Перейти к содержанию

Тема о вкусной, здоровой и не очень еде - часть 8


Рекомендуемые сообщения

Ну ты садюга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну ты садюга.

 

Толян, ну а как ты смотришь на то как мы ловили ставридку черноморочку на "самодури"- обыкновенные крючки с навязанными на них цветными перышками это не садизм? Сразу вытаскивали по 15 шт. Ловилась она возле Самой Балаклавы и возле Ялты. Но примечание: жаренная вкусная только горячая, а соленая в любом виде и со всеми видами напитков, а с варенной в мундирах картошкой - объедение, за уши не оттянешь.

Изменено пользователем Анат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Ну ты садюга.

 

Толян, ну а как ты смотришь на то как мы ловили ставридку черноморочку на "самодури"- обыкновенные крючки с навязанными на них цветными перышками это не садизм? Сразу вытаскивали по 15 шт. Ловилась она возле Самой Балаклавы и возле Ялты. Но примечание: жаренная вкусная только горячая, а соленая в любом виде и со всеми видами напитков, а с варенной в мундирах картошкой - объедение, за уши не оттянешь.

 

И еще добавлю: надо порезать лучек тоненькими кольцами, добавить растительного масла, желательно льняного - оно полезнее и аппетита придает, немножко уксуса и чуть чуть перчика душистого и гочички. Ну вот и все, приятного аппетита. Можете поглотать слюнки - это полезно для здоровья.

Изменено пользователем Анат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толя.В Норвегии свеженькую треску резали полосками,соль,перец по вкусу.Поливали лимонным соком и готово к употреблению.Тоже со скумбрией.Скумбрия цепляется на "самодур" до 5 штук за раз.У нас не продают скумбрию таких 

размеров.Наша мельче.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толя.В Норвегии свеженькую треску резали полосками,соль,перец по вкусу.Поливали лимонным соком и готово к употреблению.Тоже со скумбрией.Скумбрия цепляется на "самодур" до 5 штук за раз.У нас не продают скумбрию таких 

размеров.Наша мельче.

 

Толян! Зато у нас продают дунайскую и днепровску селедку по настоящее время, правда ее с каждым годом все меньше становится. Но это деликатес не превзойденный по настоящее время. Эта селедка при ее обжарке не требует никакого жира, она сама себя жиром обливает. И вкус не передать, что посоленой,что жареной. или вареной. Я всопинаю сколько ее было в года моей службы, когда мы ходили на приказ в район гирла Дуная и о. Змеиный - май июнь месяц 1970 г. И вообще в то время нам на корабле больше нравились рыбные блюда по настоящему вкусно приготовленные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Толя.В Норвегии свеженькую треску резали полосками,соль,перец по вкусу.Поливали лимонным соком и готово

Когда осматривали рыбаков они делились с нами сёмгой, кумжей.

Я делал так: мякоть сёмги (кумжи) и лук на мясорубку, соль, перец, уксус, растилка - всё по вкусу, через 10 минут на хлеб с маслом, с закрытыми глазами от икры не отличишь;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Толя.В Норвегии свеженькую треску резали полосками,соль,перец по вкусу.Поливали лимонным соком и готово

Когда осматривали рыбаков они делились с нами сёмгой, кумжей.

Я делал так: мякоть сёмги (кумжи) и лук на мясорубку, соль, перец, уксус, растилка - всё по вкусу, через 10 минут на хлеб с маслом, с закрытыми глазами от икры не отличишь;

 

 С нами рыбаки на Черном море делились также всеми дарами моря: осетром, белугой, камбола, калкан, черноморской акулой, лобань, хамсой керченской, бычками, лещ, селедка, щука, форель ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю,что в рыбном вопросе не бедствовали все бригады.У нас была ещё одна тема.На островах грибов и ягод было в изо-

билии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Думаю,что в рыбном вопросе не бедствовали все бригады.У нас была ещё одна тема.На островах грибов и ягод было в изо-

билии.

 

Толян привет! Мы, что то все время говорим о рыбных блюдах и совсем забыли о традиционной, всеми любимой, жареной картошичке. Вспомни: вечер, ты дежурный по кораблю, вокруг стоят другие корабли и на них такие же ка ты дежурные по кораблям и вахтенные у трапа и на одном из них, по договоренности, готовится жаренная картошка на всех с добавлением лучка, чесночка, лаврового листочка, сальца с добавлением растиельного масла, посоленная по вкусу и запах на всю базу обалденный. К картошке приготовили салат  из квашенной капусты. И вот собрались все в условленном месте вокруг одной большой сковородки с картошкой, слюна потекла, и понеслись разговоры о своих любимых девушках и жизни на гражданке со всеми приключениями и небылицами , о рыбалке и еще не сбывшихся мечтах, которые объязательно сбудутся.  И романтика с разговорами со вкусом и большим удовольствием тянутся до самого утра, Вкуснотище с большим удовольствием!

   А еще нас рыбаки очень часто снабжали айвой, ее на берегу Дуная в п. Вилково очень много растет. Крупная, медового цвета, тушенная в протвине с сахаром, очень вкусная и полезная для мужского здоровья.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!  Про картошку жареную уже много написано... Её везде жарили ночью... У нас на Камчатке картошка была в дефиците, её всегда не хватало, т.к. из-за климата камчатского быстро портилась, попросту говоря, много было гнилой. Когда привозили картошку на корабль , на юте сооружали корыто  , вываливали туда картошку и промывали водой, хорошую в кладовую, ну а почти половину за борт... Жарили картошечку на всех кораблях.... запах стоял в районе пирса обалденный. Вахтенный у трапа и вахтенный по пирсу внимательно следили как бы оперативный дежурный с проверкой не объявился... Если дежурный обнаруживался на подходе или кто-то из офицеров объявлялся, проходил сигнал "тревоги"  и картошка исчезала в шхерах корабельных... Запах есть- картошки нет! Ну а далее все также: картошка, капуста квашеная, огурцы-помидоры (соленые, конечно)...   Умудрялись  жарить картошку даже в море,  но чаще в морях использовали способ приготовления "на  парУ": картошку в бак, бак в котельную, шланг с паром в бак и через минут 15-20 вкуснейшее пюре получалось...Конечно, ловили, конечно, наказывали, но изжить это явление было невозможно!  Интересно, сейчас контрактники, наверное, уже не балуются картошечкой по ночам?  Кстати, у нас на корабле, имениннику на стол ставили противень с жареной картошкой, и все 8 чел. за этим столом  праздновали вместе с именинником,  так что официальный запах жареной картошки в течение года нередко посещал  столовую команды! 

Изменено пользователем bozman1977
  • Хорошо! (+1) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем привет!  Про картошку жареную уже много написано... Её везде жарили ночью... У нас на Камчатке картошка была в дефиците, её всегда не хватало, т.к. из-за климата камчатского быстро портилась, попросту говоря, много было гнилой. Когда привозили картошку на корабль , на юте сооружали корыто  , вываливали туда картошку и промывали водой, хорошую в кладовую, ну а почти половину за борт... Жарили картошечку на всех кораблях.... запах стоял в районе пирса обалденный. Вахтенный у трапа и вахтенный по пирсу внимательно следили как бы оперативный дежурный с проверкой не объявился... Если дежурный обнаруживался на подходе или кто-то из офицеров объявлялся, проходил сигнал "тревоги"  и картошка исчезала в шхерах корабельных... Запах есть- картошки нет! Ну а далее все также: картошка, капуста квашеная, огурцы-помидоры (соленые, конечно)...   Умудрялись  жарить картошку даже в море,  но чаще в морях использовали способ приготовления "на  парУ": картошку в бак, бак в котельную, шланг с паром в бак и через минут 15-20 вкуснейшее пюре получалось...Конечно, ловили, конечно, наказывали, но изжить это явление было невозможно!  Интересно, сейчас контрактники, наверное, уже не балуются картошечкой по ночам?  Кстати, у нас на корабле, имениннику на стол ставили противень с жареной картошкой, и все 8 чел. за этим столом  праздновали вместе с именинником,  так что официальный запах жареной картошки в течение года нередко посещал  столовую команды! 

 

Валера привет! У нас 1970-72гг. на корабле не было проблем с картошкой, даже один раз в неделю организовывали обеды с жареной картошкой, а чистили ее всем экипажем. Даже в море по просьбе ком. корабля мне лично приходилось жарить картошку и вместе с ним употреблять прямо на вахте на мостике и с согревающим, потому что промокали другой раз до ниточки. И вообще наш кеп. был мировой мужик, жаль что из жизни рано ушел. Вечная ему память. А вот в г. Одессе ми всегда собирались все вместе на берегу в Красном уголке, но соответственно с выставлением дополнительной вахты на случай появления дежурного по базе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, Анатолий, естественно, у вас картошки должно было быть достаточно, край благодатный, все растет... Хотя получали на складах все равно , наверное , по норме. Да и от командиров много зависело.  На Камчатке картоха тоже растет, но уж больно  климат для неё не подходящий, вечная сырость, туманы... Осенью с кораблей всегда  направляли человек по 10 ( если не в море) на копку картошки, это же целое событие было... Потом эту картошку привозили в бригаду на склады и там она постепенно превращалась в смесь , которую грузили в мешки лопатами, ну а дальше, как уже говорил, промывали водой... Так что чего-чего , а картошечки жареной хотелось всегда, вот и ждали своего времени, когда перейдешь на третий год службы и станет доступным сие лакомство.... первый и второй год довольствовались запахом....  Ну это не из-за дедовщины, просто на всех не хватило бы...  За то рыбка, икра, крабы...есть что вспомнить!

Кстати, я в учебке был в Пинске и там мне пришлось побывать на овощных складах.... Такого я больше нигде не видел: морковка в больших грядах , сложенная ровными рядами и пересыпанная песком, капуста в контейнерах, картошка чистенькая, сухая, как калиброванная и тоже в контейнерах... Вот это был подход к хранению профессиональный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мне приходилось бывать в 1970 г. на складах НЗ, которые располагались в Одесских катакомбах. Я тебе скажу, вот это размах был в  СССР. Мы там, уходя на ремонт в Балаклаву, получали продукты и одни из них консервы из говядины 1939 г. выпуска в банках, законсервированных смазкой типа пушечной, картошку сушенную и лук сушенный. на эти продукты выдавали потому, что заканчивался их срок годности. Но вкус консервов не превзойденный и сейчас таких не делают. Но вот с картошки можно готовить только пюре, правда в те времена чипсов еще не готовили. Если знаешь как готовить то очень вкусная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

Ну ты садюга.

 

... ловили ставридку черноморочку на "самодури"- обыкновенные крючки с навязанными на них цветными перышками это не садизм? Сразу вытаскивали по 15 шт. Ловилась она возле Самой Балаклавы и возле Ялты. Но примечание: жаренная вкусная только горячая, а соленая в любом виде и со всеми видами напитков, а с варенной в мундирах картошкой - объедение, за уши не оттянешь.

 

Да,уж-из песни слов не... Черноморская ставридка это что-то на грани естественного по поедаемости за раз.Мы тоже переловили её громадное колличество - правда с такой снастью,в 15 крючков,к одному спиннингу должно было быть придано 2 моремана... Одному с такой остнасткой тяжеловато управиться - от груза до верхнего крючка метра два с половиной. Мы пользовались снастью максимум в 10 крючков и пятидесятилитровым лагуном из расчёта один лагун на 3-4 спиннинга.Каких-либо премудростей в ловле ставридки нет - главное найти косячёк побольше и действовать побыстрее.А вот с приготовлением данного морепродукта там уже вопрос который включает в себя самое главное - будет ли то,что вы приготовите из свежевыловленной ставридки называться деликатесом со смачным морским названием ШКАРА или-же это будет с примечанием:"... жаренная вкусная только горячая... " От одного до другого это-ж как от неба до земли...Если правильно приготовить ставридку то она родЁмая в любом виде очень вкусна и питательна - пожирать её можно в неимоверных колличествах как в горячем так и в холодном виде.А пожирание свежевыловленной и правильно приготовленной ставридки это я Вам скажу... Мы этого не забываем и каждый год,каждую встречу в Балаклаве - ШКАРА главное блюдо на столе. Приятного Вам...

post-19527-0-78302200-1383737902_thumb.jpg

post-19527-0-29958800-1383738035_thumb.jpg

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я еще могу добавить типа песни приятной на вкус  - это керченская хамса, которую начинают ловить в октябре месяце в Керченском проливе. В мои годы, когда начиналась путина на хамсу, туда собирались сейнера рыболовецких колхозов со всего бассейна Черного моря. Я сам лично стоя на вахте на мостике насчитывал их до 50 шт., скопленных в одном месте акватории. Возле их летал самолет для наблюдения и наведения сейнеров на косяки с хамсой и ругня лилась на весь Керченский пролив из- наматывания кошельков (сетей) на винты рыболовов. Мы всегда в это время спускали на воду баркас, грузили на него все пустые емкости и бочки, подходили до близстоящего сейнера и нам рыбаки прямо из моря накачивали насосами в них свежевыловленной хамсы и сразу солили. И через четыре часа выдержки, а к этому времени уже были приготовлены варенная картошка и салатики как до до жаренной картошки, мы садились дружно за стол и .... трапезничали, вспоминая , при этом в полном смысле, все хорошее и про рыбаков, и о доме и все, что в голову взбредет. А картинка приготовления хамсы и ставридки соответствует вкусной и на то время да  и сейчас действительности. Вкусно и аппетитно смотрится. При встрече обязательно приготовим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки.А куда пропала крупная ставрида?

Сегодня купил шикарной солёной хамсы.10 грив. кило.

На Балтике,обалденная рыба салака:жаренная,копченая,пряного посола.За корюшку,вообче,не говорю.Котлеты из салаки 

отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки.А куда пропала крупная ставрида?

.....За корюшку,вообче,не говорю.Котлеты из салаки 

отдельная тема.

Ставрида это не в Чёрном море - ТУТА тоКМо СТАВРИДКА. А рыбные котлетки,для наших украинских широт,таки лучше из щуки.Пробывал как-то котлеты из тайменя - тоже клёво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 

 

... это керченская хамса, которую начинают ловить в октябре месяце в Керченском проливе. 

 

Хамсы  тоже хватало,но это когда другой рыбы не было.Погранцов рыбаки уважвли и постоянно снабжали рыбой.Осётра не было,а вот хамса,кабала в путину была частенько.Всё остальное время ловили на спиннинг ставридку,пикшу,катрана,бараболю,ерша,кефаль, иногда окуня,но для ловли окуня нужен был лиманный червь - в море его не было,а в базе иногда разживались и ловили у пирса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я знаю,что ставрида это не Чёрное море.Котлеты из речной и морской рыбы-разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра!

А из Пеленгаса Донузлавского что нибудь делают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братишки.А куда пропала крупная ставрида?

Сегодня купил шикарной солёной хамсы.10 грив. кило.

На Балтике,обалденная рыба салака:жаренная,копченая,пряного посола.За корюшку,вообче,не говорю.Котлеты из салаки 

отдельная тема.

 

Толян, привет! Я тебе говорил, что пойду в воскресенье на рыбалку ну и пошел. Рядом со мной, где я живу в Херсоне, находится озеро Стеливское походил часа полтора и поймал на спининг 1,5 кг щуку. Больше не повезло. А вообще то у нас рыбный край. разновидностей рыбы очень много, в том числе пелингас, толстолоб, белый, карп амур и т. д. Ну, а самые лучшие котлеты конечно из щуки, но при  приготовлении фарша надо немножко добавить сальца ну и остальные специи по вкусу. Но зато потом за трапезой , язык проглотишь.А с пелингаса, толстолоба, карпа, кроме того, что она жареная очень вкусная рыба, очень вкусно ее замариновать в подсолнечном масле с лучком перчиком, лавровим листом соль по вкусу, и немного горчицы. Через сутки можно употреблять.Вкус - насытится не возможно. Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Юра!

А из Пеленгаса Донузлавского что нибудь делают? :)

А то ты не знаеш... Фирменное блюдо которое подают на корвеие" Винница" это фаршированный пеленгас.Конечно-же пеленгас жаренный просто,во фритюре,под томатным соусом,запекают в духовке. Вкладывают в уху,но с добавлением другой морской рыбы.Пеленгас вареный имеет спецефический привкус который можно ощутить на контрасте если в уху вложить пеленгас и сёмгу.Вобщем пеленгаса можно готовить в любом виде вот только при закладке в уху его лучше вкладывать со сходными по качеству сортами рыб - окунь,судак,ёрш... Хотя вкусы разные и каждый сам себе режиссёр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну , парни, невозможно читать ваши опусы про рыбу... так смачно расписываете, что можно слюной захлебнуться!  А как вам наша сибирская рыбка: нельма, чир, муксун, таймень.... туруханская селедочка, тогун... а осетр наш сибирский, стерлядь....  ну хариус само собой... На рынке, конечно, все есть... лежит это изобилие на прилавках... я боюсь ходить мимо... или денег все потратишь( всего помаленьку) или сознание потеряешь от избытка чувств и желаний! Особенно хороша белорыбица, типа нельма... ну вкус описывать нет смысла...а тогун - по виду как мойва , а в рот положишь -  бесподобно...  В общем , до конца рабочего дня еще  почти час... как после таких обсуждений работать...  дома у меня нерка свежепосоленная ждет меня...

Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята , а как вы смотрите на нашу традиционную морскую пограничную пищу, которой являются макароны по флотски. Что забыли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Самое главное!!! Макароны перед варкой продуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...