Перейти к содержанию

2 ОБСКР - Высоцк и Ленгруппа катеров, в/ч 2241


Гость

Рекомендуемые сообщения

Володя дружище!!! В мои времена,приемный буй Питера-1 позция.Отностельно Тютерсов,там два, Большой и Малый.Ныне-территория Эстонии. Относительно надводной обстановки. Мы в свое время "веселились".На экране РЛС-30-40 " кошельков"-рыбаки и по фарватеру,гуляют яхты, идут на Питер,до 50 едениц в сутки.Но они иностранцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 994
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Николай ! Очень рад , что нашёлся братишка ( корабль для нас - это семья ) младшенький ...Вот и положено начало ... Может со временем ещё кто нибудь отыщется .....Когда нас списали ( перед самим дозором ) из всех офицеров ( старых - с кем служил ) ....оставался только командир : Кап 3 Лыченков А.П. , мех . пришёл новый молоденький ( и ростиком небольшой ) помоему его звали Юра , старпома и штурмана - тоже молодой пришёл - Кликуху ему сразу дали " Свирепый Гари " из х.ф. про капитана Врунгеля . замполита я немогу вспомнить ...память уже не та видать .

Изменено пользователем Стратег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пронищев, после списания 653-го, стал командиром 662-го.

А я слыхал будто он на Карелии кэпом стал, ну и как он вам?

Когда нас списали ( перед самим дозором ) из всех офицеров ( старых - с кем служил ) ....оставался только командир : Кап 3 Лыченков А.П. , мех . пришёл новый молоденький ( и ростиком небольшой ) помоему его звали Юра , старпома и штурмана - тоже молодой пришёл - Кликуху ему сразу дали " Свирепый Гари " из х.ф. про капитана Врунгеля . замполита я немогу вспомнить .

Владимир привет! К сожалению не одной знакомой фамилии, у нас все молодые были. Правда замполит был в годах уже, и через пару месяцев моей службы на корабле он ушел на ДМБ. Потом прислали молодого после училища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки привет!!! Кто желает освежить память,через поисковик найдите о.Гогланд.25 минутный фильм канала"Культура".Природа шикарная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую, уважаемые форумчане разрешите вопрос. Какие бригады пограничных сторожевых кораблей на Балтике имели награды? С уважением,Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! В предыдущих постах упоминалось,что командиром ПТН-4 был мичман. Да,Коля Лучкин.Человек с большой буквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


,я, если интересно, могу описать, но позже.

Приветствую всех! Привет Владимир! Опиши,интересно знать, как проходил этот дозор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  Вспомнил, вспомнил мичмана Шапиро. Анапа, полигон РЛС, ночные вахты на "Наяде". Нормальный мужик, спокойный, учил нас работать на станции: как правильно вводить усиление, как отстроить яркость экрана, чтобы глаза не уставали... Впоследствии очень пригодилось, хотя один раз всё же "глюк" словил. На 11-ом часу бессменной вахты на МР-220 зелёная "картинка" экрана сначала порозовела, а потом стала краснеть. Думал всё, "допрыгался" - здравствуй дальтонизм, но ничего, обошлось.  Относительно позиций, то в мои времена район Козлиного - 1-я, район Соммерса - 2-я, район Мощного - 3-я, район Сескара - 4-я, район Гогланда - 5-я, район Большого Тютерса - 6-я, приёмный буй Питера - 7-я, на счёт 7а точно не помню, кажется "прикрывали" Капорскую губу. Находясь юго-западнее Б.Тютерса, на 8-ми мильной шкале, "отбивался" М.Тютерс и корабли Таллиннской бригады. Кстати, оба острова принадлежат Россее, Ленинградская область, Кингисеппский район. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Володя привет! До убытия на учёбу в Севастополь,Гриши Шапиро, наши койки были в спарке.Моя верхняя,его нижняя. По поводу Тютерсов не прав.Сбила с толку картинка на одном из сайтов.Красная линия границы идёт от Мощного до Гогланда минуя Тютерсы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашел на Балансере свежее фото ПСКР-724. Полтора года назад он так же стоял на слипе, но надстройки были целы. Как говорится, ничто не вечно...

АБПО2_724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем сослуживцам по Высоцку большой привет!!!! Всех,кому интересно,приглашаю к нам на огонек-Новосибирск и область. У нас очень активное общение. С уважением!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как говорится, ничто не вечно...

  Извиняйте братцы, что-то я "прощёлкал вспышку". А когда 125-го "крылатика" с кильблоков сдёрнули, кому помешал кораблик? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

  Из серии "ничто не вечно". Нашёл на "одноклассниках" фотографию пирса о.Мощныйpost-37707-1310314947_thumb.jpg ...печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, действительно, печально. Какой 22 года назад был пирс. Но время берет своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Из серии "ничто не вечно". Нашёл на "одноклассниках" фотографию пирса о.Мощный

Неужели это пирс о.Мощный ? Даже не верится, а ведь раньше здеь швартовалось много судов, в том числе и п.лодки из Кронштадта. Видимо у наших руководителей руки не дошли.......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Видимо у наших руководителей руки не дошли.......

Значит пирс стал не нужен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Видимо у наших руководителей руки не дошли.......

Скорее всего они их, руки, и не прикладывали. Куда как проще по "планшетнику" пальцем водить. А о.Мощный до сих пор имеет стратегическое значение. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Неужели это пирс о.Мощный ? Даже не верится, а ведь раньше здеь швартовалось много судов, в том числе и п.лодки из Кронштадта. Видимо у наших руководителей руки не дошли.......

Приветствую однополчан!!! В одном из дозоров укрывались на Мощном-рядом стояли две ,,ЩУКИ,,-даже на экскурсию ходили. При их тесноте наш 201-й просто палаты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Значит пирс стал не нужен.

Просто нужно отдать его в руки гражданским лицам, перевести территорию в гражданскую юрисдикцию как распорядился президент Медведев, если наши силовики проглотить это не могутю А вообще этот вопрос на много сложнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А вообще этот вопрос на много сложнее.

Согласен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В бухте Сууркюлян-Лахти было два пирса. Кроме того швартовались у мола.

Не знаю то или не то. В общем, нашел на Балансере фото этой бухты на о. Гогланд.

011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей!!! Она родимая,до боли знакомая.Спасибо огромное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей!!! Она родимая,до боли знакомая.Спасибо огромное.

Тезке привет!!! А вот другой ракурс. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 А вот другой ракурс.

А чьи это мачты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...