Перейти к содержанию

Пянджский ПОГО, в\ч 2066


Рекомендуемые сообщения

Художественные фотографии Пянджской границы 2004 года.Пяндж 2004: На границе не верь тишинеpost-16-1266510840_thumb.jpgБудни Пянджа(2004) (для восприятия тяжело)post-16-1266510858_thumb.jpgБудни Пянджа(2004)-только малая доля....post-16-1266510876_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Герман, у тебя есть фото Олейникова и Гриши Калинки? Можеш сюда выложить?

Привет Вадим! К сожалению нет у меня фоток ребят, они с 2-ПЗ, призыва осень 1985г....., даже Толика Коноплястова нет, хотя мы одного призыва и жили за стенкой ИСВ-ВС.С уважением, Герман.P.S. Вообще, мистика какая-то, кого нет на фото, те ребята погибли.http://forum.pogranichnik.ru/index.php?sho...t=0entry78865 Талукан тут. Изменено пользователем DRA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Братья, отзовитесь, кто -Нас- помнит!. Мозголины Сергей И Дмитрий!, Пяндж, 48 ПОГО Сергей Мозголин У меня в гостях!!!! Мой ник прежний!!!!

Помню-помню..по фамилии, но к сожалению н емогу вспомнить на лицо.НПОГ.З "Средний Пяндж"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Я служил на "ТУГУЛЕ". Но мне почему то очень знакома фамилия - Толик Коноплястый. Напимните, кто это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я служил на "ТУГУЛЕ". Но мне почему то очень знакома фамилия - Толик Коноплястый. Напимните, кто это?

Приветствую, Николай! Коноплястый Анатолий Станиславович 14.11.1986г.post-16-1266511311_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Приветствую всех! Если у кого то есть фотографии Шерхана( 80-82гг) и фотографии инженерно саперной роты 80-82гг! А также 1-й,2-й.3-й застав 48 ППО очень рад бы посмотреть на них и может быть увидеть своих товарищей! С огромным уважением ко всем старшина запаса, Матвеев Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуй Валерий! У меня есть несколько фото Шерхана 1988-89 годов. post-16-1266511521_thumb.jpg post-16-1266511552_thumb.jpg post-16-1266511571_thumb.jpgВъезд в Шерхан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отрадно вспомнить.Первое наше стойбище в Афгане после переправы на пароме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нашёл у себя ещё фото Шерхана.

Что бы не нарушать правила смотрите их в галерее КСАПО.

 

ФОТО

 

 

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

На следущий день Зеля смеясь рассказывал мне как орал Нероев...

Привет! Не тот-ли это Нероев который в 92 был командиром Хорогского ПО? Если он.редкостный гад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С. Нероев после НШ Пянджского ПОГО, действительно ушел в Хорог командиром

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет!Не тот-ли это Нероев который в 92 был камандиром Хорогского ПО?Если он.редкостный гад

Зачем же так низко, неужели это все то, что осталось после службы? Зря…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

dohtur!Рад тебя приветствовать на форуме,а нас всех с пополнением! Если сможешь постарайся вспомнить названия населенных пунктов где погибли ребята.ШИЛКОВ Андрей Васильевич 05.11.1982г.ВОРОБЬЕВ Сергей Николаевич,ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ Александр Иванович, по всей видимости то же ваши ребята , в списках погибших они числятся погибшими в тот же день ,ЦЕПЕЛЕВ Анатолий Николаевич числится 06.11.82г.(возможно умер в госпитале).Так же об этом случае пишет генерал Ю.Нешумов в книге "Границы Афганистана...": .... районе Новобада (против участка Пянджского погранотряда) вела огонь по району предполагаемого рас­положения душманов. Одна из мин (как будет установле­но, из-за технической неисправности) взорвалась над по­зицией батареи. Погибли два пограничника и более деся­ти человек получили ранения различной тяжести. О случае связанном с гибелью КОЛЕСОВА Михаила Александровича и ПЕРУШЕВА Сергея Васильевича в книге генерала так же вспоминается : ...В середине февраля мятежники совершили нападение на колонну наших пограничников при ее движении из Талукана в Пяндж (Пянджский погранотряд). Нападение было отбито, но при этом погибли 2 пограничника и были сожжены две машины. К сожалению не указывается где именно это произошло, возможно ты сможешь вспомнить. ПУЗИК Владимир Федорович -22.03.1982г. о нем к сожалению ничего не сказано, вся надежда на сослуживцев. ХАРЧЕНКО Александр Григорьевич-19.05.1982г. погиб к. Янги-Кала об этом вспоминал Май на этой странице http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...t=80#entry82011 . МЕСЬЯНИНОВ Валерий Анатольевич-14.11.1983г. Рыжков Володя (г. Харьков) рассказывал мне что он погиб где то в районе приблизительно к. Кульбарс (в Гугле посмотри место его гибели отмечено). Все что вспомнишь пиши,информация по ним сегодня очень нужна .

Шилков, Воробьёв и Веретельников это наши ребята, т.е с ММГ2. Место гибели не помню, это было на дороге Кундуз - Тулукан. Они погибли во время проводки нашей колонны из Пянджа в Тулукан. Я как раз с этой колонной ехал из союза. Только прибыл на точку тут и пошли убитые и раненые. Андрея Шилкина привезли танкисты. Про гибель Харченко всё верно написано, скончался в Тулукане. Месьянинов Валера погиб в районе к.Кульбарс. Я его потом в союз доставлял. Во время операции, при возвращении на базу, по руслу реки, нескольким БМП была поставлена задача - выдвинуться вперёд и обеспечить проход основной колонны. Командиром этой группы был Переседов В.В., я был на одной из БМП. Духами была организована засада, и группа БМП 1-й заставы сработала её на себя. Били из гранатомётов и автоматического оружия. В этом бою был интересный эпизод, который видел своими глазами. Духовский гранатометный расчёт (2 чел) сделали выстрел и начали убегать вверх по склону берега реки. Оператор-наводчик БМП, как в хорошем вестерне разворачивает пушку на 180 градусов и на вскидку делает выстрел и попадает прямо в задницу карабкающемуся на четвереньках духу. Во время боя Месьянинова прошила очередь из пулемёта. Дальше началась моя прямая работа как фельдшера. Сейчас помню всё отрывками. Больше в память врезалось, как Валеру вёз уже на борту в союз, он был ещё живой, но потихоньку уходил, поставил капельницу - струйно, обезболивающие, сердечные. Плакал и бил его по щекам, просил, чтобы он не засыпал. Ранение было очень серьёзное, печень, почки и селезёнка в вдребезги - это сообщили хирурги из Пянджской горбольницы. Они ещё удивлялись, как я его до Пянджа довёз, вся кровь скопилась в брюшной полости. В общем, Валера скончался на операционном столе в Пянджской горбольнице.Про гибель Колесова и Перушева немного уточню. Ранения они получили при проводке колонны из Пянджа в Тулукан, 13.02.82., а скончались 14.02.82.. В этотже день колонна пошла обратно, а тела Колесова и Перушева вывезли бортом. Кажется, что тогда же был ранен в руку первый командир ПТВ Марденов Марат.По поводу гибели Харченко А. знаю, что подорвался на мине на территории точки. Мы в тот день были с разведвзводом под командованием Козярского В. на операции и попали в засаду. Вышли без потерь, хотя наводчик в БТРе падал со своего места, теряя сознание от пороховых газов. Когда приехал на точку, Пузика бортом уже отправили в союз и доктор рассказал что случилось, характер травмы и т.д. и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Зачем же так низко, неужели это все то, что осталось после службы? Зря…

А серж 46 прав , Нероев был с душком и еще каким , хотя судя по отзвам кто его знал по Афгану отзывались о нем хорошо. Но власть ребята , власть...... Хотя о его предшественниках ( командирах Хорогского отряда) Рогове и Тоцком самые хорошие воспоминания. Кто служил в Хороге пусть скажут , что я не прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Привет всем!Случайно наткнулся на этот форум, посмотрел фотографии - за душу взяло. Я служил в ММГ-2 с начала основания мангруппы, в должности фельдшера, тамже и остался на сверхсрочную. Наша мангруппа создавалась на базе КВПО. Я сам из Панфиловского отряда, вместе со мной с заставы "Текели" в мангруппу был также направлен и Андрей Шилкин из Пермской области - он служил потом в минбате, погиб в результате взрыва 120 мм миномёта. Кстати недавно совершенно случайно обнаружился офицер батареи - Балакин Вячеслав, который получил тяжёлое ранение при этом взрыве. Сейчас он живёт в Самаре. Мангруппа формировалась в городе Ош. Учёба шла круглосуточно. Затем поездом нас направили в Пяндж. Разместили на учебном центре. Там же была размещена и мангруппа из Забайкалья, которая позже заняла Аркходжу. Перед Новым годом сдавали экзамены за право войти на самую дольнюю точку - Тулукан. Победила мангруппа из КВПО. Командиром нашей мангруппы был тогда майор Петренко, отвечал за подготовку дед Минин, надеюсь помните такого. Он очень любил давать целеуказания миномётной батарее. Был случай, когда ещё на учебном центре в Пяндже, он немного не расчитал и залп 120 мм миномётов накрыл поле где пахал мирный советский трактор, тракторист к счастью, отделался испугом. В январе 1982 мы пересекли границу и двинулись к месту постоянной дислокации в Тулукан. Сначала в Тулукане стояли на территории завода, потом переехали в сад. Там тогда ещё на перекрёстке - где сосновая аллея, стояла кирпичная беседка. Сначала жили в палатках, пока завозили стройматериалы. Первый серьёзный бой мангруппа приняла 13 февраля 1982г., при проводке колонны. Тогда же и появились первые погибшие - это командир ИСВ Колесов и его подчинённый Перушев Сергей. Доктором был капитан Валунов Сергей Генадьевич. Перушева и Колесова привезли ещё живыми. Боролись за их жизни часов до 4-х ночи, ничего не помогло.Ну а дальше в ММГ2 стали зарываться в землю. Строили блиндажи, рыли окопы, обустраивали позиции. Батарея естесственно забралась на сопку - старое кладбище после эпидемии. 2-я застава, разведвзвод и опергруппа заняли крепость. 8 марта ещё один погибший - хлебопёк по фамилии Пузик, подрыв на мине. Позже, извиняюсь но дату не помню, погиб Александр Харченко со 2-й заставы. Мы уже сворачивались после прочёски кишлака, когда нам в хвост выстрелил гранатомётчик. Граната задела башню БТРа и комулятивная струя попала Александру в бок. Как погиб Валера Месянинов тоже помню. На этом свои воспоминания пока приостановлю, а то роман получится. Всем огромный привет и наилучшие пожелания. Обращаюсь ко всем. Может кто знает нынешние координаты замполита 3 заставы Верещагина Александра. А также фельдшеров ММГ2 - Трубчанинова Сергея 1-я ПЗ, Иваницкого Сергея 2-я ПЗ, Волкова Валентина 3-я ПЗ, Башмакова Игоря - минбатарея. Заранее благодарен. Прошу сообщить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dohtur!Сергей, ты места гибели своих ребят сможешь вспомнить,так что бы что бы на карту нанести а затем в Гугле привязать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


dohtur!Сергей, ты места гибели своих ребят сможешь вспомнить,так что бы что бы на карту нанести а затем в Гугле привязать.

К сожалению точно не помню. Я думаю, что в процессе общения с сослуживцами обязательно уточним конкретику и тогда всё опишу более подробно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению точно не помню. Я думаю, что в процессе общения с сослуживцами обязательно уточним конкретику и тогда всё опишу более подробно.

Скажи в каком р-не, я картинку сделаю, сможешь по ней память напрячь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Про Нероева....О каждом человеке можно сказать и хорошее и плохое. Лично в моей памяти Нероев не оставил ничего, что можно было бы назвать, хоть немного, хорошим. То, что он чморил и ненавидел солдат – притча во языцах. Но и к офицерам отношение было не намного лучше. Я лично неоднократно был свидетелем, когда перед строем солдат офицеры и прапорщики подвергались публичному унижению. Почему обходилось без суда офицерской чести - загадка.Я на партийном собрании позволил себе критику в его адрес, если помните, тогда были такие игры: типа «как коммунист коммунисту я тебе скажу». Через день лично от Нероева я получил 10 суток. Он также ЛИЧНО постарался, чтобы еще дважды мне «продлили отдых от службы» - месяц на киче! Будете смеяться за что: короткая стрижка!Мой призыв не даст соврать, когда мы дембельнулись и ехали в поезде до Москвы, то каждая пустая бутылка, выкидываемая в окно сопровождалась дружным криком – «майору Нероеву!!!! Наверное, у каждого была своя причина не пить за здоровье, а кидать пустую бутылку. Пяток лет спустя, в далеком поселке на Таймыре я был чуть не убит бутылкой вылетевшей из окна вагончика….Представьте моё удивление, когда вслед за бутылкой вылетела фраза – «майору Нероеву» - однополчанин отмечал день рожденья.За время службы каждый видел достаточно офицеров предельно жестких. Оно и понятно, не институт благородных девиц. Так вот многие из них оставили о себе самую добрую память и по сей день. Уважение к их характеру и личности подкреплено великой миссией которую мы все выполняли. Но этот….. Не хочется ругаться, поскольку к фамилии неизбежно приходиться добавлять ЗВАНИЕ ОФИЦЕРА – не хочется обижать достойных.В итоге: С Новым годом всех достойных, выполнивших и выполняющих долг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Всем привет от Термезского ПОДавно хотел написать, но все не рашился.Кто знал Иванова Сергея, Пяджское ДШ май 1987-1989г. Из Башкирии. Мой одноклассник и сосед.Так вот похоронили мы его 31 декабря 2005 года, недавно был год, поминали.Помяните его кто знал, кто летал с ним на боевые операции.Вечная память

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет всем кто служил в ПЯНДЖСКОМ ОТРЯДЕ!!! Были (калининградцы) у вас в командировке 1997 году. Сперва на 3-заставе(пост Хоштыпа),потом на 1 перебросили. Как там у л-т Баранова и к-н Муродова житуха слажилась,да если кто был в ММГ Пянджском в разведк, там 2 наших осталисьКузницов(Кузя-из Электростали) и Андреев из Калуги ,кто-что знаит проних. *bye*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен про Нероева , я знал его уже командиром Хорогского отряда . Лично мне ничего плохого не сделал , но отношение скотское и к солдатам и к офицерам , а особенно к прапорщикам.На все у него один ответ: "-это ваши проблемы". Через пару лет после перевода его в Москву что-то где-то преподавать , сталкиваюсь нос к носу в гостинице "Пекин" , он поздоровался , я сделал вид что не узнал. Не хотелось о дерьмо руки пачкать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"-это ваши проблемы" - это выражение я тогда слышал не раз от некоторых наших командиров. Выходит, что вот откуда "инфекция" передавалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

В Пянджском ПО служил Малецкий Николай (заканчивал Нахичеваньскую школу СС связи , призыв - осень 85-го). Мы с ним переписывались. а потом потерялись(( Кто знает его - отпишитесь.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...