Перейти к содержанию

Мы родом из детства! Дети 60-70-80х годов


комтех

Рекомендуемые сообщения

.... я застал еще парты с откидными столешницами ,чернилницами непроливайками и писал пером,правда только первые два класса!!! *good*

Ох,школа!Первая "влюблённость".Я уже в начальных классах,был без ума от одной однокласницы,Вальки Кузнецовой.Я учился в средней,русско-польско-литовской школе.Русско-...можно условно назвать.Русских в классе было раз-два и обчёлся,это были,в основном, дети русских староверов,которые жили в окрестных деревнях.А основную массу моих однокласников составляли поляки и несколько литовцев.Поэтому,русские классы были переполнены.Приходилось создавать параллельные классы и учились в две смены.Шли они,вернее отдавали их родители,в русские классы по нескольким причинам,на русском языке учились 10 лет (в то время на польском и литовском,11 лет) и русский язык,в то время, был очень нужен.Жили мы с однокласниками дружно.Общались,естественно,на русском.Зимой,на переменах,бились в снежки с литовскими классами.Нам всегда помогали польские классы.Литовцы всегда проигрывали :) .Это были наши самые большие "конфликты".В основном,со всеми жили мирно.А что теперь?Литовская школа отделилась,перенесли в другое здание,в бывшую усадьбу помещика.Теперь заканчивают им новую школу.А русские и поляки остались в старой школе.Русская стала десятилеткой(сейчас среднее образование 12 классов).И то в классе по 4-5 учеников.Классы совмещают.Моя племянница,окончив 10 классов русской школы,11 и 12 заканчивала на польском языке.Вот так!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


то были наши самые большие "конфликты".В основном,со всеми жили мирно.А что теперь?Литовская школа отделилась,перенесли в другое здание,

учился в школе 1904 г постройки.учились в две смены.новую просторную сдали в год окончания школы ее уже заканчивал сын.старая стоит второй век и недумает валиться ановая постояннопроит ремонта. незнаю чему учат сейчас в литовской школе но видать плохому раз моего отца молодой литовец обозвал окупантом.а отца чуть в вильнюсе не растреляли за невыполнение приказа о сбережении культурных ценностей.подержал пехоту огнем.а у нас снова собираются вводить 10 классов как при ссср.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


отца молодой литовец обозвал окупантом.

Да,это слово сейчас популярно в Литве и не только у молодёжи,но и у политиков!А в детстве я этого слова неслышал,ну кроме "немецких оккупантов".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да,это слово сейчас популярно в Литве и не только у молодёжи,но и у политиков!А в детстве я этого слова неслышал,ну кроме "немецких оккупантов".

в Молдове оно популярно с 90-х.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Молдове оно популярно с 90-х..

прибалты особая тема.а гдже та добрая гостеприимная молдова конца 70г.строящийся кишенев гостиница кодру изобилие вина и улыбок.славный городок рыбница с веселыми девченками.а теперь окупанты и толпами к ним батрачить.таких вин как молдавии я больше нигде не пробовал.взял недавно букет молдовы глоток сделал и выплюнул дорогая бурда.будем надеятся что херес будет настоящим а не порошковым и идти по поющим пескам неслыша неприятных слов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.....будем надеятся что херес будет настоящим а не порошковым и идти по поющим пескам неслыша неприятных слов.

за херес можешь не волноваться. Пока хересные подвалы существуют-херес будет настоящим.К сожалению с 2001 года производство хереса прекращено.... Потребляем ,что было произведенно до этого времени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению с 2001 года производство хереса прекращено.... Потребляем

прекращено с 2001 так чтоже мы потребяем.а помните сидр и биомицын.первые мои приключения связаны именно с этими напитками.ох и чудили.молодость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


чтоже мы потребяем.а помните сидр и биомицын.

Что-то в моем детстве этого небыло. В Сибири, винцо было уже просто никакое, ну это уже с сегодняшнего представления о качестве вин.Помню "Вишневую настойку" за 1,54 руб., "Рубин" - в 0,7 бутылках(ужасная гадость - а что делать?), "Солнцедар" (кошмар ночной) , помню на мальчишнике в лесу по случаю убытия на службу,нас в один день 4-х однокласников забирали, пили яблочное вино в 3-х литровых банках , "Стрелецкую" настойку пили(бррррр) . Пиво было проблемой, не то, что сейчас...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

прекращено с 2001 так чтоже мы потребяем.

.... Потребляем Херес который был произведен до 2001 года !!!Короче стратигический запас!!!! *derisive*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.... Потребляем Херес который был произведен до 2001 года !!!Короче стратигический запас!!!! *derisive*

Ну, вот! Добрались до стратегических запасов ! Может быть пора бочки в землю закапывать с молодым Хересом ! Или его не в бочках хранят? а в бутылках.Был однажды в Абрау-Дюрсо - красота! Посадили нас за стол и стали наливать по чуть -чуть - дегустировать. В итоге ,достали мы бутылочку водочки, налили стакан экскурсоводу, или как его назвать того, кто вино наливал для дегустации, он с удовольствием принял , несмотря на лето и жару, потом нам по стакану вина и так хорошо все дальше пошло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Ну, вот! Добрались до стратегических запасов ! Может быть пора бочки в землю закапывать с молодым Хересом ! Или его не в бочках хранят? а в бутылках.

Валера про бочки смотри здесьХранят его в бочках по 1300 декалитров и в бутылках - коллекционное!!!Завод образован в 1953 года,а коллекция начинается с 1967 года.Так что пока запасов хватает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.а помните сидр и биомицын.первые мои приключения связаны именно с этими напитками.ох и чудили.молодость.

Ну,раз разговор зашёл об алкоголе,кое что можно вспомнить из детства.В 74 или в 75 году моя старшая сестра была свидетельницей у подруги,на свадьбе.Каким то образом с этой свадьбы,я раздобыл бутылку самогона.И в этот же день,мои друзья вырыли 3 ящика патронов винтовочных.Эти патроны они поделили меж собой.Представьте сколько было патронов,в одном ящике 300 штук.А так как я не учавствовал в поисках патронов,мне их не досталось.Пришлось мне их "купить" за ту бутылку самогона.Дали мне кажется патронов 20-30.А самогон пили всей компанией,5 пацанов.Вы не представляете как мы напились.Для меня это было впервые в жизни.Земля шла кругом,шаг сделал и земля "переворачивается".А сколько храбрости это придало.Начали мы приставать к девчонкам.Одной даже трусики стянули.О Боже,стыдно то как теперь!Ну а патроны те я закопал возле дома.Потом мы их кидали в костёр,выбирали порох,незнаю для чего.В конце концов об этом узнал участковый,и то что мы "не ликвидировали",пришлось отдать ему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А кто помнит как загибали клюшки для игры в хоккей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Валера про бочки смотри здесьХранят его в бочках по 1300 декалитров и в бутылках - коллекционное!!!Завод образован в 1953 года,а коллекция начинается с 1967 года.Так что пока запасов хватает!

Ну ващще!  Слов нет, я такой огромной деревянной бочки и не видел никогда! Впечатляет!!! Про содержимое молчу, потому как даже обсуждать нечего, хорошего вина из ближнего зарубежья и российского давно не видел. А этот крепыш в беске надо полагать Вовка Херес и есть?

А кто помнит как загибали клюшки для игры в хоккей?

Ха! А как же ! Кто же их в наше время продавал. Вернее продавали , но это был "страшный дифисит". Поэтому шли в лес, выбирали подходящую березку, подом долгий процесс обстругивания, доводки, потом варки в кипятке и придание нужной формы. Причем сами это делали, а ведь еще и топор был тяжел для руки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А этот крепыш в беске надо полагать Вовка Херес и есть?

В беске Александ Попов (ПАК), далее Серега Кушнир (Мореман) и я Вовка Херес!Все дзержинцы с первого экипажа!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В беске Александ Попов (ПАК), далее Серега Кушнир (Мореман) и я Вовка Херес!Все дзержинцы с первого экипажа!!!

Извиняюсь за невнимательность. Вот теперь рассмотрел ! Это мое внимание бочка поразила.Молодцы мужики!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Натюрморт из Советского Союза.. :)

 

http://i072.radikal.ru/0911/57/3f2c411ea850.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Натюрморт из Советского Союза.. :)

Увидал магнитофон и вспомнил одну историю из детства.В середине 70-ых стоял у нас старинный дом.Жила раньше в нём одна старушка.Потом она куда то исчезла.То ли умерла,то ли родственники забрали.Короче в этом доме никто тогда не жил.Ну и двое моих дружков,через окно влезли в этот дом.Мебель,одежда,всё было оставлено.Начали они этот дом "прочёсывать".Старший, проверяя карманы одежды,в шкафу,в пальто,нашёл коробочку,а в ней 6 золотых,царских монет.А тому,второму дружку,он сказал,что нашёл коробочку с простыми нашейными крестиками."Надул" он его.Эти монеты он отнёс своему дяде.Дядя тоже хитрож.... .Он,за эти 6 монет,купил ему джинсы и такой,бабинный магнитофон.Дружок был очень доволен.Хотя монеты стоили в несколько раз дороже.Кстати,такой бабинный магнитофон стоит у меня в подвале.Мы с дружком, в бывшей советской воинской части,в Вильнюсе нашли проигрыватель и магнитофон.Дружок проигрыватель себе взял,а я этот маг.В рабочем состоянии он до сих пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


bozman1977

выбирали подходящую березку, подом долгий процесс обстругивания, доводки, потом варки в кипятке и придание нужной формы. Причем сами это делали,

Делали не только клюшки, но и другой инвентарь : щитки для вратаря, например.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А кто помнит как загибали клюшки для игры в хоккей?

Привет братишки ! :fr: Олег рад видеть тебя дорогой ! Да все были Канадцами, вау ! ))))) Очень хорошее воспоминание о клюшках. Лично я .Не если за 1,50 из фанеры 10 мм., то варил в деревянном клее, потом в струбцине и в духовке сушил. Если за 5 - 7 рублей, типа "Эдок", то в кипятке, потом так же в струбцину, потом в подвал за стеклотканью, и в Эбокситке до полного высыхания, а потом обточка наждачкой, потом Аптека за лейкопластырем, и по дороже который, до тех пор пока не появились в свободной продаже "Мукачево"- моя любимая и по цене, и качеству 70 годов.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К сожалению с 2001 года производство хереса прекращено....

А это почему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

А это почему?

Нет больших рынков сбыта,чтобы окупить затраты по производству.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Нет больших рынков сбыта,чтобы окупить затраты по производству.....

Да тут еще и политика может быть замешана. Вино, если хорошее, всегда себе на рынке нишу найдет. Устаканится когда-нибудь этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

Что-то вспомнилось :rolleyes: : каким было московское метро в 80-х:А сейчас посмотрите на карту метрополитена. Ужас!post-11255-1257857751_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

 

А сейчас посмотрите на карту метрополитена. Ужас

Да что-то везде ужас.  У нас начали засыпать песком рабочие штольни строящегося  метро, консервация называется. А все из-за того, что по слухам нас посетил злой дядька по кличке КРИЗИС , которого никто не видел, не знает чем его травить, на он незримо присутствует и постоянно лезет в карман.Дустом бы его... Изменено пользователем bozman1977
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Награды

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...