Перейти к содержанию

Корабли проекта 201


Рекомендуемые сообщения

Вот это наверное единственное,в чем 201 с 205 похожи. :llol: А в остальном условия конечно суровые.А зимой..? Брррр....

На 205 -м с мотористами можно встретиться в столовой , у телевизора опять-таки. А тут извиняйте.Но самое Брр.. это даже не условия ,а отношения. Мы тогда в Анапе по 9 месяцев учились - с мая по февраль. Приходишь на корабль -мы третий призыв. Вася как тут надо- Бече ты чето ни хера не понимаешь. Другого обращения со стороны увольняющихся в запас я за три месяца не слышал.Я это связываю с суровостью службы на 201-м. Потом на 205-м я ни разу к молодым так не обращался и другим не позволял. Может это только на нашем 201-м так было ? Как разрешился наш конфликт с увольняющимися в запас я писал в Воспоминаниях об Анапе. Кстати- интересная тема - отношения между разными призывами в разные эпохи. Во балбесы то мы были.

В Анапе я не побывал....... Увы...... Я попал в Ванджеталу, там полгода на радиста, а потом в Высоцк. Так в Высоцке и служил. Полгода на 201 проекте, потом на 205 и дембельнулся уже с ГРИФА. Жаль, что нашего 1973-1976 так мало откликается..........

Александр, а ты сколько на радиста учился? Никого из Анапских радистов не помнишь нашего призыва?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот еще фото нарыл :)

Правда моделька не доделана, но как гребёт!

 

http://www.fsmr.ru/gals/yar06/gornik/002.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас тоже 83-83 году две мошки стояли на капитальном ремонте ...больше мошек я ни видел. Хотя те же мошки - сто процентов могли где нибудь на отстое стоять как ракетные в Черноморском, или Донузлаве.

В 1981 году в Таллинской бригаде познакомился с Сашей Зыряновым, который некоторое время служил на этом параходе *clap* !Спасибо всем, кто вспомнил про "старую, добрую мошку" :fr: !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вот нашел более красивый вариант.

Пароход в среде моделистов известен как "Адлер"

 

http://www.caica.ru/viking/fsmr/201_1.jpg

 

http://www.caica.ru/viking/fsmr/201_2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


post-15541-1208767934_thumb.jpg Была такая посудина..........Застал ли кто-нибудь ? Это Высоцк.

Привет ВСЕМ :rolleyes: Конечно помним такой параход.Служил на самой последней МОХЕ в МЧПВ .Было это в городе Таллине,3 ОБСКР, 1980-1982 год.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ВСЕМ :rolleyes: Конечно помним такой параход.Служил на самой последней МОХЕ в МЧПВ .Было это в городе Таллине,3 ОБСКР, 1980-1982 год.

А командиром у вас был старший лейтенант С.Скалинов?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 7 месяцев спустя...

Привет Всем кто помнит славную "Мошку"!Что-то заглохла тема об этом корабле? А скольким он помог стать настоящими маряками, корабль для сильных духом и телом. Есть другие мнения?

post-27599-1247888085_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет ВСЕМ :rolleyes: Конечно помним такой параход.Служил на самой последней МОХЕ в МЧПВ .Было это в городе Таллине,3 ОБСКР, 1980-1982 год.

Костя, привет  :fr: !!! Значит ты должен Саню Зырянова помнить. Он с энтой МОХИ в роту обепечения попал и "заведовал" спортзалом. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 5 месяцев спустя...

Такой в Гос границе снимали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А ещё, вроде на стадионе по торцам трибун стояли мачты с оных пароходов. Мы тогда только гадали откуда они.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 месяца спустя...

В Высоцке было 8 "мошек".Тактические номера с 240 по 247.Дизеля,если не путаю, 30Д40Д.Артустановка 2М3М(называли-два много,три мало).Корабль снимался в фильме "Ошибка резидента" вместе с "бобиком",большой охотник проекта 122Б.В Высоцке последний "бобик" "зарезали в конце шестидесятых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


3 мошки проекта 201: 201, 202 и 203 служили в Баку. До прихода первых 205-х (1969 год)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В 78-79 году в Анапе преподаватель военно-морского дела кап. 3 ранга (в годах, фамилию не помню) служил на 201-м в Баку. Рассказывал, что условия для моряков были не ахти, особенно летом во время жары. Еще ходила байка про 201-е: как-то в ремонте матрос в люк упустил лом... :wub: Надеюсь появятся ветераны служившие на 201-х.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Я в 64-66 годах служил в Одессе на мпк 201 проект их неправильно называть мошками.Мошки были в ввойну и чуть поменьше.Двигатели 30Д с выхлопом над водой, 40Д с выхлопом в воду.Самая тяжёлая там служба у мотористов,а самая лёгкая у штурманского электрика. Бывало придёт после вечернего чая и скажет ,а колбаса то была жирная.А тут и так то мутит,а послеэтих слов и вообще нехочется идти на вечерний чай.Правда после недели качки привык и не страдал от морской болезни. Приёмник основной был Р-671 ,передатчик Р-647 зас -Сирена, Мкту-3с-трансляция.Как тут вставить фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как тут вставить фото?

Владимир, фото можно вставить очень просто. Справа внизу в поле сообщения есть кнопка "Обзор" и ЗАГРУЗИТЬ. При помощи первой выбираешь файл для загрузки. Потом нажимаешь на вторую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Врадиорубке на мпк 201 проект.

post-32978-1272181921_thumb.jpg

Изменено пользователем Vladiv
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет братци служил на 201проэкте Очамчира ПСКР218 бортовой551 был радистом с1969по1971 отличный корабль и неговорите онем плохо . На таком корабле служили настоящии моряки. Может кто знает дальнейшую судьбу ПСКР218 ответьте

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 6 месяцев спустя...

Не,ребята,что ни говори на МОХЕ служба была не сахар.И шоколад со сгущёнкой не довали.Правда ребята с 205 всегда выручали.

Изменено пользователем моха-228
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет всем! Я еще застал одну МОХу вТАЛЛИНЕ.Это 1978-79г.,но что то она пропала так быстро,хотя еще и выходила на службу.(по моему где то впорту) А вот дальнейшую ее судьбу не знаю. Наверное порезали. Было их 2е (наверное самые последние.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, мы выходили на Первое Таллинское направление а не в порт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Радисты в/ч 2375 на борту ПСКР 201 проекта 201 Баку 1967г.

post-11648-1292264093_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Служил на 201 проекте 1972-1975 ПСКР 249 , Балаклава

post-3529-1295478015_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Рад что тема ожила. Служил на 201-м в Балаклаве с ноября 1971 года до мая 1972, дублёром акустика. Привык называть "мошка", мой первый корабль.post-27599-1295710142_thumb.jpg А вот так ходили на камбуз.post-27599-1295710353_thumb.jpg Дымовая завеса.post-27599-1295710535_thumb.jpg "Страшное" оружие.post-27599-1295710632_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ходили на Балтике, обкалывали лед,прятались в аляски.........

Попал в 1974 в горд Лиепая в/ч2395, застал ещё одну мошку в базе, позъже её тоже разрезали на метал, есть одно фото попробую загрузить, если получиться. Виктор.Не проскочило, как уменьшить размер файла пока не знаю.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...