" отбуксировали из бригады толи осенью, не то в начале 97. Помню одно, что весной первым бортом у причала, на место ПСКР"ИЗУМРУД", встал ПСКР"АМЕТИСТ", который списали и так же разбирали, сам принимал участие в разборке. Самым последним был списан, из шкатулки драгоценных камней, ПСКР"САПФИР". На ПСКР"САПФИР" флаг был спущен осенью 1997 г.

Изменено пользователем RKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Салют Северяни !Константин RKR приветствуем тебя ! Спасибо за инфо, давай не останавливайся, освижай память нам, и нашим братишкам которые уже давно прошли всоё путь в МЧПВ, но мы все ещё в строю.С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй, Павел! Если я не путаю, то в Петропавловске-Камчатском стояли корабли первого ранга, по рангу МЧПВ, л\с не менее 200 человек. в 96-97 году эти корабли не куда не ходили и стояли в бригаде. Я, пишу про это, так как в г. Кронштадт попали на газотурбинистов из 5-ой школы и из 2-ой ракетчики. Нас вместе привезли из Анапы в г. Кронштадт и вместе обратно привезли в Анапу. Наши части отделял забор. Вот мой корешок, Сергей Калухов, попал в Петропавловск-Камчатский. Познакомились, откуда призывались, на пересыльном, в наряде, вместе ехали в одном купе в Анапу. Вместе из Анапы в г. Кронштадт, вместе из Кронштадта в Анапу. Веселые переезды были *russian* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...