Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мужики,я по поводу 28 Мая, Кайсарцы в Москве есть ? Я, как дембельнулся, так и не встречал ни одного Кайсарца, братья, может 28 пересечёмся в парке Горького?

Наш командир, Волк Василий Михайлович, собирает 27 мая всех в Тульской обл.Контактный телефон смотри в "личке".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С празником всех!А на 28 Мая, в Москве в парке горького ожидается что то грандиозное, со слов Москвичей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С празником всех!А на 28 Мая, в Москве в парке горького ожидается что то грандиозное, со слов Москвичей.

Мужики, ну может и встретимся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужики! С празником Победы! 15 февраля, 9 и 28 мая - святое. Всем нам и нашим семьям: мирного неба, здоровья, счастья! ( Украина, г.Никополь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Братья,почему все пропали? Скоро наш праздник! В Москве есть Кайсарцы?

Привет Олег! Мы не пропали, а затаились. Копим силы к 28. А Москва город большей должен кто то быть, только не все бродят по инету. Попробуй через одноклассников. минометы не сняться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


дааа, весна дейсвует действительно.........хоть и прохладно, а к 28 мая все гурьбой тут как появятся.И что то нет нашего массовика -затейника, с самого западного города России, не заболел ли?А в Москве из наших Вовчик Бабий, точно не знаю, может к нам в Тверь приедет на 28 мая.он у меня в одноклассниках в друзьях......... осталось 7 дней........... :yaaa::yaaa:*russian*:yaaa::yaaa:

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........ осталось 7 дней........... :yaaa::yaaa:*russian*:yaaa::yaaa:

Хорошо тем, кто недалеко от Москвы живет...А мы вот, белорусы, 14-15 июня собираемся посетить могилы Скурчаева и Ковшика (20 лет со дня гибели).Присоединяйтесь, кто может и хочет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Братья,почему все пропали? Скоро наш праздник! В Москве есть Кайсарцы?

Не только в Москве но и в Харькове. Собираю всех кого могу из состава Керкинской РММГ, во главе будет первый нш полковник Дука М.Н. Заказал в Москве юбилейные медали 90 лет ПВ и "В память о службе на Государственной границе" по 300руб. за штуку. В парке Горького обязательно сфоткаемся с ребятами младших призывов под знаменем "Кайсар", возьму с собой ноутбук с радиоинетом, при необходимости можем устроить "прямую линию". (только до 14-00, после ни-ни). Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предлогаю всем, 28 мая, написать списки Кайсарцев, по годам призыва и заставам, и разместить. Куча людей не знают как комп включается. Думаю все только ЗА........... :fr:*russian*:fr:

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поздравляю с наступающим 90-летием Пограничных войск!!!!Всем погранцам счастья, здоровья, удачи!!!Погранвойскам УРААААААААААААА........!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Праздником! Всем: ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, СЕМЕЙНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ, МИРНОГО НЕБА, УРА, УРА, УРАААААААААА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С праздником Кайсарцы!

*pogran*:PV_stop:*russian*:yaaa:*pogran*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


*pogran* Приймите искренние пожелания с Юбилеем Пограничных Войск! Сибирского здоровья , кавказского долголетия , Восточной мудрости, благополучия свершения задуманого и незабывать друзей с приветом Черкассы - Украина Коваленко НФ, Алексенко ФФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Процесс пошел! Еще раз с праздником! Крывко Виктор, 44, Украина, Никополь. До связи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


 Погранцы! Всех, всех, всех с юбилеем! Счастья Вам и Вашим семьям! *russian*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всех пограничников с праздником!Особый привет кайсарцам. Служба в ММГ с 84 по 85гг.Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Праздником Дорогие Погранцы!!! Я дико извиняюсь, но никак не могу сладить с этим сайтом и поэтому опаздываю с поздравлением. Всех благ нам и нашим близким, родным и друзьям!За Юбилей Погранвойск!Мишка, минвзвод, Кайсар 82-84.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат дня пограничника в Твери, присутствовали Кайсарцы: 1 ПЗ- Матаков Дмитрий, Желудов Алексей, 2ПЗ - Кочерга Игорь, Владимир Бабий. Фото у меня на од.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Результат дня пограничника в Твери, присутствовали Кайсарцы:

В Харькове было человек 10 Кайсарцев, к сожалению по состоянию здоровья не смог прийти 1-й НШ Дука М.Н. По неизвестным причинам не было плаката "КАЙСАР", на прежнем месте праздновали другие ребята, поэтому харьковчан-кайсарцев более поздних призывов найти не смог. Фотки в галерее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С Праздником Доргие Погранцы!!! Я дико извиняюсь, но никак не могу сладить с этим сайтом и поэтому опаздываю с поздравлением. Всех благ нам и нашим близким, родным и друзьям!За Юбилей Погранвойск!Мишка, минвзвод, Кайсар 82-84.

Привет Мишка.Я Игорь ДМБ-06.85. Вод.бтр-711.На заставе было 5 твоих годков-Малахов,Морозов,Мухамдзянов,Шаша,Волков-умер в 2004г. Хочется сообщить много и сразу,но не получается. Если тебя заинтересовало то давай пообщаемся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

пресса про Бородина:

 

«Я не стал убийцей на войне»

 

Сергей Бородин родился 23 февраля. В этот же день, через 19 лет, он вступит на афганскую землю, чтобы защищать границу СССР. Пограничник погибнет 23 октября 1985 года, в самый разгар войны в Афганистане.

 

В девятнадцать лет думают не о смерти. Сережа мечтал растить хлеб, иметь семью, но вынужден был воевать. Он с грустью написал старшему брату: «Я не стал убийцей на войне, но смертей видел немало». Младший сержант Сергей Бородин погиб как герой — он закрыл собой товарища от смерти.

 

Закрыл собой…

 

Стоял знойный афганский октябрь 1985-го. В провинции Фарьяб седьмые сутки продолжалась операция по ликвидации крупной базы моджахедов. Три мотоманевренных группы пограничников не давали «духам» поднять головы, вели ожесточенные боевые действия с противником. Тот роковой бой у кишлака Тоймаст начался рано утром и уже подходил к концу, когда командование вызвало из резерва три БМП 5-й Кайсарской мотоманевренной группы

 

68-го пограничного отряда. БМП № 820, которой командовал младший сержант С. Бородин, шла первой и была подбита выстрелом из гранатомета. Экипаж покинул ее, кроме одного- механика-водителя Сабира Байгубекова. Контуженный и потерявший сознание, он оставался внутри боевой машины. И тогда Сергей Бородин бросился к БМП. Он вытащил товарища и нес к своим, в укрытие. Но внезапно ударила автоматная очередь. Сергей прикрыл собой Сабира. Ранение в живот было тяжелым. К несчастью, эвакуационного вертолета не было несколько часов. Санинструкторы сделали все, что смогли. Но от большой потери крови Сергей скончался на руках боевых товарищей в вертолете, который уносил их к границе СССР, в Тахта-Базар.

 

О чем поют мальчишки

 

Мама, которая пережила детей, не перестает быть мамой. У Нины Тимофеевны Бородиной судьба отняла двоих сыновей: в 1985 году в Афганистане погиб младший, Сергей. В 1989-м из-за отказа почки умер старший, Александр. Похоронила она и мужа. Была семья, которой теперь нет. Так уходит жизнь, но не память.

 

А память уносит в тот летний вечер, когда Сережа пел под гитару. Она заслушалась, оставила дела. Было тихо и покойно. Медленно, незаметно опускалось за горизонт солнышко. Молчала не тронутая ветром листва. Природа тоже внимала мальчишескому пению. О чем поют мальчишки? О счастливой любви. В то время они пели и о Родине. Если бы ее сегодня спросили, что есть счастье, они рассказала бы о той светлой и незабываемой минуте, которая, казалось, никогда не кончится. В этом мире нет ничего дороже стареньких фотографий, где они запечатлены вместе, всей семьей.

 

В поселке Полдневой, что недалеко от города Богдановича, есть улица имени Сергея Бородина. Когда-то здесь жил парень, которого очень любили дети. Потом они писали ему в Афганистан. Те детишки давно стали взрослыми. А он навсегда остался юным, девятнадцатилетним.

 

Как много и как мало Сергей Бородин успел в своей короткой жизни. Он любил уроки труда и под руководством Василия Андреевича Мальцева занимался в кружке технического моделирования, участвовал в районных и областных выставках технического творчества, занимал призовые места. Ни одно школьное спортивное состязание не проходило без участия Сергея. После окончания 10-го класса Бойновской средней школы Сергей полгода работал помощником машиниста экскаватора транспортного цеха в Горном управлении. Пришла пора идти на военную службу. Сына провожали 24 апреля 1984 года. Нина Тимофеевна вспоминает: «Накануне отправляли в армию его одноклассника. Мать парня сильно плакала, и это произвело на Сережу тяжелое впечатление. Он просил меня: «Ты только не плачь, только не плачь». Я держалась, хотя давило грудь, болело сердце».По комсомольской путевке Сергей был направлен в пограничные войска КГБ СССР, куда отбирали лучших.

 

Кайсар — честь и мужество

 

Спустя годы в трехтомной истории пограничных войск о завершающем периоде афганской войны будут написаны такие строки: «15 февраля 1989 года все специальные подразделения пограничных войск вышли на советскую территорию. Последней в 16.39 пересекла границу 5-я мотоманевренная группа Тахта-Базарского погранотряда. Подразделения погранвойск свою задачу выполнили. Их действия способствовали сохранению стабильности на советско-афганской границе».

 

5-я ММГ — родная мотоманевренная группа Сергея, которая дислоцировалась в Кайсаре. Для пограничников Кайсар стал символом чести и мужества. Младший сержант Бородин уже никогда не узнает, что именно его подразделению доведется поставить последнюю точку в афганской войне. Пограничники уходили из Афганистана скромно, с достоинством. О них не снимали телерепортажи и не говорили громких слов. Они уходили из Афгана после того, как командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов доложил: за его спиной не осталось советских солдат. Не будем делить славу последней минуты. Будем помнить погибших.

 

«Здесь, в Кайсаре, я уже вторую неделю. Вместо БТР получил БМП, поставили командиром отделения, — написал Сергей в начале марта 1985 года. — Народу здесь немного: во всей мангруппе сто шестьдесят человек. Местность довольно красивая, особенно сейчас, весной. Кругом горы, зеленые сопки. Лагерь наш в низине, поэтому над ним то солнце, то туманы. Лагерю не хватает всего двести метров высоты над уровнем моря, и он был бы высокогорным».

 

В письмах Сережи были две правды: одна для брата и отца, другая, неполная — для мамы. Сегодня они соединились в большом альбоме, который с любовью оформила Нина Тимофеевна. Скромные листочки — весточки с войны. В них — сыновья любовь и солдатские признания, юношеские наблюдения и размышления о жизни, о войне. Их можно было бы издать отдельной книгой. Пусть погибшие расскажут сами о себе. Мы должны сохранить их живое слово.

 

«Что тебе написать про Афганистан? Люди как люди, бородатые, черные все. Живут как в средних веках, пашут деревянным плугом на волах, такая же деревянная борона — обыкновенное бревно, — делился Сергей своими наблюдениями с братом. — С русскими афганцы общаются охотно, запоминают наши слова «как дела?», «хорошо», ну а маты тоже гнут недурно. Военные приходят к нам в штаб, в ман-группу, здесь им показывают фильмы. Но чаще сталкиваемся с ними на засадах, выездах — они что-то вроде десанта. Кишлаки прочесывают, если из них палить начинают душманы.

 

Месяц мы не были в мотоманевренной группе. Летали на операцию, брали душман-скую базу. Смотри, маме не проболтайся».

 

Отцу он сообщал, что вместе с товарищами был на стыке ирано-пакистанской границы и три недели наблюдал Иран. Вернее, днем — только пограничный пост, а ночью — море огней. Рассказывал о своем лагере, который находится в семидесяти километрах от границы с Советским Союзом: «Нас обеспечивают вертолетными бортами или колоннами, которые приходят из Союза. Ее прикрытие обеспечиваем мы. Это одна из функций мангруппы, а также засады, рейды, участие в операцих по ликвидации банд, ну и прикрытие местного города Кайсар. Не рассказывай о том, что я написал. Вернусь — расскажу побольше».

 

Маму Сергей жалел и никаких подробностей о боевых действиях не сообщал. Его письма к ней были наполнены юношеской тоской по дому, ироничными заметками о своей службе, переживаниями за то, что она постоянно волнуется за него. Успокоенная письмами сына, Нина Тимофеевна понемногу переставала волноваться. Ведь служат там и другие ребята. Но другая печаль сжимала ее сердце. Почечная болезнь старшего сына Александра протекала в тяжелой форме. Саша не мог бесконечно находиться на диализе, то есть на аппарате искусственной почки, очищающем кровь. Требовалась пересадка почки. От кого? В Москве профессор Белоусов сказал ей: «Вряд ли органы родителей подойдут для этой цели». Узнав о младшем сыне-пограничнике, служившем в Афганистане, предложил пересадить почку именно от него.

 

Жизнь поставила Нину Тимофеевну перед неразрешимым выбором. Не дай Бог какой еще матери испытать эту душевную муку. О разговоре с профессором она не могла сказать ни мужу, ни старшему сыну. И тем более — написать Сереже. Поймет ли он? А если в будущем авария или другой несчастный случай? Он не выживет с одной почкой. Столько противоречивых мыслей проносилось в голове — что делать, как поступить?

 

Даже ее робкая, издалека, попытка поговорить с мужем и Сашей о том, чтобы перевести Сергея из Афганистана по семейным обстоятельствам поближе к дому, закончилась ничем. Ее родные мужчины категорически заявили: «Этим ты будешь компрометировать Серегу». Знать бы наперед…

 

К ее страданиям о старшем сыне добавилась тревога за младшего. Знакомая девушка, одноклассница Сергея, проговорилась Нине Тимофеевне: «Тетя Нина, в Афганистане война, там страшно!» Неосторожное слово разрушило ее хрупкую надежду. Надежду на то, что Сергей в относительной безопасности. Выходит, другим он рассказывал в письмах правду, а ее жалел. Господи, за что все это: старший сын безнадежно болен, младший — на войне.

 

Сергей действительно о многом сообщал отцу и Саше, которые хранили молчание. Мужская солидарность оберегала покой в доме. Только потом, после гибели Сергея, Нина Тимофеевна прочтет его письма к отцу и брату, будет потрясена правдой о войне.

 

«Три недели были операции — из наших одного убило, троих ранило и одного контузило — всех одной миной. В скором времени опять на боевой выход. Я не стал убийцей на войне. Но тут обстановка такая: не ты противника, так он тебя. Но честно скажу, на моем счету ни одного убитого. А смертей я видел немало, и все разные», — читала мама в письме сына к старшему брату.

 

Чем больше Нина Тимофеевна узнавала о войне, на которой погиб ее сын, тем тягостнее становилось на душе. Она не могла читать без слез строки, написанные рукой девятнадцатилетнего юноши: «Тут немного горячие деньки были. За полуторанедельный выезд намотали шестьсот километров, повоевали немного. Крупных жертв не было — ни с той, ни с другой стороны. Были три подрыва — один с нашей мотоманевренной группы и два с другой, шедшей с нами в колонне. Много контуженых. Еще восемнадцать афганских солдат упали с бортом. Вертолет упал и, что называется, вдребезги. Пять человек в тяжелом состоянии, у остальных переломы, ушибы, ссадины».

 

Иногда сквозь слезы у Нины Тимофеевны появлялась улыбка на лице. «А если бы ты знал, как я соскучился по девичьим лицам. Тут ведь никого не увидишь, то есть женщины и девушки закрывают лицо паранджой. Среди них есть симпатичные, стройные они все подряд. Любо-дорого смотреть, когда они идут — у нас такое не увидишь», — по-юношески откровенно признавался Сергей брату. За что осуждать парнишку? За то, что пришла пора любить, а он воевал? Дома его ждала девушка Тамара, русская невеста. Только никогда не будет у них счастья.

 

Родные Сергея не знали, что в 1985 году советскими пограничниками было проведено в Афганистане более ста тридцати боевых операций по ликвидации, в том числе, и некоторых баз за пределами ответственности пограничных войск. В том же году, в ходе ряда операций, спецподразделения советских погранвойск совместно с афганскими пограничниками приняли под охрану участок границы с Ираном в районе стыка трех границ, выставив здесь пограничные гарнизоны. Стокилометровый участок афгано-иранской границы был перекрыт для караванов с оружием и боеприпасами, следовавших в Афганистан из Ирана.

 

Незадолго до гибели, словно предчувствуя вечную разлуку, Сергей с какой-то щемящей печалью написал отцу и матери: «Часто смотрю наши семейные фотографии. Кажется, что вы рядом, и на душе становится тепло. На «гражданке» я этого не замечал, а здесь понял: дороже вас у меня никого не было. Батя был прав: армия — великая школа. Она как сито просеивает все через себя. Хочешь испытать себя — иди в армию. Все хорошее отсеется, а плохое останется наверху. Все увидят, на что ты годен».

 

Чего стоит Сергей — показал его последний бой.

 

 

www.oblgazeta.ru/print_v.htm?st=9-1...p;dt=03.06.2008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


........созвонился с журналистом, он оказался главн.редактор газеты "Военный железнодорожник", г.Екатеринбург. Обещал дать телефон мамы Бородина, и вроде есть телефоны его друзей, т.е. Сафонова и Еременко, Жду....у них выходит к 20 летию вывода войск, двутомник про бойцов в афгане, будет и версия в электронном виде, сайт...дал ему ссылку на наш сайт.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья!Напоминаю всем, что 14-15 июня организована поездка на могилы Скурчаева и Ковшика.14 июня исполняется 20 лет со дня их геройской гибели в бою недалеко от Кайсара.Отозвалось уже около 20 человек.Имеющие желание и возможность приехать могут связаться со мной по телефону+375-299-6666-77Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


14-15 июня состоялась поездка ветеранов "Кайсара", связанная с 20-летием геройской гибели в бою Скурчаева, Красникова, Феденева и Ковшика.Посетили могилы Скурчаева и Ковшика (Гомельская и Брестская области Беларуси), участвовали в траурных мероприятиях.Принимали участие:1 застава - Виктор Быньков;2 застава - Василий Пуцко, Петр Бункевич, Николай Гудыно.Минометный взвод - Игорь Левша.Взвод связи - Авдеев Алексей, Гемский Александр, Пипко Александр.Инженерно-саперный взвод - Владимир Ошарин.ВБО - Андрушко Олег.Гаянов Андрей (служил в "Кайсаре" после вывода офицером).Все подробности поездки, а также фото будут размещены дополнительно после обработки.Вечная память погибшим героям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...