Перейти к содержанию

Симферопольский Пограничный Отряд


Рекомендуемые сообщения

Я тоже был на учебном недалеко от гор. Саки осенью 1980 года. Начальником учебной заставы был, если память не изменяет, лейтенант Аршинов. Потом КПП "Ялта", 17-ая погранзастава (нач. Назаров Виктор Андреевич) и увольнялся из Симферопольского отряда в июне 1982 г. Из ребят помню Сашу Романчева, Андрея Ену (с ним потом довелось встречаться, он проживал в Симферополе), Игоря Малика (Кременчуг). Привет Крыму и братской Украине!

Привет, М. Новоселов! Ты случайно не командиром отделения мл.сержантом был под Саки осенью 80-го?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я тоже был на учебном недалеко от гор. Саки осенью 1980 года. Начальником учебной заставы был, если память не изменяет, лейтенант Аршинов. Потом КПП "Ялта", 17-ая погранзастава (нач. Назаров Виктор Андреевич) и увольнялся из Симферопольского отряда в июне 1982 г. Из ребят помню Сашу Романчева, Андрея Ену (с ним потом довелось встречаться, он проживал в Симферополе), Игоря Малика (Кременчуг). Привет Крыму и братской Украине!

Да, брат! Я кажется вспомнил тебя! Ты был постарше нас 18-летних балбесов и уже с высшим образованием на тот период и служил полтора года, поэтому и увольнялся летом 82! А мы с тобой кажется были не только на одной учебной заставе №5 КПП, но и в одном отделении! Я прекрасно помню Ену, Сашу Романчева, Малика! С нами служили тогда Дмитрук, Слободский, Хлопцев, кстати мой земляк, а я призывался из Саратова, нас человек 20 было оттуда! Аршинов был на тот период ст. лейтенантом. Еще у нас сержанты были Матросов, Блажко и пр. Ну, что вспомнил?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все правильно!!! Я уже после окончания института призывался. С Геной Слободским мы после службы встречались в Киеве. Он на тот момент (где-то 85-88 гг.) работал в органах Госпожнадзора, женился, родилась дочь. Родители купили им квартиру. С Олегом Блажко и Андреем Еной мне довелось после учебки служить на КПП "Ялта". Олег тогда готовился к увольнению и собирался после службы поехать поработать куда-нибудь на комсомольскую стройку. Но как дальше у него сложилось, к сожалению, не знаю. Андрей Ена после службы работал и, наверное, работает там и в настоящее время, в Симферопольском сельскохозяйственном институте. Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Я с ним встречался в 87 и в 90-ом году. Был проездом в Симферополе лет 5 назад и заходил к нему, но никого не застал. Потом иногда говорили по телефону. Саша Романчев служил прапорщиком. Наверное А. Ена что-то о его дальнейшей судьбе знает. О ком еще могу рассказать...? Да, если помнишь, был у нас парень из Минска (убей меня, но забыл как его звали). Он на гражданке занимался восточными единоборствами. Имел разряд. После службы уехал к себе в Минск, окончил политехнический институт. Спасибо тебе большое, что откликнулся на мое сообщение! Я тоже тебя вспомнил, но, прости, никак не могу сейчас вспомнить имя!!! Мой электронный адрес info собака methane.ru. Пиши. Обнимаю. Михаил.

Изменено пользователем sls
Излишнее цитирование.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Меня зовут Олег! О себе скину тебе на электронный адрес!

Изменено пользователем sls
Полное цитирование предыдущего сообщения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Служил осень 1980-1982, тогда Симферопольский отряд был в/ч 2161. Был на учебном под Евпаторией г.Саки, потом КПП "Севастополь", затем брестская мотомангруппа и вернулся дослуживать обратно в Симферопольский отряд. Кого интересуют события тех лет, пишите!

Привет, Олег. Я действительно проходил подготовку в учебном центре города Саки (Прибрежное) с 1 ноября 1982 по февраль 1983 г., после чего направили служить в 4-ую комендатуру, тогда мое подразделение называлось - ПТВ МГ ГОН. Со мной служили братья-близнецы Ус - мои "деды". Ты их знал? Как я уже писал, служил водителем. Дважды объездил все заставы нашего отряда. Два сезона нес службу в Ливадии. В ноябре 1984 г. побывал на параде в Киеве. Ушел на "... зацию" в декабре 1984 г. , уехал домой, в Бердичев, Житомирской обл., Украина. Пиши о себе. Сергей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Сергей! Рад видеть тебя и на форуме пограничников! О себе скину в личку, здесь есть такая возможность или на однокласснике. *pogran*Привет, Сергей! Я после зации поступил в Саратовский юридический институт, закончил его и служил опером в Саратовском УКГБ. Время было смутное, как ты помнишь, перестройка и пр. В 1990 уволился в запас с большим трудом и переехали с женой в Москву. Сейчас тружусь юристом. У меня уже взрослые дети, сыну 22, дочери 18. Женат второй раз. Живу как и большинство - богатств больших не нажил, олигархом не стал, но на хлеб с маслом хватает. Пиши и ты: как сложилась жизнь, есть ли дети, чем занимаешься по жизни?Олег *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всем привет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Ребята! Кто знает о Иване Захарчук?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет всем ! Служил срочную на 4ПЗ в деревне Поповка 28 километров заподнее Евпатории.На заставу прибыл из Багратионовской ШСС 5.05.1985г. Зация настала 22.12.1986г.Если с кем служили-пишите.

Наконец-то втретил хоть одного погранца который знает что такое "ЗАЦИЯ"

Поговорим брат...!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Наконец-то втретил хоть одного погранца который знает что такое "ЗАЦИЯ"Поговорим брат...!

Я служил осень 1980-1982 и наши деды уже научили нас этой "...зации", т.е. то, что остается нам погранцам на выходе из армии! Так что, у меня ЗАЦИЯ была в декабре 1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я служил осень 1980-1982 и наши деды уже научили нас этой "...зации", т.е. то, что остается нам погранцам на выходе из армии! Так что, у меня ЗАЦИЯ была в декабре 1982

Срок моей службы 71-74гг. Для нас зация (действительно последние слоги от слова демобилизация) полностью заменяло в обиходе слово дембель, практически его никто и не употреблял. Нас увольняли только тогда когда приходила подготовленая молодежь, лично я был уволен вместо ноября только в январе, притом в первой партии. Мне просто интересно,- а кроме Симферопольского ПО где-нибудь ещё была ЗАЦИЯ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Привет всем! Служил осень 1980-1982, тогда Симферопольский отряд был в/ч 2161. Был на учебном под Евпаторией г.Саки, потом КПП "Севастополь", затем брестская мотомангруппа и вернулся дослуживать обратно в Симферопольский отряд. Кого интересуют события тех лет, пишите!

Учебка в Саках у меня в 71году была в п.Прибрежном прямо на берегу моря с ноября в пионерском лагере "Пограничник". Рядом был полигон и стрельбище. Сейчас те места не узнать, всё застроено. После учебки попал на 11-ю в Ялту, потом в отряд в Симферополь в Ансамль а под конец службы с ноября 73 по январь74 служил на КПП Керчь. Некорорые события помню не по дням а по часам, бываю в Крыму, у Саках живёт сват, но ни на заставу ни в оряд "нынешние" не пустили даже на порог... ОБИДНО !

Народ, кто служил в Крраснознаменном Симферопольском пограничном отряде, подтягивайтесь сюда!

Ну братва, если мы так будем подтягиваться то к 90-лети ПВ не получится и отделения...!ОБЪЯВЛЯЕТСЯ МЕСЯЧНАЯ РЕЕСТРАЦИЯ( ИТОГИ БУДЕТ ПОДВОДИТЬ Э. Винников - первого Апреля! Изменено пользователем griznik
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Учебка в Саках у меня в 71году была в п.Прибрежном прямо на берегу моря с ноября в пионерском лагере "Пограничник". Рядом был полигон и стрельбище. Сейчас те места не узнать, всё застроено. После учебки попал на 11-ю в Ялту, потом в отряд в Симферополь в Ансамль а под конец службы с ноября 73 по январь74 служил на КПП Керчь. Некорорые события помню не по дням а по часам, бываю в Крыму, у Саках живёт сват, но ни на заставу ни в оряд "нынешние" не пустили даже на порог... ОБИДНО !

Здарова, брат! А мне удалось побывать на КПП "Севастополь" в 1998 во время отдыха в Крыму (в Евпатории и отдыхали). КПП там как стояло на той же улице с видом на южную бухту, так и стоит, даже выкрашено также! Только флаг другой! И служат там теперь контрактники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здарова, брат!....

И я приветствую тебя брат!!! А этом году и я отдыхал в Форосе, а на день Российского флота ездили в Севастополь на парад как раз в Южную. Праздник и зрелище конечно впечатляющие! Был слух что и президент должен быть, но не подтвердилось...А то что нельзя хоть за порог ступить где прошли лучшие годы, - думаю неправильно.... Изменено пользователем Жена Кума младшего
полное цитирование предыдущего сообщения
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Наконец-то втретил хоть одного погранца который знает что такое "ЗАЦИЯ"Поговорим брат...!

Привет.Давно не заходил на эту страницу,сейчас заглянул,аздесь это сообщение.По поводу зации нам сразу объяснили,что дембель у шурупов,а так-как мы уходим позднее то у нас зация.Вот откуда у меня это слово.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

привет служил с 81-83 12пз(гурзуф) пишите на мыло BABAI59(гав-гав)MAIL.RU Бикбулатов Вадим(ВАДИК БИГИЧЕСКИЙ)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я Мазур Анатолий . Служил в симферопольском отряде с ноября 1984 по май 1985, сначала кмб на Школьном потом уч.застава под Увпаторией,затем 10ПЗ Алупка.Потом поступил в Алма-атинское погран училище. Если кто помнит или был рядом в те годы пишите ,буду очень рад!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Кто знает о Иване Захарчук?

Один Иван Захарчук служил на ОКПП"Буковина" в 1992 году ,потом закончил помоему юрфак и перевелся в СБУ г.Черновцы .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Народ, кто служил в Крраснознаменном Симферопольском пограничном отряде, подтягивайтесь сюда!

Ищу Дуку Михаила Николаевича!!! Служил с ним в Афгане. В 1991 он был в Симферополе зам. по бою, я был у него.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищу Дуку Михаила Николаевича!!! Служил с ним в Афгане. В 1991 он был в Симферополе зам. по бою, я был у него.

Дука Михаил Николаевич в 2007 году с Симферополя уехал в Харьков.Так что Владимир он гдето рядом с вами.Да у него дочь и зять служат в Харькове на КПП вродебы если я не ошибаюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет.Давно не заходил на эту страницу,сейчас заглянул,аздесь это сообщение.По поводу зации нам сразу объяснили,что дембель у шурупов,а так-как мы уходим позднее то у нас зация.Вот откуда у меня это слово.

Все правильно! Так обясняли и нам. С Тольяти со мной в 71-74 в 2161 служили Женя Каляев и Женя Краснов. Я сейчас ищу их. Не приходилось слишать или встречаться?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Я,Юра,служил на11ПЗ 1978-80гг.Начальником заставы был майор Васюкивич.Все кто служил 11ПЗ пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я,Юра,служил на11ПЗ 1978-80гг.

Юрий, 11 ПЗ - это где-то рядом с Ялтой? Помнишь ли пограничные корабли из Балаклавы?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юрий, 11 ПЗ - это где-то рядом с Ялтой? Помнишь ли пограничные корабли из Балаклавы?

11-я ПЗ в Ливадии. Правый до Ласточкиного гнезда, левый до Никиты. Служить за 71-74 гг приходилось трижды: сразу после учебки в Саках и потом каждое лето при усиленой на Госдачах.С ПТНа ПСКРы просматривались часто, прожектористы и РЛСники имели с ними "свою" связь. Так что рад встречи с Братьями-погранцами. С празником Победы Всех! Благополучья, счастья и удачи!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Николай, я так и предполагал, т.е. почти не ошибся. Мы в том райлне летом постоянно несли службу в усиленном режиме. Вы, наверно, тоже в связи с приездом на отдых разных членов партии и правительства. В то время, когда я служил, позывной у кораблей нашей бригады был "Бугель".С Днем Победы!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...