Перейти к содержанию

Самогон и другие пития


Рекомендуемые сообщения

Всем крепкого (96 градусного :) ) здоровья!

 

Если что будет всплывать , конечно обращюсь обязательно дорогой. А то здесь в поликлинике видел, аж слюна побежала, но 10 была.

 

Спасибо, Паша! И тебе доброго вечера  :highfive:

А в поликлиниках и больницах эти силиконовые трубки разных диаметров применяются очень широко, что говорит об их хорошей безопасности использования для народного здоровья.

 

Накануне сделал для товарища одного своего немного вкуснятины - две бутылочки кизиловой настойки и бутылочку яблодоса post-45874-0-49538200-1446751617_thumb.jpg - завтра встретимся. Правильно Женя Передирий говорит - кизиловая настойка очень коварная - пьётся крайне легко - градус незаметен, а ведь в ней за 50 градусов будет.

 

И, для коллекции, ещё один старый рецепт - наливка "Вишняк" или "Вишнёвка".

Основная сложность в приготовлении настоящей вишнёвки заключается в том, чтобы достать хороший плотный и чистый деревянный бочёнок (дубовый) ведра на три, окованный железными обручами (правда, в последнее время достать такой бочёнок достаточно просто - они продаются в "самогонных" интернет-магазинах).

Зрелую и совершенно очищенную от веточек и листьев вишню насыпьте в бочёнок так, чтобы до верха оставалось пространство не более 5 см. Вишню залейте натуральным мёдом. Если планируете подогревать мёд, чтобы он стал жидким, делайте это крайне аккуратно - не нагревайте мёд свыше 40 град., иначе он потеряет свои свойства! Мёд нужно лить очень медленно и до тех пор, пока его уровень не сравняется с верхним слоем ягод. Затем бочёнок закупорьте как можно более плотно. Если он с пробкой, то туго забейте пробку и через неё перевяжите весь бочёнок прочной верёвкой. Если с крышкой, то тоже хорошо привяжите крышку и, лучше всего, залейте её смолой или любым другим составом, препятствующим попаданию воздуха в бочёнок. Наливку поставьте в погреб или просто заройте в землю или в песок в подвале или прямо на участке. Через три месяца откупорьте бочёнок, вишнёвку профильтруйте через холст, перелейте её в бутылки и плтно закупорьте, желательно, при возможности, запечатать смолой или сургучом (сургуч тоже можно приобрести в "самогонных" инет-магазинах). Такую вишнёвку можно хранить несколько лет (если получиться :) ). На трёхведёрный бочёнок уходит два ведра вишни и одно ведро мёда.

 

На здоровье!

 

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

На здоровье!

Сергей, братишка, не знаю писал ли ты про эту ссылочку (чем отличаются и что лучше (трубочки))

 

http://www.beermachine-ural.ru/rus/pricelist/content166/super_katalog199

 

или нет, но после твоего поста я пошёл отдыхать :whistle:  *good*  *slip* !

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, братишка, не знаю писал ли ты про эту ссылочку (чем отличаются и что лучше (трубочки))   http://www.beermachine-ural.ru/rus/pricelist/content166/super_katalog199

Паша, в твоей ссылочке достаточно подробно описаны свойства и различия ПВХ-трубок и силиконовых. Конечно, силиконовые получше будут:

- инертность (более безопасны, поскольку не реагируют с получаемыми продуктами и применяемыми материалами)

- более термостойки (не боятся температур порядка 100 град. Это их свойство отлично подходит для использования их в качестве прокладок, особенно в зоне нагрева. ПВХ-трубки здесь не подойдут.

Я бы рекомендовал использовать ПВХ-трубки для подвода-отвода воды для охлаждения холодильников самогонного аппарата.

Трубки из силикона лучше использовать в тех соединениях частей самогонного аппарата, по которым "идёт" продукт, а также в зонах, где присутствуют высокие температуры.

Отличить ПВХ-трубки от силиконовых довольно просто - ПВХ-трубки более жёсткие и прозрачные. Силиконовые - мягкие и шероховатые на ощупь и непрозрачные, "мутные".

Удачи, Паша, и с уважением!

Ежели чего - спрашивай ещё :).

 

п.с. В ряде случаев, если позволяет конструкция, из силиконовой трубки соответствующего диаметра можно изготовить тем или иным способом прокладку для крышки самогонного аппарата или для крышки бродильной ёмкости и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Ежели чего - спрашивай ещё :).

 

 

Сергей, приветствую тебя и всю нашу братву кому это интересно.

Сегодня возвращаясь домой, по маршруту следования посетил 5 точек (в том числе 6 киосков на рынке), УВЫ, пропал селикон, идин ПВХ по всюду, вот зараза, и только один киоск был закрыт, интересно в нём есть или нет, разберёмся.

Спасибо за совет и конкретное пояснение, бум стараться. Если что, подключим ребят работающих - обслуживающих гор.больницу.

И вам всех благ дорогой !

С уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

Спасибо за совет и конкретное пояснение, бум стараться

Доброго здоровья, Паша! Всегда рад помочь. "Спрашивайте - отвечаем" :).

 

пропал селикон

Уверен, что решишь эту проблему. Так же, как и остальные :)

С уважением!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Интересные заметки про питиё (взято с beermachine-ural.ru):

 

Химическая очистка дистиллята с помощью марганца и другой химии – недопустима, т.к. в больших количествах это яд. Если вы добавили марганец, то даже после выпадения осадка, от марганца в самом алкоголе больше избавиться не получиться, даже с помощью тройной перегонки, пить алкоголь вы будете всё равно с марганцем, точнее с малой его дозой. В современной медицине, начиная с нашего XXI века, марганец тоже подвергся заслуженной критике и больше не применяется, т.к. является сильным окислителем, помимо уничтожения вредных бактерий убивает и живые ткани, а из-за ошибок в дозировке марганцовка нередко сама вызывает химические ожоги у пациентов. Марганцовку запретили к использованию в медицинских целях именно потому, что вреда она приносит больше чем пользы. Во многих странах Европы марганец полностью запретили для использования в пищевой промышленности, в том числе для дезинфекции зерновых в пивоварении и на винокурнях. Марганец является тяжёлым металлом и политропным ядом, поражающим легкие, сердечнососудистую и гепатобиллиарную системы организма, вызывает аллергический и мутагенный эффект (онкологические заболевания любого органа где накопился). Если на постоянной основе марганец будет поступать в организм, то отравление проявляется в виде тяжелых нарушений психики, включая гиперраздражительность, гипермоторику и галлюцинации — «марганцевое безумие». Марганец является тяжёлым металлом и егопочти невозможно вывести из организма, т.е. он имеет свойство накапливаться без каких-либо проявлений и только затем приводить к тяжёлым последствиям. Не сразу! Надо отметить, что в малых дозах этот элемент должен присутствовать в организме и наоборот является необходимым микроэлементом для нормальной жизнедеятельности организма, но это не значит, что его надо всё время принимать с алкоголем и накапливать в организме! Почему-то раньше самогонщики «старой закалки с дедушкиными рецептами» были уверены что зерновые, фрукты и ягоды на которых они делали самогон попадали в конечный продукт и улучшали его вкус, а вот добавленный марганец волшебным образом полностью должен был куда-то исчезнуть и в организм ни капли не должно было попасть. Как дети! Хотя раньше, конечно, о последствиях не знали.

 

- При употреблении правильно сделанного домашнего дистиллята никогда, запомните НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ПОХМЕЛЬЯ, даже если перебрать с собственной дозой. Речь не о злоупотреблении, а употреблении. У нашего организма достаточно ферментов, которые полностью расщепляют качественный алкоголь без последствий для организма (любой алкоголь – хоть крепкий, хоть вино, хоть пиво). Похмелье – это миф для оправдания низкого качества покупного алкоголя, который делают из «говна». Похмелье – это прямой сигнал организма на отравление алкоголем, по сути похмелье и есть отравление, а наш организм – мини лаборатория по проверке его качества. Если есть похмелье, значит алкоголь делался не из качественного сырья и/или без соблюдения технологии. Если похмелья нет, значит алкоголь качественный. Правда есть люди с «сильной», устойчивой к алкоголю пищеварительной системой которые никогда не испытывают похмелья, им надо ориентироваться на отзывы «обычных» людей.

 

Покупных коньяков с большими сроками выдержки на рынке не существует, в привычном понимании обычного обывателя. Т.е. чтоб коньяк, виски и т.д. стал 20-и летним в него достаточно добавить 20-и летнего несколько капель, а остальное можно добить 3, 5 - 10 летними и т.д.

 

Производителям виски можно не делать его только из чистого солода (ячменного, пшеничного, ржаного, кукурузного), а можно разбавлять его до 70% обычным спиртом и называть виски.

 

В мире не существует какого-либо контролирующего органа, который бы проверял заявленный срок выдержки алкоголя в дубовой бочке, т.е. возраст алкоголя - коньяка, виски и т.д. и проверял бы фактически это коньяк, виски или смесь вкусоароматизаторов со спиртом. Всё на совести производителя!

 

Любая покупная водка, за любую цену – одинаковая. Цена зависит полностью от фантазии производителя и стоимости яркой упаковки. Качество можно улучшить уровнем очистки активированным углем и применяемых добавок.

 

Промышленная себестоимость 1 литра водки = 20 руб./литр.

 

Медицинский спирт делается только из древесных опилок, методом гидролиза. По данным расследования телеканала НТВ – 80% российского алкогольного рынка это алкоголь из древесных опилок.

 

Все производители вина, коньяков, виски и т.д. для себя делают всё на отдельной маленькой линии и по полной технологичной цепочке, то что они продают не считают настоящим напитком и сами не употребляют. Попробуйте, например, отделить веточки от десятка тонн винограда! А ведь они портят вкус, аромат, добавляя в них травяные ноты. Отделить вы их сможете только сами и для себя.

 

Надо понимать, что самогоноварение это не точная наука, это творчество, как кулинария, в котором нет точных формул и в котором нет предела совершенству. Одни жарят всю жизнь котлеты из полуфабрикатов, другие постоянно экспериментируют и добиваются кулинарных высот. В самогоноварении тоже самое, можно травить себя всю жизнь дедушкиным рецептом барматухи или стремиться к совершенству и делать поистине великолепные напитки, которые оценят любые даже искушённые ценители. Экспериментируйте и не останавливайтесь на достигнутом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Накануне сделал для товарища одного своего немного вкуснятины - две бутылочки кизиловой настойки и бутылочку яблодоса 

кизиловая настойка очень коварная - пьётся крайне легко - градус незаметен, а ведь в ней за 50 градусов будет.

Привет Серёжа ! Как понравилась кизиловка другу ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Привет Серёжа ! Как понравилась кизиловка другу ?

Женя, здравия желаю!

Вместе с другом её попробовали 10 человек с его работы (под конец рабочего дня :). 9 из них спросили его, как скоро он ещё принесёт такую вкуснятину. Один сказал: "Гадость редкостная".

Ну, это нормально :).

Лично мне очень понравилась эта настойка. Правда, она ещё стоит, продолжает настаивается, просто, по просьбе друга я отлил для него и его товарищей с работы две бутылочки - отметить праздник Октябрьской Революции - 7-е ноября. А так то она ещё настаивается. А чтобы они не выпили её, как компот, я на бутылочки этикеточки наклеил, на которых специально для них написал: "Спиртуозность 50 град.".

Честно говоря, когда мы с супругой её дегустировали, трудно было сказать, что настаивалась она на 60-ти градусном спирте - ну очень легко пьётся. Крепкость сего напитка ощущается только потом, когда в животе начинает разрастаться тепло. Я ещё настоятельно попросил товарища, чтобы он, после того, как опробует настойку, сказал мне, нужно ли её ещё разбавлять для уменьшения градусности. Он также сказал, "что ничего разбавлять больше не надо, всё и так замечательно. Когда ещё будет?" :)

Так что, Женя, ещё раз спасибо за рецепт! Вещь отличная. Да и полезная к тому же - кизил же, вроде как, давление снижает, да и вообще там ещё куча витаминов. Но - главное - всё в меру!

И, получается, что 60-ти градусный спирт - как раз то, что надо для настаивания в нём кизиловой ягоды.

Сейчас у меня стоит, настаивается ещё клюковка. Делал её по той же технологии, что и кизиловую настойку. Правда спирт разводил до 70-ти градусов. Но, сейчас уже думаю, что многовато будет - клюква не такая сочная, как кизил. Но, попробуем, посоветуемся с товарищами :), а потом решим, разбавлять или нет.

Дальше, по плану, стоит изготовление настойки на бруснике. Я для этой цели уже полынь приготовил - бруснику буду настаивать на полынной водке, сделанной из спирта, градусов эдак 50 - 55.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Немножко про историю коньяка.

 

Коньяк представляет собой спиртной напиток высокой крепости. Получают коньяк путем двойной перегонки вина, преимущественно белых сортов. Затем жидкость выдерживают в специальных деревянных бочонках. При этом необходимо придерживаться строгих условий содержания закрытых бочек.

Корни производства коньяка уходят вглубь веков. Первое упоминание о чудо-напитке приходится на 1 век нашей эры. Именно в тот период произошло знаменательное событие: создание Сенежских садов винограда. Римский император Пробус завез виноград на территорию, где в современности располагается Франция. Но тот напиток еще не совсем являлся коньяком, скорее крепкое вино.

Современный вид он принял в 16 веке, когда Франция стала одним из ведущих экспортеров вин в мире. Вино производилось в таких количествах, что транспортировать приходилось его нелегко. Бочки с вином стояли месяцами в трюмах кораблей. Тогда виноделам и пришла идея изготовления некого концентрата – коньячного спирта. И искренне верили, что путем его разведения возможно получить снова вино. Но сам спирт пришелся всем по вкусу. И разбавив его водой, получали напиток под названием брендуайн.

На данный момент сложно сказать, как именно появился коньяк. Но среди виноделов ходит легенда о Шевалье де ла Круа и пророческом сне. Бывшему военному приснилось, что за ним пришел дьявол и бросил его в чан с кипящей водой. Но ему не удалось. Тогда он бросил его второй раз. Тут горе-винодел проснулся. Посчитав этот сон знаком свыше, он решил применить этот способ в своем ремесле. Вино было подвержено двойному кипячению, и шевалье разлил его по бочкам. После чего он презентовал несколько бочек монахам Реновиля. Одна из бочек была распита тот час же. А другие были припрятаны в старом погребе. Спустя почти пятнадцать лет шевалье снова посетил обитель. Тут и вспомнили о забытых в погребе бочках с вином. На удивление содержимое бочек немного уменьшилось, но напиток имел новый насыщенный вкус и аромат. Так родился напиток королей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Коньяк - замечательный напиток! А крымские - вдвойне. Что бы там не говорили, а исконные французы курят в стороне! На мой вкус, конечно :oleni:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Коньяк - замечательный напиток! А крымские - вдвойне. Что бы там не говорили, а исконные французы курят в стороне! На мой вкус, конечно :oleni:

Всем доброго вечера !

Валерий, приветствую тебя. Да саглашусь с тобой, но для меня в молодости только "Плиска" и "Белый Аист" были уважаемые мной напитки, но что не говори, приложа своё умение и старание - от души, парой напиток приготовленный своими руками "с умом" привесходил все ожидания по сравнению с коньяком, главное не переборщить с добавками (на чём настаиваешь его), и на утро бывало что только там в далеке и не более что то было.

Крамские не доводилось, не спорю.

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Коньяк - замечательный напиток! А крымские - вдвойне. Что бы там не говорили, а исконные французы курят в стороне! На мой вкус, конечно

 

 

Да саглашусь с тобой

 

Ребята, Валера с Пашей, - в этом вопросе я полностью на Вашей стороне! Я не очень понимаю, какой "французский" коньяк стоит на полках наших магазинов, в смысле из чего его сотворили. А более-менее порядочные коньяки - это ж от цен убиться можно. Хотя, конечно, хорошая вещь дёшево стоить не может. Ну, может быть, Хенесси XQ - вполне достойный коньяк, но... цена!

Мне, так же как и Вам, больше нравятся именно наши, российские коньяки, а именно дагестанские. Но больше всего я люблю крымский Коктебель и считаю его самым лучшим из российский. Естественно, это лично моё мнение. А Коктебель 11 - 15 летней выдержки - это ж рюмку выжмешь!

Я тоже хочу попробовать сделать свой, домашний коньяк. Дистиллят виноградный 90-градусный порядка 5 литров уже готов, осталось дождаться, когда бочки сготовятся post-45874-0-77819800-1447265028_thumb.jpg.

Технология изготовления коньяка достаточно сложная, если делать всё по ГОСТовской технологии. Почитал я тут книжку профессора М. А. Герасимова "Технология вина" 1959 г. издания - по ней раньше студенты в институтах учились делать вино и спиртные напитки. Отличная книженция! Но... коньяк по ней дома делать сложно, как по мне. Поэтому буду делать по упрощённой технологии. Но с выдержкой в бочке. Правда потери будут - доля ангелов, ну да ладно. Постараюсь об этом написать.

А сегодня сотворил варку браги из вот такого пшеничного солода post-45874-0-58660900-1447265689_thumb.jpgpost-45874-0-13122200-1447265733_thumb.jpg

вот таких 3-х 35-ти литровых котлов для будущего "хлебного вина" post-45874-0-62453700-1447265525_thumb.jpg

Всё-таки продукт из хлебного зерна лично мне нравится больше всего. Да, всякие-разные там "кальвадосы" и наливки - это, конечно, вкусно. Но качественное "хлебное вино" - это... А какой запах у варящегося хлебного солода! Это ж наше всё!

Вспомнился мультик про Винни Пуха. Пчёлы и, добавлю, дрожжи - это точно наше всё :). Маленькие трудолюбивые работяги, а какие продукты производят!

В итоге поставил 100 литров хлебной браги на винных дрожжах post-45874-0-09866100-1447265879_thumb.jpg.

Дождусь, когда перебродит - и вперёд.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Дождусь, когда перебродит - и вперёд.

 

ПРиветствую тебя Сергей на просторах  что посеешь, то и пожнёшь. Само собой своими реками, умом, пиложа душу к данному продукты - на утро и голова не болит. Я так и записал, главное отсеч сивушные масла. И по твоим записямь, постам и ссылкам что правда первые 100 гр. не брать, то есть брать, но пускать их на нужды медицыны и т.д. ?

Удачи тебе в процессе и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


первые 100 гр. не брать, то есть брать, но пускать их на нужды медицыны и т.д. ?

Паша, дорогой, доброго здоровья!

Как я понимаю, ты уже начал или скоро начнёшь процесс перегона браги.

Сказать, что надо отобрать 100 гр (мл) "голов", не зная приблизительного содержания спирта в браге (спирте-сырце) - это будет неправильно. Этого кол-ва может оказаться много, а может и мало.

Отбор "голов" обычно делают в последний перегон. Или в первый, если других перегонов дальше не будет. "Голову" - первые миллилитры перегона - ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно отбирать в отдельную тару.

"Головы" рассчитывают относительно % содержания спирта в браге или в спирте-сырце (спирт-сырец - это продукт первого перегона).

В перебродившей браге посчитать содержание спирта обычным ареометром невозможно, поскольку все спиртовые ареометры рассчитаны на работу в смеси "спирт-вода", а в браге присутствуют и другие ингредиенты (фруктово-ягодный сок и др., смотря из чего брага сделана), которые мешают сделать правильные показания спиртометру.

Для расчёта содержания спирта в приготовленной браге используют специальный ареометр - сахарометр - и уже на основании его показаний можно прикинуть будущее содержание спирта в уже перебродившей браге. Содержание сахара меряют в только что приготовленной браге (не в перебродившей).

Как мы помним, из 1 кг сахара получается примерно 0,6 л спирта. Допустим, кол-во браги - 10 л. Содержание в ней сахара - 20%. Значит спирта на выходе получится 10л * 0,2 * 0,6л = 1,2 л.

Обычно "головы" составляют от 3 до 10 % в содержании перегоняемого спирта. Значит, в нашем случае, "голов" будет от 1,2 л * 0,03 = 0,036л (36 мл) до 1,2 * 0,1 = 0,12 л (120 мл).

Если же у нас перед вторым перегоном есть спирт-сырец (это то, что получится после первого перегона), то его спиртуозность можно померять обычным спиртометром. Далее расчёт "голов" аналогично приведённому примеру.

Но самый главный анализатор "голов" - это наш нос. Обычно отбор "голов", наряду с расчётным, производится "по нюху" - периодически капаем себе на ладошку немного идущего продукта, растираем ладошки друг о друга и нюхаем их. Если всё ещё есть нотки "вони" и других неприятных запахов - значит продолжаем отбор "голов".

Паша, и не забудь перед вторым перегоном разбавить спирт-сырец, плученный после первого перегона, обычной чистой водой. Желательно, чтобы после этого разбавления спиртуозность спирта-сырца была не более 30%. Если же перегоняем в первый раз - брагу водой не разбавляем.

Так же многое зависит от самого аппарата, на котором работаешь. У каждого аппарата свои показатели. Мой агрегат, например, позволяет укладываться не более чем в 5% отбора "голов".

И ещё - "головы" обязательно отбирай на малой скорости перегона - чтобы капли капали примерно 1 - 2 в секунду. Так и лучше "головы" отберёшь, и больше полезного продукта сохранишь. А самое главное - здоровье не испортишь.

"Головы" - это ЯД. Это лёгкие спирты - ацетон, метил и другая гадость (это, при небрежном перегоне, и есть так называемый "первак", который по жадности некоторые "самодельцы" не отбирают из продукта и с которого многие потом травятся или, в лучшем случае, будет голова болеть). Поэтому использовать их можно только в хозяйственных нуждах, например, протереть какую-нибудь грязь с какой-нибудь железки-деревяшки, не контактирующей с пищевыми продуктами. Лично я их в последнее время просто выливаю в канаву. Даже в омывательный бачок авто боюсь их запускать.

Паша, и не забудь после отбора "тела" про "хвосты". Это эфирные тяжёлые пахучие спирты и масла. Они имеют в конечном продукте характерный запах - запах исходного сырья. Они не такие ядовитые, как "головы", но перебирать и перебарщивать с ними тоже не следует. В принципе, ты их почувствуешь в ходе процесса и по запаху продукта и по цвету - когда они начинают идти, то как будто капли подсолнечного масла в воду падают - видно, как они падают и растворяются/оседают в продукте (чтобы не пропустить момент начала "хвостов", я использую показания термометра в колонне моего агрегата, показания спиртометра и стеклянную посуду, в которую собираю продукт). Тут тоже надо ловить момент, когда после "тела" пойдут "хвосты". Как только продукт станет слишком ароматно-вонючим - всё, хорош, заканчиваем процесс.

"Хвосты" можно и нужно использовать в последующих перегонах других аналогичных браг, так как в них ещё довольно много содержится хорошего спирта. "Хвосты" тоже отбирают в отдельную стеклянную посуду.

И ещё - получившийся продукт ОБЯЗАТЕЛЬНО храни в стеклянной посуде. Спирт - очень едкое вещество. Многие наивно полагаются на пластиковую посуду, даже если на ней есть знаки "для пищевых продуктов" или аналогичные. Спирт ВСЁ РАВНО растворит часть этой пластмассы и ты будешь принимать в себя или угощать друзей ЭТИМ. А нам этого не надо!

В любом случае - нужно пробовать - и всё получится :).

Ежели, Паша, есть какие непонятки - обязательно спрашивай. Что смогу - подскажу. Да и ребята-форумчане, тот же Саша (САД) и другие наши профи помогут, надеюсь, и скажут своё веское слово.

  • Хорошо! (+1) 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Думал уже в этом году приобрести агрегат, но неполучилось. А так старое варенье (его очень много) ждёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

приобрести агрегат, но неполучилось.

Показал супруге цены на такой агрегат.

Сказала что я бросаю пить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

- Папа, папа, тебе урезали зарплату. Теперь ты будешь меньше пить?

- Нет, детки, теперь вы будете меньше есть!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Думал уже в этом году приобрести агрегат, но неполучилось. А так старое варенье (его очень много) ждёт.

Валера, советую брать хороший агрегат. Если бюджетный вариант, то, например, такой "универсал" http://www.gradusoff.ru/production/equipment/usystem/

Это как хорошая добротная иномарка. Тебе как раз ректификационная колонна понадобится, если будешь варенье перерабатывать - из него лучше сперва спирт сделать, а из спирта, в свою очередь, уже всё остальное - водки, наливки и т.п.

А для яблок или вишен или ещё чего (хурмы, например :) ) как раз дистиллятор подойдёт - отличный продукт с ароматом исходного сырья получится.

А если бюджет позволяет, то, конечно, такой "бентли" http://www.doctorguber.ru/samogonovarenie/oborudovanie/universalnye-sistemy/Doctor-Guber-midget/

Естественно, это не реклама. Я, например, от своего агрегата просто "тащусь" :) - одно удовольствие на хорошем оборудовании работать. Да и качество и кол-во продукта от аппарата зависит процентов на 80, если не поболее.

 

Показал супруге цены на такой агрегат. Сказала что я бросаю пить!

Володя, я свою вторую половинку полгода "готовил и настраивал". Но результат того стоит. Теперь она мой первый помощник в подготовке исходного сырья :) и бескомпромиссный дегустатор :(.

А самое интересное, что, практически с момента запуска агрегата в работу я практически перестал покупать спиртное в магазинах. Так что аппарат однозначно окупится. Да и для здоровья свой продукт однозначно полезнее - ведь сам себя травить не будешь.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

Как я понимаю, ты уже начал или скоро начнёшь процесс перегона браги.

 

 

Приветствую всю братию на самой живой и полезной теме .

 

Привет Сергей, да нет дорогой, всё матаю на ус, свё везде вычитываю, матаю на ус и твои посты и с инет страниц (ссылок), всё взвешиваю и сравниваю. По честноку, на 80 % готов к труду и обороне, но пока как и ранее говорил, не встану на ноги, и не прикоснусь к нему (лучше масла купить подсолнечного и картошки). Это всё на будующее, только когда оно наступит ?, а по симу учусь и прислушиваюсь к вашим советам и всему полезному что вы делаете - переделываете. Про головы и хвосты в курсах с видио роликов, чего только там нет, на что гаразд ум человеческий

Ну а когда начнётся процесс, то обязательно что не понятное попрошу подсказать ВАС всех братишек.

Удачи и с уважением !

 

p/s единственное на будующее хочу узнать, а вот если брагу готовя через воду вот таким способом post-14125-0-07799900-1447352746.jpgсильно ли пахнет ?, может ещё дополнительно поставить банку с водой. Раньше видел такое, но только с вином, и запаха почти не было. Но было много (плащади) места ( у меня же места мало в квартире) и  были задейсвованы 3 бутыля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серёжа, я как-то ректификат не хочу. Я хочу именно самогон -))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Серёжа, я как-то ректификат не хочу. Я хочу именно самогон -))

Золотые слова говорите батенька , а я уже более годика  запах , не говоря о вкусе даже самого гнилого позабыл, даже пенного пива не видывал, не завидую, но наверстаю, а может и к лучшему.

Валерий, правильно сказал, именно самогона, приготовленного своим умом руками и на здоровье тебе и всем нам.

Ужачи тебе братишка, и с уважением !

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это всё на будующее, только когда оно наступит ?

 

Эх, Паша, дорогой, вот оно и непонятно... Но ты же сам знаешь - надо жить. Пока человек верит - он живёт. Ну да ничего, всё у нас получится :)

 

 

если брагу готовя через воду вот таким способом  сильно ли пахнет ?, может ещё дополнительно поставить банку с водой.

 

Есть одно практическое правило - какова брага, таков и продукт. Если брага сделана из хороших, не просроченных, не гнилых и т.п. ингредиентов, то и продукт будет хорошим. Если брага пахнет хорошо, вкусно, то и продукт будет хорошим.

Вторая банка от запаха, если он неприятный, не поможет. Если делаешь брагу и ставишь её на брожение в квартире, то, чтобы не тревожить всякими-разными запахами, хоть хорошими, хоть плохими, соседей, можно посоветовать следующее:

попробуй использовать вот такую банку с двумя трубками post-45874-0-20567700-1447368453_thumb.jpg

Это сухопарник. Обычно он используется во время дистилляции для придания аромата продукту. Ту трубку, которая идёт до самого дна, соединяешь с ёмкостью с брагой, а другую, короткую, соединяешь со шлангом, второй конец которого выкидываешь за окно, в форточку, на балкон и т.п. Вот и будет отвод газов из квартиры. Не забудь заполнить банку водой - будет одновременно и гидрозатвор, и отвод газов.

 

Серёжа, я как-то ректификат не хочу. Я хочу именно самогон -))

 

Валера, в принципе, то, о чём я выше написал Паше, и твоего вопроса касается.

Делал я недавно спирт из одного соседского варенья. Да и вареньем его трудно назвать - скорее это было сахарное яблочное пюре. А настоящего, ягодного варенья, было совсем мало. Забодяжил я всё это. Запах сделанной браги был ещё тот - несло немного протухшим яблочным пюре. Но для процесса получения спирта- ректификации - это всё равно. В 96-ти градусном спирте никаких запахов, кроме спиртного, не остаётся. Если его - спирт - правильно сделать.

Ну а если исходный продукт - варенье - хоть и старый, но пахнет хорошо (а я уверен, что у тебя так и должно быть :) ), то можно рискнуть и дистиллят - самогон - сделать. По идее он должен будет нести в себе нотки исходного продукта.

Ну, а если вдруг продукт не получится - запах там или ещё чего устраивать не будет, то расстраиваться не надо. Ничего не потеряно. Просто смешиваем не понравившийся продукт с водой - и на ректификацию его. А уже из полученного спирта можно будет сделать и домашнюю водочку, и наливку, и настойку, и т.п. Второй раз дистиллировать не советую - толк будет вряд ли.

И ещё - советую, особенно при дистилляции, не использовать хлебные дрожжи - те, которые предназначены для выпечки. Для ректификации они ещё пойдут, а для дистилляции - могут перебить исходный аромат продукта. И может получиться самогонка, пахнущая хлебными дрожжами. Хотя кому то это тоже нравится. Как говорится - на вкус и цвет...

Для дистилляции советую использовать, если не получится достать/купить винные дрожжи (ни в коем случае не спиртовые, они годятся, в основном, для ректификации), магазинные дрожжи (сухие), предназначенные, помимо выпечки, и для приготовления напитков. Такие, например, как "Саф Левюр" или "Пакмайя". При покупке смотрите, чтобы на них были слова типа "...для приготовления напитков...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

ВКУСНЕЙШИЙ и ПОЕЗНЕЙШИЙ Домашний КОНЬЯК

 

Ингредиенты:

 

водка (своя или обычная) — 3 литра;

1 чайная ложка дубвой коры;

1 чайная ложка сухой чайной листовой заварки;

1 чайная ложка растворимого кофе;

1 чайная ложка сахара;

1/2 чайной ложки соды;

ванилин — на кончике ножа! здесь главное не переборщить — буквально несколько кристаллов!

3 шт. горошинки черного перца;

2 шт. лавровых листика;

2 шт. гвоздики;

5 шт. изюма;

1 шт. чернослива;

4 зерна кориандра (раздавить ножом)

 

Последовательно засыпаем все ингредиенты в большую кастрюлю из нержавейки, а лучше стеклянную,чтобы не пропустить момент закипания.

Заливаем водку в кастрюлю и ставим на маленький огонь.

Закрываем стеклянной крышкой и ждем до момента закипания.

Отверстие в крышке, чтобы не терять «градусы», залепляем хлебным мякишем.

Когда жидкость подходит к точке кипения — выключаем плиту и оставляем коньяк остывать.

КИПЯТИТЬ этот «божественный» напиток НЕЛЬЗЯ!!!

Собственно, это самый сложный и ответственный момент во всем рецепте приготовления домашнего коньяка.

Остывший состав фильтруем через полотенце или марлю и разливаем по емкостям и бутылкам.

Бренди по-домашнему готов!

По вкусу оказалось вполне терпимо.

Пахнет приятно, мягкий ароматный напиток с нотками винограда и ванили.

Если сравнивать его с настоящими дорогими французскими коньяками и бренди, то, честно говоря, мой коньяк мне понравился больше.

Простой рецепт — благородный напиток.

  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

 

Но ты же сам знаешь - надо жить. Пока человек верит - он живёт. Ну да ничего, всё у нас получится 

Сергей, салют дорогой, это само собой, кручусь, вот вчера пришёл как мыш мокрый, сегодня тоже. Рад бы, но ни ни даже и в мыслях, не то время пока, будет всё хорошо, верю и надесь, терпим, а куда джеваться то. По поводу подсказки понял, но опять же для будующего, загляну на днях к умельцам местным, посматро у них что и как. А вот в инете что то не мог не где найти о устранении этого процесса - запах. Есть фото, где выход газов подсоединён в канализационной трубе, но это опять же неудобство. Разберёмся, расчитаем, и сделаем. Пока не когда - всё бегаю.

Удачи дорогой и с уважением !

Простой рецепт — благородный напиток.

Евгений, и твой рецептик пригодится, спасибо дорогой !

А кизиловка на какой странице темы ?

Удачи и с уважением !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

А кизиловка на какой странице темы ?
Вот от сих пор:

http://forum.pogranichnik.ru/index.php/topic/19069-samogon-i-drugie-pitiia/page-11?do=findComment&comment=809147

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...