Перейти к содержанию

5 ОБПСКР г. Балаклава и Ялтинский дивизион


Рекомендуемые сообщения

На всякий случай, номер Валеркин, скинул тебе в асю (на номер указанный в профиле). Хотя база у меня и не особо древняя, но 100% гарантии что номер не сменился - нет. Как свяжусь, будет известно точно.
Владлен, с некоторых пор аськой пользоваться пока не могу, т.к. на работе "перекрыли кислород", а дома пока руки не доходят до нее. Так что если что, отправляй мне личные сообщения через форум.Вспомнаю те события двадцатидвухлетней давности, когда везли вас из Анапы в бригаду. Помять может мне изменять, но хотел бы тебя спросить, не спускался ли ты во время этого перехода в Валерке в гиропост? По-моему, он тогда говорил, что нашел среди нового пополнения земляка, т.е. тебя. Кстати, вместе с тем пополнением привезли людей и для нашего "Измаила". По вашему году у нас тогда было пополнение во всех БЧ, включая 1, 2, 3, 4, 5, РТС. Хорошо запомнил только двух метристов, Андрея Волкова и Володю Моторина из Подмосковья. Может, узнаешь их на фото (фото из личного альбома Миши (Минёра). Вот еще фото нашего рулевого по вашему году (он крайний справа). Не помню, как его зовут, но он то ли из Москвы, то ли из МО. Я, кстати, как-то его в метро случайно встретил, но мы друг-друга так и не узнали. Точнее, когда я его вспомнил, то он уже вышел из вагона. А жаль. Ну и если все же дозвонишься до Валерки, то привет от меня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 1,2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вспомнаю те события двадцатидвухлетней давности, когда везли вас из Анапы в бригаду. Память может мне изменять, но хотел бы тебя спросить, не спускался ли ты во время этого перехода к Валерке в гиропост? По-моему, он тогда говорил, что нашел среди нового пополнения земляка, т.е. тебя.
Да, Сергей, был я во время того перехода у Валерки на БП. И это было моё первое посещение БОЕВОГО ПОСТА, и произошло сиё событие у вас на "Измаиле". Равно как и то, что первое знакомство с боевым кораблём у многих произошло именно на "Измаиле". Так-что многие, даже на нём не служившие, "Измаилу" обязаны!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вот, оказывается, я еще кое-что помню. Как ты выглядел, я не припоминаю. В памяти осталось только то, что Валерка с кем-то беседовал из молодых у себя в гиропосту, а я в это время как раз к себе в рубку ГАС спускался зачем-то. Она, если помнишь, совсем рядом располагалась. Ты, кстати, к нам не заглядывал? Это тебе не гиропост. У нас было, где развернуться.Владлен, у вас был на 642-м "ствол" по нашему году по прозвищу Сахар? Мы с ним вместе были в стройбанде, куда нас перед увольнением в запас отправили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский. Попал на сайт случайно, все очень понравилось, многих помню по фотографиям, только вот имена уже вылетели из памяти. Надеюсь буду посещать почаще форум, если что пишите на мыло- eshura66(гав-гав)mail.ru. Всем НАШИМ рад!!!

С Уважением, Сансаныч.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский.
Сансаныч, приветствую на форуме!!!Заходи почаще, не теряйся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский.
Сан Саныч, привет! присоединяюсь к приветствиям Андрея. Судя по сроку службы, мы пересекались. Более того, у нас есть общие знакомые. Уверен, что вашего рулевого Сергея Решетова, моего земляка, ты помнить должен. Я также заходил к вам как-то на корабль фильм посмотреть. Как сейчс помню, фильм называля "Рейс 222". Может, даже ты этот фильм и крутил?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, Андрей, привет!!! Рад общению с Вами и со всеми кто участвует в форуме! Вообще необычно вспоминать события двадцатилетней давности. И тем более приятно, так как есть нам чем гордиться. Эти три года жизни прошли не зря. Серегу Решетова я прекрасно помню. Его знаменитое выражение- Уйду домой, пойду в милицию или в пожарные, где бы не работать, лишь бы не работать! После службы с ним не общался к сожалению, но от еще одного, Твоего Сергей, земляка, моего штурманенка- Игоря Ясинского, слышал, что он действительно на Родине работает участковым. Еще помню, что у Решетова в разговорной речи была мягкая буква "щ" и на вопрос- Серега, что делаешь? Он отвечал- Карандаш иШу... Нашел? - Нет иШо... Сергей, тебя я тоже прекрасно помню, да и вообще многих на фотографиях. У меня в основном фотографии с 636, не много, но есть, при первой возможности я их закачаю, но ввиду того что по роду занятий постоянно в разъездах, то до компа не всегда могу добраться. А ты меня тоже должен помнить, я все альбомы забил в бригаде кальками, и не только в бригаде как потом оказалось, на гражданке во многих альбомах встретил свои рисунки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский. Попал на сайт случайно, все очень понравилось, многих помню по фотографиям, только вот имена уже вылетели из памяти. Надеюсь буду посещать почаще форум, если что пишите на мыло- eshura66(гав-гав)mail.ru. Всем НАШИМ рад!!!

С Уважением, Сансаныч.

 

Позволь и мне поприветствовать тебя на форуме. С каждым днем Балаклавских становится все больше и больше!!! Это радует. Заходи почаще и не теряйся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Павел, здраствуй!, Так вышло, что мой год в основном общался с 629, 635 коробками. Мы не часто встречались в бригаде, но всегда весело и с приключениями. Многие из годков живут в Москве. Не со всеми правда осталась связь, но постараюсь ребят найти и подтянуть. С Твоей коробки - Серега Косенков- моторист ДМБ 87 весна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Отлично!!!! Будем ждать пополнения!!!! У нас вместе есть чего вспомнить!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Серегу Решетова я прекрасно помню. Его знаменитое выражение- Уйду домой, пойду в милицию или в пожарные, где бы не работать, лишь бы не работать! После службы с ним не общался к сожалению, но от еще одного, Твоего Сергей, земляка, моего штурманенка- Игоря Ясинского, слышал, что он действительно на Родине работает участковым. Еще помню, что у Решетова в разговорной речи была мягкая буква "щ" и на вопрос- Серега, что делаешь? Он отвечал- Карандаш иШу... Нашел? - Нет иШо...
Саня, очень рад тебя слышать. Ведь Серега действительно пошел потом в ГАИ. Сначала он поступил на подготовительное отделение нашего сельхозинститута, но проучился там недолго. Я его после службы всего один раз видел. Как раз заходил к нему в студенческое общежитие, где он жил. Помню, над его кроватью висел наш зеленый флаг. Потом узнал от других, что он в ГАИ пошел. А говорил он так (иШу, иШо) потому, что это характерно для нашей Ульяновской области. Там многие так говорят. Это от поволжских немцев пошло. Вот, кстати, фото Сереги. Единственное его фото, что у меня есть в альбоме. Помню, что сначала Серегу хотели в Анапе отдать в водолазы, но стал в итоге рулевым.Игоря тоже помню. И даже встречал его пару раз после службы. Но сейчас в Ульяновске бываю редко. Вообще интересно было бы встретиться и с одним, и с другим. Это Игорь на фото?.
А ты меня тоже должен помнить, я все альбомы забил в бригаде кальками, и не только в бригаде как потом оказалось, на гражданке во многих альбомах встретил свои рисунки.
Саня, извини, совсем не помню, как ты тогда выглядел, хотя виделись, наверно, часто, т.к. с Серегой общались. Столько ведь времени прошло. Но твои рисунки у меня в альбоме есть наверняка. Как-нибудь опубликую их здесь. Вообще встретиться не мешало бы. Мы тут 19 июля проводим репитицию празднования Дня ВМФ. Подходи. Вся информация находится здесь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, привет! Все понял! 19-го буду. На фотографии действительно Игорь. А Серегины фото у меня есть, но не такие строгие. Я бы даже сказал, совсем не уставные. Займусь, закачаю. А то , что не помнишь меня, это и не удивительно, ведь наши коробки в бригаде были редкие гости, рабочие лошадки. Да и меняли мы часто друг друга. ЮБК, Керчь и как ссылка- Евпатория...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саня, надеюсь, что при встрече вспомню тебя обязательно. В бригаде действительно стояли мало. Кроме того, даже ремонт и докование мы проходили в Севастополе, так что более полугода во время моей службы "Измаила" действительно в бригаде не было.А вообще интересно получается: здесь, на форуме встретилось немало тех, кто служил в нашей бригаде примерно в одно время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Сергей, это закономерно, ведь более поздние времена отразились на жизни всей страны и удалили нас не только политически от Украины, но и как это не досадно нравственно. Предидущие поколения видимо не так активны в инете. Нам досталось интересное время. Меня в свое время из за того что неплохо рисовал оставляли в Анапе, но я отказался, попросившись на коробку где никто не знает что такое устав. И так и вышло. Благодарен судьбе по сей день. Атмосфера на корабле была семейная. Отдельное спасибо командиру-Александру Пантелеевичу Гнипелю. Он нам был действительно как отец. Человек большого сердца с почти военно морской фамилией (Книпель- два ядра связанные цепью для уничтожения такелажа и мачт марсофлота). Да вообще нам как то повезло со "слонами". Один старшина электромеханической команды ст. мичман Нетудыхата только чего стоил! Старпома Зюзина у нас только недолюбливали, но и он потом перевоспитался. Особенно после бунта с флагманским штурманом Писаревым, когда тот пошел за кэпа часы себе наматывать для поступления в Академию, которую ему за это и зарубили. Мне очень интересно другое, почему на форуме нет отцов командиров, ведь это история кораблей, судеб, бригады, государств и мы все не зависимо от званий положений и политических взглядов ее живые свидетели!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, фамилии перечисленных тобой офицеров и мичманов уже упоминались на форуме неоднократно. Помню мичмана Нетудыхату, т.к. это действительно колоритная фигура (в певую очередь, из-за своих размеров).Предыдущие поколения действительно не так активны в И-нете, как наше. В основном в балаклавскую тему заходят те, кто призывался с 1982 по 1990 год. А затем история советского периода бригады заканчивается. Те, кто служили и служат в нашей бригаде в период, когда она уже стала частью МЧПВУ, сюда почти не заходят. А ведь было бы интересно узнать, как там сейчас наше соединение, наши корабли. Хотя в Балаклаве побывали многие. Был там и я в прошлом году, но в бригаду по понятным причинам не попал.

Мне очень интересно другое, почему на форуме нет отцов командиров
Это не совсем так. Недавно, например, в измаильской теме оставил несколько сообщений бывший командир БЧ-2-3 и старпом этого корабля А. Кормич. Больше, по-моему, никого из офицеров не было, но, уверен, что обязательно будут.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Доброго времени суток всем морским пограничникам!Сорри за дубль, просто времени пока нет все темы прочитать, дома Инета нет, на работе времени не так много.Зарегистрировался под своим именем, чтобы проще было. В бригаде служил сначала на БРС (ЗАС), разок на 4 дня вышел на "Куропятникове" с мичманом Киселёвым. Потом служил на "Молнии" бортовой 813 (если правильно помню, блин, столько лет прошло, а дембельский альбом далеко). Я из Ногинска. Привет всем от Андрея Качалина, метриста, служил на 645, ДМБ весна - 89.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет коллега. Мичмана Киселева я помню очень хорошо. Часто приходилось с ним работать по "большой"... Служил ты скорее всего на ПСКР-813 (вспоминай)... Еще одним ЗАС-ом на форуме стало больше. Не пропадай...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Старпома Зюзина у нас только недолюбливали, но и он потом перевоспитался. Особенно после бунта с флагманским штурманом Писаревым, когда тот пошел за кэпа часы себе наматывать для поступления в Академию, которую ему за это и зарубили.
Привет Сансаныч! Изложи, пожалуйста, подробней про Зюзина. Он примерно до зимы 1983-84 гг.был штурманом на "Измаиле". А всё что касается членов экипажа "Измаила" весьма интересует нашего модератора Шульца, да, думаю, остальных измаильцев тоже.
почему на форуме нет отцов командиров, ведь это история кораблей, судеб, бригады, государств и мы все не зависимо от званий положений и политических взглядов ее живые свидетели!!!
Прошу на сие обратить внимание krmobg52(Андрея) и Igor и провесть ПВР среди означенной категории лиц!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский. С Уважением, Сансаныч.
Приветствую коллегу-штурманского!
Доброго времени суток всем морским пограничникам!Сорри за дубль, просто времени пока нет все темы прочитать, дома Инета нет, на работе времени не так много. Я из Ногинска. Привет всем от Андрея Качалина, метриста, служил на 645, ДМБ весна - 89.
Рад приветствовать! Андрею привет передавай! Изменено пользователем штурманский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Владлен, у вас был на 642-м "ствол" по нашему году по прозвищу Сахар? Мы с ним вместе были в стройбанде, куда нас перед увольнением в запас отправили.
Да, Сергей, действительно, "ствол" по прозвищу Сахар служил на нашем корабле. Но возможно он в последствии был переведён на другой корабль, т.к. не упомяни ты о нём, я, к своему стыду, его и не вспомнил бы, у меня в альбоме даже нет его фотографии.А вот остальные ребята, твоего призыва, служившие на 642-ом: Гоша Толмачёв - акустик (рыжий и усатый, если память не изменяет - с Урала), Дмитрий из Иркутска, фамилию никак не могу вспомнить - "метр", Сергей Балобичев - ком. штурманского отделения (МО, Шаховской р-н), Слава (Сява), с фамилией опять проблема - "руль", Олег Летуновский - ЗАС (Новосибирск), Сергей Кривошеин - "кулон" (Сибирь) и ещё моторит, но и тут проблемы с памятью.Вроде никого не забыл и особо ничего не напутал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Всем, ПРИВЕТ!!! ДМБ- июнь 87 года, ПСКР 636, штурманский.Всем НАШИМ рад!!!С Уважением, Сансаныч.
Сансаныч, присоединяюсь ко всем ранее высказанным приветствиям!Вот и доблестный 636-ой в наших рядах! Вот и в БЧ-РАЗ пополнение! :fr:Из 205-х, на форуме, по-моему ещё не отметились представители 623-го, 630-го, 637-го, и корабля пришедшего в бригаду позже весны 88г., если не ошибаюсь - 722-го, командиром которого был Ненашев В.Н., до того командовавший 642-м. Изменено пользователем - Владлен -
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Сансаныч! Изложи, пожалуйста, подробней про Зюзина. Он примерно до зимы 1983-84 гг.был штурманом на "Измаиле". А всё что касается членов экипажа "Измаила" весьма интересует нашего модератора Шульца, да, думаю, остальных измаильцев тоже.
Олег (Юджаныч), Владимир (Штурманский), ВСЕМ привет и доброго дня! Излагать подробнее наверное получится очень долго. Да и всего сразу не вспомнить. А в общих чертах могу сказать, что сама атмосфера на коробке была достаточно дружная, как среди срочников, так и офицерского состава, про устав вспоминали только после запроса на вход у генуэсских развалин. Но Зюзин резко выделялся из экипажа, сторонился матросов, да и офицеры его не воспринимали. Зюзин не находил общего языка. Когда на борт пришел флагманский штурман, кэп был в отпуске, ушли на Приказ. Вот тут и началось. Писарев с первого дня попробовал при поддержке Зюзина ввести штабные порядки. Но команда с молчаливого согласия офицеров тут же отказалась садиться за стол по вахтам. Да и вообще отказалась от еды. Кок (Осипов Игорь) готовил только каши, в основном гречку, причем не перебранную, без масла. Вобщем ел только ст.м-н Нетудыхата, который ел все и любимым блюдом его была катранья печень. Отказ был во всем, кроме подъма Флага и несения вахт. Естественно это дошло до Комбрига. Под конец приказа (с границы нас не отозвали!) все стало на свои места, мы победили. Вот тогда Зюзин начал общаться с командой и слушать мнения офицеров. А Писарев в Академию уехал только через два года, я уже служил на четвертом. По моему такая же атмосферабыла на 623, на 642 в те годы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, Сергей, действительно, "ствол" по прозвищу Сахар служил на нашем корабле. Но возможно он в последствии был переведён на другой корабль, т.к. не упомяни ты о нём, я, к своему стыду, его и не вспомнил бы, у меня в альбоме даже нет его фотографии.
Владлен, какое было реальное имя Сахара, уже не помню. А перевели его от вас, как, впрочем, и меня, в стройбанду. Это было под самый конец нашей службы. Поэтому кое-кого со своего года но с других кораблей я помню.
и ещё моторист, но и тут проблемы с памятью.
Моториста зовут Коля, по-моему. Я помню его визуально. Плотный такой парнишка. Сахар рассказывал, как к вашему мотористу пришел молодой с соседнего корабля и попросил у него шпац-ключ, на что молодому было сказано, что шпац-ключа уже нет, т.к. его отдали на другой корабль, куда и побрел потом тот бедолага.
Из 205-х, на форуме, по-моему ещё не отметились представители 623-го, 630-го, 637-го, и корабля пришедшего в бригаду позже весны 88г., если не ошибаюсь - 722-го, командиром которого был Ненашев В.Н., до того командовавший 642-м.
Владлен, позвольте, у меня все ходы записаны *derisive* С ПСКР-630 и 637 здесь действительно пока никто не засветился, хотя еще не факт. Некоторые просто не указали свой корабль. С ПСКР-623 здесь побывало 2 человека. А с 722-го - аж целых 4.Что касается сообщения Сансаныча по поводу уставных порядков на корабле, то у нас, на "Измаиле", они все же присутствовали, хотя мы и всячески этому противились. Думаю, что если бы у вас на 636-м старпом приказал доложить какому-нибудь матросу статью 25 Строевого устава, то его, мягко говоря, не поняли бы. А у нас при нашем старпоме, которым в то время был Михаил Михайлович, такое бывало довольно часто. И в столовую мы шли есть не по годам, а по кубрикам с предварительным построением на шкафуте или в коридоре. Сам не слышал и не видел, но говорили, что на "Куропятникове", когда он только пришел в бригаду, доходило до того, что командиры требовали от срочников, чтобы они обращались друг к другу строго по званию, например, "товарищ старшина 2-й статьи, разрешите доложить". Даже у нас это воспринималось как нечто из ряда вон выходящее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Вопрос- восколько сбор 19-го? Я правильно понял, что в 18-30? Хочется вновь окунуться в НАШУ жизнь, вспомнить все и всех! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Саша, ты правильно понял. Надеюсь, что ничего не изменится. Подходи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...