Перейти к содержанию

Военно-морская терминология, культура, традиции и пр.


Pasha L

Рекомендуемые сообщения

Привет братва ! :fr:

Мы раз тоже чуть не влипли, стояли на углу нового пирса, он строился в то время.

И был сильный отлив, дали команду выйти в Авачу, ждали до последнего нашего старпома ВВ с

ком.БЧ-2 Вахрушева. Так в последний момент когда они заскачили на борт корабля под ВПП нас потянуло в перёд, папа дал команду выбрать якоря, а на пирсе с "кнехта" не с бросили швартовый.

Процес длился около минуты, паника, вырвит с палубой вместе барабан, ведь швартовый был

внутри по инструкции привязан. А он не был зафексирован, так и ушёл без проблем за борт. Его потом нам вернули , мы его сушили под ВПП и на место накрутили. Хотел папа вставить, да поблагодорил. Обошлось без жертв, могло всех кто был в команбе ютовых повалить за живо.

С уважением !

 

Идёт большая приборка на корабле . Я в своём случаи, упомянул (назвал) не правельно один наш морской термен устройства. НАЙТИ И ПОПРАВИТЬ МЕНЯ.

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НАЙТИ И ПОПРАВИТЬ МЕНЯ

Эт чё тут, проверка на бдительность, аль проверка на знание ВМТ :) (Военно-морская терминология)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Эт чё тут, проверка на бдительность, аль проверка на знание ВМТ :)

ПРивет братва ! :fr: Сергей привет братишка ! Правильно Сергей , на знание ВМТ. Подсказка, на чём был уложеншвартовый ?Гости тоже принимают активное участие.С уважением !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


на чём был уложеншвартовый ?

Значит так:ПАЛ- 1.Гидротехническое сооружение в виде отдельной опоры, предназначенное для ошвартовки бонов, судов. 2.Металлический брусок, препятствующий обратному вращению шпиля.БИТЕНГ-металлическая тумба на палубе крейсерской яхты для крепления тросов.КНЕХТ- деталь швартовного устройства в виде парных металлических тумб на общем фундаменте, прикрепленном к палубе. Швартовы накладываются восьмёрками.БРАШПИЛЬ- палубный механизм с горизонтальной осью вращения, предназначенный для подъёма якоря и выбирания тросов при швартовке.ВЬЮШКА- барабан в виде катушки для хранения различных тросов.Что из этого, выбирай :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ВЬЮШКА- барабан в виде катушки для хранения различных тросов.

Привет братишки ! :fr:

ДОБРОДИЙ я и не сомневался что ты ответишь правильно, малой рядом сидит ждёт время своего

чтоб поработать. Ставка на кон. Тебе твой Сергей Vakula модератор первым ответит, чем твои. Он

больше знает , на то у него на нём такой титул лежит. Я ему нет, у нас све должны это знать.

Хорошо (плохо) голова разболелась , лёг спать, а я продолжаю работать.

ДОБРОДИЙ СЕРГЕЙ Vakula зарабатывает по 5 бальной системе 5 баллов.

 

1 . Как называется продольная балка между БИМСАМИ ?

2 . Для БЧ-5 . - и всех кто твёрдо усвоил БЖ в Анапе и на кораблях. Должны знать на зубок

Что такое СРЕДНИЙ ШПАНГОУТ, и как называется растояние между ними ?

 

С уважением !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 . Как называется продольная балка между БИМСАМИ ?

Вот это задача однако... Не в одном словаре то и нету :) Это есть из разряда уже палубных балок.Карлингс — продольная подпалубная балка, поддерживающая бимсы и увеличивающая продольную прочность корпуса судна.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr: Принят ещё один ответ от Сергея - 5 баллов, и в сумме 10 *clap* !Остаётся дождаться ответ от братишек БЧ-5 .С уважением !Только не куда не заглядывайте, всех учили напевом, как от зубов морзянка отлитала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже как то упоминал в параллельной ветке. Хочу и тут заострить этот вопрос. Вот как называлась та педалька для смыва в гальюне?

Нигде нет четкого термина. А ведь было, и есть. Кстати, в ЖД вагонах та же педаль :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


контрфорс-?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


контрфорс-?

Гы, Фидель, вот за им подежишь на соседний корабль :) с обрезом. И что бы до краёв набрал и не капли не уронил.... :)

 

Контрфорс - перемычка в звене якорь цепи.

 

Ты ж переведи с аглисского сочетание слов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1 . Как называется продольная балка между БИМСАМИ ? 2 . Для БЧ-5 . - и всех кто твёрдо усвоил БЖ в Анапе и на кораблях. Должны знать на зубок Что такое СРЕДНИЙ ШПАНГОУТ, и как называется растояние между ними ?

1.Стрингер (не путать со "стрингами"!)2. Средний шпангоут = мидель-шпангоут = сечение на середине длины корабля (судна).Расстояние между шпангоутами = шпация. Vakula, а почему возник вопрос об унитазной педальке? Разве не ее (в теме о сленге) называли пипифаксом, что я оспаривал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


называли пипифаксом, что я оспаривал?

МОЁ ПОЧТЕНИЕ К ТЕБЕ БРАТИШКА АЛЕКСАНДР ! :fr: 5 баллов за шпангоуты ! *clap*

Чудово, такая память. Я как увижу наш корабль с помятыли во внутрь бортами так сразу и из головы лезут шпангоуты и т.д.

А эта такая же ****лька стоит на всех стиральных машинках в прачках на наших проектах 97 П.

Вспомню напишу.

А вот на счёт СТРИНГОВ. Стрингер - продольный элемент набора корпуса судна в виде листовой или тавровой балки, стенка которой перпендикулярна к обшивке корпуса. Различают днищевой, скуловой, бортовой и палубный стрингер. Днишщевой стрингер - листовая балка в двойном и тавровая в одинарном дне, разрезная на флорах в днище сухогрузных судов длиной до 180-200 м.

С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мидель не всегда посередине корабля. Это самый широкий шпангоут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мидель не всегда посередине корабля. Это самый широкий шпангоут

Володя, пока нас не поперли из этой темы, цицирую мудрый источник:

"Мидель (от голл. middel, буквально - средний) - вертикальная поперечная плоскость, делящая судно по длине на две равные части. В теории корабля и судостроения мидель не всегда совпадает с его серединой, а указывает на самое широкое место судна".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


а указывает на самое широкое место судна".

По-моему, есть еще такой термин - ширина корпуса корабля по миделю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Разве не ее (в теме о сленге) называли пипифаксом, что я оспаривал?

Он и есть. Только хочется правды. А может это просто сленг, образованный временем и не везде прижился?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мидель не всегда посередине корабля. Это самый широкий шпангоут

что есть "самый широкий шпангоут"??? всегда..на любом корабле-мидель-середина корабля 

По-моему, есть еще такой термин - ширина корпуса корабля по миделю.

многие размерения корабля указываются "по миделю"-ширина,осадка,пр...мидель,в принципе-талия корабля
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я уже как то упоминал в параллельной ветке. Хочу и тут заострить этот вопрос. Вот как называлась та педалька для смыва в гальюне?

Нигде нет четкого термина. А ведь было, и есть. Кстати, в ЖД вагонах та же педаль :)

Сергей ,точно не помню: но по моему система ФАП или ФАН

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Он и есть. Только хочется правды. А может это просто сленг, образованный временем и не везде прижился?

Пипифакс, это, вообще-то туалетная бумага
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


но по моему система ФАП или ФАН

Система ФАНовая

 

Вот как называлась та педалька для смыва в гальюне?

хМ, не то что не знаю как оно называется, я его в глаза ни разу не видел, ну кроме конечно в ЖД вагонгах. НА Грифах была кнопка включения насоса забортной воды для смыва, а на Кавказе, там вообще вакуумная система стояла, кнопку на бачке унитаза нажмешь и оно ффссссааааааасываецца и бежить по фановым магистралям в ахтерпик и там складировается в бочке :blink:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Мда...ну подняли темку....Я бы конечно посоветовал, для изучения устройства парохода, почитать учебник судосборщика :rolleyes: ...

Вот тут ссылка, есть по устройству корабля и по набору корпуса....

 

Про устройство пароходав

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет братишки ! :fr:

Ну что время прошло , пара и отвечать как ****лька называется ?

 

Добродий Сергей салют ! ,принимай ответ -- ЛЯГУШКА - это ****ль для лсива в гальюнах.

С уважением ! Жду результата.

 

Прошу прощения не выдержал, все молчат, тогда я кличь бросил по ФЛОТУ РФ с придлогом поигарь,

пришло 4 ответа лягушка , так как ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сейчас ссылочку найду, и выложу сюда, что то проклёввывается.С уважением !Не могу найти где был, и на схеме не чего не разберёшь :blink: . Всё равно найду, успокоюсь.А сколько прочитал о истории унитазов :llol: .С уважением !

Изменено пользователем Pasha L
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это чудо техники называется по-научному ПЕДАЛЬНАЯ ЗАХЛОПКА

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...