Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

А может старпомом уже был Михалыч
Уточняю: Всё обсотлютно верно, "Измаилушку" В Зеленодольске принимал и перегонял на Чёрное море старпом —В. Кириченко, ММД пришёл на корабль уже в Севастополе и изначально занимал должность начальника РТС.Юджаныч, спасибо, успокоил, значит я всё ущё могу причислять себя не к юнным но молодым людям ( градацию карасей и пр.ко мне прошу не применять), а что на писательском поприще всё будет успешно очень хочу надеяться, время покажет, но за поддержку спасибо.С уважением П. Бывальцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет Форумчанам.Родным Измаильцам,пламенный привет!Помню вас братья и неописуемые,искренние чувства,переполняют мою бренную душу,истосковавшуюся по милому сердцу,Измаилушке. Павел Фёдорович,ЗДРАВСТВУЙТЕ!Ужасно рад встречи,хоть и вертуальной.Ваше по настоящему отеческое воспитание,очень пригодилось в жизни.Огромное спасибо за книги,они определённо удались.С уважением,Топтыгин.И.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уточняю: Всё обсотлютно верно, "Измаилушку" В Зеленодольске принимал и перегонял на Чёрное море старпом —В. Кириченко, ММД пришёл на корабль уже в Севастополе и изначально занимал должность начальника РТС.
Ну замена Кириченко на Дивизинюка в должности старпома происходила при мне (и при Шульце), но вопрос не в этом, а в том, хто шило разбавил???
градацию карасей и пр.ко мне прошу не применять
Постановили: по просьбе трудящихся Пал Фёдорыча "остальным" - не числить.Дата, подпись, хуторска печать, отпечатки пальцев! *derisive* Изменено пользователем Юджаныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Форумчанам.Родным Измаильцам,пламенный привет!Помню вас братья и неописуемые,искренние чувства,переполняют мою бренную душу,истосковавшуюся по милому сердцу,Измаилушке. Павел Фёдорович,ЗДРАВСТВУЙТЕ!Ужасно рад встречи,хоть и вертуальной.Ваше по настоящему отеческое воспитание,очень пригодилось в жизни.Огромное спасибо за книги,они определённо удались.С уважением,Топтыгин.И.

Ванюшка, здравствуй, очень рад "увидится и услышаться", конечно же помню тебя молодым человеком, а ты сейчас уже наверное зрелый муж, очень рад, что оставил в твоей душе хороший след, тем более, что это пригодилось в жизни. Можешь мне написать, да и не только ты, все желающие на е-мелю: bocman48(гав-гав)mail.ru. Постараюсь отвечать всем и своевременно.

С уважением, П. Бывальцев.

P.S. От кого исходила инициатива разбавлять спирт дихлорэтаном сказать затрудняюсь, да и какое это сейчас имеет значение? По-моему, по сроку давности этот момент можно снять с повестки дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, вчера с Димкой Селивановым созвонились. Собираемся через пару недель встретиться и "бабахнуть из главного калибра". Так что, если все получится я тебе напишу, а может даже и фотки в галерею скину.
Коля, рад я, что Вы с Димкой созвонились! Уверен, что через 17 лет Вам будет о чём поговорить и что вспомнить. Дай БОГ чтоб Вы встретились, может ещё кто подтянется. Хотелось бы Мишку Цветкова найти, да и вообще всех увидеть и услышать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет Форумчанам.Родным Измаильцам,пламенный привет!
Иван, рад тебя приветствовать на форуме! Молодец, держишь обещание. Все же зарегистрировался. Привет моему однофамильцу, если увидишь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А ведь "Измаил" не только в Анапу за пополнением ходил, но на нем бывало, что часть этого самого пополнения и жила, если их родной корабль был на приказе. Наш год (5 человек), когда мы прибыли в бригаду, недели две жил на "Измаиле", т.к. 629-й был где-то у Феодосии. Нас расположили в гидроаккустической рубке (большой респект Сергею - это ж твой родной боевой пост). "Использовали" нас конечно на хозработах, ну и конечно БОЛЬШАЯ ПРИБОРКА! Помню драили мы палубу и надстройку в районе РБУ. Так что считайте две недели я был членом экипажа "Измаила". Помимо нас дожидались своих кораблей еще человек 5-6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нас расположили в гидроаккустической рубке (большой респект Сергею - это ж твой родной боевой пост). "Использовали" нас конечно на хозработах, ну и конечно БОЛЬШАЯ ПРИБОРКА! Помню драили мы палубу и надстройку в районе РБУ
То есть спали у Серёги, а прибирались в районе моего заведования *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нас расположили в гидроакустической рубке (большой респект Сергею - это ж твой родной боевой пост).
Серега, выходит, ты тоже отметился в нашей шхере. А ведь и я там жил несколько месяцев, а точнее с апреля по октябрь, т.е. целых полгода, пока не уволились наши годки, которых мы меняли. Лично я предпочитал спать в пятой вентиляторной. Это в приборном отсеке "Аргуни", т.е. под вторым кубриком. В той же вентиляторной мы обычно собирались, чтобы пожевать что-нибудь. А на третьем году использовали это помещение для печатания фотографий. Я помню, что акустики, пришедшие на корабль на год позже нас (Эдик Владимиров и Володя Зенкин (Орехово-Зуево)), и те, кто пришел нас менять через два года, тоже спали в "Аргуни".Что интересно - за переборкой отсека "Аргуни" находилась носовая машина, в частности, турбина 8М, которая при работе шумела как самолет. Так вот мы могли спокойно спать при таком сильном шуме и засыпали, едва голова касалась подушки. Прослужив на корабле год, я потом ради интереса решил заночевать в "Аргуни", когда корабль стоял в базе. Пожалел об этом, т.к. просыпался от каждого шума.А еще у нас был приборный отсек "Шелони". Это в корме. Вход через кормовую надстройку. По традиции там жили молодые "мослы" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Отметился, куда ж без этого. Я кстати припоминаю, что вместе с нами спали и молодые с "Измаила". Вот они как раз расположились в самой рубке, ну а мы в приборном отсеке. И места хватило всем. Один минус, когда "старшим товарищам" нужно было уединиться в рубке (фотки печатать, или альбом делать) то вход для нас был закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уточняю: Всё обсотлютно верно, "Измаилушку" В Зеленодольске принимал и перегонял на Чёрное море старпом —В. Кириченко, ММД пришёл на корабль уже в Севастополе и изначально занимал должность начальника РТС.
Я, естественно, тот период не застал, но Борис (1-3-21), который к сожалению, давно уже к нам не заходит, входил в состав самого первого экипажа, так что он нам об этом рассказывал. Зато я застал момент, когда Михаил Михайлович стал СПК. Это случилось осенью 1984 г. почти перед самой постановкой корабля в завод. А Владимир Иванович ушел в штаб на должность Ф-3.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Отсек "Аргунь" -мое начальное место приборки, я никак не мог понять откуда там бралась пыль,как бы мы с матросом Обуховым не упирались , а она не кончалась.С годами отношение к пыли поменялось ,но вопрос остался.Был у Айдара Файзулина в гостях -всем привет передает ,может скоро объявится на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А еще у нас был приборный отсек "Шелони". Это в корме. Вход через кормовую надстройку. По традиции там жили молодые "мослы"
В отсеке "Шелони" мы с Генкой Хорошиловым не только по молодости спали, но и печатали фотки перед ДМБ. Хороший отсек, только палево в нем было 100 %. Самое спокойное место для "молодого" и здорового сна было помещение ЗиП и КиП сл. "Р", а вообще шкерились в вентиляторных на спардеке или вечером за волнорезом.Когда впервые попал на "Измаил" то нас, человек 8 молодых, поселили в помещении БП стрельбовой станции, который располагается в кормовой надстройке, где я и прожил почти весь "Приказ" , пока Андрюха Волков не ушел на ДМБ и не освободил во втором кубрике мне место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, ребята! Долго не был на сайте... Отдыхал с семейством в Анапе. Анапа с той поры, когда я был в учебке, сильно изменилась. Кругом одни отели и рестораны. В один из дней в Анапу за молодыми, скорей всего, зашел Альбатрос. Бортовой номер, к сожалению, разглядеть не удалось, но ностальгия подкатила мощно. Скорей всего, он из Новороссийской бригады.Привет, Стас. Как у тебя дела? Вспоминаю, как первый раз заступил под твое начало на камбуз. Когда Измаил стоял в заводе, а камбуз был в деревянной будке на корме. Сергей, твой привет Иван передал. Я в это время как раз был в Анапе. Хотел взять машину на прокат и прокатиться в сторону Севастополя, но права забыл дома. Да и вино на разлив на каждом углу совсем этому не способствовало. :yaaa:  Так что, даст Бог, в Севастополь и в Балаклаву попаду в следующий раз.

Изменено пользователем Zema 72
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве остались у Морчастей Альбатросы, на черном море? *unsure* Я вообще считал, что их всего два и было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А разве остались у Морчастей Альбатросы, на черном море? *unsure* Я вообще считал, что их всего два и было.
Так и есть. В Новороссийске из кораблей 2-го ранга - только "Молнии" пр.1241-2 и 1241ПЭ. Изменено пользователем igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Так и есть. В Новороссийске из кораблей 2-го ранга - только "Молнии" пр.1241-2 и 1241ПЭ.
На фото не четко виден номер, но разве это не Альбатрос? post-10708-1191270458_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Альбатрос, однозначно! Без пушки носовой, там, наверное, ЗРК установлен, как у всех флотских. Может, Анапа, по совместительству, и для флота кадры готовит?! *unsure*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей, твой привет Иван передал. Я в это время как раз был в Анапе. Хотел взять машину на прокат и прокатиться в сторону Севастополя, но права забыл дома. Да и вино на разлив на каждом углу совсем этому не способствовало. :yaaa:  
Привет, Андрей! Рады снова видеть тебя на форуме. Вино в Анапе, конечно, знатное. Кстати, в живых сейчас всего лишь один корабль пр. 1124П. Это "Днепр", который сейчас "Вiннiця". Может, еще и "Измаил" физически существует, если уже не разобран. Но не будем о грустном.
нас, человек 8 молодых, поселили в помещении БП стрельбовой станции, который располагается в кормовой надстройке, где я и прожил почти весь "Приказ" , пока Андрюха Волков не ушел на ДМБ и не освободил во втором кубрике мне место.
Это помещение называлось ЦАРП. Тоже та еще шхера, а также удобное место для различных "корпоративных мероприятий", как это сейчас принято называть. Но отсек "Шелони" все же побольше будет. Там мы иногда даже тайком смотрели кинофильмы на кинопроекторе. Это, конечно, не ДВД, но в то время для нас это было большим событием. К концу приказа и "Человек с ружьем" или "Ленин в октябре" были в удовольствие.Павел Федорович, Олег (Юджаныч), вам передает привет Боря Левашов, которого вы, надеюсь, хорошо помните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Игорь, вспомни наши неоднократные походы в Сочи ??? Кажется раза два или три ходили туда. Здорово время там проводили. Особенно культмассовые походы по городу запомнились, где мы фотографировались со всякими питонами, макаками и т.п. Игорь, помнишь, как одна макака не давала нам с фотографироваться. Все время с Мартыненко Федора срывала беску. Он тогда хотел ей в глаз "отвесить", но фотограф сам макаку успокоил, чем и спас свое неугомонное животное. Еще прикольно было, когда отдыхающие подходили к нашему кораблю и спрашивали не из Турции ли мы. Они ведь ориентировались по нашему флагу и видя в нем много зеленого цвета принимали нас за мусульман. Кроме походов в Сочи, наш корабль должен был еще идти с дружественным визитом в г. Измаил, т.к. г. Измаил стал побратимом нашего корабля, но к всеобщему сожалению визит не состоялся ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, вспомни наши неоднократные походы в Сочи ??? Кажется раза два или три ходили туда.
Коля, в Сочи действительно ходили пару раз. Но я был только один. Второй раз ходили без меня , так как был на приказе, сначала на "Днепре" потом на ПСКР - 629. *hunter* В Сочи конечно хорошо, только вот вечером по девкам шмыгануть было никак. А вот по поводу дружественного визита действительно было много трёпу, но так ничего и не получилось. Мне вспомнился финал чемпа мира по футболу 90-го года. Помнишь? Мы с Гмарем болели за Германию, а остальной народ за Аргентину. Нас после пенделя того забросали ссаными тряпками. :rolleyes: Но немцы и вправду были хороши. Помню еще , что ты Коля с Андрюхой Ковальчуком болели за итальянцев. А вот у Мишки Цветкова любимый клуб был "Торпедо".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хороший был чемпионат. Как же его непомнить. Я на нем 8 рублей проиграл - большие деньги по тем временам. Помнишь, на корабле делали ставки на результаты игры каждой команды. Ставка на каждый результат была, кажется 50 коп. или 1 руб. С нами даже офицеры играли, в частности командир БЧ - 1 Гнипель. Все деньги тогда выиграл Цветков Миха, примерно 120 - 140 рублей . Мы потом на них всякую еду покупали для вечерних и ночных шкер. Игорь, а Мишка болел ведь за ЦСКА. Я это помню хорошо. Мы с ним всегда спорили т.к. я болел за "Спартак", а он за армейцев ... Из просмотра телепередач на корабле всоминаю, как замполит Иванов "загнал" весь наш год в столовую для просмотра сеанса Кашпировскго. Кашпировский выступал тогда впервые и нам "молодым" было полезно от него получить заряд "здоровья" ... Игорян, вспомни, когда минут чере 10, после начала сеанса, Иванов зашел в столовую, а там мы, кто головой крутит, кто руками размахивает, а кто блеет ..... *no**clap**yucku* он чуть с ума не сошел. Подумал, что "погубил" моряков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Павел Федорович, Олег (Юджаныч), вам передает привет Боря Левашов, которого вы, надеюсь, хорошо помните.
Большое спасибо за привет от Левашова, вот только память не смогла сохранитьвизуальные портреты всех . Фамилию, имя и должность помню отлично, а вот лица в памяти восстановить не всегда могу, ты уж прости Боря.Уточняю: за мою службу на "Измаилушке", т.е. с 1985 г. в Сочи мы ходили дважды, первый раз 0151 в штурманский поход, с кучей штурманов на борту, а второй раз, когда сопровождали белый ПСКР ялтинского дивизиона, на котором ещё ходил Л.И. Брежнев, в подарок сочинской пионерии (вот, только по датам точно не помню).С уважением П. Бывальцев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Большое спасибо за привет от Левашова, вот только память не смогла сохранить визуальные портреты всех . Фамилию, имя и должность помню отлично, а вот лица в памяти восстановить не всегда могу, ты уж прости Боря.
Павел Федорович, нас ведь столько прослужило на "Измаиле", что каждого, конечно, запомнить трудно. Борину фотографию прилагаю. Может, вспомните командира торпедного отделения?А помните ли вы наш штурманский поход в Новороссийск в ноябре 1985 г.? Мы еще после Новороссийска пошли прямиком в Одессу, и только оттуда вернулись в родную базу.

Boris.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...