Перейти к содержанию

ПСКР "Днепр", пр. 1124П, в/ч 2382 "А"


Рекомендуемые сообщения

Здорово братишки! Я акустик с "Днепра" Серёга Лукиянчиков. ДМБ-89, жду общения.
Серега, брат....Здравствуй...Я метрист Игорь Солодов...Р-4-11...Ну вспомнил...На свадьбу, помнишь, огромный букет гвоздик тебе приволок...А потом пили в компании Телегина...Серег, спасибо братьям с Измаила, я благодаря им здесь оказался...На одноклассниках Солдаткина и Краву нашел...Бартений, кореш твой, нам привет шлет...Да, молодежь, наша сообщила...КЭПа нашего списали, с пьянкой залетел...Хороший, правильный мужик был...Жаль его....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Игорь, было бы неплохо, если бы ты другим днепровцам дорогу на этот форум указал. Вас, как и нас, все-таки было немало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, было бы неплохо, если бы ты другим днепровцам дорогу на этот форум указал. Вас, как и нас, все-таки было немало.
Вам, братья спасибо...А я уж, с вашего позволения, народ соберу...С большим уважением, Игорь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, смотрю я на дату твоего ДМБ и вот , что хочу тебе сказать. Получается, что на "Днепре" мы с тобой один приказ вместе оттащили. Меня по молодости к Вам перебрасывали. Радистов у Вас не хватало тогда. Так, что не теряйся. Собирай экипаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, смотрю я на дату твоего ДМБ и вот , что хочу тебе сказать. Получается, что на "Днепре" мы с тобой один приказ вместе оттащили. Меня по молодости к Вам перебрасывали. Радистов у Вас не хватало тогда. Так, что не теряйся. Собирай экипаж.
Не-а, не потеряюсь....Помнишь, после репрессий весны 88-го, сколько парней с "Измаила" перекинули.... Паша Шуляковский-куст, Алтухов, Артемьев... Других ужо и не упомню.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все же истории наших двух кораблей "Днепра" и "Измаила" тесно связаны между собой. Жаль, что пришлось темы разделить. Но все равно будем ходить друг к другу в гости.Игорь, будет время, отпиши в измаильской теме про 1988 год. Я имею в виду операцию по выдворению америкосов из наших тервод.А Лукьянченко мне жаль. Помню его. Он ходил с нами на один приказ врио командира, когда наш кэп Семенов был в отпуске.
Прошу меня простить, если мой рассказ придется кому не вкусу и нраву...Передаю слова моего старпома Телегина( он был в оперативном штабе Черноморского флота от нашей бригады) и комода комендоров кормовых арт. установок( с этим товарищем я отдыхал осенью 88-го в Севастопольском, флотском госпитале)...Ну простудился я....А Телегин свой язык распустил, выпив на свадьбе у Сергея Лукьянчикова.....Парни с "Измаила",тех лет, дополнят мое повествование...Не помню, был кажется февраль...Капитан, наш, только вернулся, после своего первого залета...(отдельная тема)..."Днепр", готовился к выходу на границу, сменить "Измаил"...Ба, сообщение, Телегина снимают с корабля и переводят оперативным дежурным от бригады в штаб ЧФ...К нам пожаловали гости...Два корабля ВМС США. Крейсер УРО "Йорктаун" и эсминец УРО "Кэрон"....Следуют в направлении наших территориальных вод в сопровождении СКР "Безукоризненный"....Задача ПСКР "Днепр", -"Выйти на охрану гос. границы, и не допустить вражеского вторжения, любой ценой...То есть....Подставить борт"...Что вы думаете....В канун выхода у нас летит дизель-генератор 300-тый или 500-тый...Срочная замена...А "Измаил" в море..Его снимают со службы, срочно в бригаду на дозаправку и обратно...А мы, "Днепр", так и не успели...Что происходило там...На траверзе Фороса...Янки,как и их приятели по вражескому блоку, никогда не признавали нашу, 12-мильную границу...Довольствуясь своей, 3-х мильной... Ну понесло и поехало...Рассказывает комод, комендоров СКР "Безукоризненный".....-Крейсер, янки, пошел на сближение с вашим, пограничным кораблем...С "Измаилом", по-мойму...Мы прибавили ходу и оказались между американцами и вашими, пограничниками...Расстояние меж нами оказалось настолько малым, что можно было хорошо разглядывать лица латиносов и нигеров на палубе....Они стали грозить нам кулаками и факами...На что, командир приказал, крутануть наши двух-стволочки с готовым боекомплектом...Похоже они сыграли свою "боевую"...У меня, очко на минусе....Мои молодые азиаты(сказанно в более грубой форме), перепугались не на шутку и решили дать деру....Ведь, завертелись и вражеские установки.....Но, мой сибирский, кулак, быстро привел их в чувства...Два орудия были готовы к залпу...Тут раздались первые грохоты и лязг....Наш якорь, якорь " Безукоризненного", оказался на низком борту "Йорктауна"....Америкосы дали хода...А СКР, ход сбавил...И наше 2-х тонное чудовище начало карежить все на своем пути...На его пути оказались, леера и ПКРКа "Гарпун", кой и был выдран с корнем и плюхнулся в морскую пучину...Правда и наш якорь достался янки...Полетели звенья и якорь грохнулся в воду.....В это момент, крейсер вильнул влево и стал отходить от наших территориальных вод....По рассказу Телегина, завершить погром американцев, должен был пароход ледокольного типа..Причем, именной....Но, при своем максимальном ходе в 10-12 узлов, рубануть "Йорктаун", он так и не смог...Скорости не хватило....Прошел в нескольких кабельтовых по корме....Поговаривают, за не выполнение боевой задачи, командир этого ледокола, был снят с поста и уволен со службы....Данный рассказ, может быть дополнен диалогами и другими авторами...Меня не судите, что знал, то поведал...Буду рад изменениям и дополнениям к моему рассказу...(Есть фото "Измаила" с "Йорктауном".)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, большое спасибо за рассказ. Такое можно прочитать только здесь. Об этом инциденте можно почитать и на других ресурсах, но рассказы от первого лица - это большая редкость. Честно говоря, только сейчас узнал, что на встречу "Кэрона" и "Йорктауна" должен был идти "Днепр", а не "Измаил". А знал ли ты, что весной 1986 г. ПСКР "Денпр" уже принимал участие в подобной операци? Правда, тогда обошось без навала. Все обошлось тем, что с вражеского корабля был поднят вертолет, который покружил немного в воздухе, пока ваш метрист не включил стрельбовую МР-103 на полную мощность. Жаль, что запамятовал нзвания тех кораблей. Надо бы уточнить.P.S. И все-таки жаль, что темы "Измаила" и "Днепра" пришлось разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Есть фото "Измаила" с "Йорктауном".)
После "бодания"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Рассказывает комод, комендоров СКР "Безукоризненный".....
Игорь, а флотским кораблем, который делал навал на америкосов, разве был не "Беззаветный" ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


жаль, что темы "Измаила" и "Днепра" пришлось разделить.
Да ладно.., всего то через пирс перейти!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, а флотским кораблем, который делал навал на америкосов, разве был не "Беззаветный" ?
Парни, еще раз прошу прощу прощения....Возможно, "Беззаветный"...Но ни капли лжи...А в красках и словах будет круче...
После "бодания"?
После "бодания"???? Разве, что найти у комода СКРа... Он "Зенитотом" фоткал!!! Его найти можно...Челябинск, по-мому..."Профсоюз"-весной 89-го!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не-а, не потеряюсь....Помнишь, после репрессий весны 88-го, сколько парней с "Измаила" перекинули.... Паша Шуляковский-куст, Алтухов, Артемьев... Других ужо и не упомню.....
Игорь, про репрессии мне рассказывали годки. Сам я не застал этих мероприятий. Поскольку на корабль попал только летом. Но знаю, что несколько человек перевели с нашего корабля на другие ПСКРы.Вот же какие подробности всплывают про тот инцидент с америкосами. Оказывается Днепруха должен был вместо нашего Измаила идти.
Да ладно.., всего то через пирс перейти!
Олег, даже идти не надо. Можно просто с борта поговорить. Кстати, а сколько метров в ширину пирс то Балаклавский?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати, а сколько метров в ширину пирс то Балаклавский?
Метров 5 - 6 кажется. Его планировали так, чтобы на нем могли разъехаться 2 грузовые машины ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тут раздались первые грохоты и лязг....Наш якорь, якорь " Безукоризненного", оказался на низком борту "Йорктауна"....Америкосы дали хода...А СКР, ход сбавил...И наше 2-х тонное чудовище начало карежить все на своем пути...На его пути оказались, леера и ПКРКа "Гарпун", кой и был выдран с корнем и плюхнулся в морскую пучину...Правда и наш якорь достался янки...Полетели звенья и якорь грохнулся в воду.....
Что касается якоря, то якорь "Беззаветный" приспустил сознательно, дабы разрушения от навала были значительней. От навала, у СКРа остался на всю его жизнь шрам по правому борту в виде глубокой борозды по обшивке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, брат....Здравствуй...Я метрист Игорь Солодов...Р-4-11...Ну вспомнил...На свадьбу, помнишь, огромный букет гвоздик тебе приволок...А потом пили в компании Телегина...Серег, спасибо братьям с Измаила, я благодаря им здесь оказался...На одноклассниках Солдаткина и Краву нашел...Бартений, кореш твой, нам привет шлет...Да, молодежь, наша сообщила...КЭПа нашего списали, с пьянкой залетел...Хороший, правильный мужик был...Жаль его....
Привет братья мареманы! Игорёха, разве можно забыть дни проведённые на корабле,ну и вне его тоже? За приветы огромное спасибо.Хочется встретиться и пообщаться. Лично я бы ещё раз послужил, но только в то время. А кэпа нашего жалко. Хоть и дрюкал нас по поводу и без повода, но зато дело своё ратное знал. Для Shultza, увольнялся я с б/н Р-5-21, а вот в учебке я был Анапской, в 10-й роте. Мужики! А помните крылатую фразу капитана:" В Ялту, на якорь!" Если нет, то потом расскажу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Для Shultza, увольнялся я с б/н Р-5-21, а вот в учебке я был Анапской, в 10-й роте.
Мы, выходит, с тобой коллеги. Я тоже входил в отделение ГАС "Шелонь". Мой номер Р-5-12. И еще, выходит, наши караси, которые нас меняли в 1986 г., были последними, кто учился на акустиков для кораблей пр. 1124 в севастопольской учебке. До этого все мы проходили обучение именно там, в 7-м учебном отряде ВМФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики! А помните крылатую фразу капитана:" В Ялту, на якорь!" Если нет, то потом расскажу.
Рассказывай, что-то я лично не припомню. Интересно послухать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братья мареманы! Игорёха, разве можно забыть дни проведённые на корабле,ну и вне его тоже? За приветы огромное спасибо.Хочется встретиться и пообщаться. Лично я бы ещё раз послужил, но только в то время. А кэпа нашего жалко. Хоть и дрюкал нас по поводу и без повода, но зато дело своё ратное знал. Для Shultza, увольнялся я с б/н Р-5-21, а вот в учебке я был Анапской, в 10-й роте. Мужики! А помните крылатую фразу капитана:" В Ялту, на якорь!" Если нет, то потом расскажу.
Серега,братишка...Привет... Так, он той ночью, видать крепко рубанул....Спиртику...Аж самого зама. Анатолия Евтихьевича, с вахты снял...И в штилевую погоду мы пошли в Ялту укрываться....Серег, а помнишь, в завод в 88-м, вставали....Как он орал на командира флотского МПК и его дружину....Они не знали как принять швартовы, и куда вешать кранцы, и какие кранцы, коих у них даже не было!!!! Потом, вы, шкафутовые и кормовые, уже высадились к ним на борт, и завершили швартовку...КЭП, наш переоделся, и шмыг к ним на борт....Часа полтора он драил их командира, и его помошников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...
Здорово братишки! Я акустик с "Днепра" Серёга Лукиянчиков. ДМБ-89, жду общения.
Привет Серега! Рад тебя слышать.Привет тебе от нас с Ромой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята! "ДНЕПРОВЦЫ"!!!! Что с темой-то происходит??????

Изменено пользователем Pupsik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ребята! "ДНЕПРОВЦЫ"!!!! Что с темой-то происходит??????
Давай-давай, Серёга, накрути всем хвоста! Совсем заигнорировали корабль. А ведь он ещё бегает, в отличии от моего "Измаила"!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1. Игорь Чуланов (Igar)2. Серёга Кравченко (БЧ-3)3. Игорь Солодов (ГАРРИ С)4. Владимир (Vovan65)5. Димитрий (neves)6. Роман (WEST-DNEPR)7. Александр (Мирон)8. Андрей (Apatych)9. Андрей Егоров10. Андрей (Kul)11. Серёга Лукиянчиков12. Игорь (Матроскин 1-1-11)13. Сергей (Pupsik) (всего 4-5 месяцев, но на всю жизнь тоже с "Днепром") Братишки. Нас 15 человек. Пятерых из Вас, помню не только по лицам, но и по именам. Игорюха Солодов не даст соврать. Я ему всё рассказывал на одноклассниках. Неужели нечего нам вспомнить????? Неужели вы дадите теме "высохнуть"? На "Измаиле" братишек не больше было, но тема у них всё время в движении, в отличии от корабля, как впрочем и моего последнего. А "Днепр" - то "летает", режет морские волны. Не обижайте память корабля. Он-то нас всех точно помнит...... и наверное, немного, обижается на нас.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей,я здесь,жду ответа от Сереги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!
Андрей, привет! Давно тебя не было видно. У вас на "Днепре" служил минер по нашему с тобой году. Он невысокого роста, светловолосый, родом, вроде, из Кирова. Его потом перевели к нам на "Измаил". Ты не помнишь, как его зовут?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Мужики, в "Кубрике" разговор зашёл о квадратных сковородках. На "Измаиле" были такие. А как на "Днепре"?Корабли-то близнецы, а как насчёт утвари? Уж пришлось здесь этот вопрос поднять. Туда-то вы не заглядываете.

Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...