Перейти к содержанию

ШСС Сигнализации и связи Г.Алма-Ата


Рекомендуемые сообщения

Выпускники выпустившиеся в различные годы отзовитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 311
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пионер

я и незнал что в алма-ате была ШСС по анологичной специальности. я учился в приморье под Владивостоком. вот так брат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В СССР было 3 основные школы это Алма-Ата , Арташат , Владик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Привет!Окончил ШСС весной 1989-го, 1-я учебная рота, командиры радиостанций Р 140.Далее служил в отдельном батальоне связи в нескольких сотнях метров ниже от учебки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


zz222. Знакомые места приходилось бывать. С кемнибудь из сослуживцами контакты имеешь? *unsure*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К сожалению, поддерживаю отношения только с одним своим армейским другом, с Костей Артюхом. Счас он работает в одном из московских банков. Когда жил в Донецке, на встречах 28-го мая в парке культуры и отдыха, частенько встречал сослуживцев как с сержантской школы, так и с батальона. Но уже 7 лет в Германии и общаюсь посредством инета только с Костей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


zz222. Дмитрий а Константин форум посещает. Привет ему. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем привет!!! Окончил Алма-атинскую школу в мае 1986 года. 1-я рота, 1-й взвод (Р-140).Далее служил на Южных Курилах, на заставе. *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В СССР было 3 основные школы это Алма-Ата , Арташат , Владик.

Саша, нам командиры в ШСС говорили, что было две школы - в АА и в Нахичевани. Первая готовила спецов от Ср. Азии и дальше на восток. А нахичеванская - от Кавказа на запад. По окончании школы я распределился во Владивосток, но потом все переиграли и оставили в АА. Многие товарищи попали на Дальний Восток.

Окончил Алма-атинскую школу в мае 1986 года. 1-я рота, 1-й взвод (Р-140).

АМН, привет!! Приятно тебя тут встретить! *bye* Я тоже был в первом взводе... *wink* Изменено пользователем zz222
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа всем огромный пограничный привет. Я заканчивал Алма-Атинскую школу в 1981. Позже был в командировке и в Арташате. Во Владике школа создавалась позже на кануне развала. Сейчас она являеться основной кузницей Дальнеговостока. *pogran*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


АМН, привет!! Приятно тебя тут встретить! *bye* Я тоже был в первом взводе... *wink*

 

Взаимно рад встречи!!!

Вот уже скоро 20 лет отделяют от учебки, а воспоминания свежи. Первый взвод первой роты всегда должен быть первым - постоянно приходилось слышать от сержантов и от взводного - и постоянные соответственные вздрючки! Мне порой кажется, что более насыщенных и наполненных постоянным действием шести месяцев в моей жизни больше не было.

Да и вообще воспоминания.... Здание школы. Наша рота на 2-м этаже, дорожка из светлого линолиума через всю роту, которая к концу дня становилась чёрной от кирзачей, а за ночь стараниями дневальных возвращалась в первозданный вид. Учебный корпус, наш класс на 4-м этаже (или третьем, уже забыл). Марш-броски в яблоневом саду, субботний просмотр кинофильмов в клубе, занятия на плацу, стадион, караул, столовая, чипок.... Морзянка, которую до сих пор помню великолепно, и воспринимаю на слух. Да много всего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Очень приятно было прочитать твои строки! :rolleyes: Потому как имено все так и было. "Первый взвод должен быть всегда первым!" - и мы слышали это каждый день от командиров. (К слову, когда я в ОБС перешел в учебную роту и был замком 4-го взвода, я не мог этот аргумент приводить своим солдатам :)) Учебный класс был на 4-м этаже, наши кунги с Р140 стояли краю заднего двора, недалеко от столовой. Офицеров по фамилиям уже не помню. В лицо всех бы узнал, 100%. Ротный был майор из прапорщиков, небольшого роста с очень волевым лицом, оччччень строгий, но справедливый. Замполит - тихий высокий худощавый капитан с обгорелым лицом. Мой взводный был, уж простите меня, полуидиотом. *fool* Полный раздолбай. Радиотехнику не знал, уровень развития был как у десятиклассника какого-то. Все время залетал по службе и очень любил спать везде, где садился, особенно на занятиях. Старшина роты - высокий пожилой ст. прапорщик с длинноватым носом, который нам сказал однажды, что он уйдет на дембель одновременно с нами. Замечательный был старшина! :)Замначштаба был майор Волк, запоминающаяся фамилия. :)Помню мое удивление обильным зимним снегопадам и нашим бесконечным чисткам плаца на завтрашнее утреннее построение... Прекрасный вид на хребет Заилийского Алатау, где снег был и знойным летом...Сижу счас и улыбаюсь до ушей от воспоминаний. Приятных в большинстве, потому как неприяные быстрее забываются. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Господа вам довелось снег убирать. А нам досталась более приятная работа мы яблоки ездили убирать в Горный гигант. Правда медики потом очень расстраивались. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мы иногда в Горном Гиганте бегали марш-броски и пару раз раз проводились тактические занятия-учения. Правда, это было зимой и тогда отведать замечательных яблок сорта апорт мы не могли. Уже будучи в ОБС нас направляли осенью на помощь колхозникам-арендаторам собирать яблочки. :) Очень вкусные были, вкуснее никогда до и после не ел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не зря ведь Алма-Ата в переводе с казахского отец яблока. Уж больно сочные были яблочки. Что прада то правда. *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сижу счас и улыбаюсь до ушей от воспоминаний. Приятных в большинстве, потому как неприяные быстрее забываются. :)Это верно! Я вспоминаю, что когда нашу команду, распределённую на Дальний Восток, повезли на шишигах на вокзал - при проезде каждой машины через КПП, на асфальт летели плевки, а в воздух мат. Настолько всех распирали эмоции и сброс шестимесячного ежедневного жесточайшего пресса. Только потом уже осознали (я думаю все осознали), что учебка за шесть месяцев из гражданских пацанов сделала нормальных специалистов для армии и методика обучения была весьма эффективная. А всё плохое, что было в этот период - действительно забывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В школе меня избрали секретарем комсомолской организации. На собрании приходилось критиковать сержантов. После собрания начиналась другая жизнь. Но мы уезжая тоже отигрались по полной программе. Сегодня это воспринемаеться как детские шалости. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Но мы уезжая тоже отигрались по полной программе. Сегодня это воспринемаеться как детские шалости. *bye*

А что вы сделали? :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Закончил ШСС в мае 1986 года, поступил в АВПКУ

Какая рота, взвод?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


zz222.Был у нас один вредный сержант даже фамилию помню называть не буду. Когда нас отправляли в аэропотр он пришол к нам в автобус прощаться и был выброшен из автобуса мордой об асвальт. *cray*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет всем! Служил в ШСС 1986 осень-весна.2 рота 4 взвод техник р 140.Очень хорошо помню начштаба маера Казначеева,ротного Суетина.Весной отправили на Дальний Восток,Хабаровский батальен связи.Даже не вериться,что на марш-бросках на стадионе в башке было одно:господи,да когда же это закончиться.Закончилось,время пролетело как одно мгновение...... *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет!! Добро пожаловать в наш пока еще узкий круг выпускников. :) В 1988-м Казначеев был уже подполковником и начальником школы. А майор Суэтин был моим ротным в первой роте.

Изменено пользователем zz222
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ТО zz222 Меня совсем вклинило,рота ведь 1 это этаж 2А где у тебя был кубрик? Куда выходили окна,на плац или во внутренний двор.А фамилия Краснов тебе не знакома,или Гуцуляк? *ok*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...