Перейти к содержанию

Гадрутский ПО, Литам-Орисфера 89-91


Рекомендуемые сообщения

Привет, Кто-то ис ВПБС отряда (ноябрь-90) пытался сделать страницу посвященную ВПБС. Потом это дело заглохло. Фотки еще доступны тут: location=\'http://vpbs.narod.ru/photoal1.html\'');" title='http://vpbs.narod.ru/photoal1.html'>http://vpbs.narod.ru/photoal1.html (потом жмите на линк "Дальше"). Про отряд: Где-то в 91-м году (точно не знаю когда, звиняйте) к Гадрутскому отряду подцепили 5 крайних застав с Мигринского отряда, т.к. они находились на территории Азербайджана. Из-за этого вся нумерация сдвинулась. Я служил на 17-й заставе (рефулер) но ребята еще помнили что она была 12-я (карамзол, кажется). Весной 92-го года отряд вывели из Гадрута и поселили в Горадизе. Практически в притык к 16-й заставе. Пока вывозили отряд, водители по два раза в день мотались через линию фронта. Годом позже многие из них получили за это медали. А уже осенью 92-го свернули все заставы и вывезли всех в Дербент. На Российско-Азербайджанскую границу.

Спасибо за ссылку на ВПБС мне с Колей Подседерцевым выпало формировать его с нуля году примерно в 81-82.С Дмитриевым я служил, а начинал в Гадруте, когда командиром был Артёменко - вот это был супер Командир.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...
  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем Гадрутцам ПРИВЕТ!!!Я служил на 16-й у Александра Ивановича Бабаяна - ЗНЗ по п/ч с 1985 по 1989. Замом был Гена Гуголько, он потом перевелся в разведку. Кто меня помнит отзовитесь.С уважением Виктор Кузнецов. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 5 недель спустя...

Привет Всем гадрутцам! Я служил ЗНЗ на 14,16 погз в 1986-1990. Буду рад получить от Вас вести. Желаю здравия на многие лета!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


оБАЛДЕТЬ!!! А я служил на 16(21) с 1990 по 1992 год знз по п\ч. И начальком был Гладченко Александр Иванович, потом Витек Кирьянов ...И эту заставу лично передавал "доблестной" айзербайджанской пограничной охране .... *buba*

Изменено пользователем MicleZ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем Гадрутцам ПРИВЕТ!!!Я служил на 16-й у Александра Ивановича Бабаяна - ЗНЗ по п/ч с 1985 по 1989. Замом был Гена Гуголько, он потом перевелся в разведку. Кто меня помнит отзовитесь.С уважением Виктор Кузнецов. *bye*

Привет Странник!С Геной Гуголько я служил в Сухуми. Во время войны он проявил себя как настоящий Офицер! После абхазских событий он служил на ОКПП в Краснодаре. Сечас живет в Краснодаре. Трудится в бизнесе, довольно успешно. Виктор.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет , Гадрутцы!Это наверное один из немногих отрядов которые остались только в памяти тех кто там был.Я. Насонов Олег, Служил в гадруте с 1990 по 1993 в Особом отделе , старший лейтенант. У меня была 1 комендатура , а потом и весь отряд . Был с отрядом до последних его дней. ВПБСников помню хорошо. Их командира Игоря Сальникова , который со своим взводом нападение отбил. Он погиб в чечне уже будучи начальником Особого. Вм засаду попал. Помню и как отряд выводили, под обстрелом. Я бойцов под машины загонял. Никого не потеряли. Помню как Руцков спился, а Хабибуллин был никакой. Литам это кажется 3 ПЗ. Там мой друг служил Гриша Лакшинский - замполитом ( он с Крыма) Гадрут это боевой отряд , который не сдался и вышел с боем. У меня за Гадрут тоже награды. Это славная история . ЕЕ НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА. Кто помнит времена Гадрутские и Горадизские отзовитесь.Олег

оБАЛДЕТЬ!!! А я служил на 16(21) с 1990 по 1992 год знз по п\ч. И начальком был Гладченко Александр Иванович, потом Витек Кирьянов ...И эту заставу лично передавал "доблестной" айзербайджанской пограничной охране .... *buba*

Гену помню по отряду . Я в Особом был , он в разведке. Олдин из не многих разведчиков с кем мы бодались а грамотно работали. Уважаю его.Олег
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Так резко высказываться наверное несовсем корректно (по поводу командиров) а в Дагестан выходили с одним опером Серегой Гаревым, его прекрасно помню

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Литам это кажется 3 ПЗ. Там мой друг служил Гриша Лакшинский - замполитом

Я его очень хорошо помню, хороший человек. Координаты есть? С удовольствием бы ему мыло отправил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гену помню по отряду . Я в Особом был , он в разведке. Олдин из не многих разведчиков с кем мы не бодались а грамотно работали. Уважаю его.ОлегАЭШуПро командиров подчиненным нельзя некорректно. А особистам можно , потому что они знают больше. Руцков чуть отряд не сдал. И только благодарая Сальникову Игорю и его ВПБСникам отряд не захватили . Там прямой сговор был . Те как-бы захватывают, а отряд какбы не сопротивляется. Только Сальникову пофиг было, он разрешения ниукого не спросил когда огонь открыл. Мой челевек был , молодец , кремень.Ну а Хабибуллин просто как командир был слабоват.По сравнению с Дмитриевым и даже Руцковым , он конечно просто зам. Это про мертвых или хорошо или ничего , а они надеюсь живы. Да и история вещь упрямая , зачем ее приукрашивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гену помню по отряду . Я в Особом был , он в разведке. Олдин из не многих разведчиков с кем мы не бодались а грамотно работали. Уважаю его.ОлегАЭШуПро командиров подчиненным нельзя некорректно. А особистам можно , потому что они знают больше. Руцков чуть отряд не сдал. И только благодарая Сальникову Игорю и его ВПБСникам отряд не захватили . Там прямой сговор был . Те как-бы захватывают, а отряд какбы не сопротивляется. Только Сальникову пофиг было, он разрешения ниукого не спросил когда огонь открыл. Мой челевек был , молодец , кремень.Ну а Хабибуллин просто как командир был слабоват.По сравнению с Дмитриевым и даже Руцковым , он конечно просто зам. Это про мертвых или хорошо или ничего , а они надеюсь живы. Да и история вещь упрямая , зачем ее приукрашивать.

Брат, не слишком ли разговорчив для особиста?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну тогда вспоминай дружбана нашего Рифата Т-ва и мешок с (резиновый) с комками который он попросил тебя вывезти из осажденного ПОГО и потом долго искал и так не нашел. Кстати Шнырев водил колонны лично ( уважаю мужика) за что и орден получил, ну а ты очень на малую ородину собирался. А по поводу разговорчивости ты действительно перегнул.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


насонов лоег Я с тобой не согласен по поводу твоих оценок офицеров Руцкого и Дмитриева. Мне довелось с ними служить в Гадруте и должен заметить, что служили они достойно, а что касается косяков разных, то был такой нач. особого отдела Куликов Валерий Борисович, в Сухуми, он говаривал, что пьянка и измена жене - это не измена Родине. Это он говорил своим подчиненным, чтобы рыли в правильном направлении. Так что я думаю, если пост выставил на всеобщее обозрение не стоит бать таким безапиляционным.

 

Виктор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


[Привет Виктор! Я смотрю народ зашевелился.Насчет пьянки ты прав, это не измена Родине. И в Гадруте , в последние его месяцы перед выходом, пили все и пили много.Нас это не волновало. Других способов снятия стрессов просто не было. Только одни на утро шли на службу и делали свое дело , а другие ( их было мало) , продолжали дальше пить уходя в запой на несколько дней, бросая службу , устраняясь от дел и подставляя тем самым всех кто под ним ходит. Это можно простить прапору или тыловику, а командиру части ....? А в боевой обстановке?Он прекрасный человек и был хорошим офицером, только , я считаю , сломался. Его и от должности отстранили сразу после нападения, отряд выводил уже Хабибуллин.А насчет категоричности ... Помнишь первые фильмы о войне , о Великой Отечественной? Там все немцы полные идиоты , а наши такие в чистых наглаженных гимнастерках, всё балагурят , смеются и поют и так между делом , легко побеждают немцев. Только все потом поняли . что если и дальше так войну рисовать , то следующее поколение и будет думать что она такая сусально-гламурная и была.Поэтому дальше снимали уже и про грязь военную и про кровь , про отступления и про предательства . Ведь на войне всё это было. Так и в Гадруте. Пока было всё тихо . все были примерно одинаковы, служили себе спокойно. А условия чрезвычайной ситуации , показали кто есть кто. И подавляющее большинство офицеров показали себя с лучшей стороны. А если вспоминать только сусально-гламурное , то какой смысл вообще об этом вспоминать? Я никому ничего не навязываю , каждый помнит то , что знал. А мне этого досталось,более чем - ЗНАТЬ.Здесь по казахстану держу связь со Скидановым , Фроловым, Володя васькин в прошлом месяце приезжал , он сейчас в Екатеринбурге. Есть телефоны. Кому интересно , пишите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


И все же не стоит на форуме такие темы поднимать, у каждого своя правда, вот и у нашего дружбана Рифата свои воспоминания. Одной необдуманной фразой можно нанести человеку незаживающую рану. Передавай Скиданычу привет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Дядь Саша уволился в 2002 году, ушел на пенсию, получил квартиру в Дербенте, оставались там пока супруга не наработает пенсию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

АЭШуПро командиров подчиненным нельзя некорректно. А особистам можно , потому что они знают больше. Руцков чуть отряд не сдал. И только благодарая Сальникову Игорю и его ВПБСникам отряд не захватили . Там прямой сговор был . Те как-бы захватывают, а отряд какбы не сопротивляется. Только Сальникову пофиг было, он разрешения ниукого не спросил когда огонь открыл. Мой челевек был , молодец , кремень.Ну а Хабибуллин просто как командир был слабоват.По сравнению с Дмитриевым и даже Руцковым , он конечно просто зам. Это про мертвых или хорошо или ничего , а они надеюсь живы. Да и история вещь упрямая , зачем ее приукрашивать.

Чей Сальников человек был? Твой?Ты, свисток, расскажи лучше кто из ваших замутил там с боевиками...И кого из твойх особистов я лично штурмом брал, и вытаскивали их, засунув РПК в глотку...Писатель мляСальникова не трогай тут. Помолись лучше за парней. Изменено пользователем sls
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Про командиров подчиненным нельзя некорректно. А особистам можно , потому что они знают больше. Руцков чуть отряд не сдал. И только благодарая Сальникову Игорю и его ВПБСникам отряд не захватили . Там прямой сговор был . Те как-бы захватывают, а отряд какбы не сопротивляется. Только Сальникову пофиг было, он разрешения ниукого не спросил когда огонь открыл. Мой челевек был , молодец , кремень.Ну а Хабибуллин просто как командир был слабоват.По сравнению с Дмитриевым и даже Руцковым , он конечно просто зам. Это про мертвых или хорошо или ничего , а они надеюсь живы. Да и история вещь упрямая , зачем ее приукрашивать.

Стараюсь не ввязываться в дискуссии но тут не удержался. В тот день Пришибская мангруппа была поднята по тревоге. Малая часть десантом на вертолетах ушла на Гадрут, остальные на броне своим ходом. Цель- разблокировать отряд. В воздухе задача была изменена. Вертолеты посадили в Горадизе. Наше вмешательство не понадобилось, отряд справился своими силами. Вывод отряда в Горадиз происходил четко и организованно. Насколько это было возможно в той обстановке. Никакой особой "войны" не было. Мы как резерв округа к этой работе не привлекались. И наконец позволю заметить, при всей информированности и желании донести народу "правду", не стоит полоскать грязное белье на виду у всех. Обсуждать действия и личные качества командиров, если очень наболело, уместнее за рюмкой чая в теплой обстановке единомышленников. Даже если кто-то "знает больше", всей "правды" мы никогда не узнаем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот славный Гадрутский. У клуба (мой отец Толмачев Виктор Валентинович - справа, в центре командир отряда - Милютин и Замполит - вылетела фамилия -потом напишу) и на Гадрутском плацу с санчастью на заднем плане.

 

location=\'http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1167037833.b.jpg\'');" title='У клуба'>У клуба

 

http://www.smotri.te.ua/images/2006-12/items.1167037834.b.jpg

 

Алексей. Считаем объем твоих вотографий: 162134 + 68191 = 230325 байт. Нарушение пункта 11.1 правил форума. К тому же первая фотография превысила разрешенный размер 800 x 600 точек.

Фотография преобразована в ссылку

Вячеслав (sls)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Парни Добрый всем день!!! С Новым годом!!! Всех благ, здоровья, удачи и благополучия!!! Я - ст.л-т Васькин Владимир. Слжуил на 5 ПЗ замом, а с августа 1991 г. - да самого ввывода в Дербент - был вместе с Игорем Сальниковым командирован на усиление в отряд. С И.Сальниковым уходили вместе, бортом на Тбилиси. Всякое было, но радует одно то, что мы (Гадрутцы) не теряемся спустя годы и расстояния. Годы службы, и тем более нашей службы в Гадруте - СВЯТЫЕ!!! Помните друг друга, не забываайте друг друга, по возможности помогайте друг другу. И помните, в любой "пьянке" - третья СТОЯ и НЕ ЧОКАЯСЬ!!! *ok**offtopic*:fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

За 3 года я еще никого из сослуживцев не видел...Жаль... Очень хочется пообщаться.Алексей, спасибо за фотографии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


За 3 года я еще никого из сослуживцев не видел...Жаль... Очень хочется пообщаться.Алексей, спасибо за фотографии.

Я своих сослуживцев тоже никого на форуме пока не встретил, а фотки Гадрута есть еще пара тройка у меня на сайте.На фото у клуба который я выложил здесь призыв где-то 81-84 Изменено пользователем FrontierGuard
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я своих сослуживцев тоже никого на форуме пока не встретил, а фотки Гадрута есть еще пара тройка у меня на сайте.На фото у клуба который я выложил здесь призыв где-то 81-84

Спасибо за сайт. За память о майоре Богданове. Мне довелось работать под его руководством на учебном пункте будучи молодым лейтенантом. Остались о нем хорошие воспоминания. Помню какой был шок, когда узнал о его гибели в Афганистане.Спасибо, с уважением Виктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Спасибо за сайт. За память о майоре Богданове. Мне довелось работать под его руководством на учебном пункте будучи молодым лейтенантом. Остались о нем хорошие воспоминания. Помню какой был шок, когда узнал о его гибели в Афганистане.Спасибо, с уважением Виктор

СпасибоВиктор за теплые слова. Если можешь напиши пару строк в гостевой сайта Богданова, его близким будет приятно. Скажи не возражаешь если я несколько фоток из твоего альбома размещу у себя на сайте в погрангалерее?.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...