Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Выкладываю вторую часть операции, непосредственно под Андхоем, апрель 86 г.

После перелета в Керки наша застава находилась на стрельбище, где был разбит полевой лагерь. За неделю вынужденного безделья были пополнены все запасы, разжились спаль-ными мешками. Где взяли – не знаю. Бойцы успели искупаться в карьере, благо погода нам благоприятствовала. Купались, в чём мать родила. Наиболее крутые имели трусы, а у Зеленова А., как у старшего над всеми были трусы «Адидас», по которым его старшинст-во и определяли все местные. В эти купания случился и казус. Мимо арыка как-то следо-вал автобус с местными школьниками и школьницами во главе с бравым военруком на занятия по начальной военной подготовке. Он, увидев бойцов в неглиже, чтобы не сму-щать засмущавшихся дочерей туркменского народа, сделал им замечание, что девчонки, дескать нецелованные, а вы тут... Те быстро отреагировали, передав строгому военруку, что тут же исправятся, и натянут трусы, если им выдадут купальные костюмы. Бравый старый солдат пожаловался дежурному по полевому лагерю, нарвавшись на начальника ДШЗ с Кайлайи-Нау майора Шумова А.Н., который не стал долго разбираться. Он его просто «отослал туда, куда Макар телят не гонял». На этом инцидент был исчерпан и про-должения не имел. Правда, для острастки Шумов потом высказался в том же духе Зелено-ву по поводу принятия ими водных процедур в условиях Туркменистана. В этом же арыке бойцы наловили рыбы на уху непонятно чем и также непонятно как. Вечером был торже-ственно отмечен «выход приказа» для майского призыва 1984 года. Стол ломился от явств по меркам боевой операции. По данному случаю был закуплен даже лимонад. Что было ещё, история умалчивает. Я не был посвящён. Березин уезжал в это время в Термез к се-мье, а я мотался между Керками, где был однокашник Виктор Чихачёв и полевым лаге-рем, где было много старых и новых знакомых. У Чихачева, который был в это время зам-политом комендантской роты, забрал некоторые свои вещи, остававшиеся у него на хра-нении.

Полевой лагерь развлекал майор Шумов Александр Николаевич (начальник ДШЗ от ММГ «Калайи-Нау»), показывая свои гипнотические сеансы. На этих сеансах народ здорово по-веселился, глядя, как солдаты под гипнозом командуют, пишут диктанты и т. д. Даже про-смотр кинофильмов давал меньше пищи для последующих за гипнотическими сеансами разговоров. Офицеры и солдаты поголовно перезнакомились друг с другом, делились сво-ей жизнью в гарнизонах, скрепляя всё это горячими закусками и не менее горячими на-питками. Подозреваю, что бойцы от нас ушли недалеко. Всё происходило где-то рядом, вроде бы под контролем, но аналогично нам. Если что-то у нас, офицеров, начиналось, то мы к бойцам уже не ходили. А они, подозреваю, об этом догадались сразу же, что кон-троль заканчивается, как только у нас начинается. Но всё хорошее когда-то заканчивается.

Ранним утром 14 апреля 1986 года наша ДШЗ с гражданского аэропорта была выброшена вслед за Керкинским ДШМГ под к. Мирабад с юго-западной стороны Андхоя. Фактиче-ски кайсарская застава оказалась довольно близко от 60 пограничного знака (в 42 кило-метрах к западу и немного севернее от Андхоя была моя первая после училища 4 погра-ничная застава «Гокча»).

Керкинцы утром перерезали зелёную зону сплошных кишлаков, вытянувшихся с севера на юг на южной стороне Андхоя, севернее Карамкуля. Дальше, чуть западнее от керкин-ской ДШМГ начиналась местность, покрытая песчаными барханами, которые заняла ДШЗ от 1 ММГ «Меймене». Замполитом заставы был мой однокашник Григорий Холявко. Следующей позицией завладела наша застава. Она проходила от песчаных барханов мей-менинцев на юго-западе, через глубокое сухое русло (10 – 12 метров шириной и 4 – 8 мет-ров глубиной), закругляясь, по глинистой ровной местности и до песчанных барханов на севере. Дальше от нас была высажена ДШЗ, возглавляемая майором Шумовым А.Н. от ММГ «Калайи-Нау» Тахта-Базарского ПОГО. Разобравшись на карте, где мы, кто мы, ку-да попали, я отправился на рекогносцировку: расставить бойцов, определить позиции бое-вых групп, постов боевого охранения, стыки с соседями и секторы стрельбы. Березин ос-тался в центре позиции руководить оборудованием позиции для миномета и КП заставы. Для начала я капитально закрыл сухое русло огневыми точками, т.к., была возможность скрытного подхода духов ночью в этом направлении до наших позиций практически не-замеченными от самого кишлака. В нём оборудовали позиции 6 бойцов. На дне в пределах досягаемости броска гранаты поставили на растяжки сигнальные мины и гранаты Ф-1. С тыла позицию тоже прикрыли сигнальными минами. С Григорием Холявко определились по стыку между нашими заставами. У меня на стыке справа был сосредоточен расчёт АГС-17 с тремя автоматчиками. Один из них был усилен подствольным гранатомётом. У него слева расчет СПГ-9 с автоматчиками. В лощине, справа от сухого русла, ведущей к позициям от кишлака Токоздарак, прямо в стык между нашими заставами были также расставлены сигнальные мины на расстоянии около 150 метров от линии обороны. Между нашими флангами было метров 50 – 60 неприкрытого пространства по линии фронта. Наш расчёт 82-мм миномёта был расположен на позиции рядом с КП, который в свою очередь мы соорудили в яме 2х2 метра в центре линии обороны. Таким образом, общая линия рас-положения огневых точек была под острым углом направлена к руслу и песчаным барха-нам справа от нас. Для верности мы бросили две мины из миномёта и пристреляли эти барханы рядом с кишлаком, определив с командиром расчета сержантом Александром Комисаровым порядок ведения огня по возможному направлению прорыва духов. А вече-ром мы потренировались в использовании в ночное время белой нитки, натянутой на при-целе миномёта.

Затем я отправился на левый фланг устанавливать взаимодействие с заставой от ММГ «Калайи-Нау». Зря я не снял бушлат и бронежилет! Через несколько десятков метров по-хода по песчаным барханам с меня и бойца, кто это был, не помню, скорее всего, связист с радиостанцией, пот лил ручьём. Забравшись на самый высокий бархан, мы вдруг услы-шали гулкий выстрел и шуршание по воздуху. Сообразив, что по нам, возможно, открыл огонь миномёт, мы плюхнулись в песок. Но разрыва не дождались. Так было ещё пару раз. Слышно было только, как что-то втыкается с шумом в песок. Где – непонятно. А дальше наступает тишина. Потом я понял, что это бьёт старый английский бур. Афганцы, экс-плуатируя оружие столько лет, и не сильно заботясь об его чистке, довели до того, что пу-ля, выходя из канала ствола, летит, кувыркаясь в воздухе, чем и создает такие шуршащие звуки. Наконец, я нашёл правый фланг заставы соседей, обговорил детали закрытия стыка огневыми средствами и вернулся на КП.

Наши расчёты по правому флангу заставы оказались верны. Не было только расчётов у духов. Этой же ночью, очухавшись от сознания того, что вытянутая, как угорь зелёная зо-на, в течение 2 – 3 часов оказалась блокирована со всех сторон шурави, а вечером допол-нительно подтянулись армейцы с артиллерией и установкой «Град», духи, поняв, что дело «швах», предприняли попытку вырваться на нашем направлении.

Бой начался неожиданно в первом часу ночи. Сначала сработала сигнальная мина в сухом русле. Бойцы рассказывали впоследствии, что русло было темным от движущейся массы людей. Духи подбадривали себя криками: «Аллах, акбар». Наши огневые точки открыли огонь. Работали ПК, установленный на склоне русла, РПК, расположенный слева от русла, 3 АК. Снайпер со 2 ПОГЗ Василий Племянник отбросил свою винтовку и бросал гранаты. Доставал, вырывал чеку и бросал одну за одной. Как он потом сказал: «СВД явно была неэффективна». Духи, нарвавшись на столь яростный, а главное достигающий цели кин-жальный огонь, а его плотность была до безобразия насыщена свинцом, откатились назад. Алексей Зеленов, собрав запас гранат и патронов к ПК, с разрешения Березина А.В. пом-чался от КП к сухому руслу. Главная задача, поставленная Березиным, была заключена в том, чтобы точно выйти в этой темноте на позиции бойцов в русле, т.е. не попасть на свои же растяжки сигнальных мин. У Алексея получилось. Правда, пришлось покричать: «Же-ка, Вася, свои!» А духи в это время выкарабкались по склону наверх и начали обстрели-вать наши позиции из гранатомётов. Уроды! Они решили, что тут сидят лохи. Наши точ-ки, умело расположенные на тактическом гребне русла, оставались неуязвимыми. Грана-ты или утыкались в дно или пролетали над позициями, падая далеко за пределами линии обороны. Решив, что путь открыт духи ломанулись в прорыв. Снова они завывали, призы-вали в помощь аллаха. Не помог. Сработала вторая линия сигналок и гранаты на растяж-ках. Снова был открыт кинжальный огонь ПК. Снова в русле начали рваться гранаты. В прорыв был брошен даже всадник на коне, о чём мы узнали утром. Всё было, как в филь-ме ужасов, работали из 4 – 5 стволов, а монстр всё не падал. Василий Племянник рвался подползти ближе на бросок гранаты к этому «громиле». Его еле сдержал Зеленов. Духи не выдержали, постреливая в сторону наших позиций, они откатились назад и пошли в стык между нашей заставой и мейменинцами. Сработали сигнальные мины в лощине между барханами. Правый фланг открыл огонь на поражение. Женька Смыков говорил потом, что он животом лёг на АГС, чтобы он не завалился на песке и только успевал с Мишкой Гончаром менять коробки с гранатами. Снайперская винтовка, естественно, и здесь оказа-лась неэффективной. Как только потухли сигнальные мины, я, оправившись от первого шока, вызванного наглостью духов, метнулся с разрешения Березина к миномётчикам и дал команду повесить осветительную мину над барханами ближе к кишлаку. Мина рас-плескала свой свет как раз в тот момент, когда маленькие фигурки духов бежали от вер-шины ближайших барханов, примыкающих к кишлаку в сторону наших позиций. Быстро, сменив прицел, мы сделали около 5 выстрелов, а между ними, меняя наводку, повесили еще 2 осветительные мины над противником. В заливающем барханы искусственном бе-лом свете мы с КП видели, как мины и гранаты рвались между фигурками духами. Расчет СПГ сделал выстрела 3 – 4, что ещё больше внесло сумятицу в их действия от шума, про-изводимого СПГ. Одним из выстрелов гранатомета была подожжена крыша крайнего до-ма в кишлаке. Горящий дом осветил духов на их беду. Плохо только то, что каждый вы-стрел из СПГ открывал позицию гранатометчиков, в отличие от нашего миномета, кото-рый стрелял так, что со стороны было не видно и не слышно. Наш расчет АГС-17 выплес-нул в сторону духов 3 коробки гранат. Гранатомёт отработал без всякого прицела по на-правлению. Чётко работали автоматчики и ручной пулемёт. Левый фланг и центр нашей заставы безмолвствовал, наблюдая картину боя, т.к. из стрелкового оружия духов было не достать (метров 900 – 1000). Тем более, что мы не знали, чего ждать от них дальше. Всё произошло быстро и, как в кино, красиво при свете юпитеров. Получив такой отпор, духи откатились в кишлак, унося раненных и убитых. После боя я сказал Березину, что пройду по позициям проверю всех бойцов. Результат обхода радовал. Потерь у нас и мейменин-цев не было. Не было, вообще, никакого урона. Солдаты даже не успели испугаться. Мо-ральный дух остался на уровне, который не следовало даже поднимать. А это главное. Все были довольны, что наши расчеты оказались верными, что как следует, дали им по зубам, что нет потерь, что остались боеприпасы ещё на две – три таких же вылазки духов. А мо-жет и больше. Проверить эту гипотезу не довелось. На всякий случай на эти два направ-ления по команде Березина А.В. передали ещё ручных гранат, патронов, снарядили ленты к ПК, коробки к АГС-17. В сухом русле нас потом до самого утра одолевал стон раненого духа. Мы пытались его заставить замолчать, бросая в направлении стона гранаты из под-ствольника. Но, видимо, не попадали. Утром с рассветом я пошёл ещё раз проверить бой-цов и направление подхода духов. Картина впечатляла: собрали брошенное противником оружие, патроны, притащили этого стонавшего раненного духа к КП, привязав чалму с его головы к ноге. Нормально он идти не хотел, а тащить его с поджатыми ногами – много чести. Пришлось провести анестезию прикладом автомата. В русле было ещё пару трупов, в том числе конь, то же самое на песчаных барханах. Остальных духи утащили. Из карма-нов убитых духов я вытащил все документы, которые у них были. Затем прошли по пес-чаным барханам, скрываясь от наблюдения со стороны кишлака, чтобы не быть подстре-ленными снайпером. Герои ночного приключения в красках поведали, как они воевали, налегая, в основном, на скорость, с которой надо было выпускать боеприпасы в сторону духов, не думая о прицеле, и успевая при этом менять магазины. Всё было так осязаемо близко, как в вестернах, которые нам показывают.

Вернувшись на КП мы с Березиным составили донесение, передали его. Попросили воды и сухпая. После завтрака прилетел борт забрал все наши трофеи и раненного духа. Воду и сухпай борт не привез. Пришлось посылать вслед ему нехорошие слова, хотя летчики бы-ли в этом виноваты меньше всего. На этом наше ночное приключение закончилось. По данным разведки мы накосили около 25 человек. Точно узнать не удалось. Трупы духи нагрузили на телеги и куда-то увезли ещё ночью. Об этом мы узнали у местных дехкан, которые вечером следующего дня просили их пропустить с отарой через наши позиции. Больше на нашем участке попыток прорвать блок не было. Вновь выставленные сигналь-ные мины мы сняли, когда улетали с операции домой.

Спустя некоторое время я бродил перед нашими позициями и недалеко от меня разорвал-ся снаряд. Как я долетел до окопа, не понял никто. А я и сам ничего не понял. Потом был ещё один выстрел, но дальше от КП. Видимо это был какой-то шальной выстрел. Может быть, выпущенный с другой стороны блока нашими. В то же время выстрела было два и более, менее прицельных. Больше нас за две недели продолжавшейся операции никто не побеспокоил. Осколки от того первого снаряда (может, это был выстрел с безоткатного орудия, не знаю) я храню до сих пор. Днём я с Березиным, (куй железо, пока горячо), со-чинив предварительные представления к государственным наградам на бойцов, не забыв про себя, понес их к керкинцам (ДШМГ) на подпись. По пескам я протопал в бронежилете километра 3 - 4. Командир капитан Лапушко был немало удивлён, увидев отпечатанные на машинке листы с текстами представлений, но подписал, зная о событиях первой ночи. Тогда же я побыл с ними, попил чайку, узнал об их приключениях. Ночь у них прошла до-вольно спокойно. Если исключить духа, который в первом часу пришел к воротам, где от-дыхали десантники, и постучался в них. Часовой сверху, увидев оружие у стучавшего, за-мочил его выстрелом в упор. Духовский разведчик погиб храбро, но бестолково. На этом вся война в ту ночь закончилась. Есть соответствующая фотография, где мы усугубляем чайком с моим однокашником Владимиром Драцем и старшиной с его заставы, делясь впечатлениями от первой ночи.

На возможный вопрос о печатной машинке отвечаю, что я её забрал у Чихачева Виктора, когда мы сидели на ПУЦу перед операцией, т.к. знали, что после операции нас сразу же разбросают по мангруппам. А машинка была нужна для текущих дел на заставе. Осталь-ное время под Андхоем мы сидели на КП, играли в преферанс. Приходили к нам гости: Александр Шумов с командой с левого фланга, слушали по радиостанции передаваемые результаты операции, поругивали борты, которые не везут воду, сухпай. А с Шумовым А.Н. мне ещё довелось встретиться под Баламургабом на совместной операции по очистке приграничных районов. Ночью мы смотрели, как работает артиллерия и система «Град». Впечатляет. Очень красиво. Особенно разлет вверх осколков горящего металла, из кото-рого сделаны снаряды «Града». И били они по Баги-Бустану – там была база Аслама. Счи-талось, что это самая крупная банда в Андхойском улусвольстве – 400 чел. Оттуда они из-редка ещё до операции миномётами окучивали Анхойскую заставу от 2 ММГ «Шибир-ган».

В общем - позиционная война без стрельбы. Днём стояла неимоверная жара. Без воды бы-ло туго. Умываться мы с Березиным перестали уже дня через два, а бойцы сразу после де-сантирования. Бриться было нечем. Хорошо, что у меня толком ещё ничего не росло. Од-нажды пошёл ливневый кратковременный дождь. Березин набрал в каски воду и с насла-ждением организовал личное бритьё. Он сказал, что на операциях - так сложилась тради-ция кайсарцев – они всегда гладко выбриты и со свежей подшивой. Народ всегда нам удивлялся. Так было и после Акчи, когда мы прилетели в Керки, как будто не с боевой операции, а со строевого смотра.

На этом наша операция закончилась. Улетела наша ДШЗ одной из последних, сначала на 2 пограничную комендатуру в Чаршангу, затем оттуда в Кайсар. Государственные награды за эту операцию мы получили через год весной 1987 года. Вручал их нам командир части подполковник Федотов прямо в мангруппе на плацу. Если не изменяет память, награды получили все бойцы от моей 3-й заставы, т.к. этот ночной бой пришелся именно на их по-зиции и позиции 2-й заставы. А вот кто получил награды от 2 заставы и миномётчиков не помню.

 

Начальник ДШЗ от 2 ПОГЗ капитан Березин А.В. (орден Красной Звезды).

Состав ДШЗ от 1 ПОГЗ:

- ряд. Матаков Дмитрий

Состав ДШЗ от 3 ПОГЗ:

зам. нач. ДШЗ – ст. лейтенант Лебедев Вадим Георгиевич (медаль «За боевые заслуги»);

мл. сержант Антипов Олег Анатольевич (медаль «За отличие в охране гос. границы»);

сержант Фролов Алексей Николаевич (медаль «За боевые заслуги»);

ряд. Миронов Виталий (медаль «За отличия в охране гос. границы»);

ряд. Иванов Николай Константинович (медаль «За отличия в охране гос. границы»);

ряд. Смыков Евгений Олегович (медаль «За отвагу»);

ряд. Гончар Михаил (медаль «За отвагу»).

Состав ДШЗ от 2 ПОГЗ:

сержант Зеленов Алексей Александрович;

ряд. Племянник Василий;

 

Состав ДШЗ от минвзвода РММГ-2:

- мл. сержант Комиссаров Александр;

 

Точно получили награды: Фролов, Иванов, Антипов, Миронов. Гончара и Смыкова потом сняли в Союз за неуставные взаимоотношения. Точно не могу утверждать о получении ими государственных наград.

Использованы мои и Зеленова А.А. воспоминания

Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Виконту,им самим то было в то время, Дронов молодой был, года - 2 как с училища...нам по 20 ему..25+- Еще забыл: Орлов вроде Стасик был водитель БТР, призыва май 85, спал на движке постоянно

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виконту, им самим то было в то время, Дронов молодой был, года - 2 как с училища...нам по 20 ему..25+-

Игорь!Я имею в виду, что сейчас-то ему уже не 25... А тогда - да. Все его звали "Паша".Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


набрел на сайт: pv-afghan.ucoz зарегистрировался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


набрел на сайт:

Зашел на этот сайт. Какой-то он недоработанный, неупорядоченный, что-ли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герман, посмотрел фотки в твоей галереи, много Кайсарских до 85 года, из твоих кто там был? или как к тебе они попали, я понял что ты из Пянджа?Успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Герман, посмотрел фотки в твоей галереи, много Кайсарских до 85 года, из твоих кто там был? или как к тебе они попали, я понял что ты из Пянджа?Успехов.

Старые-афганские, все Талуканские, может просто похожие места! Ты какие конкретно имеешь ввиду!А это 28 мая 2006года, сейчас точно не помню, но мужики точно с Тахтабазара. А сфоткался потому, как мой бывший ком.саперного взвода у них нынче начальник!(имею ввиду 2006год)Игорь, так ты мой земляк :fr: ! Я призывался из Калинина *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я и по сей день в Твери (Калинине), там конкретно наш Кайсар, госпиталь бывший, и БТР 713, 712 наши, а мечеть у нашего второго поста...ее не забудешь и не спутаешь ! тел есть ,? скинь на [email="kaisartv(гав-гав)mail.ru"

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


там конкретно наш Кайсар, госпиталь бывший, и БТР 713, 712 наши, а мечеть у нашего второго поста...ее не забудешь и не спутаешь !

Так и не понял с фотографиями :blink: Бог с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Игорь, привет!Я всё это дело проработал. Как зайти, зарегистрироваться. Как выкладывать информацию. Всё под контролем. Мне объяснили порядок. Есть одно но. Есть ещё материал необкатанный на форуме. Зеленов прочитал Андхой. Добавил своё воспоминание. Я, прочитав его письмо, вспомнил тоже отдельные моменты. И я нахожусь в преддверие покупки сканера. Как только разберусь, так уточню детали и буду выкладывать материал.С Дроновым подождём. Может быть он всё-таки наш офицер. Орлова внёс в списки. Нашел Зуева - начальника 2 заставы. Буду писать ему письмо.Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вадим!Так и не могу от тебя добиться: получил ли ты списки 1 и 2 застав?Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


офицеры Тихоокеанцы, рассказали , что Дронов Павел в 90-х уволился, и рванул вроде как к дяде в сибирь, в нефте- или газо... отрасль, обещали по своим каналам поискать, говорят по их сведениям Павел в Питере...при Газпроме, будум искать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*hunter* Приймите поздравления с Новим 2008 годоми Рождеством, здоровья,долголетия,благополучия, переписка дело хорошее, передаю привет и массу наилучших пожеланий от Коваленко Василия Федоровича НШ, проживающего в г.Черкассы, пришлось с ним послужить, сейчас на пенсии если кому нада его тел.дом. по Украине 8(0472)********,для истории всеже живые лучше,пока память свежа Удачи :fr: Изменено пользователем SLS
Телефоны других лиц только через личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех Кайсарцев с наступающим Новым Годом!Здоровья,счастья,благополучия....!С ув. Леша!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики ! с Новым годом! Пусть покинут Вас тревоги,И болезни, и невзгоды,Безнадега отойдет.А желанная надеждаВас по жизни поведет.Пусть Вас бизнес увлекаетИ достаток прибавляет.И удача тоже ждетВ этот добрый Новый год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Дорогие друзья!!!В этом году, 14 июня, исполняется ровно 20 лет со дня геройской гибели наших кайсаровцев Феденева, Скурчаева, Красникова, Ковшика.Предлагаю каким-то образом почтить их память. Можно брошюру сделать. Я умею. Нет только материалов.У нас в Беларуси издана книга памяти. Там есть немного материалов о Ковшике и Скурчаеве. И это все.На мой взгляд, небольшая брошюра с рассказами о ребятах, фото, воспоминания друзей, описание боя были бы уместны. Думаю, могли бы помочь наши офицеры в плане доступа к архивам.Если мы это не сделаем, то грош цена нам и нашему общению на данном сайте.Какие будут мнения?Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех однополчан с наступившим Новым годом и наступающим Старым Новым годом!Виктор, идея хорошая! Я вполне согласен. И материал собирается. Всё это можно сделать. Я думаю, что история мангруппы вберет в себя и историю того боя. Этим я вместе с вами всеми и занимаюсь. Правда, точного описания боя пока нет, как нет и точного места гибели. Есть фотографии, есть обрывочные сведения. И это пока всё. Но ничего - всё будет. Дайте достаточно времени. Пока на сегодняшний день более менее чётко есть описания и фотографии нашего вылета в ДШПЗ в 1986 году, есть хорошие материалы (правда пока без фотографий) описания кайсарской осады (твои Виктор). Есть неплохо собранные списки личного состава. Вчера я закончил сканирование всех имеющихся у меня слайдов. Но работы ещё много. А доступ к архивам - это самое сложное в нашем деле. Надо полагаться на свои силы. А они у нас есть. Трудно идет переписка по различным причинам. Но, главное, дело давно тронулось с мёртвой точки.Всех ещё раз с праздниками.Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Виктор, идея хорошая!

На меня вышли друзья и родственники Скурчаева. Они готовят мне полное собрание всех материалов о Гене (фото, воспоминания друзей, родственников и т.д.). Планирую побывать в г. Светлогорске и встретиться с ними лично. Они обещали дать контакты Луки Чучуляну и Олега Андрушко. Они вместе со Скурчаевым служили в хозвзводе.Начало положено!Отзовитесь, кто еще может помочь!!!Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветик всем! Лука Чучулян - очень знакомое имя, а не на нашей 2пз он был? и вот еще что Вовка Бабий скинул:Привет ко мне на сайт заходил олег кособоков служил в Кайсаре но по возрасту гдето перд нами. И ещё на пограничнике неточность Березин до начальника заставы был замполитом а начальником тогда был майор фамилию не помню на выезде к стыку трех его ранило от пк бтра при не закрытом люке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Лука Чучулян - очень знакомое имя, а не на нашей 2пз он был?

Игорь, отвечаю.Лука Чучулян, молдаванин, призыв - осень 86, служил водителем ВБО.Но этого мало. Он был просто "звездой" Кайсара. Водитель - ас. По гололеду на 45 знак поднял колонну с грузом, был правой рукой любого зампотеха, мог отремонтировать любой движок и даже ДШК для сарбозов.Короче, руки у парня - из золота...Сейчас живет в Молдавии.

, есть хорошие материалы (правда пока без фотографий) описания кайсарской осады (твои Виктор).

Вадим!Как это без фотографий?Кое-что я разместил в галерее. Смотри мои фото.Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот скоро пополнение , ожидается на сайте :от олега кособокова:

Игорь, привет, я тоже служил в Кайсаре,но в период с 1марта 1983 по 20 февраля 85 . В. Бабий дал мне информацию, как попасть на сайт Пограничники, я туда попал, просмотрел и упал в осадок- какие же вы молодцы. Но, к сожалению,я с компом на Вы,поэтому не смог зарегистрироваться,но у меня есть некоторая информация, которой нет на сайте.

Ждемс!

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вот скоро пополнение , ожидается на сайте :от олега кособокова:Игорь, привет, я тоже служил в Кайсаре,но в период с 1марта 1983 по 20 февраля 85 . не смог зарегистрироваться,но у меня есть некоторая информация, которой нет на сайте.

Игорь, привет! А в каком подразделении был Кособоков? Дай мне его мыло, если можно. Я ему помогу зарегистрироваться.Вадим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики!По моим данным, к-е вы же мне и дали Лука Чучулян служил на 2 заставе, призыв осень 85 г., а не осень 86. Уточните, пожалуйста.По Березину я уже давно все исправил. Скоро от Зеленова подойдут новые данные о нем, уточняющие сроки службы в Кайсаре Березина. Тогда внесем все изменения.Лебедев Вадим

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики!По моим данным, к-е вы же мне и дали Лука Чучулян служил на 2 заставе, призыв осень 85 г., а не осень 86. Уточните, пожалуйста.

Вадим!Лука, может, и начинал служить на 2 ПЗ, но при мне, с сентября 87 и до вывода он служил в хозвзводе. Призыв осень 86 - это абсолютно точно!!!Родственники и друзья Скурчаева передали мне массу материалов: фото, воспоминания близких и т.д. Они связали меня с поваром Кайсара Андрушко Олегом ("Билл"). Он живет в Гомеле, я разговаривал с ним по телефону, рассказал о сайте. Он обещал помочь, дать материалы, контакты. Думаю, работа по годам 87-89 пойдет веселее!Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую народ на форуме!

Здравствуйте Виктор! Я Сергей . Служил в Тахта-Базаре 82 - 84 Хумлы. Я хочу обратится к Вам с просьбой ,а точнее к Вашему другу с Гомеля . Нужно узнать по улице Клернон-Ферран д.1 кв.64 . Ковальчук Юра 1963 г проживает? номер телефона . Я с ним служил на Хумлах. Буду очень благодарен.С.ув.Сергей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...