Перейти к содержанию

Квартирный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Спасибо Ром... я поняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 177
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Только одно - nvn 111 правильно сказал о том, что если к тому моменту наследники по закону (дети, супруг, родители умершего) не будут иметь обязательную долю в наследстве - окажутся нетрудоспособными, пенсионерами.

а остальное написал...неправильно? :llol:

увы, кстати, помня твои слова о том, что жизнь боле многогранна и не подпадает зачастую в рамки закона, могу еще вот о чем...на моей практике был случай, когда признавал я договор пожизненного содержания с иждивением недействительным (ты в курсе, что он требует нотариального удостоверения). так вот, врачи (огромное им спасибо) на суд представили заключение, что болезнь супруги, проявившаяся позднее, началась задолго до заключения договора и протекала в своей скрытой фазе, разрушая мозг этой женщины...договор признали недействительным... *bye*

Изменено пользователем nvn111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nvn111 я тут немножко не поняла...недействительным признали из-за того что она уже была не того, до заключения договора?? У нас бабушка то же уже не того... значит мы не сможем уже договор заключить???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


nvn111 я тут немножко не поняла...недействительным признали из-за того что она уже была не того, до заключения договора?? У нас бабушка то же уже не того... значит мы не сможем уже договор заключить???да, та болезнь даже по все справочникам имела такие симптомы, что срок начала ее , а и менно той фазы, с которой человек уже не до конца понимает значение своих действий, хоть и внеше все ок, можно назвать с точностью до полугода, по-моему. но что касается твоего случая, то я ничего не могу сказать...надо у врачей спросить. если болезнь бабульки в нашем случае именно из той оперы, и на момент смовершения завешания врачи могу сказать то же...тогда ...брату твоей свекрови говорить этого не стоит. а написал я про доли при наследовании затем, что не думайте, будто внуку - твоему мужу может обломиться вся квартира, поскольку бабушке не вся она принадлежала, чтобы там она в завещании не указала...хорошо нотариус проверит свидетельсвтво о гос. рег. права и поинтересуется на счет были ли мужья и бабушки...зачастую так происходит: пришли, будете завещать?...оки, какой адрес?...точно? так и запишем...а квартира только ваша?...ну конечно, я одна ей хозяйка, я и плачу за нее!...ну и ладненько...вот вам завещание, идите с Богом...а 3 степень инвалидности нерабочая???вот тогда нехорошо будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а написал я про доли при наследовании затем, что не думайте, будто внуку - твоему мужу может обломиться вся квартира, поскольку бабушке не вся она принадлежала, чтобы там она в завещании не указала...

Надо уточнить - когда бабушка написала завещание - она всей квартирой владела или долей. Если долей - то оставшаяся часть должна быть поделена между детьми. Надо уточнить...

на моей практике был случай, когда признавал я договор пожизненного содержания с иждивением недействительным

Не пугай Аленку. Эт мы с тобой испорченные столичные люди, набившие руку на хитросплетениях риэлторского бизнеса... :llol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надо уточнить - когда бабушка написала завещание - она всей квартирой владела или долей. Если долей - то оставшаяся часть должна быть поделена между детьми. Надо уточнить...Не пугай Аленку. Эт мы с тобой испорченные столичные люди, набившие руку на хитросплетениях риэлторского бизнеса... :llol:

то что пишу - от души. знаешь, Херес, давненько не встречал гремучую смесь в юристе: знания+опыт+умение сочетать. ты кем трудишься?

что касается Алены: она писала, что после смерти сособственника его супруга просто сказала, что гараж одному, а квартира другому...не было там наследования доли, скорей всего. я потому и сделал акцент на совместное проживание - фактическое принятие наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

heres nvn111 спасибо вам большое за вразумения и за детали.. :)

Мы точно незнаем чем именно она владеет, но на документе покупки квартиры стояла только фио бабушки - это может о чём то говорить или нет?

А семейка сына там такая что если узнает о возможностях - вцепится зубами и фиг отстанет... как говорится с живых не слезет...

И еше, скажите мне, если всё таки они начнут требовать долю, мы сможем спросить с них или будет это как то обращено вниманию в суде, то что мы делаем в этой квартире евроремонт и большую часть уже сделали??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


[Мы точно незнаем чем именно она владеет, но на документе покупки квартиры стояла только фио бабушки - это может о чём то говорить или нет?Алена, хорошо, что в свидетельстве о гос. регистрации права указана только одна бабушка. Вам меньше мороки будет в будущем при наследовании твоим супругом. но...всегда есть эти проклятые "НО"... квартира была приобретена супругами в браке! и не важно ,что собственником указан только один супруг...одна вторая принадлежит второму...будем молиться на то, чтобы сын умершего не узнал о том, что он имеет право наследовать часть доли. он тогда может начать процедуру наследования либо обратившись к нотариусу сразу, либо восстановив срок, а потом к нотариусу (как вариант - признание права собственности в суде минуя нотариуса). евроремонт делайте смело, но, желательно, на всякий пож., заключить договор со строителя ми официально и документы, подтверждающие произведенные затраты, сохраняйте... и еще...а документы на саму квартиру не у Вас?...надо их любыми путями раздобыть, иначе потом - при наследовании - придется восстанавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

документы все у нас, просто они на другой квартире... поэтому точно всё пересмотрю в выходные или когда там появимся..Вот уж точно остаётся молить чтоб не узнали о своих возможностях :)Ну и последнее уточнение, они живут не в самом городе а в пригороде (совсем рядышком - в Раевке), отпусков у них нет, то есть далеко никуда не уезжающие...и если они не подадут голос в течении 6 месяцев после смерти бабушки можно поставить точку или всё таки они смогут влезть по истечении этого срока??зы. я тебя еше не замучила?? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну и последнее уточнение, они живут не в самом городе а в пригороде (совсем рядышком - в Раевке), отпусков у них нет, то есть далеко никуда не уезжающие...и если они не подадут голос в течении 6 месяцев после смерти бабушки можно поставить точку или всё таки они смогут влезть по истечении этого срока??смогут "влезть"... срок принятия наследства продлевается в судебном порядке при наличии оправдывающих обстоятельств. например, наследник - инвалид 3 группы, находился на лечении в период принятия наследства (скажем, пусть будет, 2 последних недели полугодового срока) или в силу исполнения трудовых обязанностей (командировки и т.п.) не знал об открытии наследства и не мог подать заявление о принятии...да мало ли что может быть...он - по теории - может и за папой своим принять сейчас наследство.зы. я тебя еше не замучила?? :)неа, не дождетесь! *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мужики в праздник узнал не только хорошие, но и плохие новости - одному из наших ветеранов пограничников-афганцев срочно нужна юридическая консультация по гражданскому праву: развод и раздел имущества. Суть дела вкратце: пара прожила вместе 20 лет, двое детей (один - похоже еще не совершеннолетний), потом расстались, но не развелись, последние 4 года живут отдельно, но жена не дает развода. Он инвалид, здоровье очень плохое, после расставания с женой все сбережения вложил в квартиру. Она на нее претендует и хочет выкинуть его на улицу. Он хочет развестись, оставить себе детей и свою квартиру. Он ищет адвоката предположительно на осень для защиты по этому делу. Денег мало.

Вопрос такой: Насколько это дело выигрышно и сколько будут стоить услуги хорошего адвоката.

Если кто-то сможет помочь, и нужна более конкретная информация – дам его координаты в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Michael, если есть возможность доказать, что вложенные в квартиру деньги принадлежали только мужу (например - наследство от родителей и т.п.),а также, что - фактически совместное хозяйство не ведется - есть перспективы. Но в любом случае - надо смотреть внимательнее обстоятельства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михаил, напиши мне его координаты, обязательно свяжусь.

Написал в личку, если будут еще вопросы - связывайся со мной.Мужики всем большое спасибо за отклик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Поздравляю!

 

15 июня 2006 года Конституционный Суд Российской Федерации признал за гражданами право приватизировать квартиры полученные после 1 марта 2005 года. Соответственно ограничений на приватизацию квартир по которым договора социального найма были заключены после 1 марта 2005 года на сегодняшний день нет. Но вопрос о сроках приватизации пока не изменился, то есть приватизация заканчивается 1 января 2007 года. Торопитесь у Вас появился шанс приватизировать Вашу муниципальную квартиру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как помниться, срок приватизации продлили до 2010 года. В третьем чтении ли, одобрено ли Советом Федерации или подписано Президентом - надо посмотреть. Но, КС внес свой вклад на период и после 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Московские власти до 2008 года военным выделят 8 тыс. квартир. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «В районах Кожухово и Солнцево будет выделено 4 тыс. квартир в 2006 году и 4 тыс. квартир в 2007 году», - сказал он. По его словам, первые 500 квартир в этом году будут переданы Минобороны РФ ко Дню города. «Военные не могут покупать квартиры, это связано с низким уровнем их заработной платы. И в первую очередь мы должны выделить жилье им», - отметил В.Ресин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
heres, у меня такой вопрос: уволился по здоровью в 2003 году, в том же году поставили в очередь на квартиру.Живу сейчас в Подмосковье, в общежитии. Перспектива получения жилья в ближайшее время абсолютно не понятна, но слышал, что те, кто обращались в суд, имеют больше шансов на скорейшее получение квартры. Действительно ли это так и если да, то какие документы необходимо собрать для подачи заявления и каков порядок действий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странник, боюсь, что порадовать особенно нечем...Единственное, что может быть сдвинет ситуцию - возможность приватизировать общагу, которая должна появится скоро. Но опять же - не факт, что это тебе нужно.

 

Обращение в суд должно иметь мотивировку. В твоем случае - потеря здоровья в результате службы ( если это зафиксированно в мед. документах ) - при вынесении положительного решения суда -возможно это передвинет тебя действительно повыше в очереди на получение.

 

Что надо собрать для подачи заявления в суд - лучше подскажет адвокат, специализирующийся на подобных делах. В процессуальных вопросах могут быть свои крючки, которые он должен знать лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это связано с работой или что-то другое?

Уважаемый heres ! У нас тут такое ... мм..мм. Ну в общем все по порядку (а то тут нас уже много тут набирается, надо че то делать). Служили, служили (все еще в списках части, хоть и уволенные - не исключают, т.к. нет жилья), ну и кто по ОШМ (выслуга и тд, все есть), кто по возрасту, на ДМБ. В разное время (с 2000 по н/в). Просили ГЖС, ждали долго, все не давали. Да, а служили за границей (в Армении), где и сейчас находимся. Надоело, подали в суд, двое, в 2003 г., в 5-й гарнизонный. В 2004 г. выиграли, решение - обеспечить жильем в г. Москве. Нам шлют бумагу из тыла ПС ФСБ, мол все нормально, поставили на очередь. А потом подают надзорную в Ростов. Ростов, все это безобразие прекращает и направляет снова туда же. в общем 1 июня с.г. снова выигрываем. Но представитель ответчика (директора ФСБ) ни чего не признает и подает касационную (краткую). Ну надоело уже чес слово ! Понимаем что выигрывать надо (а то представитель просит снова туда же все засунуть). Помоги чем сможешь. Нам адвокат нужен, это точно !!! Сами бомся приграем, ну в смысле снова отправят в тот же суд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


NikAS61, прошу прощения за задержку - был занят. Постараюсь найти того адвоката, чью работу я видел лично и которого, считаю - стоит привлечь к решению вопроса. Хотя думаю, что если вы постоянно выигрываете дела в первой инстанции - дело простое и нужна только настойчивость...

 

Контакты пришлю в личку. Главное - не унывать и не бояться.

 

*bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спрашивайте, спрашивайте не стесняйтесь! А то наслушаетесь "крупнейших агенств недвижимости" - и вместо Патриарших прудов окажетесь в монгольской юрте. :wacko:

Салют коллега! Работаю в "крупнейшем агенстве недвижимости", но никого и никогда не поселил в монгольскую юрту. Не собираюсь грудью вставать на защиту своей компании, поскольку сам вижу массу отрицательных моментов, но и положительных тоже хватает. Хочу просто сказать, что всё зависит от человека, который с вами работает (вданном случае, от риэлтора). И всем советую: завести надёжного и порядочного риэлтора и передавать его из рук в руки всем друзьям и знакомым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Объясните по возможности дурокопянятным языком что такое ипотека для военнослужащих? С чем это едят, и насколько это реально. Я выпустилась в этом году из военного ВУЗа, вроде как имею на нее право (рапорт правда не писала пока, ибо уже третий месяц никак не могут назначить на должность). Еще ни один кадровик толком не смог рассказать механизм данной государственной программы. И еще. Мой муж военнослужащий. Первый контракт заключил в декабре 2001 года. Закончил гражданский ВУЗ. Имеет ли он право на военную ипотеку?Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Heres, спасибо за участие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще можно про перепланировку квартир поговорить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...