Перейти к содержанию

8 ОБСКР - п. Малокурильское, о. Шикотан, в/ч 2264, часть 3


Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. именно эта кормовая шлюпбалка - трос порвался, чирок упал.
Приветствую всех Братишек! Мне тут вспомнилось, как приходилось опускать чирок в большую болтанку, отцеплять и зацеплять его от тросов , я всегда отцеплял с носовое крепление, такие были рывки и удары от натяжки или при ослабивани троса ели удерживался на баке чирка, затем перилазил чериз стекло и отходил от корабля, затем сидел мокрый до нтки пока наши ребята осматривали шхуну, а затем еще и еще, ночи пролитали быстро. Бывало катер не подымали и ходом шел за кораблем на задержание другой шхуны.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Бывало катер не подымали и ходом шел за кораблем на задержание другой шхуны.....
Всем Шикотанцам,огромный привет!Слава,а мы вот редко катер спускали,в основном высаживались на ходу. Подлетали к шхуне(наш командир мастер швартовки) брали её на абордаж,корабль отходил,а мы занимались своим делом.Удачи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

приходилось опускать чирок в большую болтанку,...
А у нас помню приходилось поднимать в болтанку, не то чтоб очень часто, но, бывАло.
...в основном высаживались на ходу. Подлетали к шхуне(наш командир мастер швартовки) брали её на абордаж,корабль отходил,а мы занимались своим делом.
Однажды пытались на ходу, но кэп шхуны был из "комикадзе" и мы оказались в пролёте. Этот случай помнится был привязан к моим кроссовкам, я уже может писал...Чёт звёзды.... и звания, наверно, у нас стали офигенные, я уже чувствую себя адмиралом *crazy* Изменено пользователем k675
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Слава,а мы вот редко катер спускали,в основном высаживались на ходу. (наш командир мастер швартовки)
Всем Братишкам привет! Сергей , да и мы тоже кораблем швартовались на ходу и по всякому...Вот нашел фотку, наше наверно время Изменено пользователем Славa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


наше наверно время
Шикотанцам привет!Сколько раз было сказано и всё таки скажу ещё раз-НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО,БРАТИШКИ,СЛУЖИТЬ В ТАКОМ ПРЕКРАСНОМ МЕСТЕ!Удачи всем!Новости о Курилах.Россия оснащает современным вооружением группировку войск, которая дислоцируется на островах Курильской гряды, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду высокопоставленный представитель Минобороны РФ."На Курилы уже поставлены зенитные ракетные комплексы "Бук-М1", современные средства связи, а также тяжелая боевая техника, в том числе батальон танков Т-80", - сказал собеседник агентства.По его словам, "усиление группировки войск на Курилах современным вооружением и техникой будет продолжено".Источник: Интерфакс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Сколько раз было сказано и всё таки скажу ещё раз-НАМ ОЧЕНЬ ПОВЕЗЛО,БРАТИШКИ,СЛУЖИТЬ В ТАКОМ ПРЕКРАСНОМ МЕСТЕ!
Место, скорее всего, не на первом месте. Войска у нас были боевые, занятые реальной охраной рубежей нашей страны. А не покраской травы в зелёный цвет и прочей хрнёй. А место - это как бонус, для тех, кто пожелал сам служить на дальних рубежах, и кто попал сюда не по своей воле. ИМХО,конечно. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


8 ОБСКР,привет. Непомню ,с какого класса в школе, появился предмет "География",однажды,а это было аккурат когда его ввели. Я,стоял возле доски и рассматривал карту Союза по всей границе,мой взгляд упал на Курильскую гряду,а конкрутнее на южную его часть,конкретнее на Шикотан. Мне пришла тогда мысль,что у нас с Вами красивая и большая страна и,что побывать на этом острове(Шикотан),я бы очень хотел. Всё-таки мечты сбываются,это верно. Жму краба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


от музыки к фильму душа сначала замирает,а потом,с большой грустью,начинает подпевать...
Привет 8-й бригаде от 5-й! А что Вы хотели- ведь автор музыки Евгений Крылатов. Настоящий мастер своего дела. Удачи всем!
Вот нашел фотку, наше наверно время
Слава, привет! А как же окраска? В наше время красили в шаровый. С уважением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А как же окраска? В наше время красили в шаровый.
Привет родной бригаде!Борис,рады видеть тебя в нашей теме. Отвечу за Славу;он имел ввиду наше время,т.е.-сейчас. Фото свежее. А когда мы служили,"Светляков" ещё не было. Удачи!Дмитрий,привет! А под словом "место" я и имел ввиду и бригаду и природу и всё что с этим связано. Удачи! Изменено пользователем Сергей41
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Борис,рады видеть тебя в нашей теме. Отвечу за Славу;он имел ввиду наше время,т.е.-сейчас. Фото свежее. А когда мы служили,"Светляков" ещё не было. Удачи!
:handshake: Привет Братишки, Борис , Сергей правильно меня понял, я имел ввиду современное время, ну конечно можно понять и по другому наше время, тоесть те годы. Сергей с полслова меня понимает, как бы не написал, свой Браток, спасибо Сергей41. :chest_m4:
Слава, привет! А как же окраска? В наше время красили в шаровый. С уважением.
Я малость не так вырозился, но Сергей правильно ответил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я малость не так вырозился, но Сергей правильно ответил.
Слава, Сергей, привет вам! Вы прям как братья- полное понимание. ЗдОрово!!! А я и впрямь не так понял. Но совместно разобрались, спасибо вам! Всего самого хорошего! С уважением!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всё-таки мечты сбываются
Всем Шикотанцам,привет!Саныч,согласен что мечты сбываются,но к сожалению,не все. Вот мы все,кто служил на Шикотане,мечтаем снова побывать на нём. И эта мечта так и останется мечтой! Хорошо хоть есть этот форум,где мы с вами общаемся и сбрасываем стресс. Удачи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Так есть тур фирма,которая возит на неделю на Шикотан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


8 ОБСКР,привет. Непомню ,с какого класса в школе, появился предмет "География",однажды,а это было аккурат когда его ввели. Я,стоял возле доски и рассматривал карту Союза по всей границе,мой взгляд упал на Курильскую гряду,а конкрутнее на южную его часть,конкретнее на Шикотан. Мне пришла тогда мысль,что у нас с Вами красивая и большая страна и,что побывать на этом острове(Шикотан),я бы очень хотел. Всё-таки мечты сбываются,это верно. Жму краба.
Я в жизни не видевший моря тоже попал неожиданно сначала в МЧ ПВ, а затем и на Шикотан. Отец служил на о.Итуруп и всё время рассказывал о прелестях тамошних ну и попасть хотел, когда-либо. Ну и я при распределении в Анапе попросился на Курилы. Считалось не везением попасть туда. И отцу получилось показать Шикотан, на Итуруп не попали конечно, с "белого" парохода посмотрел со-стороны, и то хорошо. У него потом в деревне разговоров было. До сих пор многие вспоминают. У меня уж вряд-ли получится попасть на ОСТРОВ. НО мечтать не вредно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


. У меня уж вряд-ли получится попасть на ОСТРОВ. НО мечтать не вредно.
Всем привет! Я полностью согласен с Рауфитом, мечтать не вредно , вот только и остается, что мечтать и это НО....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так есть тур фирма,которая возит на неделю на Шикотан.
Шикотанцам,большой привет!Саныч,дешевле будет в Америку съездить. Вот если кто живёт в Приморье,то ещё можно эту мечту осуществить. А тому кто за Уралом,остаётся только мечтать. Удачи всем!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Помощник президента России Олег Марков 13 октября побывал с краткосрочным визитом на курильском острове Кунашир. В рабочей поездке его сопровождали исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Константин Строганов, специалисты управления президента РФ - Олег Аронов, Виктор Безяев и Михаил Винницкий, главный федеральный инспектор в Сахалинской области Сергей Бурмистров, а также глава Южно-Курильского городского округа Василий Соломко и глава администрации муниципалитета Олег Гусев. Как сообщает южно-курильская газета «На рубеже», основной целью приезда чиновника было ознакомление на месте с обстановкой вокруг строительства южно-курильского аэропорта, детского дошкольного учреждения «Аленка» на Кунашире, глубоководного морского причала в Южно-Курильской бухте. Помимо этих объектов О. Марков побывал на стройках жилфонда в райцентре, наблюдал за укладкой асфальта. Начальник аэропорта «Южно-Курильск» Сергей Бондарев доложил помощнику президента, что уже в течение трех лет подрядчики обещают закончить реконструкцию взлетно-посадочной полосы и строительство нового здания аэровокзала. В настоящее время еще не завезено технологическое досмотровое оборудование, водоснабжение работает не по постоянной схеме, не завершен монтаж радиотехнических средств посадки самолётов. К этому надо еще добавить незавершенные работы по взлетно-посадочной полосе и перрону, а также отсутствие мебели для обслуживания пассажиров. О. Маркин подробно познакомился с ходом строительства морского вокзала на глубоководном морском причале. После чего посмотрел недавно сданные жилые дома в райцентре и достаточно много времени уделил осмотру детского сада «Аленка». Генеральный директор ООО «Труд-Сахалин» Александр Калиниченко, как генеральный подрядчик этого объекта, доложил помощнику президента, что в течение прошедшего месяца были произведены ремонтные работы, заменены все стеновые панели. Заведующая детским садом Ольга Ульянова провела О. Маркина по всем помещениям учреждения на двух этажах, он внимательно осмотрел результаты уже выполненных ремонтных работ и внес предложения по устранению недоделок. При этом определил конкретные сроки выполнения. По итогам поездки по Кунаширу О. Маркин провел короткое совещание с руководителями Южно-Курильского округа. Затем он вылетел на соседний остров Итуруп.ИА SAKH.COM Вот интересно,что сделают с уже построеным причалом в Южно-Курильске,сломают и построят новый или ещё один воздвигнут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет братья-шикотанцы! Мне тоже хочется внести свою лепту в воспоминания о приемственности поколений и о детских мечтах. Мой отец закончил нашу херсонскую мореходку рыбной промышленности. Пораспределению попал на дальний восток, пишу вообщем так как не помню где был порт их приписки. Они гнали туда рыболовный траулер "Искона", на нём он работал. Потом на других судах. Конечно очень много мне рассказывал о тех местах, показывал фотографии. Может и не очень, но хотелось там побывать. Хотя и не очень надеялся. Мечтал стать военным моряком( не сбылось). Но мечта частично сбылась, мало того: отслеживая передвиженние гражданских судов( штыки поняли о чём речь?) в переговорах слашал о папиной "Исконе". Ещё жива была в те годы. Естественно папе написал о этом факте, удивляюсь до сих пор как я запомнил это название. Думаю ему было приятно. Вот сбылись мальчишичьи грёзы. Думаю ДА, нам всем очень повезло в юности!!! Потому и помнится будет всю жизнь. До связи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет,Шикотанцы! Немного вестей с Южных Курил.Российские сайроловы вынуждены конкурировать с сотней корейских и тайваньских судов В поисках промысловых скоплений сайры в тихоокеанских водах отечественный флот смещается к юго-восточной границе исключительной экономической зоны России, где вынужден конкурировать с сотней корейских и тайваньских судов, сообщает СахНИРО. Большую часть прошедшей недели суда вынуждены были простаивать из-за штормовой погоды в районе южных Курильских островов. Вылов за этот период составил 3 тыс. тонн. В целом, с начала путины отечественный флот добыл более 43 тыс. тонн сайры. Сейчас установилась погода, благоприятная для промысла, и часть флота вышла в район лова. 18 октября отдельные суда дошли до мест, где добывали сайру до шторма и приступили к поискам. Результаты показали, что рыба есть только в виде отдельных стаек и штучно. Продвинувшись к югу от острова Шикотан до 41 градуса северной широты, промысловых скоплений также не обнаружили. Часть добывающих судов, осуществляющих самообработку сайры, сместились для промысла в удаленный район - к юго-восточной границе ИЭЗ России. Здесь промысловая обстановка существенно лучше, но со стороны нейтральных вод рыбаки отмечают порядка 100 корейских и тайваньских сайроловов. В ночь на 20 октября большинство российских судов должно было подойти в этот район. Однако специалисты обеспокоены тем, что работать им будет сложно из-за большого количества иностранного флота, освещение у которого эффективнее, чем на отечественных судах. При этом рыбаки отмечают, что иностранные суда во время промысла не ограничиваются только нейтральными водами, поскольку присутствие береговой охраны в этом «углу» явление крайне редкое. В случае плохих результатов промысла в указанном районе будет организована попытка передислокации отечественных судов с поиском в более восточный район, в первую очередь, между 149 и 150 градусами восточной долготы, где две недели назад научно-исследовательское судно «Владимир Сафонов» отмечало промысловые скопления сайры. Помимо этого, есть большая вероятность, через 1-2 дня начнется формирование скоплений сайры в районе 41 градуса 20-40 минут северной широты, 147 градусов 20 минут и 148 градусов 00 минут восточной долготы, когда разбитая штормом рыба будет собираться в промысловые косяки. Кроме того, до шторма восточнее острова Шикотан отмечались многочисленные сайровые косяки, которые также могут попасть в вышеуказанный район. По данным Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, в промысле сайры в тихоокеанских водах южных Курильских островов участвуют порядка 45 добывающих и 6 перерабатывающих отечественных судов._http://sakhvesti.ruОстаётся надеятся,что БО возьмёт под контроль этих узкоглазых браконьеров. Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет родной бригаде!Нашёл ещё новости с Курил. Наши браконьеры пытаются не отстать от остальных.Судно под флагом Грузии «Русно» и российская шхуна «Болид» задержаны сахалинскими пограничниками у берегов малой Курильской гряды 20 октября при различных обстоятельствах сахалинскими пограничниками задержаны российская шхуна «Болид» и судно «Русно» под флагом Грузии.Шхуна «Болид» и ещё два российских промысловика были обнаружены экипажем пограничного сторожевого корабля около 6 утра в районе бухты Рудня острова Зелёный. К тому времени «Болид» официально оформился в пограничном и таможенном отношении на выход за пределы территории Российской Федерации. Так, 18 октября капитан шхуны, задекларировав груз – морской серый ёж в количестве 6,4 тонны – убыл в порт Ханасаки для его сдачи. По прибытию в Японию он отключил техническую систему контроля на судне, о чем свидетельствуют данные спутникового позиционирования. Уверенный в своей бесконтрольности капитан «Болида» вернулся в район Малой курильской гряды, где его и ожидали пограничники. Увидев представителей береговой охраны, группа судов начала движение из бухты в разные стороны. Однако спасение бегством не позволило им уйти от ответственности. Все они остановлены и осмотрены. В ходе контрольно-проверочных мероприятий в трюмах «Болида» находилось порядка 16,5 тонн краба колючего. По факту нахождения на судне крупной партии ценного членистоногого проводится разбирательство.В этот же день траулер «Русно» был обнаружен в пределах исключительной экономической зоны России в районе мыса Терпения при патрулировании водного пространства с воздуха. На судно посредством беспарашютного десантирования высадилась осмотровая группа, которая выявила на борту «Русно» около 10 тонн живого краба и промысловое оборудование для его лова. Как сообщили ТИА «Острова» в группе общественных связей СПУБО ФСБ РФ, за нарушение правил добычи водных биологических ресурсов в отношении капитана возбуждено дело об административном правонарушении. В рамках УПК проводится проверка.ТИА "Острова" Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Надеюсь что добыча из моря чистА. Вроде как ничего не слышно о последствиях фукусимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Надеюсь что добыча из моря чистА. Вроде как ничего не слышно о последствиях фукусимы.
Женя привет! Да,слава богу,рыбка и прочие продукты чистые. Соответствующие органы обещали строго следить за этим. Будем надеятся,что они ответственно к этому отнесутся. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 Да,слава богу,рыбка и прочие продукты чистые. 
Вспомнилось... Я на Шикотане был когда Чернобыль пыхнул. В те времена информация не так быстро распространялась, а правительство вообще не торопилось с выводами. Теперь мы тут, фукусима там, пресса и интернетсообщества столько понаписали \мама не горюй\. А вот росатом, или ещё там кто, сразу сказали - нет опастности нашему дальнему востоку. Я им поверил.Смотрю ТВ передачи, в "контрольной закупке" Рыбный остров не в лидерах. Некоторые вообще говорят что рыбу после вылова сразу морозят абсолютно все, а после в переработку. Не знаю как сейчас, но в те времена высаживались и на сейнеры.. мощных холодильников не наблюдалось. Казалось на плавбазах рыбку живьём в банки закатывали.

post-37991-1319218281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Смотрю ТВ передачи, в "контрольной закупке" Рыбный остров не в лидерах. Некоторые вообще говорят что рыбу после вылова сразу морозят абсолютно все, ...
Да-а ...Теперь, находясь в глубине материковой суши, нам свежей рыбки не видать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...