Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

...Хочу внести коррективы в список личного состава 2 ПЗ...

Приветствую, Роман!

Дополнение по списку внес в свои материалы!

Вадим

 

Осада РММГ-2 «Кайсар» 14 – 16 января 1987 г.

По просьбе Белкина выкладываю следующий материал:

Видимо, настало время вспомнить и об этом небольшом эпизоде кайсарской исто-рии. Новый 1987 год личный состав отпраздновал, как всегда, без особого шума, но с при-дыханием и некоторой помпой. Точно, кто и где находился, не помню. Офицеры застав, скорее всего, были в канцелярии 2 заставы. Там помещение более просторное, чем на 3 заставе. Не обошлось без припасённого традиционного спиртного. У штаба в этот вечер всё было, как всегда, стол ломился по кайсарским меркам. Даже, если не было ничего вы-пить из продукции Союза, забрасываемой личным составом подпольно с прилетающими бортами, то штаб всегда мог восполнить пробел кишмишовкой «от царандоя или хада» из кайсарских самогонных погребов. Поэтому к 00.00 штаб был разогрет по полной про-грамме, что позволило народу расслабиться и провести праздничный салют из всех воз-можных видов вооружения. Кстати, штаб тоже не отставал в этом мероприятии, и, надо отдать ему должное, не проводил разбор полётов на следующий день.

Встретив Новый год, мангруппа приступила к отягченным зимой будням. Холод на постах охранения. Постоянная борьба с печками. Дым сочился из всех щелей. Их замазы-вали глиной, он снова сочился из этих же щелей или из вновь образованных. В траншеях - вода, пока дойдёшь до постов вымажешься грязью по самые уши. Ночью слегка подмора-живало. Ашнаки ходили замотанные до самых глаз какими-то тряпками, но с голыми поч-ти до коленей ногами, как пленные немцы после Сталинграда. Ишаки покрывались цвета-стыми попонами. То здесь, то там в окрестных кишлаках курились дымки над домами. Ночью всё также для храбрости сорбозы с постов постреливали трассерами. Днем – без-ветрие, ночью с гор тянул леденящий ветерок. Благо, что в летнее время начман Макси-мов, заставил нас усилить всю линию обороны, заново оборудовав посты боевого охране-ния, прорыв глубокие траншеи. Это коснулось позиций 2, 3 застав. Они несколько отда-лились от основных бетоно-каменных дувалов. Тогда же был вынесен склад АТВ за пре-делы лагеря. Рядом со складом расположился новый 7 пост боевого охранения. Опять же сопротивлялись мы все этим выдумкам Максимова, как могли. Но все было предрешено без нас. Во время проведения исторических раскопок, когда кирка нашего бойца впервые поднимала слежавшиеся за тысячи лет залежи гальки, песка и глины от старого русла Кайсара, один товарищ саданул по неразорвавшейся МДЗ. Произошел, как и следовало ожидать, взрыв. Но обошлось без жертв, только испугались.

На территории мангруппы на случай блокад был выкопан ещё один бассейн для питьевой воды. Купаться в нем было запрещено под страхом неотвратимо следующего за нарушителем наказания. Однако уличен был в купании сам начман Максимов Н.Г. На наш вопрос он ответил, что ему купаться можно, т.к. он святой. А раз так, то и вода в бассейне после него становилась святой. Ну, а освятиться хотелось многим. Поэтому, думаю, что скоро довольно большой процент личного состава мангруппы, прикрываясь ночным мра-ком перешёл в разряд святых. Некоторые свою святость отрабатывали позже на кухне или в ОЗК, в зависимости от настроения изловившего офицера штаба.

Прошел слушок, что к нам должны прибыть долгожданные прапорщики: старшины и старшие техники подразделений, что и случилось 7 или 8 января. В связи с этим начман Максимов Н.Г. затеял реорганизацию мангруппы, в результате которой заставы были со-кращены. Сапёры с минно-розыскными собаками перемещались во вновь изобретенный ИСВ (инженерно-саперный взвод). Мы (офицеры подразделений) сопротивлялись, как могли. Но, как оказалось, безрезультатно. А может быть, это решение было к лучшему. По крайней мере, под этот взвод мы получили БТР-70 с бортовым номером 875. Машина бы-ла с капремонта, но выглядела, как новая. Жаль, что при первом же выходе боевой группы за колонной он подорвался в Биркинском ущелье. И случилось это в марте. Но это тема для отдельного, следующего рассказа.

Итак, все было довольно неплохо для начавшегося года. Перед началом военных действий в новом году в мангруппу прилетели борты и привезли группу врачей для про-ведения диспансеризации. Как раз местные бандюки к этому времени собрались пощупать гарнизон шурави. Выбрали они довольно удачное время. Ночью, когда личный состав ук-ладывался спать и уже успевал увидеть первые сны, бандгруппы, окружив мангруппу со стороны дальней точки вертолетной площадки и из Сарасиаба, начинали отработку щед-рых новогодних подарков от Дяди Сэма. Засев за дувалами, духи обстреливали лагерь. «Бешеная», а скорее вялая атака продолжалась 1,5 – 2 часа. Затем все стихало до следую-щей ночи.

Мы все действовали по сценарию: мангруппа «В ружьё» и вперёд. Заспанный народ с матюками, не успев, как следует одеться, высыпал на позиции и наблюдал «кайсарский фейерверк». Над мангрупповским дувалом с противными свистящими хлопками летели трассеры, иногда ухали гранатомёты. Кто-то со 2 заставы потом припас остатки выстрела от гранатомета на память. Но, всё это осуществлялось бандюками издалека. В общем-то, большого вреда для личного состава, зарытого в землю по самые уши (во многих местах даже ушей было не видно из окопов) духи не принесли. Да и не могли принести с такой организацией нашей обороны. Тем не менее, некоторые пули попадали внутрь лагеря, за-стревая в стенах казарм. Одну из них мы рассматривали позже днём. Она воткнулась на уровне пояса человека рядом с курилкой 3 заставы. Были попадания и в стены 1 заставы, офицерского туалета, насмерть напугавшее засевшего там, в момент начала обстрела при-летевшего из Союза доктора. Но как-то обошлось без попаданий в личный состав. Атако-вать зарытых в землю шурави вооруженных двумя АГС-ми, подствольными гранатомета-ми, и тремя прикрытыми толстенными дувалами боевыми машинами на каждые 60 – 70 метров фронта бандюки не решились. Обошлись давлением на психику, что, по-видимому, и было в их планах.

А вот духов мы пощупали более результативно. Проснувшийся народ начинал тихо-тихо отвечать на происки врагов. Работали, в своей основе, юго-восточная и северо-западная части лагеря, т.е. 1, 4, 6 посты и рядом находящиеся позиции. Штаб руководил минометчиками со своего КП. Офицеры застав, обнаруживая огневые точки бандгрупп, самостоятельно их обрабатывали имеющимися огневыми средствами. На 3 заставе майор Петров рулил башенным вооружением БТР-ов, я рулил позициями АГС-17. Время от вре-мени бойцы обрабатывали ближние подступы со стороны Сарасиаба из подствольных гранатомётов на случай, если бандюки полезут ближе. Но, видимо, у них такого намере-ния не было даже в страшном сне. АГС работал по системе: один оборот маховичка – оче-редь из 4 -5 гранат ложилась на 25 метров дальше предыдущей. Оставалось точнее опре-делить дальность залегания бандюка. Это нам удавалось. Т.о. стрельба велась до момента, когда трассеры из вычисленного места переставали лететь. Очень эффективно. Такая осо-бенность гранатомета была мною отмечена во время долгого сидения в боевом охранении на биркинском спуске в ущелье. Плохо, что я это узнал только в Афганистане, а не в учи-лище. В один из таких обстрелов духами из-за дувала расчетом АГС-17 годом ранее была уничтожена огневая точка в направлении Сарасиаба. Граната попала одному бестолково-му духу в голову, а рядом находившихся двух балбесов посекла осколками. Слава Варгин, наводчик за это накрытие цели получил медаль «За отличия в охране гос. границы». Вре-мя от времени работали КПВТ и ПКТ, а также орудия «Гром» БМП 1 заставы. В целом было даже интересно, может быть, даже весело в каких-то моментах. Часть второй и третьей застав, развернутые фронтом на Кухи, сидели на позициях и, скучая, молча со-зерцали происходящее.

Минометчики обрабатывали дальние подступы со стороны Джаулага и Сарасиаба. Ближе работать не могли, т.к. могли быть зацеплены дома ашнаков. Тем не менее, кажет-ся, в этот раз одна из мин разорвалась где-то в доме или во дворе и была ранена женщина. А после ночной войны на дневных совещаниях в штабе делили миномётные ящики, кото-рые являлись одним из основных видов строительных материалов в мангруппе.

Доктора, застав в реальном измерении происходящее в Кайсаре, быстро подсекли – вот она фортуна! И ринулись на баррикады строчить из автоматов. Оторвались за три но-чи доки по полной программе. Их даже перестало трясти от возбуждения. Помню один из майоров, потом восторженно рассказывал, как он «мочил» духов из АК на позиции 1 за-ставы, где и стрельбы-то толком не было. Надо сказать, что за его активные и весьма «ре-зультативные» действия в роли рядового бойца заставы в штабе по его просьбе было на-шкрябано и вместе с ним отправлено в Союз представление на награждение его орденом Красной Звезды. Наверное, он его получил. А Мишка Полянский, руководивший 3 дня действиями своих подчиненных, в том числе и этим доктором, оказался не у дел. Михаил Васильевич, конечно, своё взял позже, но не теперь. Может, это было и правильно. Надо отдать должное, что не все доки из группы были такими. Были и реалисты, понимавшие, что особых подвигов никто не совершал и совершить не мог. Они и не лезли на позиции за орденами.

Начальник 2 заставы Паша Д, как мы офицеры его звали, и замполит Андрей Бары-шев, один из «кабанов», вторым был командир минвзвода Савич, решили быстро состря-пать представления друг на друга. Мы с Петровым долго их потом подкалывали за орга-низацию и руководство их героической обороной на участке 4 поста. На что Паша Д. обычно отвечал: «А что, не воевали что ли? Стрельба была? Была. Значит, мы все герои!» На 3 заставе представлений не сочиняли, посчитав наши достижения слишком скромны-ми. Это было бы неадекватно «героическим» действиям бандюков, боявшимся высунуться из-за толстых дувалов. Разве только что на личный состав мы что-то сочиняли. Но, чтоб я так помнил, так ли это было?

Так продолжалось три ночи: с 13 на 14, т.е. Старый Новый год, 15 и 16 января. Вече-ром укладывались в койку и, засыпая, думали, что у бесов на уме на текущую ночь. Толь-ко задремывали – начиналась стрельба. Мангруппа «В ружьё», народ на позиции, и по но-вой пальба на два – три часа. В общем, достали они нас за три ночи. Одну из ночей я был дежурным по мангруппе, что позволило мне не просыпаться с матюками с началом бое-вых действий. Всё равно ведь не спал!

Война закончилась так же внезапно, как и началась. Отработав новогодние подарки, и зафиксировав свои вылазки, бандгруппы откатились на места своей постоянной дисло-кации. А борты ещё какое-то время не летали в мангруппу, пока полностью не было под-тверждено снятие очередной попытки блокировать гарнизон местными бандюками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

А Мишка Полянский, руководивший 3 дня действиями своих подчиненных, в том числе и этим доктором, оказался не у дел. Михаил Васильевич, конечно, своё взял позже, но не теперь.

Чувствуется редактирование Вадима Л.А Михаил Васильевич свою "Красную Звезду" получил в конце 87г.А про желающих получить ордена за вывод я тоже много могу рассказать. Но зачем?Бедные майоры из округа даже не знали как распологаться на БТР или БМП...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подрыв БТР-875 (март 1987 г.)

В марте 1987 г. произошел ещё один неприятный для мангруппы эпизод. Сразу же оговорюсь, что в этот раз обошлось без жертв. И это - главное. Но, вначале предыстория событий:
В этот период времени в к. Бирка активизировался и набрал силу местный главарь Комар. Может быть, я несколько неточно даю его имя. Знающие да поправят меня. Его бандюки, в том числе, участвовали в нападении на базовый лагерь мангруппы 14 – 16 ян-варя. Доставлял он нам хлопоты и на спуске в Биркинское ущелье, минируя его. Дело дошло и до стрельбы во время прохода колонн. Сначала не очень смело понемногу, а по-том уже довольно жестко и прицельно.
В связи с этим к нам в мангруппу с одной из колонн были доставлены БАТ-2М и БМР. Интересна реакция бородатых на эти, с их точки зрения, «шайтан-машины». Я ко-мандовал ГПЗ в момент ввода инженерной техники. При проходе Бирки на сопках были обнаружены бандюки, о чем я немедленно доложил по радиостанции «101», т.е. майору Максимову. Получил ответ, что он их тоже видит. Но вели они себя на редкость тихо. Как мы поняли, бандгруппа, увидев неизвестную им доселе технику, решили, что с этим им не сладить. Тем более что на крыше БАТ-2М была прикреплена какая-то конструкция в виде трубы диаметром около полуметра. А если она ещё и стреляет, то мало нападавшим после такого калибра не покажется. Поэтому, проследив логику бандюков и, следуя неукосни-тельно принципу: первыми огонь не открывать, БГ дошла до Кайсара без единого выстре-ла.
На следующий день БАТ-2М под прикрытием БГ вышел к Биркинскому спуску и в течение 30 минут сделал ещё два спуска, тем самым, усложнив жизнь бандглаварям. Ми-ны стоили дорого, а на минирование трех спусков с надеждой на сомнительный успех у них денег не было. Максимум, что нас могло ждать, то это минирование одного из спус-ков одной миной. А попробуй, угадай, где пойдет колонна? Мы и сами этого не знали за-ранее. Я, к примеру, решение принимал только на подходе к ущелью. И где гарантия, что саперы не обнаружат мину? Из всего этого следовал вывод, что теперь вполне возможно минирование дороги, проходящей по Биркинскому ущелью от родника и ниже по тече-нию. Об этом майор Петров А.И. (НЗ-3) доложил на совещании в штабе, но это предпо-ложение не было принято во внимание. Причиной, вероятно, было то, установке мин ме-шала вода, текущая вниз от родника, к тому же проверять всю дорогу в ущелье накладно по времени. В этом случае БГ не успевала дойти до границы за светлое время суток. Мо-жет быть, были ещё какие-то причины. Я о них не знаю. В общем, дорога в Биркинском ущелье саперами не проверялась, ограничивались проверкой спуска.
В тот мартовский выход за колонной все было как обычно. Ничего не предвещало для нас неприятностей. После завтрака получили боевой приказ в штабе. Я поставил бое-вой приказ ГПЗ, состоявшей из двух БТРов. На первом БТР-875 старшим был прапорщик Сабко Юрий. С ним прапорщик Феденёв А.П. (ст. техник 3 заставы) и бойцы нового ин-женерно-саперного взвода. Если не ошибаюсь: Гричкосий, мл. сержант Морозов Алек-сандр, Ильдар Сайфутдинов. Я был старшим на втором БТР № 870. Экипаж: водитель По-ездник Леонид, ст. стрелок - наводчик КПВТ Бездетко Алексей. Поездник был просто асом вождения боевой машины. На Ачикский перевал он умудрялся залетать на 4 переда-че. И по мере снижения скорости переключался на низшие передачи в доли секунды. БТР даже не дергался. Как шёл в гору, так и шёл – плавно без рывков. Сначала я с Поездником ругался по этому поводу - на подъёме нельзя переключаться согласно Правилам. Потом бросил. Лёня все равно делал по-своему. И у него это получалось мастерски. То же самое касалось и дорог. Стоило один раз проехать по маршруту, Поездник запоминал дорогу с лёту. Ориентировался даже ночью и без карты. Словом, это был наш любимый с Петро-вым БТР. На выездах мы всегда старались выезжать только на нём. Также в составе эки-пажа БТР-870 были Иван Филев, Игорь Головко и молодые бойцы, которых взяли с собой на обкатку. Это был призыв Хоружего Николая. Наверное, он тоже был с нами в этот вы-езд.
Но вернёмся к нашим баранам. Прошли Кайсар, Бешкапу, свернули вправо и обошли по полям Джаулаг. Не доходя до Куруколя, свернули влево к Яккаписте, и подошли к спуску в Биркинское ущелье. Саперы проверили основной, он же старый, спуск. Далее ко-лонна втянулась в ущелье. Набрали у родника воды, перекурили. В Бирку вошли, как все-гда, на скорости. После Бирки по обычному маршруту Курух, Ачик, Ачикский перевал, Караколь без приключений добрались до 45 пограничного знака. Как всегда, нас там не ждали. В том смысле, что колонна ещё не пришла. Пришлось заночевать. Колонна подо-шла вечером или рано утром на следующий день, не помню. В машинах колонны было по два водителя. Молодые вели уралы до границы, а деды садились за руль на афганской территории. Молодых мы обычно забирали с границы и рассаживали их по боевой техни-ке, строго предупредив: сидеть тихо, не высовываться и не мешать действиям экипажа.
После завтрака тронулись в обратный путь. До Бирки дошли без приключений. При проходе кишлака я доложил о бородатых мужиках на сопках. Начман Максимов Н.Г. от-ветил, что он их видит. Кишлак закончился. Колонна втянулась в ущелье. Тишина. Где-то посредине ущелья, на равных расстояниях от кишлака и до родника, дорога, которая до этого петляла по воде, прошла через невысокий до 50 сантиметров бугор. Причём дорога имела в этом месте ещё и извилину, которая не позволяла всем четырем колесам боевой техники пройти по одному и тому же месту. Это и спасло экипаж от более тяжёлого под-рыва.
БТР-875 начал подниматься на бугор, переключившись на 1 передачу. БТР-870 шел сзади на второй передаче. Шлемофон, как всегда, натянут на голову, ларингофоны плотно зажаты ремешком под подбородком. Из-за этого внешний шум почти не проникал извне. Если отпустить ремешок в свободный режим, то тогда есть вероятность не услышать ко-манду или другое важное сообщение по радио. Надо сказать, что в этом плане на БМП было ещё хуже. Практически начавшуюся стрельбу было не услышать из-за шума двига-теля. Всё-таки 300 лошадей. Вдруг вижу, как левое заднее колесо вместе с корпусом бое-вой машины приподнимается над землёй сантиметров на 50, затем тяжело оседает вниз. Ошмётки колеса вздымаются вверх и падают вокруг БТР в радиусе 10 метров. На месте подрыва рассеивается жиденький чёрный дым. Первую секунду мы не поняли, что про-изошло. Потом пришло осознание произошедшего. Я ослабил ремешок ларингофонов, кричу Юре Сабко, спрашивая о состоянии экипажа, есть ли раненные. Он отвечает, что всё нормально, все живы. Один из бойцов, кажется, это был Гричкосий или сержант, фа-милию не помню, от толчка вверх стукнулся о верхнюю броню в БТР и разбил себе голо-ву. Докладываю «101» (начману Максимову Н.Г.) о том, что 875 подлетел, все живы, один легко раненный. Получаю спокойный ответ: «Понял, сейчас подойду». Но не тут-то было.
Духи увидев, что их замысел удался, начали сверху, начиная от окраин кишлака по-ливать колонну из стрелкового оружия и гранатомётов. Голову из-под брони не поднять. Замечу, тем не менее, что духи просчитались. Несмотря на их постоянную жизнь с оружи-ем в руках, образования им не хватило на то, чтобы поставить мину там, где колонна не сможет обойти подорванную машину. И хорошо, что они не имели этого образования в Кайсарском улусвольстве. ГПЗ вместе с подорванным БТР была частично скрыта от об-стрела. Пули летели достаточно высоко над нашими головами или я их не замечал. Заме-тил пару разрывов гранат на стенах ущелья недалеко от нас. Колонна развернула стволы в сторону бандюков и открыла огонь. Водилы колонны из роты подвоза почувствовали се-бя, мне кажется, не совсем уютно. Бежать некуда, вокруг стены ущелья. Брони нет. Один бронежилет на дверце кабины Урала. Смена в боевой технике, а до дембеля остались счи-танные дни. Практически вся колонна была открыта для прицельного огня врага.
В этой ситуации начман спросил у меня о возможности увести колонну из-под об-стрела. Я ответил, что это возможно, но что делать с контуженными? Получил короткий ответ: «Срочно уводить колонну, оставить БТР-875 с экипажем для основной группы».
Скомандовав Поезднику: «Вперед», я махнул сзади стоящим машинам роты подвоза следовать за БТР-870. И колонна с дедами за рулём без раздумий и лишних уговоров ри-нулась вверх по течению ручья, выходя из-под огня. Проскочив благополучно родник, не останавливаясь, как обычно, на водопой, я решил вести колонну по дальнему сыпучему галечному спуску, которым мы пользовались очень редко. Как показали позже разведдан-ные, на старом спуске нас ждала ещё одна мина. В этом эпизоде мы бандюков тактически переиграли. Я вывел все транспортные машины наверх, сосредоточил их в низинке между сопками. Наверху было тихо. Стрельба доносилась со стороны Бирки. Пули свистели где-то высоко над нами, или мне так казалось. Внизу, не прекращая огрызаться ответным ог-нем, начман пытался утащить БТР-875 из-под прицельной стрельбы бандгруппы Комара. Но духи пристрелялись и не давали возможности высунуть голову из-под брони. Я полу-чил приказ Максимова, больше похожий на мольбу, сделать так, чтобы духи перестали нам мешать жить. В этой ситуации надо было найти ту единственную сопку, откуда от-крывался обзор на окраины Бирки и вершины всех окружающих сопок, где сосредоточи-лись духи. Предприняв несколько попыток, мы поняли, что ближайшие вершины не яв-ляются ключевыми в нашей ситуации. И БТР тяжело пополз вверх по сопке, которая на-висала над ущельем. Подвоз с испугом следил за нашими действиями, решив, что мы их бросаем. Взгромоздившись на вершину, мы огляделись. Пули вжикали то тут, то там. Я решил, что бравада мне не нужна и оценивал красоту окружающего пейзажа, высунув из командирского люка полголовы. Оглянулся назад, а по пояс из десантных люков сидят мои «гаврики» Филев и Головко. Матюгами загнал их под броню, продолжил изучение местности. Вдруг впереди БТР ниже на 1 метр, дальше от носа машины метра 4 взмет-нулся вверх разрыв гранаты. Звука я почти не услышал из-за шлемофона. Быстро сориен-тировался, что следующая граната уже может попасть в машину, даю команду Поезднику быстро спуститься вниз с сопки. Он, не поняв в чем дело, начал спорить о хорошем выбо-ре позиции. Получил кулаком по голове, было добавлено для верности матюгом. Леня сразу сообразил, что если замполит уже бьет и матерится, то это серьёзно. Дальше спо-рить не стал, и БТР быстро сполз с сопки. Соскочил на землю и вместе с Филёвым и Го-ловко снова вскарабкался на вершину. На одной из вершин метрах в трехстах от нас мы увидели сложенный из камней бруствер, похожий на позицию. Видимо оттуда и бил гра-натомёт. Десанту поручил обработать духовскую позицию, когда БТР снова взгромоздит-ся на сопку и в момент занятия удобной позиции для работы КПВТ не дать духам при-цельно стрелять по БТР. У нас это получилось. БТР занял позицию на вершине. Я дал Без-детко целеуказание на поражение цели из башенного вооружения. Все было бы хорошо, но вышла заминка. Развернуть КПВТ удалось не сразу, мешал открытый командирский люк. А дальше случилось, то, что мы и не ожидали так быстро заполучить.
КПВТ был точно наведен на бандюков и после обработки их позиции парой очере-дей МДЗ, внезапно, наступила тишина. Было такое впечатление, что все бандюки были на той сопке, чего не могло быть в действительности. Доложил начману, он похвалил экипаж за работу, добавив при этом, что результат они внизу сразу же почувствовали на себе. На этом боевая часть операции со стрельбой для нас закончилась.
Лицо приятно освежал теплый ветерок. Стали слышны жаворонки в небе. Мы слегка расслабились под солнышком, но продолжали вести круговое наблюдение за местностью.
Внизу, наконец, смогли что-либо предпринять по эвакуации БТР-875. Его подцепили БМП и потащили к подъёму из ущелья. Прошло какое-то время. Основная проблемы была в том, что гусеницы БМП прокручивались под тяжестью подорванной машины, тем более, что пришлось тащить её волоком – колеса толком не крутились. За БТР тянулась вспахан-ная земля. На подъем попробовали затащить БТР двумя БМП, но весенняя земля не давала нужного сцепления. Ничего не получалось.
Всё это время за нашими переговорами напряженно следили из мангруппы дежур-ный по лагерю майор Петров А.И. и НШ Коваленко В.Ф. Они, конечно, были в курсе на-ших бед. Решили из Кайсара вызвать помощь. Выехал Василий Федорович с БАТ-2М, двумя 120-мм миномётами, БТР и БМП. Механик-водитель глянул вниз, оценил задачу, подцепил 875 танковым тросом и, не напрягаясь, легко на второй передаче вытащил его на равнину. Вот это было для нас потрясением. Такая мощь по сравнению с достаточно мощными БМП у нас как-то и не укладывалась в нашем воображении. Далее колонна по обычному маршруту и уже без приключений вернулась в Кайсар.
Вернувшись в базовый лагерь, я спрыгнул с брони, отдал необходимые указания бойцам по ТО и приведению себя в порядок, чистке оружия, сдаче имущества на хране-ние, обнялся с Петровым. После этого зашел в нашу канцелярию и заново прокрутил в го-лове все произошедшее. И вот здесь на меня напал нервный трясун. Как он называется у врачей, не знаю. Прошло это состояние минут через 30. За это время я заново пережил все минуты боя и те моменты, которые могли бы произойти при ином неблагоприятном для нас раскладе. Где-то было страшно. Там об этом некогда было думать, а здесь всякие мысли лезли в голову. Вывел меня из этого состояния Петров, зайдя в канцелярию и за-ставив всё рассказать заново.
Как всегда, на подорванную машину списали целую кучу, неизвестно куда пропав-шего из мангруппы в разное время, имущества. БТР-875 после осмотра специалистами был приговорен к вечной стоянке возле 4 поста 2 заставы недалеко от центральных ворот. Петров, слушавший наши переговоры по радио во время боя, ещё раз без радио выслушал наши рассказы и быстро накатал представления к награждению на меня и бойцов. Все представления по горячим следам были подписаны Максимовым Н.Г. и замполитом Ох-лучиным С.Б. Осенью 1987 года, уже находясь на 2 пограничной комендатуре Бахарден-ского пограничного отряда в должности заместителя коменданта по политчасти, я был вы-зван в Ашхабад, где мне заместитель командующего войсками округа генерал-майор Ру-санов (если я не путаю фамилию) вручил орден Красной Звезды. Где-то в это же время получили свои награды и бойцы, в том числе Игорь Головко – медаль «За боевые заслуги».


P.S. Добавлю, что у нас, кайсарцев, скопилось материалов на 39 стр. текста. И эти страницы ещё без фотографий и карт, к-е есть но не вставлены в тексты. Кроме того, есть ещё списки л/с на 22 стр., песни и стихи о Кайсаре, в т.ч. и в формате мр3.
И это ещё далеко не все, что мы можем сделать. Первоначально задача стояла создать объединенный сайт о ПВ в Афганистане. Сайт уже есть. Правда, материалы я пока туда не вставляю.
Что касается книги о 68 ПОГО. Идея Николая Петровича хорошая, но я не потяну работу на два фронта. Есть ещё одна загвоздка. Он автор. И он будет принимать решение о вставке тех или иных материалов в книгу. Не весь наш материал войдет в общую историю Т-Б. А хотелось бы. Поэтому, мне кажется, нам надо осилить свою книгу. Мы к этому близки. Да добавлю ещё то, что несмотря на один пограничный отряд пограничники в Афгане и пограничники в Союзе это совершенно разные люди с разным восприятием службы, дружбы, памятных событий. Говорю так только потому, что был и с той стороны и с этой стороны в одном отряде. Есть с чем сравнивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Подрыв БТР-875 (март 1987 г.)

В этот период времени в к. Бирка активизировался и набрал силу местный главарь Комар. Может быть, я несколько неточно даю его имя. Знающие да поправят меня. Его бандюки, в том числе, участвовали в нападении на базовый лагерь мангруппы 14 – 16 ян-варя. Доставлял он нам хлопоты и на спуске в Биркинское ущелье, минируя его. Дело дошло и до стрельбы во время прохода колонн. Сначала не очень смело понемногу, а по-том уже довольно жестко и прицельно.
А зимой 87-88 Хабибулабек (ничего не слышал про Комара) перешел на сторону народной власти (короче, купили его), и ездили мы через Берки с гордо поднятой головой вплоть до вывода, за который ему снова хорошо забашляли...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


А зимой 87-88 Хабибулабек (ничего не слышал про Комара) перешел на сторону народной власти (короче, купили его)

Добавим в материал. А что было слышно про Карамхана в 87 - 89 г.г.? Он ведь тоже был куплен нашими и стоял на довольствии на Хумлах. За что мы всегда имели спокойный проход через Ачик. Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавим в материал. А что было слышно про Карамхана в 87 - 89 г.г.? Он ведь тоже был куплен нашими и стоял на довольствии на Хумлах. За что мы всегда имели спокойный проход через Ачик.

Вспомни мой рассказ об осаде Кайсара. Разведчики говорили, что Карамхан лично сидел за турелью ДШК, обстреливая наши вертолеты. Вроде, в чем-то провинился перед Хафис-Арбобом.А спокойный переход через Ачик был не всегда. Имело место минирование, если мне не изменяет память. Изменено пользователем Vikont
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня выкладываю дополненный личный состав оставшихся подразделений, дополняйте.

Вадим, спасибо за всё. Но я хочу сделать маленькую поправку: Я капитаном стал 23 октября 1978 года, так, что был ком. минвзвода 81-82 капитан Койда Анатолий Иванович. Не хватает Кузьмина Юрия Мефодиевича (г.Луховицы ) , многих ещё не помню... С уважением, Анатолий Койда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавим в материал. А что было слышно про Карамхана в 87 - 89 г.г.? Он ведь тоже был куплен нашими и стоял на довольствии на Хумлах. За что мы всегда имели спокойный проход через Ачик.

осенью 1987 бг кайсара как всегда выходила на усиленную по случаю очередной годовщины октябрьской революции.когда стояли на привале после соляной долины ,был "легкий завтрак" ,водилы обслуживали технику ,за сопкой, не далеко от того места,где когда-то подорвался верблюд,поднялось облако пыли.я был на втором бтре гпз.наш нз ст. л-нт дронов просил нач. мангруппы майора максимова сьездить посмотретьчто же это было,на что не получил добро и в следствии этого в разведку пошел первый бтр саперов.все любовались, как красиво идет машина после капиталки. и вдруг взрыв и черное облако дыма.не буду вдаваться в подробности,что было дальше,но самое главное что все остались живы.потом говорили, что мину нам поставил карамхан,что бы на вырученные деньги (при удачных стечениях обстоятельств) женить сына.свадьбу мы наблюдали в ачике по возвращении с усиленной. вот такой он был карамхан в 1987 году.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю со слов ребят служивших вместе с ним он погиб 13 июня 1982г.?с ув.Василий.

Василий, ты прав. Аркадий Волков погиб 13 июня 1982 года. Я принимал участие в этой операции будучи командиром миномётного взвода РММГ.

Список начальников 1 ПОГЗ РММГ-2 "Кайсар":

Простите, ребята. Что-то я не вижу лейтенанта Яровенко Виктора (отчество забыл) НЗ-1 РММГ. С уважением, Анатолий Койда

Список командиров минвзвода РММГ-2 "Кайсар":1. лейтенант Койда....

...капитан Койда Анатолий Иванович ( минвзвод 81-82)

Почему наша ММГ была резервной, да потому, что мы выполняли функцию первопроходцев. Прошли, стали, начинаем обживаться и уходим. А вместо нас ктото другой остается. Не зря нас пр-к СЕРДЮК, помню, смертниками обозвал.

Извините, братишки. Резервная ММГ называлась потому, что местом постоянной дислокации считался ПОГО Керки. А участвовала в операциях на всех флангах зоны ответственности совместно с другими ММГ и ДШМГ. Ещё хочу поблагодарить всех ребят за такой большой труд. Ведь нашу историю хотели сжечь, уничтожить. А мы ведь живы и во имя павших мы должны помнить. С уважением, Анатолий Койда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


осенью 1987 бг кайсара как всегда выходила на усиленную по случаю очередной годовщины октябрьской революции.когда стояли на привале после соляной долины ,был "легкий завтрак" ,водилы обслуживали технику ,за сопкой, не далеко от того места,где когда-то подорвался верблюд,поднялось облако пыли.я был на втором бтре гпз.наш нз ст. л-нт дронов просил нач. мангруппы майора максимова сьездить посмотретьчто же это было,на что не получил добро и в следствии этого в разведку пошел первый бтр саперов.все любовались, как красиво идет машина после капиталки. и вдруг взрыв и черное облако дыма.не буду вдаваться в подробности,что было дальше,но самое главное что все остались живы.потом говорили, что мину нам поставил карамхан,что бы на вырученные деньги (при удачных стечениях обстоятельств) женить сына.свадьбу мы наблюдали в ачике по возвращении с усиленной. вот такой он был карамхан в 1987 году.

Точно! А потом БТР с Охлучиным проехал дальше от подрыва и быстро вернулся, испугавшись конных "бесов". Я там был еще "личиной", не подводит, значит, память...А выезд это был на 51 знак. И тогда выпал первый снег...Не успели вернуться в мангруппу в ноябре, как рванули на Меймене. Операция Дарбанд. Но это отдельная история.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Список л.с.2 ПЗ на май 1987г дмб......Мужики! надо дать задачу полканам нашим, есть же архив ПВ. КСАПО, там факты 100%, прошло столько лет в голове детали путаются. Надобно что то придумать, может в архив написать, а?

Друзья, Никаких сведений в архивах не сохранилось. Спросите Згерского, он сам приказал их уничтожить по приказу сверху (имею ввиду начальника войск КСАПО). С уважением, Анатолий Койда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Точно! А потом БТР с Охлучиным проехал дальше от подрыва и быстро вернулся, испугавшись конных "бесов". Я там был еще "личиной", не подводит, значит, память...А выезд это был на 51 знак. И тогда выпал первый снег...Не успели вернуться в мангруппу в ноябре, как рванули на Меймене. Операция Дарбанд. Но это отдельная история.

точно!!!!! значит и меня пока еще не подводит. :yaaa:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


точно!!!!! значит и меня пока еще не подводит. :yaaa:

Мы еще стояли там несколько часов пока ремонтировали БТР. Слушали как Охлучин докладывал Максимову о "каких-то конных людях". Помню приказ начмана: "Пи.....й на ... оттуда!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья,почему все пропали? Скоро наш праздник! В Москве есть Кайсарцы?

В Москве есть кайсарцы. Только я входил туда весной 1982 года в составе РММГ. Командовал минвзводом. Там стояли мы не долго. С уважением, Анатолий Койда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Москве -Витька Рыжых , дмб 81-84 он в одноклассниках , модератор группы "Погранзастава",постоянно созваниваемся, могу контакты дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Фарьябский дневник я и раньше читал, считаю, что относиться к нему нужно не как к документу, на основании которого можно сложить реальную картину происходящего. Скорее это повесть, основанная на реальных фактах и событиях, и дополненная неким вымыслом автора. Возможно, по прошествии лет какие-то события просто наложились друг на друга и в таком виде лягли на бумагу. С датой взятия Кайсара согласен, но его брали не две ММГ, а три а то и четыре. Керкинские ММГ-1 и РММГ входили со стороны Кухи, а ММГ Калай-Нау и Тахата-Базарская РММГ (возможно это одна и та же ММГ) входили со стороны Чичикту и попали в засаду, несколько раненых.

Володя, спасибо, я полностью согласен с тобой. Когда мы входили в Кайсар, банда ушла встречать тахтабазарскую ММГ, а мы прошли почти без выстрелов. Я не уверен, по моему в этой операции также участвовала шиберганская ММГ. То есть, Кайсар брали 4 ММГ. Это была силища. Столб пыли поднимался высоко и нас было видно очень далеко. Анатолий Койда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


в Москве -Витька Рыжых , дмб 81-84 он в одноклассниках , модератор группы "Погранзастава"

У него в друзьях Виктор Логачев - офицер Благовещенского ПО, стажировался в Кайсаре зимой 1983-1984. в фотоальбоме неплохие фотки начман Колено В.М., Нач. 1 ПЗ Яровенко, нач. 3 ПЗ Виноградов и много других. Попробую подтянуть его сюда. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Вспомни мой рассказ об осаде Кайсара. А спокойный переход через Ачик был не всегда. Имело место минирование, если мне не изменяет память.

Помню. Но в мою бытность было спокойно. У меня есть даже несколько фотографий Карамхана с его боевиками, к-е я делал во время рейда вдоль границы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


восстановил свой блокнотик, изрядно почиканный детьми, вот что получилось:Хронология событий26.04.86 Выдали «варшавку» единая форма одежды стран Варшавского договора.28.04.86 Начало инженерно-технических работ, углубляли окопы 2-ой ПЗ, плечи у всех подгорели.в это время наши с Адхоя прилетели....25.05.86 Первая партия дембелей27.05.86 прошел ДОЖДЬ!!!28.05.86 гуляли, трескали торты, вечером салют из минометов осветительными, и у кого что было под рукой.С 1.06.86 Выборы в Афгане, -усиловка по охране.2.06.86 проводка колонны с 45 знака10.06.86 прилетел из Союза нач.штаба, и решил в слоников поиграть, еле оделись в ОЗК все просрали……некомплект…….»Карандаш» орёт… После программы «Время» обещал каждодневный кросс в полной боевой.4.07.86 После трагической смерти Сашки Куницына от брюшного тифа -медики продырявили все руки и лопатки уколами и пневмопистолетами, наряды ходят таская за собой оружие, на плнечо не поднять.8.07.86 новенький офицер, пошёл помдежем проверять посты ночью , попав на дневной пост не обнаружил там наряд и подумал что украли его украли. -« Мангруппа к бою», через час разобрались и матюкаясь пошли досыпать.13.07.86 Проводка колонны, без единого выстрела.25.07.86 Придумали портупею( тактическая, как в царской армии), солдатам. По лагерю ходят запрежонные коники.Каздую среду ввели занятия ЗОМП. ОЗК-теперь все в комплекте.26.07.86 дождь уже второй день, все в грязи, форму жалко.Сопки стали зеленые и красивые.3.08.86 Проводка колоны, провожали колону до заставы под Кушкой. На границе жара под 50. Привезли фильтрующую машинуна базе ГАЗ-66. Теперь вода без хлорки, кипятить не будут. На границе укусил пес,злючий зараза. Маскхалат –жалко.16.08.86 На боевом обьявили списки в ДШ, после сборов отложили, вещи не разбирать.Первое едим на ужин, днем очень жарко. Один чудак просился у начмана в Союз, затем сбежал из отряда.27.08.86 Прилетело ДШ. ДШ вылетала в Союз, из Союза в Чакав, оттуда пёхом в ночь пошли в горы, шли всю ночь до 7 утра, утром разбили лагерь. Отоспавшись на следующее утро в низу увидели Иранское селение и быстро пошли дальше менять дислокацию, Иран не входил в наш приказ, в обед были на месте..8.09.86 Смотрели программу «Время» про Какари –Шаршари, про пограничников ни слова…..обидно.В сентябре запретили выезда, сидим в лагере, усиловка, 100 сарбозов перешли на сторону духов.26.09.86 Укладываем дорожки из камней, ждем начальство. Готовимся к выезду на 10 дней вдоль границы.2.10.86 День Афганской милиции, в лагере «Церандоя» кишит, смотрят технику, то и гляди что нибудь открутят. Вечером связисты ездили им кино показывать.3.10.86 Выдали зимнюю форму,…..карманов теперь –мрак, запутаешься. Сменился нач.заставы, пришел молодой старлей Дронов Паша из под Львова.13.10.86 начман Максимов поднял к бою и сказал пострелять по округе под 45градусов, выпустив по 9 магазинов, зашугав местную басмату все пошли заряжаться.22.10 .86 выезжали на проводку колонны с колонной приезжал начфин отряда,рассказывал какие мы богатые, за льготами –все знают.. 26.10.86 Выезжаем в доль границы гонять басмачей . Операция с «сарбозами» На 6 БТРах, 4пушки и ГАЗ-66. К 10 обещают первую партию дембелей отправить..16.11.86 Приехали с Границы, пробыли 21 день, все грязные и заросшие. Много техники сломалось по дороге, подорвался бензовоз , водила Витька "БЕНЗА", 2 км от границы в Союзе , водилу контузило а с ним комсомольца группы Сергея, который ехал из отпуска, поэтому дело замяли т.к. в машине должен быть только водила..1.12.86 Туманы, борты не летают-нет писем, выезжали в район Кухи, сарбозам помогли отбится от басмачей, за день управились.Максимов затеял капремонт бани, штукатурят, досками оббивают. Дембеля еще слоняются, тучи разгоняют.4.12-12.12.86 Выезд на границу, на 45 выпал снег, ночью всех замело, еле откапались, в 713-БТР как в холодильнике, полетела 1 печка. Гоняли отары, на брониках с сопок катались.После шести дней кончился сухпай, перешли на джейранов и гречку.15.12.86 Стукнуло -18, на посту кто отжимается кто зарядку делает-дубак, ветер с гор.16.12 86 100 дней до приказа!!!!!! Намечается выезд, агитационный рейд силами трех мангрупп27.12 За колонной на границу……1.01.87 Н. Год! Начман разрешил готовить в кубриках, в 24-00 по Москве вывалили из кубриков и палили кто из чего,минвзвод вешал осветительные, остальные писали в небе ДМБ.14-16.01.87 Осада ММГ.не спали 2 дня, стреляли со стороны вертолетки и КУХОВ, ели в столовке к которой бегали или бегом или на четвереньках, хозвзод топил столовку на корачках с автоматом.3.02.87 Обстреляли с «земля-земля» соседнюю мангруппу. Ждем бурильщиков.6.02.87 За колонной на границу..., с колонной пришел БАТ и бурильщики, ищут воду.……10.02.87 Грамотные дядьки из Ашхабада сказали что позиции выкопаны не правильно, копаем , предварительно залив водой, на следующий день на штык и снова вода….29.02.87 выезд вдоль границы, сопровождение отар овец .20.03.87 прибыли молодые, жизнь повеселела,фильмы для них каждый день-втягивание.27.03.87 Молодых на службу еще не пускают, заколебались.За то они шуршат по лагерю, ждем нач.штаба ПВ генерал Вертелко. Говорят вышел 93 приказ, но нам не довели. Был прапор нач склада ПФС-ОВС, после Юрки Рудича, так он сигареты выдавал поштучно, 2 пачки на 3 дня. После подрыва БТР в ущелье,при выводе колонны он слинял в союз. так его ни кто больше и не видел5.04.87 Выехали за колонной….7.04.87 из остатков стали формировать ДШ, обстреляли Пяндж.24.04-5.05.87 Усиловка, на границе усложнилась обстановка. размылись даты некоторые, но в 86г. осенью колонна привезла нам гарбушув бочках, так вот по началу с картофаном-деликатес шел на Ура, но когда обложило туманом и не летали борты и не было колон, первое - рыбный суп а на второе сушара с горбушей-всех достала. Ее вымачивали в арыке и вешали в коптерке, затем как воблу ели на посту.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Хронология событий 25.07.86 Придумали портупею( тактическая, как в царской армии), солдатам. По лагерю ходят запрежонные коники.Каждую среду ввели занятия ЗОМП. ОЗК-теперь все в комплекте.

Привет Игорь. Портупею не придумали. Она была изначально в штатных мангрупах - Маймане и Шибиирган. Когда мы стояли в Андхое в палатках, грязные и завшивленные на 70БТРах подкатили дальневосточники, все в тактическихремнях как матросы, автоматы торчат из бойниц. Ну думаем, народ воевать приехал. Так и сопровождали их на точки - мы кто в чем, а они как положено в тактических ремнях. Потом это дело у них потихоньку отставили и перешли на нормальную одежду. Мы поначалу тоже таскали эти ремни в БТРах, а потом оставили в отряде как впроочем ОЗК и противогазы. ОЗК было по 2 комлекта в БТРе для службы, очень ценились резиновые сапоги, котрые одевались на валянки. А вот морозов до -18 при мне не было, там при -5 народ в тулупах мерз, а при -18 и представить страшно. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Все ваши сообщения, мужики, скопировал для обработки. Особенно важны для начала истории мангруппы посты Анатолия Ивановича.Анатолий Иванович, вот то что у меня есть по Кузьмину, мы, кстати с ним даже переписывались, но адрес его мыла есть:Призыв осень 1980 г. – 1982 г.- ряд. Кузьмин Юрий Мефодьевич, в мангруппе с марта 1982 г., переведен на 3 ПЗ ст. наводчиком АГС-17 из минвзвода, получил ранение в октябре 1982 г. под к. Кохи-Саяд, награжден медалью «За отличие в охране государственной границы», г. Луховицы.Исправил дату гибели Волкова А.В., перешлю уточнение для правки на общем сайте ПВ.Да, Яровенко Виктор в моих списках есть уже давно, на форум не выкладываю, чтобы не усложнять повторениями.Игорь, а этот блокнотик мощный! Здорово! Скопировал для анализа и обработки... Жаль, что сам не вел никаких записей. Тогда казалось, что это никому будет не нужно. К Бынькову: Виктор, что там у нас с минометчиками под Яккапистой?Приступил к созданию материала по последнему году существования мангруппы на 35 знаке, участок 9 ПЗ Тахта-Базара.

Изменено пользователем Западный Кёниг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


По поводу встречи 28 мая. Некоторые хлопцы хотят приехать с женами. Лично у меня возражений нет, хотя я буду без жены. Кто что думает по данному вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тож буду без супруги, но кто хочет...... мне кажется ни кто против не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


К Бынькову: Виктор, что там у нас с минометчиками под Яккапистой?

Есть полный рассказ Игоря Левши, израненного в том бою. Я бы его не публиковал в полном виде. Самый главный рассказ об этом должен написать Виктор Кушнир и никто другой. Обсудить на личке и только потом опубликовать. Но это сделать нужно обязательно в память о погибших ребятах...

10.02.87 Грамотные дядьки из Ашхабада сказали что позиции выкопаны не правильно, копаем , предварительно залив водой, на следующий день на штык и снова вода….

Готов подписаться под каждой строчкой с интервалом в один - два года.А этим способом в 1987 первая застава копала новый туалет.Не помню за что это досталось именно нам...Копали примерно неделю.

я тож буду без супруги, но кто хочет...... мне кажется ни кто против не будет.

Не знаю как кто, но я свою супругу другими поездками развлекаю...Буду один, как и все 86-89 из Беларуси.Игорь, у тебя стоит "Скайп"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


скайп стоит kaisartv ,я тебя пробывал подсоединить, а ты проигнорировал,...Пуцко, Зеленов, Белкин, Сапон есть у меня в контактах

только если запрашиваете пишите КАЙСАР, а то лезут всякие, он у меня и по работе тож,

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...