Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

C ДНЕМ ВМФ всех! Ураааааааааааааааааа!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всех с праздником ВМФ!!!!Гуляем мужики!!! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех с Праздником ВМФ! Мирного неба! Чистого горизонта! И семь футов под килем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Статья из Московского Комсамольца http://www.mk.ru/blogs/idmk/2000/12/24/Sunday/29054/ КУВШИНКА И ЕЕ ОБИТАТЕЛИ Это был сон из детства. Мы заходили в бухту на железном корабле. Как удивительно я проснулся! Все оказалось настоящим. Море, походы, корабли, андреевский флаг, стальные пушки, черные якоря, бескозырки и гюйсы — вот оно... Живое. Укрытое полярной мглой, оно выглядело еще значительнее и сильнее. Корабли — стремительными, как птицы. Капитаны и матросы — танцующими оловянными солдатиками. Море — неумолимым и великим... На выходе из Кольского залива, живет пограничный городок — Кувшинская Салма. Здесь расположена Первая краснознаменная бригада пограничных сторожевых кораблей ФПС России. Окна домов смотрят в Баренц. Дорог нет никуда. Вокруг только скалы. Альбатросы дерутся за рыбу. А берег у подъездов домов нализывает ледяная вода. Это первое в истории Советского Союза пограничное соединение. Его создали в 21-м году. Тогда границу защищать было некому. В территориальных водах шарили все кому не лень: Америка, Англия, Норвегия, Франция... 12 декабря 21-го года Мурманский губотдел ВЧК образовал отряд сторожевых кораблей. Тринадцать боевых единиц. “Супостатов” крепко прижали. Ой, спасибо иноземцам! Держали они погранцов на вечном “стреме”. Не давали расслабляться. 22 июня 41-го года, через двадцать минут после начала войны, из-за сопки вылетел немецкий самолет. И был тут же сбит. Пять вражеских подводных лодок утопили до середины июля 1941 года. И не пустили фашистов к Мурманску. Линия фронта в глубь Кольского “прогнулась” максимум на 10—12 километров. Что это дало Кувшинской Салме? Одну потрясающую вещь. Кто не поймет, я не виноват. В Салме невозможно жить без ощущения целой страны за спиной. Мальчишеского ощущения, что тебе доверили охранять что-то очень беззащитное. Кувшинцы чувствуют эту избранность. Она стоит у них колом в одном месте. Границе России в Баренцевом море никто не угрожает. Норвежцы не нарушали ее с 1949 года. Остальные бывшие “супостаты” заглядывают еще реже. Государство к погранцам охладело. Но по привычке требует многого. С 1 июля 1998 года морские пограничники кроме охраны границы контролируют лов рыбы и гоняются за контрабандистами. Сегодня под вымпелами бригады стоит 18 судов. Из них шесть кораблей способны нести боевую вахту в арктических морях. Из этих шести только три находятся на плаву. Поселок выглядит как насекомое с оторванными конечностями. Котельная сжирает 14 тонн жидкого топлива в сутки. Труба внутри прогорела. Похожа на дряхлую сосну. Сберкассу закрыли. Когда домашние батареи не топят, жители перебираются ночевать на корабли. Воду добывают, подрывая лед в местных озерах. Четырехлетние дети, приезжая в Мурманск, шарахаются от троллейбусов. Не знают этих рогатых монстров... Но за спиной по-прежнему — вся страна.Но за спиной по-прежнему — вся страна. - тронуло до слез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Но за спиной по-прежнему — вся страна. - тронуло до слез
Ребята, братцы. А скажите мне пожалуйсита, кто из вас смотрит главную страницу, а? Для информативности там эта же история вашей бригады.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
КТО СЛУЖИЛ НА ПКС-450, ОТЗОВИТЕСЬ.
Здорово, Санёк в 2003-2004 гг. на ПКО -450 служил мой друг Смирнов Павел. Он передаёт огромный привет брату по кораблю, но у него нет компа и с инетом он не дружит. Обрадовать могк только тем, что в 2004 -ом твой ПКС ещё был в строю и даже успешно задерживал браконьеров в море!!!Привет 'piter-tit' . Сейчас он называется пко (обеспечения) и находится на списании. Служил там с 2001 по 2006 помом.Привет тебе Дима Черников от матроса Смирнова Павла 02-04гг. Очень он был рад услашать о судьбе ПКО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Сейчас он называется пко (обеспечения) и находится на списании. Служил там с 2001 по 2006 помом.
Вот те на, ПКО-450 и на списании... А когда на корабле был поднят флаг? Вот ссылка ФГУП "Звёздочка" - завода-строителя ПКО пр.16900Аhttp://www.star.ru/221.php Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
Призыва мы разного ты весна 1990, а я осень 1990 (первый пр-ыв кто попал под 2 года службы), но это не суть. Твой товарищ мне не знаком. На каком ПСКРе он служил?
Привет я прибыл осенью в Лиепаю 1990 в октябре месяце, сам штурманский а служил на ПСКР 668 мы первые покинули базу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет брат! Мы с тобой по одному призыву. Со мной служил Алексей Злобин, может помнишь его? Он тоже штурманский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет я прибыл осенью в Лиепаю 1990 в октябре месяце, сам штурманский а служил на ПСКР 668 мы первые покинули базу
Вроде я всё перепутал. Значит в учебку ты пришёл весной 1990
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет 'piter-tit' . Сейчас он называется пко (обеспечения) и находится на списании. Служил там с 2001 по 2006 помом.
Жалко корабель ,мы с Шуриком вместе служили...да чо там говорит...в в одной БЧ тусовались.. фото нашего пост 398
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустная статейка...кажися,про Альбатрос речь идет...даты статьи (репортажа) не нашел..вот ссылка ТутНа дне Кольского залива лежат сотни затонувших кораблей. Они представляют реальную угрозу для мореплавания и для окружающей среды.http://www.sr.se/Diverse/AppData/isidor/im...063_366_275.jpgПрезидент экологического фонда ”Кольский берег” Андрей Пульный говорит, что дно Кольского залива в ужасающем состоянии - горы бытового мусора, горы металла.Сейчас водолазы при помощи специальной техники поднимают пограничный сторожевой корабль (ПСКР), который весит 600 тонн. По данным экологов 70% брошенных судов принадлежали военным.http://www.sr.se/Diverse/AppData/isidor/images/News_images/2460/270069_366_275.jpgОбычно владельцы не слишком заботятся об их подъеме.”Кольский берег” получает поддержку от местных властей, но их возможности по очистке залива весьма ограничены. Это федеральная зона ответственности. Региональный бюджет такой многомиллионный масштаб не выдержит.В этом году специалисты ”Кольского берега” планируют поднять пять из двухсот пятидесяти затонувших кораблей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Причём, судя по фотографии, 1124П подтащили к берегу, т.к. по обрастанию видно, что он был затоплен по самую мачту... Так и хочется воскликнуть: даже корабли на покой нормально проводить не могут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Грустная статейка...кажися,про Альбатрос речь идет
Судя по тому, что АК-725 стоит на баке, это точно 1124П. Только какой из них - непонятно. Надо бы эти сообщения в тему 1-й бригады закинуть. Непонятно, почему стволы с АК-725 не сняли. На списанном "Измаиле", например, стволов на пушках нет. Но опознать корабль действительно будет трудно.В общем, сообщения перенесены. Так что, может быть, кто-нибудь сможет опознать один из кувшинских "альбатросов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так что, может быть, кто-нибудь сможет опознать один из кувшинских "альбатросов".
М-да, из-за обрастания и не сильно хорошего качества фотографии, опознать корабль будет трудновато. Также интересно, а где это он затоплен? На Севере никогда не был, поэтому даже предположений для каких-либо утверждений не возникает. Или это он в самой Кувшинке почил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


М-да, из-за обрастания и не сильно хорошего качества фотографии, опознать корабль будет трудновато. Также интересно, а где это он затоплен? На Севере никогда не был, поэтому даже предположений для каких-либо утверждений не возникает. Или это он в самой Кувшинке почил?
Чего тут опознавать. Вот атрывок статьи.Отчего стонет залив?Издание «Мурманский Вестник»Выпуск N 123 от 5 июля 2007Кольский залив давно превратился в свалку бесхозных кораблей. Владельцы старых судов не особо задумываются о том, куда девать отработавшие свой век морские «посудины», и бросают их у побережья. Некоторые корабли не успевают дождаться и этой участи. От старости и ветхости идут ко дну прямо на рейде.Пограничный сторожевой корабль «Надежный» много лет охранял морские рубежи Отчизны. В 1998 году его вывели из состава эскадры, и судно перекочевало от военных к частному владельцу. С какой целью тот использовал сторожевик, сказать трудно. Когда корабль пришел в негодность, новый хозяин в 2001 году пришвартовал его к пирсу Мурманской судоверфи. «Надежный» простоял там всего лишь год. Просочившаяся вода заполнила трюмы, и ПСКР лег на дно у причала.Спасибо за это фото. Оно мне дорого очень ка одно из последних, а точнее предпоследнее фото моего корабля. Пойду выпью...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Чего тут опознавать. Вот атрывок статьи.Кольский залив давно превратился в свалку бесхозных кораблей. Владельцы старых судов не особо задумываются о том, куда девать отработавшие свой век морские «посудины», и бросают их у побережья. Некоторые корабли не успевают дождаться и этой участи. От старости и ветхости идут ко дну прямо на рейде.
привет,братва.знаю что это Надёжный.у меня есть связь со своим командиром.так вот. он затонул из-за неправильного утилирования, т.е. его начали резать не правильно и вот что мы имеем в результате Изменено пользователем Vakula
Полное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


да я пришел в учебку в июне месяце 1990 года. Учебка в Анапе по моему 3 школа штурманских рулевых. комзвода был кеп. 3 ранга Самохвалов у него была проблема с кукой, по моему не работало сухожилиеАлексей Злобина не могу вспомнить может в лицо еще и узнаю, хотя прошло много времени.А кем служил ты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.А кем служил ты
БЧ-5 Трюмный ПСКР "Надежный"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

К сожалению, давно не заглядывал на сайт. Печальная картина. Памятники отношения государства к Флоту. Корабль, как и человека, нужно достойно провожать в последний путь. Больно смотреть на свой корабль - пскр "Надежный". Испытал неописуемое волнение, находясь рядом с ним на причале. А.Пульному оказал помощь в подъеме корабля. Ребята, используя роботы, мощные насосы и т.д и т.п. долго перекачивали Баренцево море, корма не всплывала. Проблема была в иллюминаторе(разбитом) из ПЭЖа в КМО. В качестве вознаграждения получил несколько небольших пластин из бочек гаговыхлопа (цветмет!), передал их боевому заму С.Ю.Сафонову в Питер для изготовления памятных сувениров. "Надежный" из всех альбатросов 1 обрпскр был порезан последним. Да, на причале оказался в неплана, фото смог сделать только на сотовый, как-нибудь сброшу. Жизнь продолжается. Всех моряков с Праздником Днем моряка-надводника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Не иначе как "Бриллиант"??? Просвятите кто знает...post-2541-1225453644_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет уважаемые пограничники!Есть ли среди вас телемеханики-автоматчики ДМБ87 осень выпускники лиепайской учебки. :fr:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Не иначе как "Бриллиант"??? Просвятите кто знает...
Номер не пограничный. Скорее всего МПК. От куда такое предположение? Изменено пользователем Vakula
Не надо картинки цитировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не иначе как "Бриллиант"??? Просвятите кто знает...
Да нет, это не из "наших". Это флотский. Бортовой не тот.Единственный корабль, которому пришлось немного погрузится, был "НАДЁЖНЫЙ" борт 025.Но это было достойное погружение и не долгое. Изменено пользователем Vakula
Не надо картинки цитировать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, хоть я у вас и не служил, но смею предположить, что это все же какой-то корабль проекта 1124П, т.к. в районе бака видно два ствола. А ведь на кораблях пр. 1124 носовой пушки не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...