Перейти к содержанию

Тоска по морю


Рекомендуемые сообщения

Все таки наши традиции лояльней чем у сапогов! *tongue*

В Очамчире я этого избежал. Зато на Кавказе приписали аж дважды. Вызвали на бак и скинули в воду. Поднялся обратно по концу, сходил переоделся в сухую робу, слышу на баке снова возьня, вышел полюбопытствовать. За любопытство расплатился еще одним полетом в воду. Пока летел матерился, не успел закрыть рот, надорвал губу, вылез обратно с кровавой репой. А когда вышел приказ об увальнении в запас....... было ветренно и хмуро. Отправился на берег за характеристикой с места службы. Возвращаюсь на борт, все нормально, вахта стоит себе, в носу ковыряет. Из молодых. И тут - я не понял, откуда они повылезали, человек шесть. Скрутили меня как барана, я брыкался, забрали листок с характеристикой, сняли берет и часы, вынули все из карманов и бу-бух с юта за борт. А на 35-м Грифе тоже в Сочах штурмана Юрку Чуваева таким же манером молодые списали, а кеп просек, и отпустил домой самым последним. Типа проштрафился :blink: Бывает же такое.

в 88годе мы в поти с компучийцами в футбол играли, они там стажировку на "Грифах" проходили, маленькие, чумазые, но шустрые сволочи.

Кампучийцев у меня не было. Вьетнамцы, лаосцы, никарагуанцы и кубинцы были. Кубинцы вообще свои ребята в доску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 710
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Можно и мне вставить свои ... копеек!Завидую, столь праздников у вас было! Певый выход!.. Новая должность!.. (Joke!)Я помню наш самый интимный праздник: если впервые увидел киль собственного корабля (в доке, естественно!), тебе торжественно вручают новенькую шкрябку, перевязанную ленточкой, а иногда и с полевыми цветочками, показывают место, которое ты должен зачистить от всех видов обрастания, и поцеловать чистый металлический корпус.Причем первое предлагаемое место, как правило, было в районах шпигатов гальюнов. Те, кто на практике не умел использовать знания по устройству корабля (расположение помещений по шпангоутам), обычно там доверчиво чистили (ну, и целовали, разумеется!) Отличники боевой и политической подготовки плавно перемещались к форштевню. Причем делали это весело и незаметно, то есть, ты потом спохватываешься, что зачистка проведена в самом стерильном месте, но уже сделать ничего нельзя - обряд крещения проведен!А самое трогательное, со слезами, под команду "Смирно!" поцелуй родного, пограничного Военно-Морского Пограничного Флага и последний сход по трапу родного корабля!..Честное слово, и сейчас горло перехватывает!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А самое трогательное, со слезами, под команду "Смирно!" поцелуй родного, пограничного Военно-Морского Пограничного Флага и последний сход по трапу родного корабля!..

 

Честное слово, и сейчас горло перехватывает!..

И обязательно СЛАВЯНКА ! ПАМ-ПАМ-ПАРАМ-ПАРАМ.......!!!!!

Когда сходил, корабль выгнали на рейд-штормовое предупреждение,подошел катер ,корабль развернули, чтобы катер нормально швартанулся, все бегом, и в догонку Славянка, как слышу, блин, до сих пор слезу прошибает.

Но самое главное, когда катер отошел от борта,накатила волна и во весь рост обдала. Вот такое морское прощание было с кораблем и Камчаткой.Бушлат еще долго соленый был.До сих пор форма висит, уже на сына скоро маловата будет, а тельник до сих пор ношу (22 год ему, но фото он родимый) во качество, дочурка уже примеряет.

Не в тему, но не могу не отметить, что белые галанки изготавливали в Ивановской области, п.Савино у меня тетка там работала и мамка родом из тех мест.

Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сам из Великих Лук и бушлаты наши тудже сшиты на фабрике им.Володарского. первое время злился на свой город, а потом подумал хорошо сшит *derisive*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я сам из Великих Лук и бушлаты наши тудже сшиты на фабрике им.Володарского. первое время злился на свой город, а потом подумал хорошо сшит *derisive*

А водоотливной насос ЭСН-16 (помнишь такой),переносной с кабелем и щитком управления, тоже родом из Кишинева.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нас на корабле (пр. 1124П) были НПБ (бензиновые насосы), которые производились в то время в моем родном городе на Ульяновском моторном заводе, где мне потом довелось работать. Правда, их качество оставляло желать лучшего. Мотористы были недовольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А у нас небыло электронасосов, только ручной и энжекторный.

Изменено пользователем Вольт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, так и я про бензиновый насос говорю. Я потом эти самые насосы на выставку возил, впаривал их дальневосточникам :) И ведь покупали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А почему кстати мореманов на переподготовку не берут? Во времена службы, стояли мы как-то отшвартованы в Севастополе, рядом плавбаза какая то, а на ней , на юте трое мужиков лет этак по сорок картошку жареную хомячили. Разговорились, оказалось они на переподготовке. Только вот не помню детали, как они туда попали, но факт имел место быть.

Да потому что МЫ КГБшники! А как хорошо бы поболтаться на рейде месяцок. *rofl*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да потому что МЫ КГБшники! А как хорошо бы поболтаться на рейде месяцок. *rofl*

 Да я и на границу не отказался бы выйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А я, к сожалению, уже не с вами - у меня другой ВУС, но все равно не отказался бы от такой возможности. Готов пойти на понижение в чине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Аналогично. Я теперь лейт. запаса ВВС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики привет !Может не в тему, но в очередной раз просмотрел передачу про Георгия Юматова,я думаю многие знают по фильму "Офицеры" и многим другим. Он тоже служил на флоте во время войны.Светлая память ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Светлая память ему.

Хороший актёр ! Он мне нравился ! Моему бате он очень нравился (кстати мой батя служил в Севастополе на подлодке С-31 5 лет!!! ) А насчет поболтаться на рейде это я всегда только ЗА ! Кстати мне часто сниться служба,море,мой корабль ! ЭХХХХ !!!!!!!! *ok*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Кстати мне часто сниться служба,море,мой корабль ! ЭХХХХ !!!!!!!! *ok*

 И не только тебе Мишка поверь ! Я и сам до сих пор  *ok* Изменено пользователем Дз 5-8-34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ээээх парни-ничем не затмишь нашу память о службе в МЧПВ!!!!!И к морю всегда тянет.....................

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Живу у моря, работаю в порту. Думаю Вам понравится! :drinks:

post-10964-1192031949_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу у моря, работаю в порту. Думаю Вам понравится! :drinks:

Ммммм !!! Море,порт,закат !! Бывало стоишь на юте покуриваешь и любуешься ! Здорово ! Спасибо Саня за классную фотку !ХАЧУ НА СВОЙ КОРАБЛЬ !!!!!!! *cray*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Живу у моря, работаю в порту.Думаю Вам понравится! drinks.gif

Красота! огромное спасибо за фото!Эх! Хочу на свою родную ленточку,на свой маленький "БАКЛАН", пусть он ПМКА но зато свой, родной*cray* ...написано МОРЧАСТИ ПОГРАНВОЙСК на ленточках твоих и на моих... *dirol*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

11 ноября. Сегодня ровно 20 лет с того момента, когда на пирсе Балаклавского завода мы слушали прощальные слова командира. Вот такие дела. 20 лет прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Володя, это достойный повод *russian* А если серьезно, то грустно немного - года-то идут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

11 ноября. Сегодня ровно 20 лет с того момента, когда на пирсе Балаклавского завода мы слушали прощальные слова командира. Вот такие дела. 20 лет прошло.

Да-а... Это грустный, но достойный повод *russian*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

wital-i

Почему-то начал замечать, что чем дальше время летит, тем ценнее и дороже воспоминания дней, которые провел на службе...

Нет, Виталий, ты не один в своей ностальгие. Как мне, так кажеться, что чем сильнее ностальгия у нас по службе, тел лучше и преданее мы служили. Изменено пользователем Vakula
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


wital-i

 

Нет, Виталий, ты не один в своей ностальгие. Как мне, так кажеться, что чем сильнее ностальгия у нас по службе, тел лучше и преданее мы служили. (А простите меня модеры за не втемный флуд)

Может ты и прав, Серега, в смысле отношения к службе ( а оно именно таким и было, в принципе, да в то время, мне кажется, по другому и нельзя было, хотя некоторые и умудрялись и косить и шланговать, но таких, как правило, не уважали...Сейчас все с точностью до наоборот...) А корабль часто снится, как буд-то вчера все это было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...