Перейти к содержанию

Ребольский Погранотряд


Рекомендуемые сообщения

расскажи немного про себя, где в Реболах был ...

в середине июля привезли меня, мальчишечку молодова в какую - то глушь - рказались Реболы .В учебке был один месяц, отправили в Петрозаводск , после , типа " обучения" вкрнулся в роту связи, где постажировался на радиотелеграфиста, но майор Федоров решил отправить на линейку, на "Отварный". Там был около 2-х месяцев, поехал в отряд за КШМ-кой ,попался на глаза Шульцу, получил 10суток подвала( за нарушение формы одежды) ипосле был сослан на Березовик на узел связи, где после серии пролетов,переведен на заставу простым стрелком, о чем нисколько не жалею. НачПогЗ майор Носов Вячеслав Владимирович , комендант участка- майор (подполковник Гризов), который оформил меня на 5 суток в подвал, был поваром, кочегаром ПЗ, под дембель -кочегар бани . Пешком . с группой таких же проллетчиков со всей комендатуры прошли по всему флангу, тянули ЛЭП, долго сидел на 4-ке- "Тропике".Дембель - 1-ая партия за сделанный за 10 дней СНП. Позже - со службой не расстался : Шереметьево- гр."С"-сейчас журнал" Пограничник". Но срочную службу вспоминаю с особой теплотой. *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


расскажи немного про себя, где в Реболах был ...

в середине июля привезли меня, мальчишечку молодова в какую - то глушь - рказались Реболы .В учебке был один месяц, отправили в Петрозаводск , после , типа " обучения" вкрнулся в роту связи, где постажировался на радиотелеграфиста, но майор Федоров решил отправить на линейку, на "Отварный". Там был около 2-х месяцев, поехал в отряд за КШМ-кой ,попался на глаза Шульцу, получил 10суток подвала( за нарушение формы одежды) ипосле был сослан на Березовик на узел связи, где после серии пролетов,переведен на заставу простым стрелком, о чем нисколько не жалею. НачПогЗ майор Носов Вячеслав Владимирович , комендант участка- майор (подполковник Гризов), который оформил меня на 5 суток в подвал, был поваром, кочегаром ПЗ, под дембель -кочегар бани . Пешком . с группой таких же проллетчиков со всей комендатуры прошли по всему флангу, тянули ЛЭП, долго сидел на 4-ке- "Тропике".Дембель - 1-ая партия за сделанный за 10 дней СНП. Позже - со службой не расстался : Шереметьево- гр."С"-сейчас журнал" Пограничник". Но срочную службу вспоминаю с особой теплотой. *good*
Когда я служил на "Успехе", а было это в 90 году, майор Носов стал замом коменданта. Любил, поохотится и рыбку половить и частенько с нашим замбоем зависали они в районе нашей заставы. А потом чудили со страшной силой. Замбой очень любил лошадок и по этой причине мог с конем зайти в ленинскую комнату ночью и провести занятие по конной подготовке. А майор любил над водителями шутить по-доброму, по макушкам елок из СВД пострелять на удачу, попадешь, мол, в отпуск поедешь, а нет так в отряд поползать. Вообще прикольно было. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Новый 89-ый или 90-ый ( мне мои молодые рассказывали, папа Нос взял КШМ-ку и поехал в костамукшу всех поздравлять с праздником, не забыв при этом захватить СВД. В городе ему стало немножко скучнои он устроил охоту на TV-антенны, штеки 4 завалил. а до этого ,уже под мой дембель , сломал окно на узле связи (было на старой заставе у поселка Контокки)- форточка маленькая, а зайти хотелось всему, вот он её вместе с рамой (полностью ) и открыл.. и ДЖ по связи был виноват.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А в Новый 89-ый или 90-ый ( мне мои молодые рассказывали, папа Нос взял КШМ-ку и поехал в костамукшу всех поздравлять с праздником, не забыв при этом захватить СВД. В городе ему стало немножко скучнои он устроил охоту на TV-антенны, штеки 4 завалил. а до этого ,уже под мой дембель , сломал окно на узле связи (было на старой заставе у поселка Контокки)- форточка маленькая, а зайти хотелось всему, вот он её вместе с рамой (полностью ) и открыл.. и ДЖ по связи был виноват.

С антеннами, был такой случай на новый 1990 год. Как сказали бы сейчас в наше время бандюков и т д. "держали город погранцы". Боялся народ из дома выходить, стреляли, однако. *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж напомни как назывались заставы вашего фланга. Помню только Физмат,Успех, Гидрон который взорвался когда я еще служил,Бромистый,Лебедка. После Киприды все помню.Был на заставе в Костамукше когда охранял литерный поезд с Воротниковым в 85 году но названия в голове не осталось. Скажи про ст. лейтенанта Мажейко что нибудь было слышно? Заранее благодарен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж напомни как назывались заставы вашего фланга. Помню только Физмат,Успех, Гидрон который взорвался когда я еще служил,Бромистый,Лебедка. После Киприды все помню.Был на заставе в Костамукше когда охранял литерный поезд с Воротниковым в 85 году но названия в голове не осталось. Скажи про ст. лейтенанта Мажейко что нибудь было слышно? Заранее благодарен.

1-физмат 2 -отборный, 3 -успех, 4 - тропик по моему так. Мажейко-такой фамилии к сожалению вообще не слышал.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что-то никто не вспомнил легендарного отрядного прапора Гречишкина .Огромный был мужчинка

Кака не вспомнить прапора Гречишкина?Это ведь про него ходили легенды, про то, как он разрезал батон белого, намазывал его комбиком, перчил и, соответственно, затачивал !А еще , говорят, со своим нереальным пузом, делал подъем переворотом аж 12 раз!!!!А еще - сам лично видел-, как он лихо чеканил шаг на Ребольском параде в честь нашей присяги)))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Да, про подъем переворотом в исполнении Гречишкина ходили прям легенды,правда не кто, помоему этого не видел. А еще про него-же говорили что вливал в себя бутылку водки держа её за горлышко зубами.Это на российско-финских встречах он такой номер проделывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сереж напомни как назывались заставы вашего фланга. Помню только Физмат,Успех, Гидрон который взорвался когда я еще служил,Бромистый,Лебедка. После Киприды все помню.Был на заставе в Костамукше  когда охранял литерный поезд с Воротниковым в 85 году но названия в голове не осталось. Скажи про ст. лейтенанта Мажейко что нибудь было слышно? Заранее благодарен.

1-физмат 2 -отборный, 3 -успех, 4 - тропик по моему так. Мажейко-такой фамилии к сожалению вообще не слышал.
Ребята, не хочется повторяться ,( стр.2): 4 -ая ПогЗ - Эталон, узел связи -Тропик( там долго татарин сидел, Фазиль кажется, потом Леха Дремин. кто вспомнит - в каком году на фланге то ли 3-ей, то ли 4-ой молодой застрелился ?а 5-ая сгорела вроде в 87-ом, спасли несколько одеял и 7-8 автоматовпро паровоз тоже по рассказам дедов знаю , что там наши чуть ли не через 100метров по линии ж/д , и по трассе на Костамукшу стояли.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


кто вспомнит - в каком году на фланге то ли 3-ей, то ли 4-ой молодой застрелился ?

Застрелился в 87 году под наш фазаний дембель, но на какой заставе уже не помню. Первую партию Шулешко переодел в подменку и в место дембиля на ХЗР отправил. Я уходил во 2ю партию, сам Вареников проверял стрижки и забраковал весь Стражник, прически были как у молодых. Человека 3 из отряда уходили по гражданке, так Вареников их от Шулешко прятал. А про самострел расказывали так:паренек уже полгода прослужил, а его камуфляж фазаны домой отправили.Он к начальнику с докладом. а тот не в духе был и со словами хоть застрелись отправил его к прапору. Парень за автомат схватился и получил за это. Его в наряды перестали заряжать и успокоились. В рабочей группе, когда народ обедал, прозвучала очередь из 2х выстрелов. Офицер мне сказал, что дырку вышибло 9х 16. Вот и было бы с чего.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


GRIF29

Всё что касаеться Вареникова поподробней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

GRIF29

Всё что касаеться Вареникова поподробней.

Комтех. Что можно сказать подробней? Я видел его всего 2 раза. 1 раз когда на 14 тушил пожар - он тогда приехал, оцинил ситуацию и сразу со Стражника кто есть! И отправил нас с Соколом в зону задымления шагами считать длину фронта пажара, еле дыхалки хватило. Похвалил нас и уехал. На дембель он приложил максимум усилий для того ,чтобы в той ситуации дембеля со Стражника точно ушли. Вот и все. Приедет охотник надо будет у него спросить

где он с Варенниковым пересекался. У нас начальником был Шумилов по кличке "огнетушитель", а потом Михайлов.Кстати мы много лет по результатам проверки были отличной заставой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


братаны, напомните, кто такой Вареников- НШ или нач.2отд.?.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


PronSV

Вареников Генадий Васильевич (ШЕФ, ГЕНА-были его "позывные" в нашей среде) капитан в 82-84 году- Нач заставы "СТРАЖНИК" 11 П/З. ДЛЯ МЕНЯ -НАСТОЯЩИЙ ОФИЦЕР и СТОЯЩИЙ МУЖИК. Печально что умер. Надеюсь побывать в ПСКОВЕ. Где он жил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

У нас начальником был Шумилов по кличке "огнетушитель", а потом Михайлов.Кстати мы много лет по результатам проверки были отличной заставой.

Ребята, всем привет. GRIF, ты не на Стражнике служил? Просто когда я после учебки пришёл на Стражник в апреле 92-го начальником был капитан Михайлов по кличке Больной. Кстати мой земляк из Уфы. Ну может конечно просто однофамилец. Он пробыл не очень долго при мне, уехал в академию на учёбу. Заменил его ст.лейтенант Очкуров. Из офицеров ещё помню старлея Остроухова, он заменял нашего на время отпуска. У Остроухова были какие-то неприятности на 1ПОГЗ потом, жаль. Прорыв по-моему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Система

Ты фото выставил?

Изменено пользователем комтех
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Фоток пока нет, т.к. дома нет сканера. Поищу, отсканирую и напишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. братья пограничники!Вот, наконец, зарегистрировался!Я смотрю народ совсем древний собррался) Я служил на "киприде" 10ка 72Калевальского ПО в 99-01(осень). Сам с Москвы.Говорят заставы нет уж как таковой.?Вроде с Костомукши есть народ?Знаю несколько "старых" своих от туда, привет передать сможете?Костомукша очень понравилась)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гидрон который взорвался когда я еще служил

а 5-ая сгорела вроде в 87-ом

Мужики! Вот тут давайте поподробней, разъясняйте. Ведь я же оттуда, с Гидрона. Очень печальные известия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет. братья пограничники!Вот, наконец, зарегистрировался!Я смотрю народ совсем древний собррался) Я служил на "киприде" 10ка 72Калевальского ПО в 99-01(осень). Сам с Москвы.Говорят заставы нет уж как таковой.?Вроде с Костомукши есть народ?Знаю несколько "старых" своих от туда, привет передать сможете?Костомукша очень понравилась)

Привет брат. Рассказывай что в Кастомукше делал? А кого знаешь называй имена, явки, пароли *vic* Может кто кого и знает и вспомнит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет брат. Рассказывай что в Кастомукше делал? А кого знаешь называй имена, явки, пароли  Может кто кого и знает и вспомнит.

Привет, оперативно:) Я приготовился ждать пол-года:)Служил на 10ке до осени 00 года, после был сослан в отряд на 10 суток (нач заставы к-н Агеев ЧМО) потом на 18 заставе дослуживал.А с Костомукши помню Вова Керпач(cержант был) со мной на 10ке служил часто домой ходил во служба блин:) и сержант с учебки в калевалах-Гуров Дима(но к стыду своему имя могу не точно указать) меня помнить должны кликуха у меня "Банзай" была:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики! Вот тут давайте поподробней, разъясняйте. Ведь я же оттуда, с Гидрона. Очень печальные известия.

Андрей, на Гидроне начальник задрюкал народ командой "ПОЖАР" ! Кочегары рубили дрова прям в кочегарке, мороз стоял не слабый 50-55 градусов. Ночью выпал уголек из печки ,когда кочегар щемил на заставе. На заставе 2 спальных отделения ,и когда дежурный метался поднимая всех промороженое дерево, занялось вовсю. Сгорели пушки, весь дембель. Начальник поставил личный состав на лыжи и бегом. говорят на 2 камушка отошли и рванул АТВ. Осталась огромная воронка. Заставу разместили на соседних ,и службу они несли как финские егеря ,от 4 ПЗ до бромистого(ОФИГЕТЬ). Это все что знаю. Из отряда после пожара к нам приезжали проверять кочегарки и пустые огнетушители.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


и рванул АТВ. Осталась огромная воронка. Заставу разместили на соседних ,и службу они несли как финские егеря ,от 4 ПЗ до бромистого

Во, блин, чего делается-то. Офигеть. Жалко родной Гидрон. Изменено пользователем drew
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Во, блин, чего делается-то. Офигеть. Жалко родной Гидрон.

Мой друг (мой дедушка) служил на Гидроне но уволился до пожара так я его пдкалываю что это он заранее подпалил и смылся домой. На Киприде кочегар чем-то обиженый ушел домой, а новый растапливает систему отопления, и если есть вода в ДОСЕ то нет воды на заставе!!!! ГЦКашники месяц копались, чуть заставу не заморозили но нашли флюгер ввареный в трубу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гидрон то потом новый отгрохали, кто-то писал, что в 90-м году там бывал проездом. Но мне жалко именно тот, на котором я провел 2 года (см. в Погрангалерее фото №21)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...