Перейти к содержанию

Находкинский

Форумчанин
  • Постов

    1 199
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    19

Весь контент Находкинский

  1. Евгений, а как давно ты переписывался с Коваленко А.И.? Я что-то никак не могу до него достучаться. В Одноклассниках он давно не появляется, у сына страница закрыта. У тебя есть свежие вести?
  2. С Новым годом! Всем здоровья, благополучия, счастья! И чтобы удача не обходила стороной, а шла рядом! Семь футов под килем!
  3. С Новым годом! Всем здоровья, благополучия, счастья! И чтобы удача не обходила стороной, а шла рядом! Семь футов под килем!
  4. Спасибо Сергею (Shiltz) за календари. Раздам "заинтересованным лицам". Отдельное спасибо за грамоту. Приятно.
  5. Евгений, в Анапе в корочках писали всем одинаково, цифру из норматива. Положено было принимать 15 групп, а на ДКМе передавать 16 - вот и писали эти цифры, даже если многие этот "план" перевыполняли. У меня в Анапской корочке такие же цифры, один в один с твоими. А вот когда пришли в бригады, там скорости были намного выше. Телеграммы шли на скоростях 20 - 24 группы (ЗАС больше не давал), а кодами общались, выкручивая ДКМ чуть ли не до упора. Я из любопытства засекал - получалось под 170 - 180 знаков. Но, конечно, болтать кодами намного легче, чем принимать текст.
  6. Всю жизнь мечтал иметь флаг, со службы не получилось.Сергей, прими заказ.- 15 х 22, с кармашком 5 мм - 2 шт- 30 х 45, микросетка - 1 шт- 65 х 100, микросетка - 1 шт
  7. Сергей, спасибо за календари. Мне их перешлют через неделю. Получу - подарю на Новый год своим корешам. Заодно и отметим.
  8. Где забрать (явки, пароли)? Либо друзей попрошу, либо ПониЭкспресс пришлю. По оплате - можно считать, уже договорились.
  9. А я уже опоздал к раздаче пищи (духовной)? Нужно 3 календаря, с коллажем или без - до фонаря. Главное -чтоб с кораблями. И куда и как платить? Как забрать?
  10. Приспособы на гражданских пароходах были, только они тоже не помогали. Крысы - очень умные и ловкие твари, пролезут хоть в игольное ушко. У меня всего один раз удалось прогнать крысу с корабля на пирс, которая пробралась на корабль по швартовам. А не удалось помешать - гораздо больше.
  11. Поздравляю всех погранцов с присвоением нашей родной Анапе звания "Город воинской славы"!!!УРА!!!
  12. Поздравляю всех погранцов с присвоением нашей родной Анапе звания "Город воинской славы"!!!УРА!!!
  13. Память довольно странная штука. Иногда все помнится, как будто было вчера, вот только даты немножко разнятся. Вот меня память и подвела.
  14. Прошу прощения за возможную неточность в дате. Мне кажется, это было во время моей службы с 76-78 гг., но может быть я запамятовал за прошедшие тридцать лет. Я после службы с 78 по 86 годы работал в Находкинской базе активного морского рыболовства (БАМР), и часто навещал свою бригаду, свой пароход. Поэтому был в курсе дел, и может быть, про это ЧП мне рассказывали в 1980-м. По крайне мере это фото я видел еще в те годы, это точно.
  15. Слава, крыс хватало на "горбатых". На моем 676-м бегали как у себя дома. И пофигу им вибрация. Вот кошки не выдерживали, сходили с ума и прыгали за борт. По крайней мере я не помню 205-го в нашей бригаде, на котором была бы кошка. Собаки были, у нас жили две, а вот кошек нам даже запрещали приносить на пароход. А 677-й был в нашей бригаде. Так что скорей всего это он и есть погорелец.
  16. Евгений, по 674-му и 676-му Роман уже рассеял дым, спасибо ему. А с тобой мы чуть-чуть не пересеклись на службе. Я хоть и прослужил всю службу в Находке, а вот с Невельском связано одно воспоминание. Я тоже щтк, и как-то раз на границе несли службу в районе залива Ольги. А прохождение (радиоволн) было отвратительное. Часа два не мог связаться с бригадой, передать радиограмму. Пришлось искать обходные пути. И связался как раз через БРС Невельска. Отправил вам, вы в мою бригаду, и ответ от своих получил через вас. Так что несколько часов нес вахту в вашей сети, пока не изменились условия прохождения. Но это было где-то зимой-весной 77-го. Вот такая заковыка была. До своей бригады миль 100 миль, до Невельска 300, со своей слышимость 0 баллов, а с вашей 5 баллов.
  17. Решил перепечатать пост из темы Находкинской бригады. Пост написал Слава из 8-й бригады. А в теме Невельской бригады я решил перепостить, потому что речь идет о ПСКР-674, который и в Невельске родной. Я добавил свое описание этого случая. Надеюсь, это будет многим интересно. Было это в 1977 году, пскр-674. Мы (676-й) были в это время на границе, узнали о ЧП только по приходу в базу. А дело было ночью, да еще и в тумане. Что-то случилось с электроникой (у штурманских с «гирей» или у метристов – сиё покрыто тайной), но на экране радара курс корабля отбивался с погрешностью в 90 градусов. Т.е. на картинке монитора пароход вроде как вдоль берега шел, а по факту – аккурат поперек, точнехонько на берег. Уж не знаю, куда ребята спешили, но ход был очень даже хороший – 3х1500, а это порядка 25-26 узлов. Ходили слухи (непроверенные), что шли на «автомате», обсервацию вроде как недавно провели, ну и расслабились. На мостике было всего двое. Куда смотрели руль и вахтенный штурман – неизвестно, но явно не на монитор. Иначе было бы видно, что берег приближается. Так и выскочили на камни по самый камбуз. Слова «Море кончилось» - это вроде как правда, говорят, сигнал так и сообщил на ГКП. Только там ход сбросить не успели. Парням очень повезло – именно в том месте был небольшой пляж, и корабль относительно мягко вышел на берег. 20 метров влево или вправо – были обрывистые скалы, и удар был бы намного страшней. А так отделались синяками. Корпус от удара повело, машины сорвало с фундаментов, были пробоины. Но корабль отремонтировали, и он потом еще ходил на границу. Про оргвыводы не знаю. Пароход после этого эпизода получил кличку «скалолаз».
  18. Вообще-то кроме ЧП со "скалолазанием" было и еще одно в мою бытность. Не помню точно, какой это был 205-й ПСКР, но был в нашей бригаде еще и погорелец. Дело было зимой, в бухте Троица. Зашли в бухту укрываться от шторма, стали на якорь. Все шло своим чередом, но коротнул силовой кабель в кормовой машине. Крысы постарались, кабель-трассу погрызли. Полыхнуло сразу и всерьез. Все, надеюсь, помнят, что корпус у "горбатого" стальной, а вот надстройка из АМг. Оказалось, что горит алюмине-магниевый просто замечательно. А электричество на корабле кончилось, корабль обесточился. Воду качали ручными помпами, тушили всеми подручными средствами - ведрами, образами, кастрюлями. Кок даже дуршлагом воду таскал (на полном серьезе!). И потушили-таки, спасли корабль. И без посторонней помощи, самостоятельно. Кормовая машина выгорела, от столовой почти ничего не осталось, но корабль был на плаву. Хотя вокруг был лед, человека держал. Можно было бросить борьбу за живучесть и уйти в Зарубино, до него было всего километр-полтора. И такие призывы были, и что самое хреновое - от одного офицера. Того самого, который отвечал за морально-политическое воспитание личного состава. Он даже спасательный плот сбросил за борт. Но командир вразумил его (уж не знаю каким способом, не рассказывали), а никто из экипажа и не подумал бежать с корабля. Просто, как говорится, "окрысились", разозлились, и тушили самоотверженно, вытащили ситуацию "на зубах", через "не могу". Подмога из Зарубино подошла, когда уже все практически закончилось. Корабль на заводе во Владике восстановили. А того офицера убрали вообще из бригады. Как ребята говорили, даже просто отдавать ему честь было противно. Что ж, в семье не без урода. А Настоящих Моряков все равно неизмеримо больше.С праздником Святой Пасхи всех! Здоровья и удачи всем!
  19. Находкинский

    И такое бывает.JPG

    Было это в 1977 году, пскр-674. Мы (676-й) были в это время на границе, узнали о ЧП только по приходу в базу. А дело было ночью, да еще и в тумане. Что-то случилось с электроникой (у штурманских с «гирей» или у метристов – сиё покрыто тайной), но на экране радара курс корабля отбивался с погрешностью в 90 градусов. Т.е. на картинке монитора пароход вроде как вдоль берега шел, а по факту – аккурат поперек, точнехонько на берег. Уж не знаю, куда ребята спешили, но ход был очень даже хороший – 3х1500, а это порядка 25-26 узлов. Ходили слухи (непроверенные), что шли на «автомате», обсервацию вроде как недавно провели, ну и расслабились. На мостике было всего двое. Куда смотрели руль и вахтенный штурман – неизвестно, но явно не на монитор. Иначе было бы видно, что берег приближается. Так и выскочили на камни по самый камбуз. Слова «Море кончилось» - это вроде как правда, говорят, сигнал так и сообщил на ГКП. Только там ход сбросить не успели. Парням очень повезло – именно в том месте был небольшой пляж, и корабль относительно мягко вышел на берег. 20 метров влево или вправо – были обрывистые скалы, и удар был бы намного страшней. А так отделались синяками. Корпус от удара повело, машины сорвало с фундаментов, были пробоины. Но корабль отремонтировали, и он потом еще ходил на границу. Про оргвыводы не знаю. Пароход после этого эпизода получил кличку «скалолаз».
  20. Было это в 1977 году, пскр-674. Мы (676-й) были в это время на границе, узнали о ЧП только по приходу в базу. А дело было ночью, да еще и в тумане. Что-то случилось с электроникой (у штурманских с «гирей» или у метристов – сиё покрыто тайной), но на экране радара курс корабля отбивался с погрешностью в 90 градусов. Т.е. на картинке монитора пароход вроде как вдоль берега шел, а по факту – аккурат поперек, точнехонько на берег. Уж не знаю, куда ребята спешили, но ход был очень даже хороший – 3х1500, а это порядка 25-26 узлов. Ходили слухи (непроверенные), что шли на «автомате», обсервацию вроде как недавно провели, ну и расслабились. На мостике было всего двое. Куда смотрели руль и вахтенный штурман – неизвестно, но явно не на монитор. Иначе было бы видно, что берег приближается. Так и выскочили на камни по самый камбуз. Слова «Море кончилось» - это вроде как правда, говорят, сигнал так и сообщил на ГКП. Только там ход сбросить не успели. Парням очень повезло – именно в том месте был небольшой пляж, и корабль относительно мягко вышел на берег. 20 метров влево или вправо – были обрывистые скалы, и удар был бы намного страшней. А так отделались синяками. Корпус от удара повело, машины сорвало с фундаментов, были пробоины. Но корабль отремонтировали, и он потом еще ходил на границу. Про оргвыводы не знаю. Пароход после этого эпизода получил кличку «скалолаз».
  21. Многое видится по-другому. Только хороший человек, он и в Африке хороший. И двадцать, и тридцать лет спустя. Побольше бы таких. А кто был в твое время Ф-4? У нас был кап-три Сероокий. Имя-отчество не помню. У меня с ним была психологическая несовместимость, вызванная какими-то непонятными причинами. Сдал я после полугода на классность, на 2-й. А он не подписал протокол, типа, не заслужил, много спишь на посту, долго не отвечаешь, ну и т.д. Как ребята с БРС говорили, флагману на меня наушничал один из "годков", который меня чем-то невзлюбил. А я не люблю, когда на меня напраслину возводят. Ну и отказался в последующем сдавать на классность до самого дембеля. Причем мой командир, хотя и требовал сдавать экзамены, но не приказывал, не заставлял, не ломал через колено. Я ему за это благодарен, как и за многое другое. Хотя картину отличного корабля я портил отсутствием классности.Тем не менее, ушел со всеми регалиями.
  22. уточнять не надо, просто интересно. В России все 205-е списали, как я понял, а Украина сберегла. Или заново построила. В общем-то пароход хороший, все необходимое для погранца есть, условия жизни на нем тоже вполне достойные. По крайней мере гораздо лучше, чем на флотских СКРах. Экипаж небольшой, зато сплоченный. А что еще надо? Начинку внутри можно поменять на современную (движки, электронику) - и вперед, на охрану рубежей Родины. Жаль, что не общей Родины. Но я надеюсь, что наши дети исправят ошибки своих родителей, ко всеобщему благу и удовлетворению.Интересно, а сейчас доппаек дают? У нас для того, чтобы получить паек (плитку шоколада, банку сгущенки, банку колбасного фарша и банку плавленого сыра) нужно было иметь два часа хода, причем не под одним движком. А вот сколько -точно не помню. Кажеться, 2х1200, не меньше (поправьте, кто знает).
  23. Насчет Боинга да, ошибся, дело было 1 сентября 1983 г.А ролики посмотрел. Интересно, свежие съемки? "Горбатые" как с иголочки.Спасибо за ролики. Интересно посмотреть, приятно вспомнить. В Корсакове был, ходили на ремонт на четыре месяца, зимой 77-78 гг. Именно там и подготовили дембельскую форму, времени было хоть отбавляй.
×
×
  • Создать...