Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И вот настал тот самый день! Получив на руки документы, с дипломатом и целлофановым пакетом с дембельской бескозыркой в руках, я вышел за ворота части. В этот раз, в отличие от предыдущей поездки домой, в отпуск, дорога оказалась намного легче. Тогда пришлось зимой, ночью, по Ялтинскому, заваленному снегом шоссе километров двадцать прошагать пешком, пока не подобрал меня пограничный УАЗик ехавший в сторону Симферополя, так как в шесть утра уходил поезд на Москву, а время терять не хотелось. Из Севастополя было конечно ближе, но позже! В 14-00. Это восемь часов разницы. В 20 лет я не мог себе этого позволить.

 

Теперь же у меня было четыре часа до отправления из Севастополя, прекрасное настроение и летнее Крымское солнышко освещало мой путь. Итак! Ворота закрылись. Остановка. Автобус. Вокзал. Билеты… Еще есть время пройтись по городу, даже не верится,- три долгих и таких коротких года за плечами. Домой!!! Солнце! Ощущение какой то свободы переполняло через край. Сердце бешено билось в предвкушении радости встреч с родными, друзьями, подругами. Как это все будет?!

 

Вдруг откуда- то выросла передо мной женщина- цыганка.

 

- Дай денежку, золотой мой, погадаю, всю правду тебе расскажу.

 

В глаза смотрит и руку ко мне тянет. Я ее обойти попытался, головой мотнул, мол нету денег. А она следом идет, не отстает и свое наговаривает:

 

- Ждет тебя дорога дальняя, горе с тобой приключится.

 

Шаг прибавил, она не отстает. За ней еще одна цыганка из подворотни вышла и тоже ей поддакивает, мол не погадаешь беда случится. На душе стали кошки скрести, итак денег кот наплакал, а тут еще последнее вот- вот упрут, как же отвязаться от них?!

 

Из следующей подворотни выходит уже навстречу третья и к нам идет. Подходит и своим на цыганском говорит что то. Они отстают. Потом поворачивается ко мне и уже на русском:

 

- Не вешай голову морячок! Узнала я тебя, мы жили рядом, ты с моими детьми дружил. И на нас не серчай, жизнь наша кочевая, на хлеб, на воду заработать надо. Теперь обратно в Москву едем, домой. Ты видно тоже, пойдем с нами.

 

Вспомнил я цыганку, детей ее вспомнил. И впрямь было дело, знал я ее Яноша и с Бананом дружил. Среди цыган дети были уважаемые, грамотные. Янош даже три класса школы закончил. И всю их семью в кино снимали. Фильм «Карнавал», где Муравьева, главная героиня фильма, у них дома жила. И коня я их вспомнил. Дня четыре он на балконе первого этажа жил, пока участковый не пришел и не заставил увезти его из города.

 

- Что ж, поехали вместе,- говорю, только чур не гадать!

 

-Да что ты! Какое гадать! У нас сам знаешь и гадать то никто не умеет, петь будем всю дорогу, веселиться! Приятно в пути знакомых встречать!

 

На том и порешили. Поменял я билет и в один плацкартный вагон с цыганами. К отправке их набралось человек семь, -мужчина пару детей и женщины. Шумная компания. На столике появилась бутыль домашнего вина, закуска, цыган достал гитару и мы поехали. В вагоне народ подобрался довольно компанейский и никому наш гвалт особо не мешал, обычная компания, если не смотреть на национальные признаки и прорывающуюся чужую речь. Часа через четыре нашей поездки ко мне в тамбуре, когда я вышел покурить обратился видимо так- же ехавший домой дембель с буквами СА на черных бархатных погонах.

 

- Домой? Вот не повезло, три года париться, да еще домой ехать с цыганами по соседству!

 

- Да нет,- говорю, я их в дорогу нанял, со мной они, домой все веселее ехать и дорога короче!

 

У парня глаза округлились.

 

- На какие шиши? Я в стройбате служил, где копейку нахалтурил, плюс зарплату получил, молодежь еще скинулась, и то только на билет, водяру с харчами хватило, да матери подарок купил. У вас там что деньги на палубе рисуют?!

 

- Зачем, на палубе. Семь рублей как всем, плюс морские, плюс звание, плюс должность, плюс классность, а если кого задержишь, так еще и государственную премию дают. А в море тратить некуда, вот за три года и набежало, гуляю!

 

Тут у парня челюсть совсем упала на пол тамбура. Ушел он к себе в отсек плацкарта и так до конца поездки все косился в мою сторону настороженно. О чем он тогда думал, не знаю, может о том, что три года все же лучше, чем два, может нет. Но так до самой Москвы и не подошел больше. А цыгане пели и на душе было прекрасное настроение. Домой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Хорошая история... душевная... и поучительная. Цыган мы сторонмся, а свои надувают еще почище них! Я, когда ехал на дембель, понятия не имел о стоимости поездки на такси от Домодедова до Подольска, вот меня таксист и нагрел... Да и вез окольными путями, видимо я ему помог план сделать и он уже не торопился.))) Так я ему по широте души еще и "трофейных сигарет" "Самеl" подогнал... это ввесной 91-го то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сансаныч

Это замечательно, что цыганка узнав вас, признала :) ...да ещё домой вместе поехали, в душевной компании.

А были бы не знакомы...неизвестно чем бы дело кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...неизвестно чем бы дело кончилось.

Да уж разводить они мастера, но это их хлеб...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Весёлый рассказ! Браво!Ох, как я на дембель ехал... Без денег, зайцем, из другого государства... Как вспомню...А как в отпуск ехал - песня! Из Алма-аты летел самолётом до Москвы. Из вещей - пакет с э/бритвой, полотенцем и зубной щёткой. И вот, перед посадкой подходят ко мне два парня, как потом выяснилось - чеченцы (!). Брат, говорят, у тебя вещи (это пакет мой), а у нас нету, возьми кое-чего себе, чтоб нам по карманам не пихать. Мля, и я взял! Долбоклюй молодой! Короче, взял себе в пакет у них видеокассету, кухонный нож (!!!) и упаковку каких-то таблеток(!!!). Каково? На контроле, правда, меня вообще никто не досматривал. А с чеченцами я бухал в пустом салоне до самой Москвы. Башляли они. Стюардессы-казашки пили с нами. Нам бы цыган ещё! :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

Невольно выплывает мудрость народная:что посеешь, то и пожнешь...а чтобы пожинать было что:творите добро и бросайте в воду...С уважением..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

ЗдОрово, Сан Саныч, весело домой ехал...А главное, память -то какая осталась... А я домой вместе с двумя ГБэшниками в купе ехал, правда, об этом я уже позже узнал, когда подъезжая к Самаре, они меня на работу приглашали и дали адресок и телефон куда обратиться. Самару я хорошо знал, т.к. до службы там год жил и работал, так вот после, когда по этому адресу вывеску конторы увидел, сразу ясно все стало....Этот профиль меня сильно не превлекал, поэтому заходить я туда не стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

- Семь рублей как всем, плюс морские, плюс звание, плюс должность, плюс классность, а если кого задержишь, так еще и государственную премию дают. А в море тратить некуда, вот за три года и набежало, гуляю!

 

Тут у парня челюсть совсем упала на пол тамбура. Ушел он к себе в отсек плацкарта и так до конца поездки все косился в мою сторону настороженно.

Домой!!!

:llol:*clap*

Я вспоминаю, на третьем году службы в сумме довольствие получалось больше 50 рублей в месяц!

Так у нас с Шикотана на пароходе на Сахалин, далее на самолете в Москву и Днепропетровск вместе с "воинским требованием" хватало своих средств на проезд и в отпуск и на ДМБ. А на Шикотане, действительно, особо некуда было тратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...