Перейти к содержанию

Хорогский отряд


Рекомендуемые сообщения

мы помогали им минометным огнем

Духам помогали,что-ли? А в 94-96 годах я был в Оперативоном отделе.Мой друг Сергеев у вас ЗНШ был.Мы не встречались?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 80=е я был тоже в оперативном отделе. Помогали естественно сарбозам.

А в 95-96 был в таджикистане от ССБ. Сергеева не помню, так как в 86 году разведчики в состав ДШ или ММГ уже не входили. Хотя наверное с Сергеевым встречался, но щас не помню. Я был на Калай-куфе, Куфабе, Флене, Нашире, Захгаре, Муштиве., но больше на Куфе. Поэтому то время могу вспоминатьт долго.

 

Добавлено:

 

Духам помогали,что-ли?

Конечно сарбозам!

А ты в каком году там был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.Саша, что-то ты поспешил насчет того, что я последний там служил. Ни в жисть! Уезжая я прощался с кучей достойных друзей-товарищей. Вспомни Петра Поддубного, которому волей случая пришлось фактически командовать отделом в Хороге в 1993 году, когда наших офицеров брали в заложники, захватывали колонны с боеприпасами и т.д. А Матрохин? Тем, кому довелось быть там после нас до вывода в этом году ой-как досталось. Я имел в виду, что мы все - последние, кто служил на Памире. Теперь службы там нет для тех, кто родом из России, Украины, Беларуси, да и других мест, кроме Таджикистана.2.Мы помогали сарбозам, это факт. Помогали местным в том числе в районах, которые контролировали духи, переправляя гуманитарку, не только по линии ООН (а в Хороге даже было представительство ООН), но и от правительства СССР. Однако мы, с известным тебе человеком, помогали и духам. Неужели ты с нами не был в такие моменты? А помнишь, когда на участке Рогака, Рогов (тогда командир) выпал из ГАЗ-66? Чем мы тогда занимались и с кем встречались? Кроме продуктов, что было универсальным средством оплаты?

Изменено пользователем Albert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ты в каком году там был?

Вот с 94 по 96 и был.Довольно часто. Самая прикольная командировка была,когда я (заметьте,пограничник) в одиночку формировал авиаэскадрилью.Готовил документальную базу и т.д..Что поделаешь- Пал Палыч приказал.Вроде получилось,но не знаю,что с ней стало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Понял Альберт! Да славные времена были, конечно помню всё, и особенно моменты когда мы вытворяли вещи о которых наверное даже сейчас говорить рано. ( Неужели ты с нами не был в такие моменты?) Был кончно был. Просто хотелось напомнить - народу, что и после вывода и нашей с тобой службы там еще более интересные дела были. Вот я и хотел про них вспомнть. Я то в тех местах - позже был. Ты кончно прав, что мы последнее поколение, которое работало в тех местах. :blink: Мне бы хотелось встретить тех кто был на Памире в 95-96 годах. Да и тех конечно кто служил при нас в 86-91 году.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Пожалуй не стоит тут обсуждать все детали наших приключений, особенно тот случай, о котором я упоминал.Недавно был на одном озерце в Беларуси, увидел лодочку, сначала двойку, ну копия тех, что у нас были, а потом и восьмерку. Эх, блин, думаю, как же они ее накачивают? Мы бы дали им всем 100 очков форы, когда качали ее за 3 минуты от выхлопушки УАЗика! Или как мы ехали по берегу Пянджа ночью без света, а ты шел впереди, посвечивая нам включенным индикатором радиостанции. Было дело.А вообще - нет слов! Тем, кто был там в 90-х - желаю успехов и здоровья!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет зеленым из Хорогского ПОГО, служил на Нульванде и Рогаке в 94 г. Есть несколько фотографий того периода, правда только 2 ПОГЗ. Постараюсь отсканировать и переслать на выходных. AlbertЗавгародний - это тот, что Начманом был в 84-86 гг. как раз в этом районе возле кишлака Маймаяк? Я в Таджикистан из КПВО Маканчинский ПОГО попал, так у нас Зампотех. пп-к Завгородний был если память не изменяет Валерой звали, отличный дядька. Мы когда 1 раз от туда вернулись, он нас на плацу встретил и спрашивал где были, когда услышал что на Нульванде были первым делом спросил памятник на заставе стоит или нет, когда сказали, что да он ответил, что это его парни из ММГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хотелось бы встретить тех, кто в 96 году ехал на военном эшелоне из Душанбе до Владивостока,

странно почему вас везли на поезде до Владика, можно ведь с ума сойти за это время. Нас в 95 с Хорога вертушкой, с Душанбе до Москвы и далее на военной авиации доставили до Хабаровска, вернее до Райчихинска добросили, там стоит полк дальней авиации как мне кажется. Почему над вами так поиздевались
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет мы ехали довольно весело. Однако в связи в то время существовавшими политическими разногласиями, и нерешенными как всегда вопросами проезда нашего военного эшелона по ИХ странам, к нам было скотское отношение особенно узбекскских пограничников и таможеннмков. Я был еще с Афгана ботинках, так даже в них УЗБЕКИ искали наркотики, было противно, так как все это пахло настоящим национализмом. Туркмены почти не досматривали, А вот узбеки даже в Ташкенте, ментами ихними оцепили эшелон и даже в туалет не выпускали на станции - а там мы стояли около 8 часов, представьте что на перроне осталось после ухода эшелона. Казахи нармально встретили - водкой с салом, а на границе с Россией крупными такими раками, фоток много - а воспоминаний еще больше.Так что тебе повезло, так как ты уезжал цивилизованно с разгромленного вокзала в Душанбе, и мы ехали в вагонах с решетками (их таджики установили для того что бы не били окна), так на каждой станции народ сбегался чтобы посмотреть, думали - тюремный поезд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


СКИФ555 - Завгородний Валерий прибыл в Хорог в 1988 году, в разведотдел лейтенантом. Усатый, высокий, возраст был под 30 лет, ходил с двумя звездами и иногда его принимали за подполковника. С Хорога же он уехал к себе в Украину в 1992 году. Потом служил там еще лет 8 и уволился. Так что наверное мы говорим о разных людях.Ну а участок Нульванда и Рогака мне тоже, как и Лансу довелось истопать вдоль и поперек. А памятник на Нульванде - не помню. О чем речь?

Изменено пользователем Albert
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Albert - видимо, я действительно о другом человеке говорю!А по поводу памятника - парни на 70-ке с обрыва ушли в Пяндж, по моему даже не всех достали. Кого достали соответственно домой в цинке. А вещи которые были в БТРе захоронили на заставе напротив главного входа и от того БТРа башню поставили рядом с флагштоком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на 70-ке

в раоне Нюльванда ушел БТР-60ПБ, погибли: начальник заставы Ошской ММГ капитан Власенко и два рядовых. Как ни странно водитель БТР остался жив.И все это произошло в первой декаде февраля 1980 года.На заставе поставили погибшим-башню от БТР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята! Вы говорили о Мартынюке. Он живёт в Евпатории.Если надо,-розыщу координаты.С уважением, Александр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


в раоне Нюльванда ушел БТР-60ПБ, погибли: начальник заставы Ошской ММГ капитан Власенко и два рядовых. Как ни странно водитель БТР остался жив.И все это произошло в первой декаде февраля 1980 года.На заставе поставили погибшим-башню от БТР.

Владимир, насчет 70 могу ошибаться, башни то вроде один к одному.Кстати а почему Нюльванд? Насколько помню на карте участка название было Нульванд и все так говорили. Да и вообще названия у кишлаков были все прикольные - Джорф, Джак, Маймаяк - мы первое время смеялись, что во Францию попали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вспомнил, была башня от БТР на Нульванде и памятник. Даже дома фотку нашел, правда совсем выцветшую. Мы как-то там с одним местным парнем и старшиной заставы-прапорщиком поднимались наверх, в тыл участка - просто стада кабанов, по другому не скажешь. На Рогаке кроме того водились медведи, дикобразы. Живности помню было - не счесть. Кто-нибудь кстати пробовал дикобраза? Прекрасно на вкус, ну, конечно, если все иголки убрать!Будылка - буду рад если тебе удасться найти Николая Мартынюка. Он действительно был в Евпатории. Правда слушок был, что не все у него в норме.Привет всем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


100 баллов! Дикобраз енто вещь! *good*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А как-то мы ходили за стык с Московским, там тогда еще не было дороги. Пошли втроем - все офицеры из отдела, без прикрытия. Со стороны Московского по-моему там застава Шагон-Боло или просто Шагон, не помню. Был лейтенант с СПС, а третим Lans (или не ты был, Саша? Помнишь, нет?). Там нормальная была тропа, то вверх, то вниз. С нашей стороны вообще никого. Афганцы мыли золото во многих местах. Причем всегда с прикрытием и за нами смотрели достаточно внимательно. Заночевали мы в руинах какого-то кишлака. Посменно сторожили. Я "отслужил", разбудил сменщика, сам - на боковую. Просыпаюсь от стрельбы, достаточно интенсивной. Увидел куда стреляет наш летеха, ну, и без размышлений - туда же. В паузе спрашиваю, ты мол, чего? Он отвечает, а черт его знает, что-то было. Представьте, вполне мирное время, мы на нашей территории. Говорю. а если наряд с Московоского отряда, наш охотник, просто местный корову ищет? Ну, в общем-то совсем не по себе стало. Короче, не стреляем, заняли оборону, ждем утра. С рассветом осмотрели место - а там боярышника видимо-невидимо. Кусты в том месте куда мы палили все пообломаны, а главное медвежьих фекалий - ну, наступить некуда. Вот так я воочию узнал, что такое "медвежья болезнь".На счастье не было людей, никого мы не зацепили, жаль не завалили мишку. Выполнили свою работу и сняли нас оттуда бортом. Патроны тогда списывали запросто, поскольку у нас после вывода их неучтенных было завались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нет Альберт! медведей я с тобой в тот раз не гонял, я помню мы по моему с колей Кудряшовым в том районе так же сидели, запасы кончились, работа долна была состояться, и мы просидели 3 дня без еды, хотели уже сниматься, слышим грохот на скалах, камни сыпятся, думали - духи лазят, потом что - то за скалай упало, я отправил туда бойцов с кем - то из прапорщиков из СПС, а они дикую казу - молодую приносят - еще живую, так наши "таджимоны" сразу кинжалом по горлу, сняли шкуру, а мясо в котел, так мы еще сутки продержались, а шкуру потом водитель Пашка (по - моему) на с еденье машины оприходовал.

Еще помню, что с этим же Пашкой ехали на Рогак, по работе, а камнепадом или селью завалило дорогу, справа возле 3 заставы был объзд через горы, так он поднялся по дороге до середины, и сказал, что дальше не поедет - боится, а там колея узкая с одной стороны гора - с другой в 20 см. обрыв метров 100, я вылез из машины сел за руль и поднялся с закрытыми глазами на перевал, так я до сих пор этот момент с содраганием вспоминаю.

Вот бы он объявился, по моему он где- то с Пензы - еще танцами увлекался.

 

Добавлено:

 

По поводу дикообразов - да согласен вкусная вещь, еще вспоминается как мы на той стороне на Куфабе- был такой объект, на куропаток охотились, их на склонах гор кучи собирались, так мы начинали их стрелять из автомата, потом СВД, а потом даже из РПГ или ГП- 25, так вот перед самым выводом - по моему числа 10 или 11 февраля 89 года, я и еще по моему кто-то из минометчиков, настреляли штук 15 куропаток, повар начал их готовить на стол, тут прихдит распоряжение сниматься, завтра - вывод из Афганистана, так повар на радостях взял все и вылил собакам, а мы потом тушенкой с перловкой давились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, привет! Рад видеть тебя здесь. Слушай, эта история с мишкой, наверное случилась когда ты уже убыл в Ташкент. Еще помню как мы мишку заманивали к павшей возле заставы на Рогаке корове. Чего-то тогда так его и не заманили. Кстати, если хочешь залезь в map.google.com и посмотри на свой дом в Калай-Хумбе.Как там Десятов? Когда тебя ждать в наших краях? Видел на пятитысячной купюре как изобразили Хабаровск?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Проходил срочную, майский призыв 1984-1986. Учебный пункт в Хороге, потом четвертая застава - Калай-Хумб. Батя - капитан Шапошников, зампобою - капитан Фитильников, замполит - старший лейтенант Денисов (хотя может я уже и ошибаюсь). Куда залить фотки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Алексей! Майор Фитильников служил на Украине , в Котовском отряде. По крайней мере- до 2002 года. Если надо найти его координаты- сообщи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Альберт! Привет! Рад что не забываешь! Вадик 10-ов так пока и служит, но вроде грозятся сократить, хату он в Хабаровске получил, 3 -х комнатную, рад этому конечно, зимой попал в аварию, так что теперь мы с ним лечимся.

 

Добавлено:

 

потом четвертая застава - Калай-Хумб. Батя - капитан Шапошников,

Я 2 года нназад встречался с Серегой Шапошниковым, он на поезде с семьей из Владивостока домой ехал, где-то есть даже телефон.

*blind*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Хорогском ПОГО Был на стажировке 3 месяца осенью 1985 года. Остались на память грамота от НПО и хорошие воспоминаня.Во первых чистый горный воздух не смотря на высоту в 2500 метров; во вторых мы совершили восхождение к знаменитому Памирскому флагу; в третьих прошли 20 км по памирскому тракту.Интересно полуторка на постаменте сохранилась. Побывали на придворных заставах. Ну и конечно Памирки просто улет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да Хорог - горная Швейцария, мои первые впечатления были, когда вышел из ЯК-40, это высокие горы и деревья, вода и читый воздух. Есть что вспомнить.Жалко наверное, что как Альберт говорит, больше нам этих мест не видеть. Там бы туризм развить _ да за деньги народ принимать, только вряд ли это будет в ближайшее время. Хочется вспомнить дорогу в Хорог, перевалы, я в 96 году по ней ездил, проезжаешь на машине, а на дороге возле Душанбе, таджики разбросали пшеницу, а проезжающие машины ее молотили, едишь а вся дорога в пшенице, правда где горы начинаются - уже ничего нет, только бензин из 3-х литровых банок и чайхоны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, ты еще Гармчашму с термальными источниками вспомни. Не знаю был ты там или нет. А Рушан? Пролет на Яке через "Рушанские ворота"... Пик Коммунизма видимый в районе Ванча с борта. Что говорить.Места просто невозможно красивые. Короче, дай бог мира и прцветания этому краю, чтобы мы смогли пусть в роли туристов снова там спокойно побывать. Аминь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...