Перейти к содержанию

Штурманская школа - Анапский УЦ, в/ч 2333 - штурманские электрики, рулевые, сигнальщики


Гость Гость-Александр

Рекомендуемые сообщения

О, Роман, здорово, представляешь я победил грипп за три дня, даже понял по настоящему как с ним бороться. Нашелся Шура Коптелкин, помнишь может комсорг школы, но что то молчит в Однокласниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


О, Роман, здорово, представляешь я победил грипп за три дня, даже понял по настоящему как с ним бороться. Нашелся Шура Коптелкин, помнишь может комсорг школы, но что то молчит в Однокласниках.

Мёд, чеснок, перцовка-зубровка и т.д...... (нужное подчеркнуть). Коптелкина помню, а то, что молчит, ну есть такие молчуны, видел его в "Одноклассниках", ты его нашёл. Сейчас ходят такие заразы, как РВИ, ОРВИ и т.д. Банальное проветривание, мытьё рук, витаминная профилактика, почаще пешком ходить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они не ходят, они везде , и это одним словом грипп, врачам официально запрещено это озвучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Они не ходят, они везде .

Но что самое забавное, я, за время службы в Анапе, а это с середины ноября 1983-го по начало апреля 1984-го, даже ни разу ни чихнул. Был прецедент, в 1985-ом, когда после похода зимой,молодые поставили трап, не оббив, и без сетки. Сходил и пиз-нулся за борт. Пару хлористых в вену, и опять здоров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я на третьем году все же решил побалеть, в изолятор с температурой загремел, выдержал 3 дня, больше спать и в тысячу играть не смог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


выдержал 3 дня, больше спать и в тысячу играть не смог.

В декабре 1984 вернулся из отпуска, мой корабль был на "точке". Через пару дней, попросил зам. нач. политотдела (мой земляк) вернуть на свой корабль. И ведь вернули. На берегу ведь сдохнуть можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вопрос!!! 1 школа, 3 рота, готовила штурманских электриков. Если я не ошибаюсь второй и третий взвод готовили на 205-е, первый взвод на корабли 1 и 2 ранга. А кто готовил на пр.1400 "Гриф"????????? Александр вспоминай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


готовили на 205-е, первый взвод на корабли 1 и 2 ранга.

А как могли готовить на разные корабли? Если я пришел на корабль то там совсем другие навигационные приборы чем в учебке.Питон: НЭЛ-7: ЛАГ-но фундамент в Анапе заложен был. Приборы ЕДИНТИЧНЫ как говорят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда я начал учиться в Анапе, был потрясён: ламповые эхолот, лаг. Короче, всё настолько допотопное. "Неужели у нас всё так запущено?" - думал я. Но позже узнал, что готовили нас на тральщики. Там было в основном такое оборудование. Но далеко не все попали на тральщики. На нашем корабле не было ни одного прибора такого, как изучали в Анапе. Но пинцип действия примерно одинаковый. Гирокомпас "Курс-4" вообще мало чем отличался от "Курс-5".У НЭЛ-5 вибраторы магнитострикционные, а у НЭЛ-10 пьезоэлектричекие, но и те и другие излучают и принимают ультразвук, отражённый от дна. У обоих механическая развёртка. Короче, общего больше, чем различий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Вадим! Ты что то друг путаешь, в твое и мое время ничего лампового в Анапе не изучали, все уже было на полупроводниках и уже начали кое в чем при нас переходить на микросхемы. Применялись элементы автоматики, полупроводники, лампочки для сигнализации вот и все. Какой ты эхолот с лагом к ламповым отнес? Я эти приборы до службы изучал в речном училище, и тогда уже ламповых не было. С уважением!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты что то друг путаешь

Привет, Александр! Да нет, не путаю. Ты, видимо не у изучал МГЛ-25 и НЭЛ-5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Схема лага ЛГ-2: post-188-1360490087_thumb.jpgСхема эхолота НЭЛ-5: post-188-1360490098_thumb.jpgВидимо память меня немного подвела. Ламповый лаг ЛГ-2. МГЛ-25 на магнитных усилителях, что тоже далеко от микросхем. Да и гирокомпас даже Курс-5 на тех же магнитных усилителях. Впрочем, вещь очень надёжная.

Изменено пользователем Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да мы изучали ЛГ-4 и НЭЛ-7, НЭЛ10, в твоем случае это повсей видимости те лампы на которых нам разъясняли работу диодов, триодов и.т.п. и которые дошли до наших дней, когда мы пришли служить, уже в более компактной форме, ближе к полупроводникам. Лампы в то время еще конечно были нонадежнее, с ними и в космос летали. А зачем ты сие древние схемы до сих пор хранишь.

Изменено пользователем Щур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да мы изучали ЛГ-4 и НЭЛ-7, НЭЛ10,

Я о том и говорю, что мы учили разные приборы, т.к. учились на разные проекты кораблей. Нас учили на тральщики 254, 264 проектов. Это старые корабли, на них и было соответствующее оборудование. Но в Анапе было оборудование и более совреенное, на котором учили вас.А попал я на корабль 745 проекта, которому на тот момент было всего 3 года, конечно и оснащён он был по последнему слову техники. Кстати, в 1982 году пришла "Чукотка" того же проета. Ни одного электронавигационного прибора такого, как у нас у них не было.А схемы эти из книги "Электронавигационные прборы", которая у меня есть в электронном виде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А схемы эти из книги "Электронавигационные прборы", которая у меня есть в электронном виде.

Дай списать! В смысле - дай ссылку, где скачать можно! Заранее признателен!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Открыл реальный учебник электронавигационных приборов там упоминаются и МГЛ-25 и НЭЛ -5, НЕ ВСЯ ВОЕННАЯ ТЕХНИКА СО ВРЕМЕНЕМ ПЕРЕКАЧЕВЫВАЛА НА ГРАЖДАНСКИЙ ФЛОТ, ЖАЛЬ КОНЕЧНО, К ЭТИМ МОГУ ДОБАВИТЬ ГИРОКОМПАС КУРС И ЕГО АНАЛОГ АМУР РАДИОЛАКАТОР ДОНЕЦ, ЛАГ ЛГ-4, ЭХОЛОТ НЕЛ-10. А сейчас в основном все Корея и Япония.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Дай списать!

Пожалуйста: _http://mirknig.com/2012/11/07/elektronavigacionnye-pribory.htmlА вообще в инете можно много нарыть на эту тему (да и не только на эту) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

Уважаемые друзья, коллеги...ВСЕ ПОГРАНИЧНИКИ!!!С ПРАЗДНИКОМ ВАС...Всем кто прошел стены нашей школы-особая признательность, всем удачи и благополучия...С ДНЕМ ПОГРАНИЧНИКА!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С ПРАЗДНИКОМ,братишки!!!Здоровья вам и вашим близким!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Когда я начал учиться в Анапе, был потрясён: ламповые эхолот, лаг. Короче, всё настолько допотопное. "Неужели у нас всё так запущено?" - думал я. Но позже узнал, что готовили нас на тральщики. Там было в основном такое оборудование. Но далеко не все попали на тральщики. На нашем корабле не было ни одного прибора такого, как изучали в Анапе. Но пинцип действия примерно одинаковый. Гирокомпас "Курс-4" вообще мало чем отличался от "Курс-5".У НЭЛ-5 вибраторы магнитострикционные, а у НЭЛ-10 пьезоэлектричекие, но и те и другие излучают и принимают ультразвук, отражённый от дна. У обоих механическая развёртка. Короче, общего больше, чем различий.

Вадим, привет! Хотел спросить как тебе удалось и на Камчатке послужить и на Шикотане? Это же разные округа. И еще, что то я не слышал что перед мойм призывом в 3 роте были весенники. Может я не чего не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим, привет! Хотел спросить как тебе удалось и на Камчатке послужить и на Шикотане? Это же разные округа. И еще, что то я не слышал что перед мойм призывом в 3 роте были весенники. Может я не чего не знаю.

Привет!Служил на ПСКР "Амур". В 1982 году "Амур" перевели с Камчатки на Шикотан.Ты совершенно прав, в 3 роте весенников не было. Мы были во второй роте. Всего в роте у нас было 9 смен. Но штурманских была всего одна смена (28).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всех штурманских электриков и всех морских пограничников поздравляю с праздником Днем ВМФ!!!Мы его за служили и это наш праздник!!!Всем крепкого здоровья, успехов, удачи, благополучия и мирного неба над головой!!!С праздником!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...