Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Виктор Акустик с 205, извини, вчера забыл ответить на твое сообщение. Спасибо за информацию. Теперь все понял. А что за станции (ГАС) на "мошках" стояли? Ты потом в Анапе переучивался на другие станции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Ответов 979
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виктор Акустик с 205, извини, вчера забыл ответить на твое сообщение. Спасибо за информацию. Теперь все понял. А что за станции (ГАС) на "мошках" стояли? Ты потом в Анапе переучивался на другие станции?
Сергей привет! В Анапе я не переучивался а наоборот учил. Был инструктором смены. На "Мошках" стояла МГ - 11.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На "Мошках" стояла МГ - 11.
Т.е. такая же, как на 205П. По-моему станция миноискания, если не ошибаюсь, как на тральщиках.Виктор, можем перейти для обсуждения в тему нашей радиотехнической школы. Она находися здесь. Говорю "нашей" т.к. тоже провел там некоторые время (неделю).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Привет Сергей! Я не знаю про тральщики, но на 205-х кроме МГ-11 стояли МГ-329 и "струя". МГ-11 была основной на 201 и 205-х.Спосибо, схожу по твоей ссылке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! У нас тут изменения, прогресс идет полным ходом эт хорошо! :yaaa: Про занятия по БЖ, одно могу сказать нравилось это дело. Особенно кто из Сибири и Дальнего Востока был, занятия проходили в самую жару в июне, занимались в трусах, специально пару пробоин заделывали на чуть чуть. И еще нравилось в караул ходить, особенно на ГСМ и на полигон. В связи с вводом наших в Афганистан в карауле стояли по двое и дозор по части были по три человека. *hunter* Помню на полигоне обитала семья ежиков. *offtopic*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспоминается Анапа по-доброму!!! Был там зима-весна.Тоже как и у всех, традиционно,полигон БЖ, караул,камбуз, теория+водолазные спуски,гонки на ялах, стрельбы и прочее *good* .Понравился ночной дозор :) ха-ха "Всем выйти из сумрака"(с).Часа на четыре "выбрасывали" на стрельбище-охранять мишени.Хоть холодно и кратковременно, но на свободе!!!!!! :yaaa:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКИ!!! У нас тут изменения, прогресс идет полным ходом эт хорошо! :yaaa: Про занятия по БЖ, одно могу сказать нравилось это дело. Особенно кто из Сибири и Дальнего Востока был, занятия проходили в самую жару в июне, занимались в трусах, специально пару пробоин заделывали на чуть чуть. И еще нравилось в караул ходить, особенно на ГСМ и на полигон. В связи с вводом наших в Афганистан в карауле стояли по двое и дозор по части были по три человека. *hunter* Помню на полигоне обитала семья ежиков. *offtopic*
Приказы на усиление караулов и постов по периметру части отдавались на все красные дни календаря, т.е. праздники, а также в отдельных случаях обострения международной обстановки и криминальных преступлений (в основном связанных с захватом оружия у часовых) в районе г. Анапы и в Краснодарском крае. Примерно летом 1982 г. у нас проходила перед заступлением в караул (в межучебный период в караул ходили старшины) ориентировка на некую банду которая где-то в Краснодарском крае убила часового и похитила оружие. Но посты были одиночные. Если бы это было в учебный период, то скорей всего курсанты на посту стояли бы по двое. Еще был один траурный период в нашей истории, который я застал - смерть Брежнева Леонида Ильича. На дембель никого не отпускали, тоже было усиление.Гоцман, откуда ты знаешь как заступали в караул в декабре 1979 (ввод наших в Афган)? Ты же (судя по дембелю в декабре 1981) учебку закончил летом 1979?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гоцман, откуда ты знаешь как заступали в караул в декабре 1979 (ввод наших в Афган)? Ты же (судя по дембелю в декабре 1981) учебку закончил летом 1979?
ПРИВЕТ БРАТИШКА! Ну не летом а осенью, в конце сентября. В 80м ребята из АНАПЫ приехали летом у них был ускоренный выпуск всвязи с олипиадой от них и узнали. А насчет дембеля то в отставку пойду только в этом году, как говорится покой нам только снится, вот такая понимаш вещь :)Да и служба у меня такая все знать *derisive*:ninja:*guilty* Изменено пользователем Shultz
Внимательнее с цитированием
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


ПРИВЕТ БРАТИШКА! Ну не летом а осенью, в конце сентября. В 80м ребята из АНАПЫ приехали летом у них был ускоренный выпуск всвязи с олипиадой от них и узнали. А насчет дембеля то в отставку пойду только в этом году, как говорится покой нам только снится, вот такая понимаш вещь :) Да и служба у меня такая все знать *derisive*:ninja:*guilty*
Блин душа, вчера писал ответ, ничего не сохранилось! Ну а теперь снова по порядку.Гоцман, спасибо за разъяснение. Перед олимпиадой не только ускоренный выпуск был, но еще сразу после присяги (декабрь 1979) начали ускорено списывать из плавсостава курсантов и отправлять на стройки олимпийской деревни. Только из моей смены троих списали. Один москвич, один мой земляк и бурят соответствено из Бурятии. Я его почему-то запомнил, звали его Иван Дондупов, потомственный охотник (как он рассказывал). Очень расстроился когда узнал что его в стройбат отправляют. Хотел служить на море, но не судьба. Потом несколько раз писал нам, как устроились на новом месте, просил тельник прислать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Очень расстроился когда узнал что его в стройбат отправляют.
Салют братишки ! :fr: Игорь привет ! А ты что не помниш перед присягой нас на плацу Карцев построил , и дал всем понять."Кто не хочет служить 3 года, выйти из строя " - позабыл что ли. Вышло ровно 300 человек. Вот их и погрузили и в стройбат отправили на автобусах. Из них только 3-ое смогли вернуться в свои школы.Они были спецами по гражданке ещё, им сделали несхождение.Нас тогда было 7.800 братишек, минус 300, и осталось нас 7.500.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


...Нас тогда было 7.800 братишек, минус 300, и осталось нас 7.500...
А нас тогда было около 5000...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Салют братишки ! :fr: Игорь привет ! А ты что не помниш перед присягой нас на плацу Карцев построил , и дал всем понять."Кто не хочет служить 3 года, выйти из строя " - позабыл что ли. Вышло ровно 300 человек. Вот их и погрузили и в стройбат отправили на автобусах. Из них только 3-ое смогли вернуться в свои школы.Они были спецами по гражданке ещё, им сделали несхождение.Нас тогда было 7.800 братишек, минус 300, и осталось нас 7.500.С уважением !
Ну, Паша у тебя и память! Я вот таких подробностей с построением на плацу не помню. Возможно и по желанию кого-нибудь списывали. У этих ребят, о которых я говорил, было желание служить 3 года, но скорей всего не было желания у особиста или политотдела их оставлять. Вы ведь помните какой отбор был в МЧПВ и потом в учебке с каждым курсантом особист общался. В те времена основной призыв был из России, Украины, Белоруссии, Молдавии. Немного ребят призывали из Латвии и Литвы. Эстонцев не помню. Из Молдавии призывали еще и гагаузов. Как это не печально и обидно, но видимо сын бурятского народа Иван Дондупов не прошел файс-контроль по этой причине. Остальных скорей всего списали за какие-то их косяки на гражданке. Лично мне за всю службу (будучи еще курсантом) довелось один раз разговаривать с особистом. Помню что это был старлей, кабинет у него был в нашем учебном корпусе (это где КПП № 2). Как обычно (в кино часто показывают такие сцены) очень доброжелательно задавал мне разные вопросы. В основном о моей доармейской жизни. Про курсантскую жизнь спрашивал, но ни чего интересного не услышал, потому как в соответствии с уставом старшины нас воспитывали не вынимая рук из карманов, т.е. ни какой дедовщины. Я ему тогда честно признался что в курсе двух событий: как на самом деле был сбит 1 мая 1960 г. над Свердловском американец Пауэрс и об утечке в воздух какой хрени из военного городка в Свердловске весной 1979 г. Больше он со мной не общался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор один в один как и у меня с особистом, только нам он ещё на своих ребят стучать предлагал. Всё это в мягком, почти дружеском разговоре. Очень скользкий тип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор один в один как и у меня с особистом, только нам он ещё на своих ребят стучать предлагал. Всё это в мягком, почти дружеском разговоре. Очень скользкий тип.
Служба у них такая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Вы ведь помните какой отбор был в МЧПВ и потом в учебке с каждым курсантом особист общался. Лично мне за всю службу (будучи еще курсантом) довелось один раз разговаривать с особистом.
Во времена были у вас,я же только один раз особиста видел и то не в учебке.Да и насчёт отбора тоже наверное попроще было,у нас всякие были,которых в ваше строгое время наверняка не взяли бы в МЧПВ.Не то что отморозки  какие-то,а просто на гражданке имели так сказать,тёмные пятна в своей личной жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Разговор один в один как и у меня с особистом, только нам он ещё на своих ребят стучать предлагал. Всё это в мягком, почти дружеском разговоре. Очень скользкий тип.
Свезло! Мутных разговоров не было.Кто они такие, особисты, не ведал........... *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пока был курсантом к особисту как на работу ходил, раз в неделю...Чего он всё вынюхивал? Чуял "кулацкого выродка" .... Стучать не предлагал, всё так.., за жизнь да про предков... Вот сейчас почитать бы его отчёты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мореманы. А кто помнит, как впервые попав в киноатеатр, нам старшины сказали что на подволоке ( потолке ) там где лепнина и красиво изображены цветы и фрукты, художник якобы вписал бутылку водки и кто ее найдет, тому увольнение в город. Я помню пол зала курсантов задрав головы искали эту бутылку. Была или нет, кто ее знает. Кто-нибудь ее нашел ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет мореманы. А кто помнит, как впервые попав в киноатеатр, нам старшины сказали что на подволоке ( потолке ) там где лепнина и красиво изображены цветы и фрукты, художник якобы вписал бутылку водки и кто ее найдет, тому увольнение в город. Я помню пол зала курсантов задрав головы искали эту бутылку. Была или нет, кто ее знает. Кто-нибудь ее нашел ?
Приветствую Всех! Интересный случай,честно  скажу в первый раз о таком слышу. :rolleyes: Изменено пользователем воланд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


....Я помню пол зала курсантов задрав головы искали эту бутылку. Была или нет, кто ее знает. Кто-нибудь ее нашел ?
скорее всего это для того чтобы моряк в кинотеатре не засыпал !!!Вспоминаю как нам крутили трофейные диснеевские мультфильмы!!!Кто смотрел,кто спал.... А так есть цель найти бутылку и какой там сон когда увольнение обещали!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Про бутылку - это точно. Кузьменко Леонид Иванович Анапа если кто его помнит из радиотелеграфистов, Юра Маляр не дадут соврать.Бутылку я не нашел, но увольнение заработал, потом и кровью. Из Сибири, да и не только, народ приходил крепкий.Я до армии занимался спортом, а в Анапе стал, с помощью друга - Георгия Шешения ( пока так и не нашел) заниматься гиревым, на соревнованиях в учебном центре между школами наша заняла кажется второе, а я выполнил КМС. Руки были в мозолях. Сходили в увольнение, кто в нем был ( в первом ) тот помнит - чистый наркоман, полный кайф. Потом камбуз, чистка картошки, там стояло 8 или 9 ванн, содрал мазоли, рука распухла как шницель.Лазарет. Операция. Кто помнит свое первое увольнение в город ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Увольнение давали только когда приезжали родители ,да и увольнением это нельзя было назвать,родители снимали комнатку поближе к учебке улица Голубца или еще где то отпускали на 4 часа с14 до 18 часов и не дай бог опаздаешь на минуту ,вгород почти никто не ходил ,так и сидели сродителями все увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


а в Анапе стал, с помощью друга - Георгия Шешения ( пока так и не нашел) заниматься гиревым, на соревнованиях в учебном центре между школами наша заняла кажется второе, а я выполнил КМС. Руки были в мозолях.
Я,в Пинске тоже некоторое время был в команде гиревиков.Один раз учавствовал в соревновании.Какое место заняла наша рота,не помню,помню,что гирю в двух упражнениях поднял 100 раз.На запястье мозоль натёр.Потом мне запретили заниматься гирями,мотивируя это тем,что у радиста кисть руки должна плавно работать,а от гирь она грубеет.Я тогда как-раз получил неуд по передаче ключом.Вот и турнули меня с гирь.
Увольнение давали только когда приезжали родители ,да и увольнением это нельзя было назвать,родители снимали комнатку поближе к учебке улица Голубца или еще где то отпускали на 4 часа с14 до 18 часов и не дай бог опаздаешь на минуту ,вгород почти никто не ходил ,так и сидели сродителями все увольнение.
Так всё было и у нас,в Пинске.Первое увольнение после присяги с родителями.Так и просидел с матерью и сестрой в снятой комнате.Даже половину увольнения там проспал.Но впервые после призыва,выпил стопочку водочки,больше побоялся.Второе увольнение получил,перед окончанием учебки.Приехала сестра с мужем.В этом увольнении хоть нимного погуляли по набережной Пины,сходили в городской парк.И тоже выпил уже грамм 150.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...