Ну шо, друзья прочитана отличная трилогия "Взаимозависимость" Джона Скальци!
Все три части отличные ("Крушение империи", "Всепоглощающий огонь", "Разорванное пространство").
Есть малеха. прям вот капелюшечка ныне модной толерастии)) ну куда ж у западников теперь без этого)))
Кратенько если, то часть человечества обособилась в космосе путем разрушения Потока (хреновина вне пространства и времени по которой человеки перемещаются в космосе на колосальные расстояния) Цивилизация состоит из кланов/монополий объединёных в империю, кланы взамосвызаны рукавами Потока. Через Поток идет торговля и т.д. Внезапно рукава Потока начинают исчезать, отрезанные планеты умрут в изоляции и теперь человекам надо как-то спасти свои задницы вопреки безжалостным силам природы и своей лени, глупости, жадности, амбициозности и т.д.
Короче норм трилогия, давно хотел прочитать что-то космооперное! Рекомендую!
Из наших было понравился Макс Глебов со своей серией "Бригадный генерал", сдуру взял "Запрет на вмешательство" обплевался... Эти долбанные попаданцы в 41-й год, задрали уже. Стрельба по мессерам из противотанкового ружья с помощью спутникового наведения, тьфу! Кстати, есть же закон запрещающий оспаривать итоги Великой Отечественной! Пора туда и фантастов со своими военными попаданцами записать.