Перейти к содержанию

ПЛОВ


Сергей77

Рекомендуемые сообщения

А я знаете ли зашел перекусить в "Киш-миш", энто перекусывалка такая, я не знаю, ребят, может я в плове ничего и не понимаю, но произвело впечатление-вкусно, но это, как говориться ИМХО!!! *vic*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 138
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще раз спасибо за рецепт ... меня муж еще больше любить стал... :wub: мур-р-р!

Кюшайте на здоровье. Всегда готов к укреплению семейных отношений!!!! *ok*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 год спустя...

Ой, лучшебы и не рассказывали про такие вкусные вещи, теперь придется приготовить, а что попробывать хочется! :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ой, лучшебы и не рассказывали про такие вкусные вещи, теперь придется приготовить, а что попробывать хочется! :biggrin:

Чувствуется весна!!Вкусные дачные темы становятся актуальны
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Чувствуется весна!!Вкусные дачные темы становятся актуальны

Во время последнего полевого выезда два дня назад готовил плов... впятером под холодную водочку сьели шестилитровый казан!Рецепт сборный, в том числе и с твоих Серый рекомендаций! За что тебе большое спасибо!З.Ы. Пытаться готовить плов начал давно, но толко где-то года полтора назад мне дядька мой, который прожил в узбекистане 20 лет, сказал: Ну племяш у тебя наконец то плов получился!:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Итак ПЛОВ Что необходимоб) Растительное масло (рафинированное подсолнечное, кукурузное, оливковое)6. Специи:Все это продается в наборе "Для плова" на любом рынке(просто попроси немного побольше барбариса кинуть).

Плов это сила! *good* Мои пять копеек можно :wub: ? Поскольку в самом деле вариантов приготовления тьма (я видел и ел наверное десятка три вариантов, но готовлю 1 из Таджикистана привез так скать), то советы как грится, чисто вариантативные1. терпеть не могу готовые приправы (ну типа готовые смеси для плова).Беру приправы:а) зира. Чаше какую найду, но при случае на рынке выдуриваю у узбеков 2-3 вида зиры и смешиваю.б) черный перец (молотый+целый, целый дает такой аромат своеобразный);в) барбарисг) сушеный измельченный красный перецизредка - куркумы добавляю (дзуть-дзуть) под настроение.2. Если нет курдючного жира. то используется масло. Меня учили, что для лучшего разогрева масла и вкуса предварительно обжарить целую луковицу (до черноты), потом выкинуть.3. Свинину не использую (ну не прет чего-то) курицу или говядину, вариант козлятину.Закладываю в плов первым мясо. Как Учитель говорил если правильно раскалить масло, то мясо сразу прихватится сверху корочкой, а внутри будет сочным. Прав был старик.При этом рекомендую попробовать два варианта (кому какой понравится в итоге)Вариант 1 - мясо кусочками как Сергей77 советовал, обжаривается в масле минут 15-20 (в зависимости от мяса вообще-то, курице хватает минут 15, а вот один раз говядину пришлось почти час фигачить). Присаливается с запасом. Потом закладывается лук и жарится вместе с мясом еще сколто времени 9честно говоря по часам не сильно смотрел). лук я режу мелко, не кольцами.Потом запихиваю ЦЕЛУЮ головку чеснока. Не чищеную, только пальцами легкую шкурку сотру и все. Лучше 2-3 головки, но здесь на объем и на вкус.Сверху укладываю морковку. Ровным таким слоем. И не мешаю. Все это время (как лук минут 10 обжарил) воды подливаю, чтобы так все чудненько соединялось и бурухтело.Еще через минут 10 специи на морковку, закрываю. Минут через 15-20 (может меньше) рис. Ну а дальше как у Сергей77.Вариант 2 - мясо режу большими ломтями. такими на человечка порция. Начинаю с него, обжариваю так хорошенько, качественно. Достать мясо после обжарки на тарелку. Дальше как в варианте 1-ом. В конце выкладываю на рис мясо (когда вода опустилась) и продолжаем двигаться к готовности с мясом на верху.Как варианты вместе с морковкой перец сладкий соломкой фигачу. товарищ подбивает вместо морковки айву попробовать использовать (он ел такой) да вот все руки не доходят.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну Володя! Бааааалин. Издеваесси? :yaaa: Истек слюнями!!! *clap* Небоеспособен... :rolleyes: Побежал за настоечкой. *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну Володя! Бааааалин. Издеваесси? :yaaa: Истек слюнями!!! *clap* Небоеспособен... :rolleyes: Побежал за настоечкой. *russian*

Гы-ГЫ *russian* Я под настоечку....! Ух...!Сдаю еще один рецепт почки бараньи по быстрому. Чабаны кормили в Киргизии и в Узбекистане. Когда мы "вовремя" попадали, на забой нескольких баранов.Короче: НадоПочки бараньи - штук 6, если казан большой войдет штук 8.Зираперец черный молотыйСоевый соус (густой такой есть, НЕ жидкий)масло подсолнечное. (о масле - подсолнечное в Азии ценится высоко, хлопковое считают таким, ну типа "на безрыбье сам раком станешь").Соль понятно.Почки разрезаем вдоль пополам, а потсле снятия пленки и удаления мочеточника еще раз просто на две части. потом по поверхности делаем надрезы острым ножом решеточкой. Именно надрезы, где-то 1-2 мм не дорезаем окончательно.Казан на максимальный огонь.Калим масло. луковичку по привычке обжариваем и еще масло прокаливаем (масла много не надо, грамм 30-40).Почки кидаем (заранее подсаливаем) и быстро-быстро мешаем пару тройку минут. Все на большом огне.Кидаем зиру и перец, тоже обжариваем пару-тройку минут. Надо чтобы вода от почек ушла и они именно поджарились.потом соевый соус и еще пару минут.Готово. Если казан и почки по объему подошли друг к другу, то почки в специях и в таком густом соусе. У меня иногда получались менее поджаристые за счет воды так скать. Но все одно укусно.Блин, мы с товарисчем под такие почки пузырь укладываем не глядя.Но в целом на любителя.Я кстати в инете встрел примерно такой же рецепт (не, наверное такой же) только в Воке китайском (не в казане). Сталик из Ферганы (такой высший человек, от у кого поучится бы!) публиковал. *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володя, спасибо за рицепты. Когда пришол с армии то знал как приготовить плов с небольшими различиями одного рецепта от другого. Я когда молодым был попал в отряд ТЕРМЕЗКИЙ с Хайратона в санчасть (с пендинками) меня заперли не кухню как бы нена долго но поскольку остальные были дезентирийники на кухне был до выздоровления. Там научили с пристрастием как плов готовить, мясо шпиг, подливы всякие. Но плов это особый случай. Когда женился жену учил, она потом даже гречку таким же способом готовит. Потом обленился до печки почти не подходил, а сейчас (наверно стареем) иногда хочется самому чтото сварганить. *guilty*

Изменено пользователем Хайратон
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто как шурпу готовит а?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Плов это сила! *good* то советы как грится, чисто вариантативныеВариант 1

Вот до чего мне нравится плов и мужу тоже.Понравился этот вариант. Надо будет обязательно приготовить.Спасибо за рецепт.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Добавлю в тему про плов...Перед тем как подать плов на стол, нарежте мелко пару пучков кинзы и пару петрушки и посыпте плов (еще в казане) накройте крышкой и дайте ему постоять пару минут...аромат и вкус получаеться неописуемый!Так сразу апперетива (водки) хочеться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Плов это сила!

Вариант 1 -

Готовила чётко по этому рецепту, ооочень вкусно получилось.....муж оценил! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а меня учили, что основные пропорции в плове должны быть один к одному: 1 кг мяса-1 кг риса (сухого) - 1 кг лука - 1 кг моркови.и опять же мненя учили сперва в кипящее масло - мясо, затем лук, затем морковь... Я потом много рецептов читал, все разнятся именно этим - порядком укладки продуктов и перемешиванием или не перемешиванием перед закладкой риса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Узбекский плов с чесноком (Саримсок пиезли палов)

 

Баранина 600 г или говядина 625 г

крупа рисовая 800 г

лук репчатый 250 г

морковь 550 г

масло растительное 300 г

чеснок 125 г.

 

Перебранный и промытый рис замачивают на 1,5 — 2 часа в подсоленной воде.

Мясо, мелкими кусочками, обжаривают на растительном масле, кладут нарезанный полукольцами репчатый лук, продолжают обжаривание. После чего закладывают нарезанную соломкой морковь. Все вместе перемешивают, добавляют соль, воду (соотношение воды и риса 1:1), специи и очищенные головки чеснока по всей поверхности котла. Закладывают разбухший рис и варят в открытой посуде до полного выкипания жидкости, закрывают крышкой и доводят до готовности в течение 30—40 минут. Готовый плов аккуратно перемешивают. При подаче на стол сверху кладут мясо, нарезанное мелкими кусочками и чеснок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


специи и очищенные головки чеснока по всей поверхности котла.

А я вот знаю, что чеснок (целую головку) кладут поверх риса, чтоб аромат был.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

"ПЛОВ" Это дажа читать вкусно. Но всеже! как узбек узбеков хочу спросить Ну как на счет ШУРПЫ, напишет кто нибудь о приготовлении? *russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"ПЛОВ" Это дажа читать вкусно. Но всеже! как узбек узбеков хочу спросить Ну как на счет ШУРПЫ, напишет кто нибудь о приготовлении? *russian*

Лови! Как узбек узбеку....по секрету. :)Берешь ребрышки бараньи, пожирнее и плюс (на любителя) порезанное крупными кубиками мясооо! затем лук, морковь (только морковь кружками). Обжариваешь с приправами (можно те же что и на плов). Я еще в зажаренную смесь добавляю чищенный чеснок. Когда все обжариться щедро заливаешь кипяченой горячей водой и на медленном огне варишь до кипения бульками (примерно 20 минут). В получившийся бульон кидаешь средних размеров картоху разрезанную на половинки (чищенную соответственно). Как только картошка готова, закидываешь свежие помидоры четвертинками и много много мелко нарезанной петрушки кинзы базилика и т.д. по вкусу. 2 минуты и шурпо можно снимать с огня и разливать по тарелкам! Кушяйте на здоровье! Изумительно закусывать водку, шурпо отлично похмеляться, замечательно кушаеться даже холодное!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поймал. Только секрет требует уточнения.Лук резаный или целиком?Поджаривание мяса вместе с морковью и луком, и сколько минут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мммм.. какой вкусный секрет пролетел..))) Как бы вы не сопротивлялись, но кусочек я всё таки себе заберу..))))А еше вопрос на засыпку, баранина ето обязательный атрибут??? заменить нельзя??? или при замене теряется весь смысл???...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О плове.Плов готовиться только в казане(это очень влияет на вкус)На курдючном жире,очерёдность-морковка(жёлтая спец.сорт)лук,баранина,рис,обязательно узбекские приправы.В конце-головка чеснока не очищенная.Подаётся на большом блюде с секторами.Кушать надо правой рукой,как бы подгребая.Приятного аппетита!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А еше вопрос на засыпку, баранина ето обязательный атрибут??? заменить нельзя??? или при замене теряется весь смысл???...

Почему нельзя? можно. Шурпо (как и плов) готовят с любым мясом - говядина, козлятина, конина.Баранина и козлятина - самые популярные (по мне и самые вкусные) в силу сложившегося уклада сельхоз.производства. Поробуйте коров по горам погонять или там свиней. К тому же баран не имеет болезней, передающихся человеку в отличие от свиньи. (кстати именно это, а так же то, что бараны способны выдерживать переходы длинные, дают не тоько мясо, мясо барана не портится дольше, чем другие, стало причиной запрета в мусульманстве на употребление свинины - один мудрый мулла расскзывал, это у нас с ним был разговор на тему, что все тадиции имеют под собою утилитарный фундамент. Он конечно к этому фундаменту и Аллаха пристроил. Красиво говорили - прелесть. :rolleyes: )Пиведенный выше рецепт - вариант "ковурма-шурпо" жареная шурпо.еще один вариант (похожий):обжариваеш в казане мясо.вбасываем лук.жарим.вбасываем морковкужаримвбрасываем специи (я обычно зиру, черный перец горошком и чуть молотого, под настроение барбариса)вбасываем помидор (1-2) разрезанный на 4 части и болгарский перецжарим.Заливем кипяткомзакладываем картошку крупными кусками.при подаче зелень.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мммм.. какой вкусный секрет пролетел..))) Как бы вы не сопротивлялись, но кусочек я всё таки себе заберу..))))А еше вопрос на засыпку, баранина ето обязательный атрибут??? заменить нельзя??? или при замене теряется весь смысл???...

На рожденство делал шурпу из индюшки...новый вкус-но вкусссссссссссссно!..........

Лови! Как узбек узбеку....по секрету. :) Как только картошка готова, закидываешь свежие помидоры четвертинками

Я помидоры ложу небольшие и целые.Как кожура начнет лопаться-готово.Насчет опохмеляться-совершенно согласен *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На рожденство делал шурпу из индюшки...новый вкус-но вкусссссссссссссно!..........

И мне не не дал попробовать, шайтан.

К тому же баран не имеет болезней, передающихся человеку в отличие от свиньи. (кстати именно это, а так же то, что бараны способны выдерживать переходы длинные, дают не тоько мясо, мясо барана не портится дольше, чем другие, стало причиной запрета в мусульманстве на употребление свинины - один мудрый мулла расскзывал

Как хорошо просветил то, а! А мы свинину трескаем с галушками.А вот и ОНО, сало.

На Украине прошел праздник салаВ украинском городе Полтава состоялся Праздник сала. Участие в праздновании приняло более 20 предприятий и предпринимателей, которые провели дегустацию лучших образцов сала - от копченого до пропаренного.Праздник начался с того, что городской голова разрезал жареного поросенка, которого смогли попробовать все желающие. «Полтава - столица не только полтавских галушек, но и сала. Во-первых, в Полтаве есть научно-исследовательский институт свиноводства, аналога которому нет ни в одной стране СНГ, а, во-вторых, Полтава занимает первое место по изготовлению и потреблению сала в Украине», - заявил мэр.Присутствующие на празднике сала ученые Полтавского института свиноводства опровергли теории диетологов о вреде сала из-за его высокой насыщенности жирами. По их словам, сало содержит арахидоновую кислоту, относящуюся к ненасыщенным жирным и представляющую собой одну из незаменимых для организма человека жирных кислот. «Потребление сала в разумных пределах очень полезно. Им лечат, согласно народной медицине, боль в суставах, мастит, экзему, снимают сильную зубную боль», - сказал ученый института свиноводства.Во время празднования было заявлено, что все деньги, вырученные на аукционе по продаже сала, будут направлены на закупку медицинского оборудования в детские медучреждения города.

А сколько рецептов сала имеется в Украине!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...