Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте , уважаемые форумчане!При переезде на ПМЖ в Брянскую обл и регистрации по месту жительства, ФМСники решили проверить гражданство РФ моей супруги, т.к. она родилась в Азербайджане (на границе, дочь офицера), а гражданство РФ приобрела в 1995 через Посольство РФ в Републике Таджикистан. Так называемая проверка длилась с 2010 года и закончилась в 2012 заключением УФМС по Мурманской обл (по месту выдачи паспорта РФ), что Посольство РФ в РТ данными не распологает, в мурманской базе данных нет, т.о. владелица паспорта не гражданка РФ, паспорт выдан необоснованно. Рекомендуют приобести гражданство по новой. Супруга приобрела гражданство РФ и в 1995 призвалась в ряды ВС РФ, заключила контракт с погранслужбой (группа ПВ в РТ), обучалась в военно-медицинском институте ФПС РФ, проходила службу на офицерских должностях, капитан м/с запаса. Документы, подтверждающие гражданство РФ - паспорт СССР с печатью консула РФ, вкладыш о приобретенном гражданстве, сдала при обмене паспорта в 2002 (к сожалению на руках не осталось копий), паспортистки в заявлении 1П не проставили отметку о статье приобретения гражданства. Супруга проходила мгочисленные проверки в период службы, да и призваться не будучи россиянкой не могла. Однако в УФМС по Мурманской обл. формально отнеслись к проверке и вынесли абсурдное заключение. Понятно, будем обжаловать, в судебном порядке восстановим справедливость. Кто сталкивался с подобной проблемой? Поделитесь, как защитникам Отечества защищаться от внутренних врагов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сначала в ФСБ по месту жительства("Супруга проходила мгочисленные проверки в период службы, да и призваться не будучи россиянкой не могла."), потом послать запрос в Архив(Пушкино) и архив военно-медицинского института ФПС РФ.И надо узнать на каком основании(документально) УФМС по Мурманской обл. выдало паспорт гражданина РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, спасибо! Идем по этому следу. Вынуждены, т.к. гражданин России не должен доказывать законность приобретения гражданства РФ. УФМС по Мурманской обл в заключении написали, что ни начальник ПВС, ни паспортистка не запрашивали Посольство в РТ, а паспортизировали как военнослужащую (в декабре 2002 г). Фактически с ними никто не беседовал, дело неизвестно где. До 2002 года по Закону о гражданстве, дела по выдаче, замене паспортов уничтожались по истечении 5 лет, хранится только форма 1П. Да, мы дополнительно отправили заявление в Департамент Консульской службы МИД РФ (именно туда ФМСники должны были отправлять запрос, т.к. с момента приобретения гражданства прошло более 5 лет - откровение как для Брянских так и Мурманских ФМСников). От УФМС ждем письменных разъяснений по этому заключению. А пока устно отказывают в выдаче паспорта 14-летней дочери, т.к. её гражданство определялось по заявлению матери. Будет письменный отказ - уже юридически значимый факт, в суд.

Изменено пользователем Михаил Воронин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позвонил другу в УФМС, он уточнил, что обязательно надо отправить запрос в Посольство(или МИД) так как сведения о получении гражданства хранятся в их базе ДКС(Департамент консульской службы) МИД. Если и там бардак(врядли), то подавать в суд. В Белгороде полетело куча ФМСников и несколько ФСБшников за "необоснованную" выдачу паспортов и не проверки о приёме на службу. Товарищ сказал, что суды в Белгороде выносят решения в пользу граждан, имеющих паспорт на основаниии наличия данного документа! В смысле "раз выдали-он гражданин, а остальное ваши проблемы и вы сами у себя в конторе разбирайтесь, ищите крайнего и наказывайте".Да! И Паспорт, даже не законно выданный, они не имеют право отнять!В МИД письмо отправить можно прямо на их сайте:_http://www.mid.ru/bdomp/ministry.nsf/info/01.01.03Скопируйте ссылку без пробела в начале строки!

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Александр, огромное спасибо! Именно такая твердая позиция и у нас. В ДКС МИДа мы запрос пару недель назад отправили, с просьбой проверить по всем имеющимся электронным и бумажным носителям, внести в базу данных. 14 мая дочь по достижении 14 лет написала заявление на выдачу паспорта, не хотели принимать документы, звонили, что паспорт не выдадут. Отвечали спокойно:"Понятно. 24 мая (10 сут на оформление паспорта) мы готовы получить на руки письменный мотивированный отказ". 24 мая, под окончание рабочего дня позвонили, что паспорт готов. На мой взгляд, есть хороший сайт praktika.borda.ru, многое оттуда почерпнул, но туда не обращаюсь, т.к. стыдно за государство, которое позволяет глумиться не просто над гражданами, а над своими Защитниками, стыдно ПОГРАНИЧНИКАМ обращаться с такой проблемой. Слава Богу, что одержана хоть маленькая победа. Вам огромное спасибо за поддержку, посмотрю белгородскую судебную практику. С наступающим Днем Пограничника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Вас С Праздником!Здоровья, всех благ!Не пропадайте, а то тут отцов-командиров днём с огнём не сыщешь! :)В Мурманском Управлении ещё служит мой товарищ Белоконь Александр Николаевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Воронин

Михаил Владимирович, точно такая же ситуация была в Кувшинке у Седовых, когда Гаджиевские ФМСники посчитали, что у Маши нет гражданства и неправильно она его получила. Если есть контакт, то можете у него узнать чтои как он делал, он тогда

Изменено пользователем dem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


И Вас С Праздником!

Здоровья, всех благ!

Не пропадайте, а то тут отцов-командиров днём с огнём не сыщешь! :)

В Мурманском Управлении ещё служит мой товарищ Белоконь Александр Николаевич.

Александр Белоконь и мой хороший товарищ. С Праздником!

 

Михаил Воронин

Михаил Владимирович, точно такая же ситуация была в Кувшинке у Седовых, когда Гаджиевские ФМСники посчитали, что у Маши нет гражданства и неправильно она его получила. Если есть контакт, то можете у него узнать чтои как он делал, он тогда

Спасибо, Дмитрий, свяжусь! С Днем Пограничника тебя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


... Паспорт, даже не законно выданный, они не имеют право отнять!

ИМХО... Как раз таки и имеют право изъять...Изъятие, сдача и уничтожение паспортовИз Приказа ФМС № 339 от от 07.12.2009 80. В случае установления факта выдачи паспорта в нарушение установленного порядка или оформления на утраченном (похищенном) бланке паспорта паспорт подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации или подразделением, выявившими такой паспорт.Решение о признании паспорта, выданным в нарушение установленного порядка, принимается руководителем территориального органа или его заместителем.При наличии технической возможности для формирования в АС "Российский паспорт" электронного учета материалов, послуживших основанием для принятия решения о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка, производится их сканирование с использованием АРМ "Территория".Гражданину выдается акт об изъятии паспорта. В акте указываются: дата, место, должность и фамилия лица, составившего акт, фамилия, имя и отчество лица, которому оформлен паспорт, серия и номер изымаемого паспорта и причина его изъятия. Акт подписывается лицом, его составившим, и утверждается начальником органа внутренних дел Российской Федерации или руководителем подразделения.Изъятые паспорта направляются в подразделение по последнему месту жительства гражданина, у которого изъят паспорт, или по месту выдачи паспорта.Поступившие в подразделения изъятые паспорта уничтожаются в установленном Административным регламентом порядке. В заявлении о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П производится соответствующая отметка, после чего заявление помещается в архивную картотеку.Подразделение, получившее изъятый паспорт, но ранее его не выдававшее, направляет в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщение по форме N 22П для произведения соответствующей отметки и помещения заявления о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П в архивную картотеку.При отмене руководителем территориального органа или его заместителем решения о признании паспорта выданным в нарушение установленного порядка граждане документируются новыми паспортами в установленном Административным регламентом порядке. Изменено пользователем OLEG D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Применительно к нашей ситуации - обезумевших ФМСников Генпрокуратура поправила, паспорт не изымается. Гражданин, с момента когда ему стало известно о Заключении по необоснованности, может либо приобрести гражданство, либо оспорить в суде. Да, и приказы - это не законы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

С Вас просто вымогают деньги...А если Ваша жена служила,то всё равно должны остаться документы...А потому удачи Вам и терпения...У меня была примерно такая ситуёвина со старшей дочерью...Родилась в Ленобласти,а паспорт получала уже в Кузбассе...10-ть месяцев мотали нервы мне и ей...В конце концов всё решило заявление в прокуратуру и угроза судебного разбирательства...И сразу не отпало требование подтвердить то,что часть в которой я служил была под юрисдикцией России(Ленинградская область)...Извините за болтовню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Владислав, огромное спасибо! Готовимся к суду. Нигде данных о приобретении (оформлении) гражданства нет. Родная погранслужба (кадры, которые решают тоньше, чем комар писает) на просьбу о помощи ответили, что вопросы гражданства не входят в компетенцию ПС. В архивном личном деле почему-то отсутствует военный билет, копия паспорта с отметкой о гражданстве и т.д. Архивное дело из ПВС тоже куда-то исчезло. Данных в МИДе нет. Это государство мы охраняли, служили ему. Страна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил Владимирович, моё уважение и удачи Вам !Сам с похожей ситуацией сталкивался, у моей супруги тоже не было гражданство РФ, у её мамы было, брата тоже, а вот ей при совершеннолетии отказали в гражданстве, ссылаясь, на то что она в Николаеве родилась. Пять лет билась, кого только не задействовали, нервов и сил было потрачено не передать словами, даже президенту писали.В итоге получила, но крови бюрократия выпила очень много !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 5 месяцев спустя...

Многие годами немогут получить Гражданствр РФ ,а здесь раз и всё готово.

 

post-36029-1357212372_thumb.jpg

Владимир Путин подписал указ о приёме в гражданство Российской Федерации Жерара Депардье.

Полный текст Указа «О приёме в гражданство Российской Федерации»:

В соответствии с пунктом «а» статьи 89 Конституции Российской Федерации удовлетворить заявление о приёме в гражданство Российской Федерации Депардье Жерара Ксавие, родившегося в 1948 году во Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Многие годами немогут получить Гражданствр РФ ,а здесь раз и всё готово.

Следующая Избирательная Кампания - успешно выиграна!Местные цыгане - В Непонятках... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 6 лет спустя...

Моя ситуация довольно банальна.

 

Был заключен договор с неким ООО об изготовлении и монтаже окон в дом сумма аванса около 500 000 р. Срок выполнения договора истек 40 дней назад. Подрядчик мелкий дилер крупного производства всячески уклонялся от исполнения договора, то одно, то другое, валил на производство, но как оказалось до сих пор деньги до производства не дошли. Ответы стали хамскими, а телефон периодически недоступен.

 

Вопрос к специалистам - по какой дорожке бежать дальше? Писать заявление в полицию о мошенничестве или в гражданский суд по защите прав потребителей? Какие нюансы в обоих случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Товарища банить пора...

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Victorlib

Ни имени, ни фамили!
"Странный вы народ, блатные, как собаки-жучки. Ни имени, ни роду, одни кликухи поганые." Г.Жеглов.
Вы откуда, служивый?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...