Перейти к содержанию

Ноутбук Asus - вопросы по DVD приводу


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! На Новый Год моему младшему Дед Мороз принёс новую игру FIFA 2011 (лицензию). Я пытался установить её на свой ноут (системными требованиями для игры он полностью удовлетворяет), но обнаружил, что DVD привод не может открыть DVD диск (извините за тавтологию). Он его не может прочиать - определить. Причем СD диски читает без вопросов. Вопрос - что с ноутом может быть? Я очень редко пользуюсь DVD на нём. А сегодня после этого попытался поставить DVD фильм на нём посмотреть - всё то же самое. Скрипел-скрипел - определил диск с 4 Гб информации и предложил мне его отформатировать??!! Неужели привод накрылся? Может, просто дело в какой-нибудь программе или драверах? Помогите, братцы, советом, пожалуйста...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Жека, это оптика... к сожалению софтом не лечится, это болезнь железа.Когда надежда на софтовые лекарства(драйвера, проги, утилиты)покинет тебя, попробуй прочистить линзу. Т.к. у тебя ноут, то линзу можно почистить без разборки.Я посоветовал бы способ одного старого фотографа, которым пользуюсь сам.Нужна свеча, ложка, ватка.Зажигаешь свечу, коптишь ей ложку, копоть снимаешь ваткой. Ваткой или палочкой для ушей чистишь линзу.Я таким способом чищу линзы на объективах. Жир убирается моментально!Кроме того хочу заметить, что всякие карандаши для очистки линз имеют более грубую фракцию углерода, чем "свечка-ложка-ватка" и могут выступать как абразив, а на ватке мельчайшие фракции углерода НАИМЕЛЬЧАЙШИЕ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня аналогичная проблема. То не видит диск, то видит. Иногда, с помощью Неро, добросовестно "хрюкает" записывая файлы и проходя весь цикл. Потом вставляешь этот-же диск, чтобы прочитать его, а привод предлагает что-нибудь на него записать. Причём прожиг, при записи, проходит! Это видно по состоянию диска, то есть видны области записанные и чистые.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У меня аналогичная проблема.

То же самое, однако, на разных болванках результат разный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гоша, ...блин, Игорь!)) Спасибо! "Это элементарно, Ватсон" (с). Всё получилось - сначала свеча, потом ложка с ватными палочками))) Все довольны - все смеются (с). Мой младший просил передать тебе СПАСИБО и сказал: "Папа, а ведь действительно - не имей сто рублей, а имей сто друзей!" :fr: Наш Форум - СИЛА!!! *clap*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад, что так все быренько решилось, сынуле прювет! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


То же самое, однако, на разных болванках результат разный.

И в чём проблема?п.с. Кстати. Поставил диск с "Прокляты и забыты". Читает нормально, хотя в самом начале зажжужал очень громко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И в чём проблема?

До сих пор считал, что в болванках. Разбирать СД-ром дабы почистить линзу -- рука не подымается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Разбирать СД-ром дабы почистить линзу -- рука не подымается.

Дык в ноутбуке линза видна.

До сих пор считал, что в болванках.

Я сначала считал, что в отсутствии места на диске С. Сейчас поменял HDD на "большой" с переустановкой Виндов, драйверов и кодеков. Теперь грешу на кодеки. Кажется криво встали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет!Игорёшь, а ты ставил K-Lite Codec? Он у меня всё, что не видит стандартный WMP читает. Вот только Каспер на него всегда грешит! И винт ты всё таки решился обновить!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорёшь, а ты ставил K-Lite Codec?

Обязательно!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

И винт ты всё таки решился обновить!

Проблема была в том, что у меня интерфейс винта IDE, а не SATA.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Дык в ноутбуке линза видна.

У меня проблема на десктопе. Не видит именно одну серию болванок, другие без проблем. Ноутбук эти болванки видит нормально.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У меня проблема на десктопе. Не видит именно одну серию болванок, другие без проблем. Ноутбук эти болванки видит нормально.

Десктоп-это настройки вида папок. Серия -это скорее всего запись (последняя сессия не закрыта) или произведена запись на большой (для Вашего привода) скорости. Нужно писать любые (CD или DVD) на минимальной скорости. Чистку линз лучше производить не механически (ватка и т.тд.), а клизмой о-к-к-к-к-к-к-уратненько продуть! Но бывает что диски пишут на большой скорости, а потом они не читаются. Писать нужно на минимальной скорости! Дольше- но надежней! Изменено пользователем GVlad
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Десктоп-это настройки вида папок.

У нас в колхозе десктоп -- это такой большой железный ящик, ну, такой, побольше ноутбука, а в нём разные такие платы и ещё всякое.

Серия -это скорее всего запись

У нас в колхозе серия болванок -- это когда я до этого купил пачку болванок PHILLIPS и на них всё читалось, а потом купил пачку MIREX, а они не читаются. На десктопе (в колхозном понимании). А на ноуте читаются. А PHILLIPS читаются и на ноуте и на десктопе (который железный ящик, а не настройки вида папок).

Нужно писать любые (CD или DVD) на минимальной скорости.

Серию болванок MIREX я пробовал писать на минимальной скорости (гугль творит чЮдеса), результат неизменен: ноут данные видит, десктоп (который не настройки вида папок) -- нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


До сих пор считал, что в болванках. Разбирать СД-ром дабы почистить линзу -- рука не подымается.

Кроме чистки линзочки бывает и точек уходит!Каждый глаз имеет свой ток!!!Ну это уже глубже- железо однако!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не видит именно одну серию болванок, другие без проблем. Ноутбук эти болванки видит нормально.

:fr:s640x480_001.jpg

а клизмой о-к-к-к-к-к-к-уратненько продуть!

Сорри, но клизмой жир с линзы не сдуть. Кроме того, когда диск в приводе начинает раскручиватся, воздушные потоки не сравнимы ни с какой клизмой.. по этому клизмой тока матрицы продувать на ДСЛРках. А жир на линзу DVD/CD попадает с залапаных дисков, а на ноутах усугубляется открытостью линзы палцам.DeskTop - тип корпуса системного блока, который распологался прямо на столе, под монитором - горизонтально.Позже стали называть и остальные не серверы и не ноутбуки, но это не важно в целом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


DVD привод не может открыть DVD диск

Ой, насколько знакомая ситуёвина. Не знаю чего, но ноуты (многие) страдают такой болезнью.

к сожалению софтом не лечится

Совершенно верно. У меня и гарантийного срока не отжил. Пришлось сдавать в ремонт на замену привода. Хоть это и было года четыре назад, но гляжу проблема актуальна осталась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


DeskTop - тип корпуса системного блока, который распологался прямо на столе, под монитором - горизонтально.Позже стали называть и остальные не серверы и не ноутбуки, но это не важно в целом.

Подумав, обнаружил, что аббревиатуру АТХ можно набрать не меняя раскладку. Теперь так и буду писать, чтобы не вводить народ в заблуждение. :) Ещё и короче получается)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, кстати DeskTop и одновременно АТХ : :)_http://www.nix.ru/price/search_by_parameters_view.html?thumbnail_view=1Ремонт CD/DVD приводов в домашних условиях_http://www.insidepro.com/kk/244/244r.shtmlА это как подстроить для лучшего чтения дисков:_http://www.techmaniacs.net/repairs_lab/829/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Писать нужно на минимальной скорости! Дольше- но надежней!

Не согласен. Начинал использовать пишущие приводы, как только они появились. Скорость ни когда не влияла на качество записи, за исключением использования "не понятных" болванок. В большинстве случаев выбираю Вербатим и ТДК. Сбоев нет. Остальное, раз от раза.У самого тоже ноут Асус 4.5 года. Привод приказал долго жить около года назад, уж очень много его насиловали ))) СД читает и пишет, а с записью на ДВД уже отказывает и читает их всё реже ... А месяца полтора назад умерла сетевая карта. Сеть видит, а инет качать отказывается. Пришлось приобрести внешнюю, вот на ней и сижу теперь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

На сегодня опять та же картина - отказывается ноут читать ДВД. Скрипит-скрипит и ...ничего.)) Почистил по совету Игоря, но безрезультатно. "Ничего не понимаю"(с). Неужели дети могли его так за год ушатать? :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Неужели дети могли его так за год ушатать?

Дети могли еще разок почистить линзу, но по своему :llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Игорь, меня "терзают смутные сомненья" (с)))). СтОит ли нести его в ремонт или же дело в грязной линзе? Я вчера вечером её ещё раз почистил твоим способом. Однако, после этого так и не прочитал ДВД. Может, нужно уже задуматься о приобретении внешнего DVD-привода?? Как думаешь? *umnik*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Может, нужно уже задуматься о приобретении внешнего DVD-привода?? Как думаешь? *umnik*

Вот такой же и у меня вопрос.

У меня ноут старенький, но... нравится он мне и расставаться с ним не хочу. Собственно вопрос в следующем:

Подойдёт ли любой встроенный DVD-привод для замены? Есть ли общий стандарт? Или у них разные физические размеры и места крепления ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...