Перейти к содержанию

МЧПВ = Береговая охрана?


Old_Alex

Рекомендуемые сообщения

У Coast Guard есть понятие "Зона ответственности", т.е. какая-то территория, выходящая за пределы национальной юрисдикции, но на события там в экстремальных ситуациях необходимо реагировать. Я сейчас не помню детали, как это определяется Морским правом, но однажды, в центре Индийского океана (по долготе), градусов 7 севернее о-вов Сент-Поль и Амстердам (Фр), мы попали в очень нехорошую (по погоде) ситуацию, и нас очень заботливо опекала (по р/связи) Coast Guard Австралии. Даже самолет периодически навещал. На мой вопрос "Что надо?" бы ответ: "Вы в нашей зоне ответственности!". Кстати, даже ВМБ Диего Гарсия выясняла необходимость помощи. Дикие люди!

Палыч, и всё же расстояние от США до пр.Дрейка несоизмеримо с расстоянием от Астралии до о.Амстердам. А если стартовать по сигналу бедствия со своей территории, то разве что на поминки к девятому дню и успеют!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 561
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор 63:На «албанские вопросы» – «албанские ответы»:Негде.Не обижали, все больше я их.Вчера не принял.Если возникнут еще вопросы, не стесняйтесь, задавайте.Vakula:Согласен, это были серьезные, но оплошности. И это было не по умыслу, но от неумения. Хотелось бы, чтобы таких оплошностей не было вообще. И для этого надо учиться. Но что-то не похоже, что присутствующие со мной согласны. Как я понимаю, в их мнении, все уже достигнуто.Сансаныч:1. Мне многое здесь говорили, но с объяснениями это мало имело общего. Но, это как говорится, кто на что способен. И не привык я верить всему, что говорят. Это удел других.2. Потому как в каждом сообщении я отвечаю на очередные вопросы, а не публикую следующую часть доклада. Читать предыдущие сообщения не пытались? 3. Вам не приходилось слышать о единоличных и коллегиальных органах управления? Способен один человек управлять кораблем, без помощи команды, или же нет? На мой взгляд – нет.4. Ниже Вы упоминаете слово «государство», даже с большой буквы его пишите. Вам стоит попробовать поискать отличие между государством, его руководителями, его органами, и народом. Тогда Вы и поймете, что я Вам писал. Особенно, если учтете тоталитарный характер фашистского государства в Германии.5. Я понимаю, что задав Вам совершенно определенный вопрос, я наступил Вам «на яйца». Подтверждения своим выдумкам Вы не нашли, поэтому перешли к новым. Это общая тенденция.6. Пора уже понимать разницу между форумом и электронной почтой. Не хотите, чтобы Ваши письма читали – пишите в «ящик». К Вашему разочарованию – офицер. И офицер заслуженный. 7. Существует рвотный рефлекс. У Вас он гипертрофировано развит. Иначе, вся Ваша сущность не выливалась бы наружу в виде (три слова убрал, чтобы не утруждать модератора).Штурманский:Не буду утверждать, что знаю. Подскажите. Вы утверждаете, что на конвоируемом судне должна находиться только его команда? Чтобы выбрасывать в море вещдоки и мыть холодильники?Это Вы уже сами определяйтесь, где она бежит, где пишет. Специально для штурманов у меня в запасе имеется анекдот из жизни: Час командир бригады и флагманский специалист пытались нанести по координатам места службы кораблей на рабочую карту начальника пограничного отряда, и удивлялись, почему у них выходит на суше. Даже в правильности своих координат стали сомневаться. О причинах догадываетесь?Pavlovich:«Оперативная обстановка на участке» и «оперативная работа» - слова из разных песен. Не моя задача объяснять разницу. В морском деле я дилетант, и с этим не спорю. Я не водил корабли. Но это не делает меня хуже тех, кто водил корабли. Если бы все было так, как Вы пишите, меня бы просто не заметили. И «подсланевые воды» в этой теме хлебаю не я, а те, кто боится отвечать на вопросы и не умеет формулировать мысли. Pavlovich:За ссылку спасибо! Почитаю мысли присутствующих без налета стремления непременно "укусить" меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Палыч, и всё же расстояние от США до пр.Дрейка несоизмеримо с расстоянием от Астралии до о.Амстердам. А если стартовать по сигналу бедствия со своей территории, то разве что на поминки к девятому дню и успеют!

Олег, я тут пообщался с умными людьми, хорошо владеющей ситуацией в Антарктическом регионе. Они объясняют присутствие CG USA следующим: район очень популярен для экстремального туризма и дайвинга, Explorer строился специально для этих целей, а излюбленное место для погружений - побережья Palmer Land и о-в Palmer (Антарктическая станция США) - достаточно комфортные места в Антарктиде. Так вот корабли CG USA в туристический сезон толкутся там постоянно. Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Как я понимаю, в их мнении, все уже достигнуто.

Нет, Вы не правильно разумеете сущность бытия. Все, во всяком случае большинство присутствующих здесь людей, уже прошли хорошую служебную и гражданскую выучку и науку. И, я думаю, упрекать этих людей в не правильности их мыслей и поведении просто безсмысленно, ибо они по своему правы. И я с ними в этом солидарен. Я просто иногда заглядывая назад, смотрю в будущее. У меня ростёт сын и хотелось бы, как и всем остальным, гордиться в будущем за него. Для этого необходимо приложить не малых усилий, дабы поставить на путь истинный и не сбиться с него самому. В чем, к стати вы многим мне, в частности, и помагаете. Доказывая этими прениями, что дружба и взаимовыручка - это все таки - святыня человеческой души. И, спасибо нам, что МЫ- БЫЛИ И ЕСТЬ. И также останемся непоколебимы в своих чувствах. Дай Бог Вам заиметь таких собеседников и братьев по оружию... Хотя мы все уже и равны как по возрасту, так и по званию...P.S. Я всё же не перестану утверждать, что командир корабля - это поистине БАТЬКА всему экипажу... Даже по прошествии многих лет.А в отношении осмотровой группы, я даже говорить не хочу. Побывавши там хоть один раз, можно приравнивать к "участникам боевых действий!". Я помню и поэтому ничего не хочу вспоминать... И пожалуйста, не троньте эту тему (ОГ) более...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тут пообщался с умными людьми, хорошо владеющей ситуацией в Антарктическом регионе. Они объясняют присутствие CG USA следующим: район очень популярен для экстремального туризма и дайвинга, Explorer строился специально для этих целей, а излюбленное место для погружений - побережья Palmer Land и о-в Palmer (США) - достаточно комфортные места в Антарктиде. Так вот корабли CG USA в туристический сезон толкутся там постоянно.

Александр Павлович, спасибо за разъяснение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Какая живая беседа была и на тебе!...

Пока тема не заглохла окончательно, хочу поделиться своими умозаключениями, вытекающими из конструктивных постов большинства авторов. Заранее приношу извинения моим уважаемым колегам, но я откажусь от персонифицированного цитирования, без претензий на авторство. Просто это мое понимание материала.

 

1. Наверное, замена названия МЧПВ на БО (или "Морську охорону" в Украине) формально обоснована. Подчеркиваю "формально", вне зависимости от того, соответствует ли это функциям БО (СG) "наших вероятных друзей". Изменилась, позвольте мне употребить такое определение, "зона ответственности", т.е. к привычным 12 м. м. добавилось еще 200. Без всякого дополнительного обеспечения. И технического, и методического. Пока я говорю только об изменении площади охраняемой акватории!

 

Не сочтите за флуд, но я иллюстрирую эту ситуацию схожей, но более мне знакомой картиной. Советская морская геология, по-настоящему продуктивно, сложилась в конце 60-х - в 70-х гг. На всех стадиях поисково-разведочных работ на различные виды полезных ископаемых, с учетом геологической и физико-океанографической специфики внутренних и окраинных морей Советского Союза, были разработаны методики исследований, оборудование, научная и специальная набортная аппаратура, подготовлены кадры... Мы могли, знали и умели все, или почти... Были результаты на Черном, Азовском, Каспийском, Охотском, Белом, Баренцевом... морях.

 

В самом начале 80-х была поставлена новая задача: Мировой океан... С понедельника... К съезду... Эффективно... Фактически, нам все пришлось начинать сначала. То, с чем мы работали на 12 метрах Азова, абсолютно не годилось для 6000 метров океана. Не годилось оборудование, не годились материалы, из которых они были изготовлены, не годилось... Этот список можно продолжать до бесконечности. И это не только чисто научные проблемы. Нужно было решать множество организационно-правовых вопросов, согласовывать пути и базы снабжения, сроки подачи заявок на заходы в порты (для каждого государства они разные, иногда очень существенные, научно-исследовательские суда в большинстве стран расцениваются как военные корабли, или говоря простым языком, как шпионы), навигационное обеспечение ("Шхуна" на проходила, а "Magnavox,ы" были редкостью)... Учились и судоводители: не каждый из них имел навыки хождения с 7-12 км троса за бортом, буксируя до 15 т по дну или 8-10 часов в океане удерживать судно в точке диаметром собственной длины и т.д. Не хочу утомлять подробностями, т.к. на это ушли годы. Годы, но не столетия. И все это решалось по ходу исследований, так сказать "не отходя от кассы". Ковались методики, методы, оборудование и кадры, которые, как известно, "решают все".

 

Не правда ли, ситуация схожая? И насколько я могу судить, еще не все кадры в запасе или отставке. Я уверен, что каждый из нас, в свое время, не зависимо от званий и должностей, оставил толковую, рабочую замену себе. Таким образом, сомнений в том, что МЧПВ станет полноценной БО (МО) нет. Когда это произойдет? Мы знаем, что на море все в значительной мере определяется направлением и силой ветра и течений. Хочется чтобы они были только попутными.

 

2. Вооружение. Я уже раньше говорил, что ПСКР должен отличаться от "Петра Великого". Возражений, вроде бы, не поступало. Как гласит старая пословица: "Що занадто - то не здраво!" В частном случае можно попросить помощи братьев по оружию из-под Урала или др. места. Минут через сколько-то помощь поступит. А в более серьезных - восстановить утраченное и обучиться можно достаточно быстро. Я свидетель, как это делалось во время известных событий ровно 45 лет тому...

 

Пока остановлюсь, но продолжение следует. Если я в чем-то заблуждаюсь - поправьте. Только не по голове... "Шутка юмора".

Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Наверное, замена названия МЧПВ на БО (или "Морську охорону" в Украине) формально обоснована.определение, "зона ответственности", т.е. к привычным 12 м. м. добавилось еще 200. Ковались методики, методы, оборудование и кадры, которые, как известно, "решают все".Не правда ли, ситуация схожая? 2. Вооружение.

А.П. повторюсь проклятый комп-р сбросил весь мой получасовой труд. Так что вкратце теперь. Прав во всём, но всётаки смысла как такового переименовывать по моему не было. На счёт 200 миль мы их раньше охранять начали ещё при СССР кстати мои любимые 1135.1 под эту задачу проектировались и строились. Они же всепогодные и всерайонные. Правда и на них при 6-7 не сладко а при 8 народонаселение "вымирает" процентов на 80. Методы оборудование кадры а также знания навыки умение ковались и куются в нашей стране непосредственно на головах исполнителей так было при всех видах власти в России и не скоро по всей видимости ещё изменится. А надо бы на головах тех кто все эти проджекты через З.П. пытается затолкать. В 90-е годы мы лишились на 90 если не больше % /тех кто очень и очень нужен- так называемое среднее командное звено/ у кого уже была выслуга и терять им было нечего а силы и знания им пригодились на гражданке. А в первую очередь надо было сраной метлой выгнать тех кто как раз остался./руководить/. Про вооружение - Каждый должен заниматься своим делом и у "пограничника" в зависимости от ранга и размера надо оставить мне кажется только АУ /для 1135.1 например носовую заменив её на АК-176 и кормовые 30-мм/ всё равно вот я например кроме ходовых испытаний ни разу больше не стрелял ракетами ,торпедами/только болванками/, АК-100, помехкомплексами, боезапас для КА-27 не только не стреляли даже не загружали как и мины.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А.П. повторюсь проклятый комп-р сбросил весь мой получасовой труд.

Так чисто практический совет. Его все нонешние детки знают---ЗАВАЛИЛ БОТА!!!_СОХРАНИСЬ.....Я так понимаю, Fe Georg, ПЭВМ не на играх изучал, таких тонкостей не знет :llol: По русски, чаще сохраняться надо, тогда и результаты работы не пропадут, а если и пропадут-то последствия не такие печальные!!! Изменено пользователем More
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


СОГНУЛ БЛЯХУ-СОХРАНИСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Наверное, замена названия МЧПВ на БО (или "Морську охорону" в Украине) формально обоснована.

Если в Украине "Морська охорона", это эщё как-то можно обосновать. А у нас "Береговая". Мы что только берег охраняем или ещё и 200 миль моря? Я когда впервые услышал такое название, вообще в полном недоумении был.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про вооружение - Каждый должен заниматься своим делом...

А.Д., я опять поддерживаю Вас в этом, но в предыдущем своем посте я сказал, что "...восстановить утраченное и обучиться можно достаточно быстро..." и тут же, через "личку" получил вопрос "...Как это, быстро обучиться!?". Мне кажется, что ответить на это нужно в теме и я подтверждаю, что можно! И способов предостаточно. В крайнем случае, есть резерв специалистов ВМФ. Любая мобилизация охватывает призывы нескольких лет, сл-но, специалистов будет больше, чем кораблей... Так что действительно, "каждый должен заниматься своим делом"

 

Если в Украине "Морська охорона", это эщё как-то можно обосновать. А у нас "Береговая". Мы что только берег охраняем или ещё и 200 миль моря?

Вадим, а мне кажется, что ничего противоестественного в "Береговая" нет. В данном случае "берег" это только точка для отсчета 200-мильной охраняемой акватории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики согласен с Вадимом - "Береговая охрана" это наши пограничники - сапоги, которые охраняли побережье всех морей.И с точки зрения языка это правильно. Нас можно было бы назвать как то иначе (чтобы под ISO были заточены),ну например "Охрана морских и речных вод РФ"-воды бывают соленые, а на Амуре пресные - ну или еще что - то в этом роде! Как предложение!

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...ну например "Охрана морских и речных вод РФ"-воды бывают соленые, а на Амуре пресные - ну или еще что - то в этом роде! Как предложение!

Так была же раньше Морпогранохрана - очень хорошее, как мне кажется, название.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

заниматься своим делом"

ничего противоестественного в "Береговая" нет.

Да конечно ничего противоестественного нет. Просто всех раздражает именно это глупое никому не нужное слепое подражание/почти даже в рифму/. Причём кому тем кто у нас и у др. когда-то сами учились. Нет я не против того чтобы взаимствовать нужное и прогрессивное.Когда велосипед есть его не нужно изобретать его нужно брать за основу и совершенствовать. И я тоже склонен считать что для нас было бы правильнее наше забыто незабытое МОРПОГРАНОХРАНА оно наиболее правильно и объёмно по моему отражает задачи - охрана с моря /реки - Амур ведь тоже сами речники называют кривым морем/всего и вся что НАШЕ. А вот что это наше надо чётко самим определиться и главное сможем ли мы это охранять в ближайшее время. Просто для информации нашим кораблям дальнего патрулирования/97П , 1135.1/ от 23 и более лет единственный "Воровский" -16, если я не ошибаюсь. То что сейчас предлагается на замену /проект "Спрут" или как его там/ не в полной мере отражает потребности да и сами разработчики это понимают поэтому в описании регионов действий Тихоокеанский вообще отсутствует/ я имею ввиду сам Т.о. а не моря Японское и Охотское/ Специально накопал в и-нете всё что есть по нему и понял что это не решение проблеммы а даже возникновение новых в частности с обеспечением палубной авиации и ряд др.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики согласен с Вадимом - "Береговая охрана" это наши пограничники - сапоги, которые охраняли побережье всех морей.И с точки зрения языка это правильно. Нас можно было бы назвать как то иначе (чтобы под ISO были заточены),ну например "Охрана морских и речных вод РФ"-воды бывают соленые, а на Амуре пресные - ну или еще что - то в этом роде! Как предложение!

Братцы, мы охраняли ГРАНИЦУ, кто по суше, а кто по морю. Т.е. за этой "воображаемой линией" была акватория и территория нашего Государства. СОБСТВЕННОСТЬ Государства. И сегодня граница отсталась там, гда была раньше. 12 морских миль территориальных (я помню про внутренние, исторические, ...бухт и заливов, ширина которых не превышает ...) вод. Добавилась 200-мильная Исключительная Экономическая Зона. Выделенное слово подчеркивает монополию прибрежного государства только на экономическую деятельность. И все! Они не являются собственностью. Во всем остальном эти воды доступны всему человечеству. Прибрежное государство не вправе ограничить мореплавание др. флагов, кроме случаев, выходящих за пределы понятия "Мирный проход". (Пожалуйста, не путайте с понятием "Мирный проход территориальных вод". Он гораздо строже!)

Поэтому, называть охрану этой акватории ПоГРАНохраной или любым другим определением, включающим слово "Граница" (или производными от него) неправомерно. Поэтому и возникли, юридически обоснованные, названия этих структур "Береговая охрана", "Морська охорона" и т.д.

 

К слову: "Coast Guard" - не синоним "Береговая охрана". Самое близкое русскоязычное трактование "Прибрежная охрана"

 

P.S. Сейчас нас всему научат товарищи "со стороны". Уже что-то пишет. Неугомонный он наш!

Изменено пользователем Pavlovich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Название так важно? Морпогранохрана ли, МЧПВ ли, Береговая охрана ли. Может важней содержание?Переучится можно, восстановить можно. Но обученный резерв, о котором идет речь, с каждым годом будет убывать в силу естественных причин. Пополнения новым не будет, т.к. учиться будет не на чем. Я из этого соображения против "разоружения", а не потому, что считаю необходимым с собой таскать весь этот арсенал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братцы, мы охраняли ГРАНИЦУ,

Ну да А.П. наверное прав. Но охрана И.Э.З. есть первый рубеж охраны гос.границы. Собственно патрулируя и охраняя запасы в И.Э.З. мы собирали информацию которая ой как нужна была при О.Г.Г. А так можно по этому поводу дискутировать сколь угодно долго толку никакого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я скажу еще проще, мне все ненравиться, что мы берем у долбанных америкосов!

И все нововедения беруться от них, во всех сферах без исключения, для того чтобы разрушить государство.

И у нас должно быть все сточностью наоборот,потому что еще раз повторяюсь-Если враг тебя хвалит значит ты делаешь что -то не то!

А америкосы как были врагами, так и ими остались только более циничными.

А названия которые были все подходят, и не надо под америкосов подстраиваться, у них Береговая охрана ну и х.. с ними, у нас пусть остается МЧПВ , Морпогранохрана самое главное чтобы название было наше родное, а службу как несли так и будем нести - только не так как хотят америкосы.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А америкосы как были врагами, так и ими остались только более циничными.

Согласен они своего не упустят да и чужим не побрезгуют, особенно что плохо лежит или охраняется. Ну а действия наших «реформаторов» - в1992г пограничники символически устанавливают погран. столб на сев.полюсе, обозначая этим нашу границу- в1997 одним росчерком пера отказываются от этого. Через 10 лет спохватились в 2007г. экспедиция на СП. Научно доказываем, что это наше. Докажем или нет вот в чём вопрос? Когда-то это исторически принадлежало нам. (так нас учили) В 1920-х годах СССР, Норвегия, Дания, США и Канада условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории этой страны. России таким образом достался самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд т нефти, большие запасы рыбы, а также Северный морской путь. На всех отечественных картах сектор отмечался как российский, однако в 1997 году Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной. Таким образом, Россия утратила право на «русский треугольник». «Полярная война» США против России Америка всерьез готовится оспорить право России на огромный участок Арктики, примыкающий к российским берегам между Чукоткой и Кольским полуостровом, который РФ всегда считала своим. В интервью USA Today это дал понять главный юридический советник госсекретаря США Джон Беллинджер. По данным геологической службы США, под морским дном в Арктике находится до 25% общемировых запасов нефти и природного газа. Администрация Джорджа Буша считает для себя приоритетом скорейшую ратификацию Конвенции ООН по морскому праву и внимательно отслеживает действия других государств в Арктике, заявил Беллинджер. Он имеет в виду Россию, которая в рамках Конвенции ООН заявляет права на 460 тыс. квадратных миль в Арктике, являющихся продолжением российского континентального шельфа. Беллинджер сообщил, что США могут подать заявку на право владения береговой зоной в районе побережья штата Аляска, уходящей в Северный Ледовитый океан на 600 миль. Для этого США должны ратифицировать Конвенцию ООН по морскому праву, после чего Вашингтон получит место за столом переговоров в международной комиссии, которая рассматривает заявки государств. По словам Беллинджера, ратификацию конвенции «поддерживают Пентагон, военно-морской флот и президент Буш», а также американская «энергетическая индустрия».
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ну а действия наших «реформаторов» - в1992г пограничники символически устанавливают погран. столб на сев.полюсе, обозначая этим нашу границу- в1997 одним росчерком пера отказываются от этого. Через 10 лет спохватились в 2007г. экспедиция на СП. Научно доказываем, что это наше. Докажем или нет вот в чём вопрос? Когда-то это исторически принадлежало нам. (так нас учили) В 1920-х годах СССР, Норвегия, Дания, США и Канада условились считать воду и острова в пределах полярного сектора государства частью территории этой страны. России таким образом достался самый большой сектор между Чукоткой, Северным полюсом и Кольским полуостровом. В этом треугольнике площадью 1,2 млн кв. км сосредоточено около 100 млрд т нефти, большие запасы рыбы, а также Северный морской путь. На всех отечественных картах сектор отмечался как российский, однако в 1997 году Москва ратифицировала Конвенцию ООН по морскому праву, согласно которой морские экономические границы государств ограничены 200-мильной прибрежной зоной. Таким образом, Россия утратила право на «русский треугольник».

До поступления в училище я думал примерно так же. Но полковник, преподаватель политической и военной географии мне всё популярно разъяснил.

Арктические водные пространства, за исключением тервод нам никогда не принадлежали.

В 1916 г. Россия односторонне объявила о принадлежности ей всех открытых на тот момент земель и островов, "расположенных к северу от азиатского побережья Российской Империи". О морских пространствах никаких заявлений не было.

4 ноября 1924 г. Советское правительство заявило о подтверждении

принадлежности СССР всех земель и островов, составляющих северное

продолжение Сибирского материкового плоскогорья.

15 апреля 1926 г. ЦИК и СНК СССР принял постановление "Об объявлении

территорией Союза ССР земель и островов, расположенных в Северном Ледовитом океане", как уже открытых, так и неоткрытых к северу от побережья СССР до Северного полюса между меридианами 32°04'35" восточной долготы и 168°49'30" западной долготы

В 1935 году СССР присоединился к Договору о Шпицбергене 1926 года и западная граница полярных владений была уменьшена (передвинута на восток в районе Шпицбергена), т.к. Советским правительством была ранее признана принадлежность Норвегии Шпицбергена и острова Медвежий.

Какие-либо упоминания о статусе морских пространств Арктики отсутствовали. Следовательно, на эти пространства в полной мере распространяются все соответствующие нормы международного права, включая Конвенцию ООН по морскому праву. Определение таким образом границы

советских полярных владений не вносило никаких ограничений в свободу

международного судоходства за пределами территориальных вод вдоль материкового побережья СССР и вокруг островов. Граница в Северном Ледовитом океане проходит, как и везде в России, в 12 морских милях от берега.

 

location=\'http://www.expert.ru/printissues/northwest/2005/44/44no-8/\'');" title='Про Парижский договор о Шпицбергене'>Про Парижский договор о Шпицбергене

Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Какие-либо упоминания о статусе морских пространств Арктики отсутствовали. Следовательно, на эти пространства в полной мере распространяются все соответствующие нормы международного права, включая Конвенцию ООН по морскому праву. Определение таким образом границы советских полярных владений не вносило никаких ограничений в свободу международного судоходства за пределами территориальных вод вдоль материкового побережья СССР и вокруг островов. Граница в Северном Ледовитом океане проходит, как и везде в России, в 12 морских милях от берега.location=\'http://www.expert.ru/printissues/northwest/2005/44/44no-8/\'');" title='Про Парижский договор о Шпицбергене'>Про Парижский договор о Шпицбергене

ОЛЕГ порход по сев.морпути иностранных судов был разрешон только С НАШЕЙ! лоцманской проводкой (во времена СССР) за которую они должны были платить "золотишком" .Зашел туда как-то один крейсер США так на следуший 1967г. Приказом КГБ СССР был принят под охрануПВ участок гос.гпраницы от НАРЬЯНМАРА до ПЕВЕКА .Создан отряд был в самый разгар холодной войны, весной 1967 года. В предшествующие годы Арктика рассматривалась милитаристическими кругами США и блока НАТО, как район передовых военно-воздушных и военно-морских баз, размещенных вблизи северных границ содружества, как район применения своих ракетно-ядерных сил. Это обосновывалось тем, что по арктическим районам проходят кратчайшие воздушно-космические пути от пунктов базирования стратегических наступательных сил противника к крупнейшим промышленным и энергетическим объектам России. Поэтому, Пентагон осуществляет обширный комплекс мероприятий по изучению арктического региона. Учитывая складывающуюся обстановку ЦК КПСС 4 февраля 1967 года принял специальное постановление «Об организации пограничного контроля на побережье морей Северного Ледовитого океана», а 3 марта 1967 года Комитет государственной безопасности принял решение о создании Отдельного Арктического пограничного отрядаОАПО), поручив ему под охрану участок границы протяженностью 7350 километров. В состав котрого вошли и МЧПВ( ГРУППА КАТЕРОВ) а также в оперативное подчинение, авиация ПВ ОТДЕЛЬНАЯ АРКТИЧ.ЭСКАДРИЛЬЯ) После ЭТОГО подобных ;безобразий; не наблюдалось. ИЗВИНИ ОЛЕГ но в СОВ. время тебе могли обьяснить только так.ПОЛИТИКА ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА взгляни на старую карту. С УВАЖЕНИЕМ ВИКТОР. Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, честно говоря, не улавливаю связи между усилением охраны границы в Арктике и установлением суверенитета государства над территориями и акваториями.

Политику партии мне, естественно, вдалбливали. Но видно как-то коряво, потому что вопросы всё равно оставались. Посему в политическом училище меня в партию не приняли.

А на картах действительно обозначалась граница полярных владений СССР, а не Государственная граница СССР . И означало это именно то, что я говорил. Т.е. земля в этом секторе - наша, а вода (за исключением 12-мильной прибрежной полосы) - государственной принадлежности не имела!

Что касается лоцманской проводки по Севморпути, об этом спорить не берусь, т.к. информацией не располагаю. Но предполагаю, что таковая была обязательной только в наших терводах. В противном случае это нарушение международного права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А на картах действительно обозначалась граница полярных владений СССР, а не Государственная граница СССР . И означало это именно то, что я говорил. Т.е. земля в этом секторе - наша, а вода (за исключением 12-мильной прибрежной полосы) -

Что касается лоцманской проводки по Севморпути, об этом спорить не берусь, т.к. информацией не располагаю. Но предполагаю, что таковая была обязательной только в наших терводах. В противном случае это нарушение международного права.

ОЛЕГ ВОТ это я и имел ввиду(граница полярных владений СССР) в самом начале,может не понятно выразил мысль. Про лоцманскую проводку-

Арктическая территория

ВАЖНЫЕ ОТЛИЧИЯ СУЩЕСТВУЮТ В СТАТУСЕ ТЕРРИТОРИИ СЕВЕРНОГО ЛЕДОВИТОГО, ОКЕАНА (АРКТИКИ) — ФОРМАЛЬНО, ОТКРЫТОГО МОРЯ. ГОСУДАРСТВЕННАя ТЕРРИТОРИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ В ЭТОМ РАЙОНЕ МИРА КОНЦЕПЦИЕЙ “ПОЛЯРНЫХ СЕКТОРОВ”, СОГЛАСНО КОТОРОЙ ВСЕ ЗЕМЛИ И ОСТРОВА, НАХОДЯЩИЕСЯ В ПРЕДЕЛАХ ПОЛЯРНОГО СЕКТОРА СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ГОСУДАРСТВА, А ТАКЖЕ ЛЕДЯНЫЕ ПОЛЯ, ПРИПАЯННЫЕ К БЕРЕГУ, ВХОДЯТ В СОСТАВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ. (Вот поэтому на островах заставы стояли ЗФИ например, что она там охраняла? сама себя?, С островов засветло-летом на сев.полюс экспедиции на лыжах по ЛЬДУ ходили Шпаро и тд.)

 

К Арктике прилегают и имеют в ней свои сектора пять государств:Россия, США, Канада, Норвегия, Дания. Арктическим сектором каждого из этих, государств является пространство, основанием которого служит побережье этого государства, а боковой линией — меридианы от Северного полюса до восточной и западной границ этого государства. Суда и самолеты других государств могут плавать и летать в пределах Арктического сектора лишь с согласия прилежащего государства, причем лишь с мирными и научными целями. Постановление было утверждено ЦИК СССР 17 февраля 1927г. При этом было установлено исключение для островов архипелага Шпицберген.

 

ЗАПРЕТА на судоходство не было, а ограничения были. Чем и руководствовались в те годы(не путать что сейчас). Был случай, решил как-то «экстримал» на яхте пройти по сев мор.пути . Вышел наш катер и задержал этого зарубежного туриста. Хотя самолёты разведчики США и подводные лодки регулярно там появлялись. Впрочем где их небыло-то.

НА счет «РЕШЕНИЙ ПАРТИИ и ПРАВИТЕЛЬСТВА» в партию тоже там не вступил, хотя не раз предлагали.

С уважением ВИКТОР.

Изменено пользователем Виктор_63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ЗАПРЕТА на судоходство не было, а ограничения были. ...самолёты разведчики США и подводные лодки регулярно там появлялись. Впрочем где их небыло-то.

Вот и противоречие. Если при появлении этих объёктов в терводах всё ставилось на уши и были готовы изгонять, а то и уничтожать их, то в (и над) междунароных водах их только отслеживали и сопровождали, что в общем-то осуществлялось по всем морским ТВД.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот и противоречие. Если при появлении этих объёктов в терводах всё ставилось на уши и были готовы изгонять, а то и уничтожать их, то в (и над) междунароных водах их только отслеживали и сопровождали, что в общем-то осуществлялось по всем морским ТВД.

Хорошо ОЛЕГ будь по твоему "порсто за державу обидно"прочти тут location=\'http://www.k2kapital.com/news/reportings/254944.html\'');" title='http://www.k2kapital.com/news/reportings/254944.html'>http://www.k2kapital.com/news/reportings/254944.html Суважением ВИКТОР.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...