Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

самый длинный конец на корабле - язык у боцмана!

В старину говорили:-"Самый длинный конец на корабле-Цепочка боцманской дудки,-везде матроса найдёт!"А язык,это орган! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кормчий - так раньше назывался тот, кто стоит на корме и правит судном (тогда правили с помощью длинного румпеля (штурвала небыло))

Абсолютно прав, Владимир! Кормчий - другими словами -рулевой, а, значит, относится к БЧ-1...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Ребята,а как у вас назывался-ВЕЧЕРНИЙ ЧАЙ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да вроде так и назывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


да вроде так и назывался.

У нас в Гремихе по другому назывался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ребята,а как у вас назывался-ВЕЧЕРНИЙ ЧАЙ?

От Батуми до Новоросса он был вечерним чаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

От Батуми до Новоросса он был вечерним чаем.

Ладно,бог с ним, с этим вечерним чаем.Может он только у нас по другому и назывался.И то это слово не литературное.Админы накажут ещё :) !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


От Батуми до Новоросса он был вечерним чаем.

и на Камчатке тоже!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И то это слово не литературное.Админы накажут ещё :) !

Юрий, заинтриговал :blink: Хоть намекни как-нибудь *tease*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Юрий, заинтриговал :blink: Хоть намекни как-нибудь *tease*

Намекнуть?Пожалуйста! "П...опар"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Намекнуть?

а теперь отдельно выложи пропущенные буквы, а то у меня чота не складывается :blink::blink: то ли я тормоз, то ли незнаю что :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

а теперь отдельно выложи пропущенные буквы, а то у меня чота не складывается :blink::blink: то ли я тормоз, то ли незнаю что :blink:

Андрюха,три буковки сам вставь! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ПРивет братишки ! :fr: Ну молодцы, ведь надо что вспомнить, это наша доблестная БЧ-5 могло его так назвать :llol: , и пошло из поколения в поколение.С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: А кто по памяти знает , сколько в целом существует якорей ? (их название ).И какими якорями мы работали в наше и ваше время ?С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


На 205-х был якорь Холла. Один из самых популярнейших якорей.Популярных якорей тока с деяток. А вообще и того больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Основное, что помню - якорь Холла, якорь Матросова, дрек - небольшой складной якорь для шлюпки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

А кто по памяти знает , сколько в целом существует якорей ? (их название ).

Всем привет! Это на Пашины вопросы о якорях. Мне понравилось.

... это наше доблестная БЧ-5 могло его так назвать :llol: , и пошло из поколения в поколение...

А вот тут, Паша, ты не прав! Этот напиток, а точнее, мероприятие его поглощения, носит такое название с незапамятных времен, на всех флотах (включая и научно-исследовательский!). *derisive*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А применял ли кто-нибудь из уважаемых форумчан ПЛАВУЧИЙ ЯКОРЬ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Этот напиток,

Привет братишки ! :fr:

Моё почтение к вам дорогой Александр ! Да, чай не пьём ,какая сила, чай попил, вообще ослаб.

Что чай пьём, что баб .... , всё равно потеем . А название его не этичное "П...опар" как выражается

наш Юрий Morda . Вот просто взял и разбудил братву на форуме, хотел посматреть сколько наших с

БЧ-5, и как они отриагируют.

 

А якорей я знаю 13 , чёртову дюжену, и какой для чего выполняет свою функцию.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже как то упоминал в параллельной ветке. Хочу и тут заострить этот вопрос. Вот как называлась та педалька для смыва в гальюне?

Нигде нет четкого термина. А ведь было, и есть. Кстати, в ЖД вагонах та же педаль :)

если не изменяет памят то "пипифакс"

 

Сергей ,точно не помню: но по моему система ФАП или ФАН

ФАН это система смыва которая вкл. в себя и бак с забортной водои под избыточным давлением
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А применял ли кто-нибудь из уважаемых форумчан ПЛАВУЧИЙ ЯКОРЬ?

Привет братишки ! :fr: Алексей привет ! Так это же для парусников он предназначен.Плавучий якорь - предназначен для уменьшения скорости когда в дрейфе.В старое время был использован на парусных и малых судах. А в настояшее время его применяютна спартивных судах и шлюпках.Он есть парусиновый типа конуса со стропами, или можно парус раскреплённый на длинном древкеплавающий за бортом . Так его величают Плавучий якорь.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто по памяти знает , сколько в целом существует якорей ?

А на бляхе какой якорь изображен или что это за "натюрморт"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А на бляхе какой якорь изображен или что это за "натюрморт"?

Это стилизованный "Адмиралтейский" якорь с элементами символического украшательства (звезда, серп и молот), которых на рабочих якорях, естественно, нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


элементами символического украшательства (звезда, серп и молот),

А над звездочкой что-то типа решетки. Меня вот этот элемент интересут или это часть "адмиралтейского"? или часть стилизации "адмиралтейского"? Хотя посмотрел и похоже понял, что енто за прибамбас! :rolleyes: Изменено пользователем ШТУРМАНСКИЙ 685
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А над звездочкой что-то типа решетки. Меня вот этот элемент интересут или это часть "адмиралтейского"? или часть стилизации "адмиралтейского"? Хотя посмотрел и похоже понял, что енто за прибамбас! :rolleyes:

Привет,Андрей!Разузнал,что за решётка на якоре?У меня наколка на руке,якорь с этой решёткой,а что она означает,как то и не думал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...