Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всех, кто служил в Балаклавском соединении пограничных кораблей (в разное время оно называлось по-разному), поздравляю с наступающим Днем ВМФ!Хочу процитировать строки из книги А. А. Строгонова "Хранители крымских границ":Исторически сложилось так, что канули в лету и Советский Союз и ГУПВ КГБ СССР, но на завершающем этапе Пограничных войск КГБ СССР 5-я Отдельная бригада сторожевых кораблей навсегда осталась Лучшим морским соединением КГБ СССР.Есть, чем гордиться!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяюсь к словам Сергея...Балаклавцы, примите и от меня поздравления с наступающим праздником -Днем ВМФ! Самые теплые и добрые пожелания! Семь футов под килем!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хочу процитировать строки из книги А. А. Сторогонова "Хранители крымских границ":

Исторически сложилось так, что канули в лету и Советский Союз и ГУПВ КГБ СССР, но на завершающем этапе Пограничных войск КГБ СССР 5-я Отдельная бригада сторожевых кораблей навсегда осталась Лучшим морским соединением КГБ СССР.

 

Есть, чем гордиться!

Апрель 1991 г. Начальник Пограничных войск КГБ СССР генерал-полковник Калиниченко Илья Яковлевич вручает знамя "Лучшая морская часть Пограничных войск КГБ СССР" 5-й ОБСКР Западного пограничного округа:

post-19804-1279881654_thumb.jpg

 

Командир 5-й ОБСКР капитан 1 ранга Алферьев Игорь Викторович со знаменем "Лучшая морская часть Пограничных войск КГБ СССР":

post-19804-1279881754_thumb.jpg

 

(Фото из личного архива вице-адмирала И.В.Алферьева)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Помню это дело...Все было как раз в годы моей службы в Балаклаве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 1 месяц спустя...

Немного информации о нашей бригаде в постсоветский период. Нашел в книге А. А. Строгонова "Хранители крымских границ".

 

25 марта 1992 г. Приказом Председателя Государственного комитета по охране государственной границы № 021 бригада получила название - 5-я бригада пограничных кораблей Пограничных войск Украины (командир - капитан 1 ранга Алферьев А.В.).

 

26 октября 2000 г. Приказом Председателя Государственного комитета по охране государственной границы № 137 5-я бригада пограничных кораблей переименована в 5-ю ордена Красного знамени бригаду пограничных сторожевых кораблей специального назначения Пограничных войск Украины (командир - капитан 1 ранга И. В. Ивах).

 

18 ноября 2000 г. Приказом Председателя Государственного комитета по охране государственной границы № 148 бригада переименована в 5-ю ордена Красного знамени бригаду пограничных сторожевых кораблей Пограничных войск Украины.

 

19 декабря 2000 г. Приказом Председателя Государственного комитета по охране государственной границы № 158 5-я ордена Красного знамени бригада пограничных сторожевых кораблей Пограничных войск Украины переименована в 5-й ордена Красного знамени специальный отряд Морской охраны Пограничных войск Украины (5-й КСОМО ПВУ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

К чему так часто название менять??? За три месяца три приказа по переименованею бригады... не понятно...

Изменено пользователем Shultz
Оверквотинг
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


К чему так часто название менять???

Вобще вышеупомянутая книга А. Строгонова имеет множество ошибок и неточностей. Вполне возможно, что переименования бригады произошли не в течение одного 2000 года, а нескольких лет. Если вдруг на форум зайдет наш одессит Игорь igor, то, надеюсь, он эту ситуацию прояснит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

В январе 1958 г. дивизион пополнился офицерами, прибывшими из Североморского ВВМУ г.Архангельск. лейтенантами: Вьюшиным В.А., Кожевниковым П.А., Лимоновым Е., Соколовым Б., Рохлецовым А. Командир дивизиона - кап.1 ранга Лукьянченко. Начпо - кап.2 ранга Бочаров Н.С., НШ - кап.2 ранга Исмайлов, ЗНШ - кап.3 ранга Салтанов А.Е. Флагманские специалисты - кап.3 ранга Воеводин В.А., Тюрин, Милютин, Чеботок, Петренко, Новиков Г. Инсрукторы ПО: Белых И.Е., Алексеенко А.А., Кедров А.Корабли: БО пр. 122 А и Б. Экипаж 42 человека (6 офицеров, 5 мичманов, 31 старшина и матрос). Максимальная скорость - 18 узлов. ПСКР-422, 423, 424, 457, 458. Командиры - кап. 3 ранга Макеев Ю.И., Мыльников А., Бобров, Антонов Г.Д., Ховрачёв, .............., Какурин В.М. В апреле-мае 1960 г. корабли встали на консервацию в п. Одесса. Катера пр.183 со скоростью свыше 40 узлов. ПСКА-115, 119 (летом входил в состав Ялт. спец. группы), 120, 121. Командиры - кап. л-ты Полянский Ю.Г, Титов Н.С., Горбачёв, Копейкин, Сергеев В.П., Долин Ю., Рохлецов ...................... Списаны в конце 60-х годов.Ялтинская группа спец. катеров: 2 катера БК со скоростью около 30 узлов. Командиры - ст. л-ты Шепилов В., Фалёв В., Рохлецов А., Сергеев Г., Долин Ю. (после списания переданы в НИИ и в Артек), ПСКА-119 в летнее время разоружался и реконструировался для спец. заданий. 2 катера РК. Старшины катера - мичмана Бородин, Нечваль П., Авдиенко В. и др. Малые катера типа "ЛМ".ПТН-12 на мысе Такиль в Керченском проливе. В конце 60-х годов передан 79 ПО.Керченская группа катеров: шхуна, катера типа "Ярославец". В апреле 1960 г. группа расформирована.С 1960 г. дивизион пополнился (по мере строительства) МПК пр. 201. По ТТД лучше пр.122., но очень плохие жилищные и бытовые условия для экипажа. ПСКР-207, 216, 248, 249, 250, 251, 266. Командиры - кап. 3 ранга Антонов Н., Кожевников П.А., Шевцов Л. Г., Хамин Г.Д., Какурин В.М., Михайлов С., Королёв А.П., Яцушка М.Г., Герасимов В.И., Зайцев, Полянский Ю.Г., Сергеев В.П., Сычёв В., Соколов Б., Людков Е., Королёв Н.На смену ТКА поступили 2 катера на подводных крыльях со скоростью около 70 узлов. Командиры - кап. 3 ранга Новиков Г.М. и Астахов В.И. В конце 1960 года Ялтин. гр. пополнилась спец. катером пр. 360 со скоростью 36 узлов. Командиры - кап.3 и 2 ранга Анциферов Ю., Полянский Ю.Г., Вьюшин В.А. Списан в 1982 г. и передан в ЧМП, где плавает и сейчас в п. Одесса. И пополнились плавучей базой для жизни экипажей МК. В последующем взамен катеров БК и ТКА поступили ПОК ПСКА-530 и 531 (был передан в Армению на озеро Севан). Командиры катеров - Долин Ю., Елисеев Е., Рябинин В. И приняты на вооружение ПК пр. 1400 "Гриф" ПСКА-534 и 533 (после аварии передан в Сочинскую группу). Скорость 30 узлов. Командиры - Паршин Е., Гнипель А., Радаев С., Вьюшин В. и др. В 1979 г. в дивизион принят спец. корабль пр. 1360 "Крым".В 1960 г. Одесский 33 ОД СКР ликвидирован и передан в состав 34 ОД СКР вместе с Килийской группой катеров.Командирами 34 ОД СКР были кап. 1 ранга Кузнецов А., Козорезов Н.Н., Антонов Г.Д.С поступлением в состав части ПСКР "Днепр" и "Измаил" 34 ОД СКР переименован в 5 ОБСКР. Хотелось бы вспомнить о моряках, служивших в дивизионе, многих из них уже нет в живых. Вечная им память.2.09.2010 г. Вологжанин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вячеслав, большое спасибо за информацию. Некоторые люди, ФИО которых вы указали в своем сообщении, знакомы и нам, служившим в более позднее время. Предлагаю эту тему немного переименовать. Пусть это будет тема по истории нашего балаклавского соединения сторожевых кораблей ПВ начиная с 1923 года и по сей день.

Сергей! Я с тобой согласен. Прежде, чем появилась сама 5 ОБ СКР , появилось её название, командир бригады и их заместители. Как объясняли сами Москвичи, трудно было сделать всё сразу, так как требовалось много денег. По этому решили вначале сменить только вывеску, а за тем и вести пополнение кораблями, что в последующем и было сделано. Появились корабли: "Днепр", "Измаил", "Куропятников" и другие. Это началось ранее 1970 г. А как только появились бригады, началось расширение офицерских штатов в Москве и в округах. Вологжанин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Командир дивизиона - кап.1 ранга Лукьянченко.

Вячеслав, скорее всего, тут ошибка в фамилии, т.к. а штабе бригады под его фотографией указано Лукьянчиков.

Изображение

 

Командиры - кап. 3 ранга Макеев Ю.И., Мыльников А., Бобров, Антонов Г.Д., Ховрачёв, .............., Какурин В.М.

В апреле-мае 1960 г. корабли встали на консервацию в п. Одесса.

На этой неделе видел кап. 1 ранга в отставке Виктора Михайловича Какурина. Он как раз рассказывал о том, как перегонял свой корабль в Одессу для постановки в консервацию. Вот и сам Виктор Михайлович (фото тех лет).

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вячеслав, скорее всего, тут ошибка в фамилии, т.к. а штабе бригады под его фотографией указано Лукьянчиков.

Сергей! Я уверен, что фамилия командира 34 ОД СКР кап.1 ранга Лукьянченко. Жена Ольга Никитична. Он сам и сын очень давно скончались в Одессе. У него квартира была в бывшем штабе 33 ОД СКР. Можешь уточнить у Виктора М.К. При встрече передавай от моей семьи ему и его супруге Нине. Вологжанин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей! Я уверен, что фамилия командира 34 ОД СКР кап.1 ранга Лукьянченко.

Вячеслав, спорить не буду, т.к. меня в то время еще даже не было на белом свете. Но в книге А. Строгонова "Хранители крымских границ" почему-то тоже указана фамилия Лукьянчиков:

 

Лукьянчиков Николай Алексеевич - капитан 1 ранга, командир 34 ОДСКР с июля 1950 г. по май 1960 г. В 1960 г. за успехи в охране госграницы награжден орденом Красного Знамени.

Можешь уточнить у Виктора М.К. При встрече передавай от моей семьи ему и его супруге Нине.

Обязательно передам. Только Вашу фамилию, к сожалению, не знаю. Вот, кстати, и сам Виктор Михайлович. Фото сделано буквально несколько дней назад.

Изображение

 

В январе 1958 г. дивизион пополнился офицерами, прибывшими из Североморского ВВМУ г.Архангельск. лейтенантами: Кожевниковым П.А.

Павла Аполновича я застал. Он стал первым командиром первой балаклавской "молнии" ПСКР "Григорий Куропятников". В этом году 28 мая приходил на празднование Дня пограничника в часть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Серей! Если бы ты заглянул в раздел о Ялтинском дивизионе ДнККаСС там я поместил материал о ПСКР-50 и дивизионе. Там я указал ФИО, а за одно познакомишся с историей этих подразделений, входивших в состав дивизиона и бригады. Но учти материал помещён в 2-х разных разделах. С уважением Вологжанин.

Павла Аполновича я застал. Он стал первым командиром первой балаклавской "молнии" ПСКР "Григорий Куропятников". В этом году 28 мая приходил на празднование Дня пограничника в часть.

Добавление, когда ты служил, я был командиром ПСКА-534, а до 1980 г. командиром ПСКР-50. Начинал службу вместе с П.А.Кожевниковым.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серей! Если бы ты заглянул в раздел о Ялтинском дивизионе ДнККаСС там я поместил материал о ПСКР-50 и дивизионе. Там я указал ФИО, а за одно познакомишся с историей этих подразделений, входивших в состав дивизиона и бригады. Но учти материал помещён в 2-х разных разделах.

Да я уже туда заглядывал. Спасибо. Тема находится в том же форуме - Соединения МЧПВ.

С 1960 г. дивизион пополнился (по мере строительства) МПК пр. 201. По ТТД лучше пр.122., но очень плохие жилищные и бытовые условия для экипажа. ПСКР-207, 216, 248, 249, 250, 251, 266. Командиры - Королёв А.П.,

Вячеслав, этот тот самый Королев, который стал первым командиром первого балаклавского "альбатроса" ПСКР "Днепр"?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вячеслав, этот тот самый Королев, который стал первым командиром первого балаклавского "альбатроса" ПСКР "Днепр"?

Изображение

Сергей! Да, это Александр Петрович Королёв. Он в 1960 г. прибыл с ДВК, и был командиром ПСКР-266, а после аварии служил пом.к-ра на ПСКР-231 у Руденко С., в последующем был к-ром ПСКР-249, Флагманским химиком, а зе тем к-ром ПСКР-"Днепр". Аниколай Королёв был помощником к-ра на ПСКР-266 у Б.Соколова, а за тем у Е.Людкова.

С уважением В.А.Вьюшин. (Вологжанин)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сергей! Я уверен, что фамилия командира 34 ОД СКР кап.1 ранга Лукьянченко. Жена Ольга Никитична. Он сам и сын очень давно скончались в Одессе. У него квартира была в бывшем штабе 33 ОД СКР. Можешь уточнить у Виктора М.К. При встрече передавай от моей семьи ему и его супруге Нине. Вологжанин.

Сергей! Посмотрев внимательно на фото, вынужден с тобой согласиться. Да фамилия Лукьянчиков. Видимо подвела память, Прошу извинения. Оказывает влияние жизнь на Украине. Всего доброго. Вологжанин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Посмотрев внимательно на фото, вынужден с тобой согласиться. Да фамилия Лукьянчиков. Видимо подвела память,

Вячеслав, да все нормально. Она меня тоже иногда подводит :-) В бригаде ведь тоже был человек с фамилией Лукьянченко (Александр Ильич). Прм мне он был старпомом на ПСКР "Днепр", а потом стал его командиром.

Изображение

На фото он в центре (в кают-компании ПСКР "Измаил").

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вячеслав, да все нормально. Она меня тоже иногда подводит :-) В бригаде ведь тоже был человек с фамилией Лукьянченко (Александр Ильич). Прм мне он был старпомом на ПСКР "Днепр", а потом стал его командиром.

Сергей!Я его хорошо помню. У нас в части много было однофамильцев: два Антонова, два Александрова, 3 - Новикова, 2 - Сергеева, 2 - Семёнова, 2-Гнипеля, "-Вьюшина, несколько Ивановых, 2-Хаминых и др. Ты интересовался моими данными: кап.2 ранга Вьюшин Вячеслав Алесандрович. Служил на ПСКР-457.(Комндиром БЧ-1,4,сл.Р). на ПСКР-251 (пом.к-ра), на ПСКР-50 (пом.к-ра, а за тем командиром корабля). на ПСКА-534 ( ком.к-ра) с 1958 по 1988 год. Так что хорошо знаю боевой путь нашей части за эти годы, а если учесть, что пришлось временно плавать в различных должностях на всех кораблях 122, 201 ,183 пр. а так же по одному приказу на ПСКР-"Днепр" и на 125 пр. с Г.Новиковым. Вот коротенько о себе, а с Виктором Кокуриным я нёс службу в Керченском проливе, в год поступления его в академию, а в последующем неоднократно встечался в Балаклаве и Ялте. Всего тебе доброго. С уважением. Вологжанин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас в части много было однофамильцев: 2 - Семёнова,

Вячеслав Александрович, теперь я хотя бы могу обращаться к Вам по отчеству. Выходит, Вы моего командира Семенова Василия Алексеевича тоже помните?

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вячеслав Александрович, теперь я хотя бы могу обращаться к Вам по отчеству. Выходит, Вы моего командира Семенова Василия Алексеевича тоже помните?

Сергей! Василия А.я хорошо знаю,т.к. наша служба шла параллельно, а иногда была и совсем рядом. Из училища их прибыло: два Семёновых, Рябинин, Глазкин, Харламов и Петров. Трое из них попали в Одессу. Василий служил на кораблях: 201,205,пр. кратковременно на ПСКР-50, а за тем на ПСКР-"Измаил". Вместе с ним ходили в штурманский поход. до Батуми. Ответсвенный офицер. Знал и любил своё дело. Знаю на много больше, но это не для письма. Всего тебе доброго . Вячеслав А.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


34 ОДСКР Юго-Западного пограничного округа, г. Балаклава, год 1958:Фото 1. На переднем плане командир дивизиона Лукьянчиков Николай Алексеевич, за ним начальник политотдела Бочаров Николай Степанович. Дежурный по стоянке командир корабля Крикуновpost-19804-1285076003_thumb.jpgФото 2. Командование 34 ОДСКР с группой матросов и старшин, слева направо: начпо Бочаров Н.С., комдив Лукьянчиков Н.А., начштаба Измайловpost-19804-1285076144_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот это ФОТО !!!!!!! Спасиббы Андрей Алексеевич!!!

34 ОДСКР Юго-Западного пограничного округа, г. Балаклава, год 1958:. Дежурный по стоянке командир корабля Крикунов

Вопрос:кто такой Крикунов, какого корабля командир?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос:кто такой Крикунов, какого корабля командир?

Костя, то точно не тот Крикунов, о котором ты думаешь. Андрей Алексеевич указал год - 1958. В то время твой командир корабля был еще ребенком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей!!! Спасиббы за внимательность. Я видел год фото, но подумал: вдруг родственная душа нашего Михаила Васильевича ( чем морской чёрт не шутит), вот и захотелось уточнить. :chest_m4::ThankYou:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Костя, а может быть, это его отец или родственник. Надо в книге о балаклавских моряках-пограничниках глянуть.В книге указан только один Крикунов - Василий Кириллович - капитан 3 ранга. В 50-х годах командир корабля пр. 122б, затем командовал ПСКР-458.У твоего командира как отчество? Не Васильевич случайно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...