Перейти к содержанию

Andron 55

Форумчанин
  • Постов

    119
  • Зарегистрирован

  • Посещение

1 Подписчик

Информация

  • Город
    Санкт-Петербург

Дополнительно

  • Служил
    Анапа-Балаклава
  • Ваше имя
    Игорь
  • ДМБ
    20-05-1976

Достижения Andron 55

Участник форума

Участник форума (5/20)

0

Репутация

  1. Всем привет, друзья мои , сослуживцы по ПСКР-636. Вас приветствую я -радист первого состава корабля (это немножко является неправдой) Хотел бы рассказать вам , чем знаменит наш общий корабль. Не знаю имеете ли вы информацию об этом событии , но я в интернете об сем не читал. Дело в том . что зимой 1975 года , где-то в феврале-наш корабль нес службу в керченском проливе. Тут нашего акустика угораздило установить контакт с неизвестным подводным объектом, передвигающимся со скоростью около 40 узлов. Объект делал резкие повороты и по всем признакам подходил под НЛО , о которых нам -простым людЯм -знать было не положено. Что тут началось -из Севастополя срочно вышли несколько БПК , команды давались прямо из Москвы... Под утро , когда пришли БПК было принято решение -бомбить, что и было сделано . После бомбежки пролива -результат был ожидаемый -контакт был потерян. Что-то там флотские вроде нашли на поверхности -не помню. Но -порукой правдивости моего рассказа -является награждение главного героя событий -старшего гидроакустика -Виктора Лаврина-ДМБ_-75. Правительственный указ о награждении медалью "За отличии в охране государственной границы" нам зачитали на корабле , когда Витя уже демобилизовался. Он был из города Орска,, Оренбургской области.Вопрос ко всем сослуживцам -в радиорубке лежал ковер вдоль большого стола , или сперли его ? (Мне БРСовцы подарили)
  2. Перед Новым 1974 годом в ларьке , рядом с зимним клубом появилась надпись:" Тройной закончился , остался Шипр."
  3. Привет сослуживцам !Хотел бы немного сказать о Людкове Е.Ф. За глаза его звали Слон. Он был большой и добрый , хотя и старался внешне выглядеть суровым. Со здоровьем у него были проблемы -часто болел и его замещал старпом Чухнюк В.С Дальнего востока у Людкова была японская электробритва. Почему он отдавал заряжать ее мне в радиорубку ? Первый состав ПСКР-636 не отличался дисциплинированностью , но Людков спокойно относился к постоянным залетам подчиненных. Теперь я понимаю , что просто он переживал в себе .Эх молодость !
  4. С С Сергей , спасибо за информацию. Я так понял , что Людков в 1991 году умер. Жалко , молодой , ну как я сейчас. Весной 1974 года он уехал с новым экипажем получать новенький ПСКР-636 в Питере, а яменя перевели на мошку (номера также не помню), которую возглавлял кап-лейтенант (фамилию не помню) Ее осенью 74 года перевели в состав одесской базы , но я не успел переехать в Одессу (очень хотел туда-у меня друг детства там служил). Вернулся из Питера ПСКР-636 и меня на него практически сразу перевели -где-то в ноябре 1974 года. По перечисленным мною приметам нельзя ли установить и номер моего второго ПСКР- ПР201? У меня еще есть мошкинские фото -поднатужусь -выложу.
  5. Володя , а ты командира своего не помнишь? Я с февраля 1974 по ноябрь 1974 служил на двух мошках в Балаклаве, но номеров их не помню. На первой командиром был Людков Е.Ф.
  6. Братцы ! Всех с днем пограничника ! Нам снова двадцать лет ! С праздником !Всем счастья ! Мы все его заслужили добросовестной службой Родине !
  7. Да уж ! Служба у них была суровая ! Жили они в казармах и ходили на свои ПЛ мимо забора нашего , за санчастью. Немцы пленные по сравнению с ними были -СТРОЕВИКИ. На КПП у них ( не помню за или до ) был магазин , где торговали пивом. Мы иногда перебирались с нашей стоянки на ихнюю и за пивком. А у них это было вроде почти легально. Одно верно-как черти они были всегда грязные. Так и по городу ходили. А мы в парикмахерскую -через дорогу от КПП -в рабочей робе ни-ни.. Как в увольнение собирались.Завидки нас всегда брали от вольницы подводной. Не разобрать у них было , где молодой , а где годок -все толстые.
  8. Сергей , ты мне пожалуйста растолкуй - Бриллиант , Жемчуг и Изумруд были в 74-76 годах ? Я ничего не попутал ? Вот Рубин и Аметист не помню. Неужто к врачу пора ?
  9. В мою бытность три ПСКР серии 1124 проходили испытания на Черном море. Это -"Бриллиант" ,"Жемчуг" и "Изумруд".Какой-то из них даже принимал участвие в совместных учениях с нами. Все потом уходили на север через Средиземное море( по слухам).
  10. Так это ж мой мичман Новиков ! Когда я пришел на мошку он был на ней . Потом мы встретились на 636 м . А я тут перепутал Владимира Новикова с Виктором Николаевичем Новиковым.По поводу плавпирсов -у меня есть фотографии -февраль 1975 года -там плавпирсов еше нет. А на фото весны 76 уже есть.Еще тут нашел одну интересную фотографию у себя. Как мы ловили рыбу-лобанов (кефаль) на нашей стоянке . В правой ее части в бухту впадал ручеек и туда по весне кефаль на нерест перла. Ночью мы направляли на воду фонарь и каким-то трезубцем били ее. Массово как-то этот промысел не получался -как-то вода не очень чистая была. Но иногда жарили.Были ли подобные акции в последующие годы ?
  11. Привет Паша ! Всех анапчан приветствую !Интересно было бы пообщаться с Герасименко, для меня он так и останется мичманом(не в обиду ему будет сказано). Странно , что он так далеко продвинулся -не помню в нем какого то стремления выслужиться. Видно в те времена продвигали и за профессиональные качества. Странные времена были.
  12. Да , Виктора -акустика тут читал , а о 636-м . что-то глухо. Как буд-то и не было такого.А с Виктором мы наверняка встречались на пирсе хотя бы. Я то в феврале 74 года в Балаклаву прибыл. Вот номер " мошки " моей не помню. То ли 241 , то ли 249. Как я уже писал, " мошка " такой корабль , что озадачить можно любого и надолго. И палуба для махания шваброй большая и много всяких заморочек-посушиться и то проблема. Поэтому первоначальный период службы получился какой-то мутный. Даже номер вот корабля забыл. Хотя помню фамилию командира -кап3р.-Людков Е.Ф. и штурмана - Ряузов ст. лейтенант.
  13. А что . многоуважаемый мною , мичман Герасименко бывает здесь ?
×
×
  • Создать...