Перейти к содержанию

ШСС Сигнализации и связи Г.Алма-Ата


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! По постам почитал и отвечаю- Казначеев Виктор Филиппович, Журавлев Федор Васильевич,Жуков, Гавриш Игорь Евгеньевич в Алма-Ате, живы-здоровы, работают на пенсии и служат пока еще.Бычков из 4 роты - на Украйне. Кому очень нужно - постараюсь найти координаты. Батя мой, полковник Колесников, трагически и скоропостижно скончался на работе в 2005 году, полковник Левченко Николай Николаевич - в 2006 году, от старой части остались одни воспоминания и загаженная территория... Увы, все течет...

Помню Колесникова и Бычкова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всем доброго времени суток! По постам почитал и отвечаю- Казначеев Виктор Филиппович, Журавлев Федор Васильевич,Жуков, Гавриш Игорь Евгеньевич в Алма-Ате, живы-здоровы, работают на пенсии и служат пока еще.Бычков из 4 роты - на Украйне. Кому очень нужно - постараюсь найти координаты. Батя мой, полковник Колесников, трагически и скоропостижно скончался на работе в 2005 году, полковник Левченко Николай Николаевич - в 2006 году, от старой части остались одни воспоминания и загаженная территория... Увы, все течет...

Стас добрый день. Привет от Ивана Шевцова. Потерялись твои координаты. Если в Алматы, позвони 250-88-66 или 777-160-55-47

Чето память меня подводит... в предыдущем посте я вроде Суетина себе записал в ротные, а щас вроде вспоминается другая фамилия - Хворостов, надо найти фото ротного, мож кто вспомнит...

Женя Хворостов держался до последнего. После объединения школы с батальоном командовал учебкой. Ушел на пенсию помоему в 2000 или начале 2001 г.

Учился в ШП 81-82, потом КТПО,КСАПО,КТПО,пенсияРуководил курсами м-р Парлей, фамилию указал к сожалению не правильно, точную не помню.Замполита вообще не помню фамилию, хотя общались конечно много.Коза на территории жила и на разводах клянчила сигареты.Фотографии есть но выложить пока не могу.

Мы учились вместе, февральский выпуск 82 г. я пришел в первых числах января. Курсами руководил Перлей, фото есть здесь же на сайте, посвящено 80-летию КВПО, там же кто знает Миша Казаков, Николай Николаевич Корниенко, Лукашев Владимир Алексеевич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Служил осень 85-87. Водилой БТР в ПУЦе. Командиром был кап.Поверинов. Кто знает,что потом было с этим БТРом? Ездил ли он еще? До меня он стоял на приколе.

Его потом отправили в Афган. Изменено пользователем Фукс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Я служил в ШСС полгода во второй роте, потом полтора года в ПУЦе нач. радиостанции. Хочу найти пацанов с которыми служил: Леха Лесовой, Миха Карачун, Костя Данилюк, Воха Лях и много еще других. Буду рад любому другому контакту. Пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет. У меня в курсантскую взводным был капитан Корхов. Хотелось бы узнать, как он...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Изображение УРА!! Изображение

 

С праздником нас, парни!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕХ ПОГРАНЦОВ ПОЗДРАВЛЯЮ С НАШИМ ВЕЛИКИМ (НЕ ПОБОЮСЬ ЭТОГО СЛОВА)ПРАЗДНИКОМ!!! УРА-УРА-УРА!!! ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И ДОЛГИХ ЛЕТ ЖИЗНИ!!!! *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хочу поздравить с ПРАЗДНИКОМ всех ПОГРАНЦОВ , пожелать СЧАСТЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, УДАЧИ И ЛЮБВИ !!!!!!!!                                Большой привет пацанам с 1 роты -Казакову Валере, Камышникову Олегу, Федорову Саше, Гришину Игорю, Гилеву Коле, Чувашову Игорьку, Краснову Вадику, а также Мещерекову Генадию с кем иногда встречаемся и регулярно созваниваемся.   Редко, но вижу Свечникова Анатолия  *russian*    и Жавкина Вадима (оба рота обеспечения)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вы где служили?

Привет.Школу окончил в мае 72г. Первый выпуск.Первая рота ,первый взвод.Потом Уч-Арал. *pogran*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет! Братья, принимайте в свои ряды!

 

Прочитал почти все записи погранфорумчан. Молодцы! Про ШСС всё ярко и хорошо описано. Попадание точно в цель. Прошлое нахлынуло. Появилось навязчивое желание поделиться своими скромными воспоминаниями о 6 месяцах проведенных в межокружной ШСС №14.

 

Я служил во 2-ом взводе 1 роты с осени 1984 до мая 1985. На форуме не нашёл представителей своего призыва. Хочу привести ФИО парней, с кем был во 2 взводе, тех, кого удалось вспомнить. Может, кто и откликнется на форуме. Вот список:

 

Соловьёв Алексей Юрьевич, Молозин Вячеслав Викторович, Гладких Владимир Васильевич, Павленко Михаил Владимирович, Окулов Сергей Владимирович (остался сержантом в ШСС), Швецов Валерий Викторович, Дели Андрей Георгиевич, Шипилин Вячеслав, Разепин Александр Иванович, Рыжов Эдуард Валерьевич, Ладыгин Сергей Леонидович, Андронов Александр Иванович, Красиков Сергей Юрьевич, Бородулин Олег Геннадьевич, Короленко Александр Николаевич, Порываев Сергей Иванович, Заварухин Александр Фёдорович, Ахметов Мустафа Зуфарович. Сержантами у нас были Шевчик, Барсуков и еще один, вроде мл. сержант, но фамилию никак не вспомню. Отцы командиры - майор Суетин (видели мы его редко, но до сих пор уважаю) и капитан Хворостов (в нашу бытность у него дочка родилась). Помню ещё одну личность, как потом оказалось, сыгравшую немалую роль в том, каким я стал сержантом. Это старшина Пачин, позже он стал прапором.

 

Всё началось с вокзала Алма-Аты. Когда нас построили, все подбросили вверх мелочь и она грустно так зазвенела. Это было наше прощание с гражданкой.

 

На плацу, уже на территории ШСС, когда распределяли по ротам, запомнились окна школы с силуэтами в белом нательном белье. Они с улыбками взирали на нас свежеприбывших. Вспоминаю, звучавшие в начале службы, приколы типа «вешайтесь», и шутка про домашние пирожки.

 

Помню, первый солдатский запах. Запах свежеодетых новых кирзачей, хэбушек. Он до сих пор меня настораживает, когда мимо строем идут солдаты местной воинской части.

 

Потом в кубриках будет запах потных портянок, одеколона «Бемби» и еще чего-то. Кстати, кто знает, почему наши помещения назвали по флотски - кубриками?

 

Прекрасно помню линолеум желтопесочного цвета и следы на нём от сапог.

 

Белеющую, от постоянных ночных стирок, хэбушку. Быстрое засыпание, крепкий сон и седлание нижеспящего при команде: «Рота подъём!».

 

И ещё, время было всё так распределено, что не было свободной минуты. Поэтому мы вели ночную жизнь (стрижка, окантовка, подшивание), когда часа в 2 ночи, будит дневальный и пошло поехало. Утром встал, всё в ажуре. У вас так было?

 

А чего стоил вечерний просмотр программы «Время», когда сержанты следили за теми, кто засыпал, и будили их метанием шапок-ушанок. Сейчас это смешно, а тогда, глаза сами закрывались.

 

По поводу традиции и музыки в 1 роте. Во время ХЗР у нас звучал Леонтьев «…все бегут, бегут, бегут, а он горит» и Пугачёва «…по секрету всему свету вы раздайте песню эту и дождей грибных серебряные нити».

 

Вода из кранов всегда была холодная, голубая и вкусная. Говорили с гор.

 

В предгорье мы ходили бегать на лыжах. Там и гражданские были, это была почти гражданская обстановка, как будто катаешься сам по себе.

 

Помню всего два выезда на стрельбы. Тогда перед одним выездом у меня кто-то спёр трёхпалые рукавицы и чтобы стрелять, замерзшую правую руку пришлось греть, пардон, в паху.

 

С территории школы была видна Алма-Атинская телевышка и 30 января 1984г. у неё горела верхняя часть (дымилась и почернела).

 

Из столовского корма запомнилось постоянное фирменное блюдо - слегка тухлое тушеное мясо, почему- то красного цвета, с кисловатой капустой и картошкой. Блюдо называлось «Бигус». Недавно прочитал рецепт, как готовить этот «Бигос», сразу вспомнил ту столовую. Хлеб, порезанный квадратиками. Чистку вонючей гниловатой картошки, вперемешку с разговорами о гражданке. И радостное событие когда, кому-то, прислали посылку, и нам досталось по дольке чеснока. Пир был секундный на весь мир и финальное, резкое: Встать, выходи строиться!

 

А мылись, вспомните как мылись? Мылись в душе по времени так же как и обедали в столовой, оч.быстро!

 

Помню и хорошее. Водили на балет. Даже на дискотеку. На фигурное катание. Но запомнились, с голодухи, обалденные манты из термоса и зелёный тархун. Вкуснее мантов до сих пор не ел.

 

А в чипке всегда (всегда!) была Пепси (или Кока-кола, не помню) и заварные пирожные, этим и питались, чтоб не худелось. Правда, редко удавалось зайти в это запретную чипочную.

 

Спасибо сержантам, долбить по клавиатуре именно они меня научили в ШСС! И раньше, сразу после службы, и сейчас, печатаю на компе с двух рук.

 

Про СЭС отдельный разговор. Это когда глаза закрываются, а рука сама пишет под Морзянку, задирая строчку вверх или вниз. Уходишь в аут, а «ща-вам-не-ша» пишешь!

 

Помню, постоянное пресловутое «упал, отжался, зёма, тупишь». Лошадиный спорт, в форме №3, вокруг корпусов и по стадиону. Подтягивания до изнеможения. Совместное качание пресса через трубы, когда руки на плечах товарищей (уголок на турнике до сих пор держу отлично). На форуме всё верно описано.

 

Уже на Камчатке, когда наш бравый командир майор Покудов, дай бог ему здоровья, попытался нас, свежеиспеченных сержантов, задрочить, якобы за проявление дедовщины. И погнал сначала на ФИЗо на турник, потом на плац на строевую, потом на сопки на марш – бросок, потом на рубеж 10 метров переползанием в ОЗК и прочее на... У него на.. ничего не вышло. Снимая противогаз и сливая из него пот, мы ржали как кони, потому что после ШСС мы и были выносливыми как кони! Извините, что так много написал.

 

Парни откликнитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет! Братья, принимайте в свои ряды!

Запрещено оставлять сообщение без текста!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Прочитал и пробила ностальгия сам прибыл в счасть 2.11.1985 до сих пор вспоминаю только хорошее. школа была что надо, бывшего командира Шемякина встретил как то в Ставрополе (он был в составе инспекторской группы), сам представлялся на нач ММГ после того как сказал ему что я его бывший солдат он меня протащил по всем офицерам группы и показывал как диковинку- "вот видите как учил!!!". С высоты прожитого думаю что ничего не нужно было реорганизовывать, просто взять все как было в ШСС, особенно физ. подготовку, до сих пор старая закалка помогает. Вода действительно в те времена была удивительная

Изменено пользователем АЭШ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нас и в цирк водили, и на Медео. Потом, совместно с батальоном связи, устраняли последствия селевого потока, что пробил плотину Медео.В "Горном гиганте" яблоки собирали.

post-2093-1216406005_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Нас и в цирк водили, и на Медео. Потом, совместно с батальоном связи, устраняли последствия селевого потока, что пробил плотину Медео.В "Горном гиганте" яблоки собирали.

Яблоки - это да-а! Славные они были... :) Изменено пользователем zz222
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВСЕМ ПРИВЕТ.А Я ВСТРЕЧАЛ ОЧЕНЬ ДАВНО СТ.ЛЕЙТЕНАНТА ФАЛАЛЕЕВА,ОН БЫЛ ПРИ МНЕ (ПЕРВЫЙ ВЫПУСК)В ПЕРВОЙ РОТЕ ЗАМПОЛИТОМ.ОН МЕНЯ В АЭРОПОРТУ ПРИМЕТИЛ.ПОСИДЕЛИ В РЕСТОРАНЕ ПОРТА.ПОСЛЕ ДЕМБЕЛЯ НИСКЕМ НЕ ВИДЕЛСЯ ИЗ РЕБЯТ.ДАЖЕ СЕЙЧАС НА САЙТАХ НЕТ НИ ОДНОГО. *russian**cray*

Владимир, проверяйте нажатой кнопки Капс. В сети такое написание звучит как крик. С уваж. Юля.

Изменено пользователем Жена Кума младшего
нарушение правил форума 1.18.2. написание названий тем и сообщений ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем большой привет!Был в учебке с октября 1977 г. по апрель1978 г. 1 рота, если память не изменяет 2 взвод. Ком. взвода капитан Жуковэ. Замок Гвоздовский Владимир из п. Бутурлиновка Воронежской области. Старшина роты Духанин (метр с фуражкой) из Воронежа. Воспоминайний масса. На Медео были транспорантами махали был какой-то съезд нето партии нето комсомола. После учебки попал в Панфиловский отряд (49). Увольнялся Начальнком ППРЦ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. Я читал на сайте,что будто бы командиром был Казначеев. У меня в Уч-Арале ротным был Казначеев Виктор Филиппович с оригинальным прозвищем (КАЗНА). Легендарная личность! Как он службу исполнял,многим это было в диковинку. Сейчас думаю если бы другие офицеры относились к службе так-же как он, армия другая была бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Здорово ребята! Я учился в школе с октября 1979 года по май 1980! Прочитал форум... всё так и было. Больше всего огорчило что умер классный мужик майор (он был капитаном когда я приехал на заставу) Палей! Царство ему небесное((( После учебки я комтехом уехал на 3 погранзаставу 134 погранотряда (Карачилик). Начальником был капитан Палей. Таких людей я не встречал. Он уехал с заставы поступать в академию в Москву, но не прошёл по состоянию здоровья... Вобщем много эмоций.. но прошедшего не вернешь. Много знакомых фамилий. Встретил бы узнал бы 100%. Может кто-нить появится в форуме 1979-1981???перепутал Палея со Смышляевым! Палей действительно был командиром роты связи в отряде когда я туда приехал. Про него ходили легенды, что он может загонять до смерти. Но на самом деле все кроссы и вздрючки проходили легко. А начальником заставы у меня был капитан Смышляев! Тоже супер мужик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я закончил школу с.с в мае 1982г 3рота,затем поступил в Алма-Атинское погр.уч-ще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет всем! Очень счастлив, что нашел этот форум! Пишу в первый раз. Я служил в школе с мая 85 по июнь 87. Сначала в 1-ой роте ,учился на 140-ю , а потом меня как водителя перевели в Полевой учебный центр ( П У Ц ). Мы жили на 5-м этаже вместе с 4-й ротой в двух маленьких кубриках. Помню майора Суетина , в ту пору командира 1-й роты , Казначеева - нач. штаба. Я был водителем ЗИЛ-157 140-й радиостанции, она стояла на стадионе (там их было 3 шт., моя посередине) . Запомнились выезды на точку за пределами города ,рядом с предгорьями Алатау,где мы жили по 2-3 недели.Было очень здорово.

Изменено пользователем Vakula
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Очень счастлив, что нашел этот форум! Пишу в первый раз. Я служил в школе с мая 85 по июнь 87. Сначала в 1-ой роте ,учился на 140-ю , а потом меня как водителя перевели в Полевой учебный центр ( П У Ц ). Мы жили на 5-м этаже вместе с 4-й ротой в двух маленьких кубриках.

ПРИВЕТ.Я БЫЛ В ПЕРВОМ ВЫПУСКЕ.ПОТОМ УЧ-АРАЛ РОТА СВЯЗИ СТ.Л-Т КАЗНАЧЕЕВ,ПОТОМ КАПИТАН.ИНТЕРЕСНО ПРОЧИТАТЬ ПРО НЕГО.КАК ПОПАЛ В ШКОЛУ.СЛУЖАКА БЫЛ ПРИ МНЕ ТАКИХ ПОИСКАТЬ! ПРИХОДИЛ В 2 ЧАСА НОЧИ С ПРОВЕРКАМИ.СЛЫШАЛ,ЧТО ОСЕЛ В АЛМА-АТА. *yess*

 

 

 

Не надо писать заглавными буквами.

Изменено пользователем Vakula
Не правильное цитирование
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

дорогие мои я был в 3 взводе 3 роты комтехи в 1975-1976 г ком части боровиков взводный паламарчук потом кдпо райчихинск 13 пз сагибово

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...