Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Молодцы пацаны! Бункевича Петра помню, где он и как?нашел телефоны, все вроде дмб-86 весна, уточним, Володя Карпов,Володя Попов, Михаил Верхотуров, Сергей Сафонов, Виктор Хохлов, Александр Хвастовский, и Эльдус, есть выходы через них на других Кайсарцев.......... осталось сюда вытянуть, инет не у каждого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Молодцы пацаны! Бункевича Петра помню, где он и как?

Петя живет в Светлогорском районе, вернее, его семья (жена и трое детей).Работает на стройках Москвы.Да, и еще: в 2001 году трагически погиб Вася Предченко (2ПЗ, призыв - осень 86), похоронен в Светлогорском районе. Мы посетили его могилу, помянули...По непроверенной пока информации 7-8 лет назад на Украине в возрасте 38 лет умер доктор мангруппы Братчук Юрий.Вечная память...Кто знает: куда пропал Западный Кениг? Изменено пользователем Vikont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кто знает: куда пропал Западный Кениг?

Его и на одноклассниках не видно. В июне он собирался на 25 -летие выпуска. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Придется тут писать всем..........., Вадим погряз в строительном процессе дома, обещал скоро появиться, а стройка сами понимаете.........он созвонился с несколькими офицерами, в общем не дремлет.

Киньте телефончик Петра Бункевича. kaisartv(гав-гав)mail.ru

А вот Васю Предченко не помню, может после нас прибыл......земля ему пухом.

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Мишка.Я Игорь ДМБ-06.85. Вод.бтр-711.На заставе было 5 твоих годков-Малахов,Морозов,Мухамдзянов,Шаша,Волков-умер в 2004г. Хочется сообщить много и сразу,но не получается. Если тебя заинтересовало то давай пообщаемся.

Игорь, а фамилия твоя какая? Ты же дембельнулся на 4 месяца позже меня, я с Мишкой служил в минвзводе,но я осенник- Косой, может помнишь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


посмотрел фотки у Васи Пуцко в "мой мир" на майл.ру, узнал только Витю Б. и Васю П. , подпишите хоть кто есть кто? классно! молодцы! разрешение не очень, но если скопировать, а затем увеличить видно лучше............

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Киньте телефончик Петра Бункевича. kaisartv(гав-гав)mail.ru

+375-ххххххххх

 

Личные данные других людей скидывайте в личку. Юля

 

посмотрел фотки у Васи Пуцко в "мой мир" на майл.ру, узнал только Витю Б. и Васю П. , подпишите хоть кто есть кто? классно! молодцы!

разрешение не очень, но если скопировать, а затем увеличить видно лучше............

Не могу зайти по ссылке.

Обработаю свои фото - размещу здесь, в галерее.

Виктор

Изменено пользователем Жена Кума младшего
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


вот что викепедия пишет про кайсар

Qaysar район расположен в юго-западной части провинции Фарьяб. Населения составляет 122300 человек (80% узбекской этнической группы, тюркского происхождения). Райцентр Qeysar , 1279 м высоты(Кайсар базар), на окраине обширной пустыне Кайсар, практически же особенности Аlmar базар. Этот базар, получил свое название в конце девятнадцатого века.

Qaysar популярна за ее большой производства винограда и 70% населения района собственного винограда-сады. Садовников экспорт тонн изюма в близлежащих провинциях на севере страны и за рубежом для России и Индии в качестве свежего винограда, не могут быть экспортированы из-за транспортных проблем и плохие дорожные условия.

Район развивать через реку, который начинается через знаменитый Terband-I-Туркистан гор и впадает Кайсар.. Источник воды составляет от таяния снега и родников. Максимальная температура погоды - 20 зимой и 40 с степени в летнее время.

Район является также родиной для одного из самых знаменитых поэтов конца Афганистана именно Nadim Qaysari из которых афганцы, унаследованных ценных поэтических книг называется Деван Nadim.. Книга была составлена и публикуются информации и культуры Департамента Фарьяб после его смерти, как она не может быть опубликован, прежде чем из-за отсутствия финансирования.Книга содержит поэтические произведения и культурных мероприятий, которые Nadim, достигнутых в ходе периода его жизни.

а лучше Googie не переводит........

в погрангаллерею-служба в ДРА-Ксапо кинул 2 фотки , одна написанно Кайсар, другая основная дорогиа между Мазари-Шариф и Герат на высоте Qeysar

Изменено пользователем Игорь Кочерга
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как и обещал, размещаю краткую информацию о нашей поездке памяти по могилам павших 14 июня 1988 года.14 – 15 июня группа ветеранов ММГ «Кайсар» посетила могилы погибших в этот день (14 июня 1988 года) ребят, похороненных в Беларуси. Сбор состоялся в 13-00 на центральной площади Светлогорска (Гомельская обл.). Нас встречали: заместитель председателя райисполкома Меркулов Сергей Вячеславович, начальник отдела образования Величко Людмила Филипповна, директор СШ № 2 Жинко Елена Николаевна, родственники Геннадия Скурчаева. Присутствовали представители местной прессы. Ребята съезжались со всей Беларуси: Виктор Быньков и Игорь Левша из Витебска, Коля Гудыно из Могилева, Олег Андрушко из Гомеля, Вася Пуцко из Гродно, Саша Пипко из Чечерска, Владимир Ошарин и Андрей Гаянов из Пинска, Леша Авдеев самолетом из Москвы, Саша Гемский поездом из Питера. В Светлогорске нас встречал Петя Бункевич. Некоторое время, пока собирались все, общались, смотрели старые альбомы. Вновь приехавших тут же встречали радостными криками и объятиями.Когда все собрались, то загрузились в два небольших автобуса и поехали в деревню Корени, где похоронен Гена Скурчаев. Расстояние приличное – около 40 километров.Приехали в деревню. Возле школы собралось много детей и взрослых. Все уже знали о нашем приезде. Некоторое время ждали военных для воинского салюта, затем выдвинулись на кладбище. Состоялся митинг, возложили венки и цветы. Помянули Гену… Троекратный залп из автоматов нарушил тишину.Произошло еще одно символичное событие. Когда мы приехали на кладбище, то приближалась гроза. Тучи – чернее черного! Пока шел митинг и поминали Гену, туча была фактически над нами и окружала нас, но не было дождя. Как только мы закончили – раздались раскаты грома, и полил проливной дождь. Природа, как бы отдала Гене салют и оплакивала его…Вернулись в школу. Набился полный актовый зал. Вечер был посвящен Гене. Его вспоминали родные и близкие, боевые друзья, пионеры дружины, которая носит имя Скурчаева, подготовили выступления о нем. Когда Александр Гемский со сцены исполнил песню «Нам не забыть мангрупповские будни…», написанную 20 лет назад памяти погибших 14 июня, зал плакал…Затем в столовой школы состоялся поминальный стол. Много говорили о Гене, вспоминали боевые эпизоды, будни «Кайсара».Вечером переехали в Светлогорск, разместились в общежитии колледжа, директором которого является родной брат Гены – Федор Титович, и до ночи сидели за столом – вспоминали.Спать легли где-то в районе 2 часов ночи. В 7 уже поднялись. Нас ждал переезд в 300 километров к могиле Толи Ковшика.Позавтракали, тепло попрощались с родными Скурчаева и выехали к могиле Васи Предченко, трагически погибшего в 2001 году и похороненного здесь же, в Светлогорском районе. Помянули друга, возложили цветы.Затем караваном из четырех автомобилей выехали на Брестскую трассу.В деревне Дворец Лунинецкого района нас уже ждали представители местной афганской организации, мать 1930 г.р. и сестры Толи Ковшика.Приехали на кладбище. Памятник Толе из черного гранита виден издалека. Мать долго рыдала у памятника. Возложили венок. Вспомнили Толю.Затем переехали в родительский дом Ковшиков. За столом помянули Толю. Пообщались с родными.Разъезжались уже во все стороны света – кому куда.Мужики просто молодцы – никто не ударил в грязь лицом, не выпил лишнего. Все-таки пограничные войска, что не говори, в определенном смысле были элитой…Группа ветеранов ММГ «Кайсар» выражает огромную признательность за теплый прием, оказанный нам в Светлогорске местными властями и родными Геннадия Скурчаева.ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!

Изменено пользователем Vikont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


интерессные ролики....... _http://www.youtube.com/watch?v=D1G4e2lWrJI&feature=related роликов много и классные, но едят трафик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Внимание!!!Фотоотчет о мероприятиях 14-15 июня разместил в галерее в ветке Тахта-Базарского отряда.

Изменено пользователем Vikont
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Продолжаю выкладывать начальный период истории мангруппы (пост исправлен)

Возвращаясь к СБД РММГ-2, необходимо вспомнить осаду Кайсара духами Рауфа, банда к-го насчитывала до 2000 человек. Осада базового лагеря продолжалась в течение двух недель. Духи перекрыли воду, поступающую в больницу из арыка, текущего с южно-го направления вдоль узкой долины с гор.

А в какое время это было? Весной 1983 такой факт имел место, а были ли такие попытки позже? Мы не сильно воевали с духами за воду, в основном царандой с местным ополчением ходил в горы, а наши только помогали из минометов. Кстати на этой "водной" операции был тяжело ранен аусволь Кайсара (в моих фотках он на коне рядом с начманом Колено В.М.). Может и не аусволь, а командир царандоя, но человек важный, потому что за ним прилетел афганский борт аж из Шибиргана. Как нам потом сообщили в вертолете афганец умер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


РЕБЯТА. ОГРОМНЫЙ ПРИВЕТ! УТОЧНЯЮ СПИСОК ПРАПОРЩИКОВ ВОЛОТОВСКИЙ ВИКТОР ПРИБЫЛ НА ЗАМЕНУ В 1989 ПОСЛЕ ВЫВОДА ЕСЛИ НЕ ИЗМЕНЯЕТ ПАМЯТЬ НА 2 ЗАСТАВУ С 1987 ПО 1989 ПОМ ПО СНАБУ БЫЛ АНДРЕЙ ЕВСТАФЬЕВ ПОСЛЕ ВЫВОДА БЫЛ ШУТ СЕРГЕЙ , НА 3 ЗАСТАВЕ ПОСЛЕ ВЫВОДА СТАРШИНОЙ БЫЛ ПУШКАРЕНКО ВАЛЕНТИН, ДОЛЖНОСТИ НЕ ПОМНЮ ПОСЛЕ ВЫВОДА СЛУЖБУ ПРОХОДИЛИ ПРАПОРА - АГАПЕЕВ , НИКОНОРОВ, МАНТУЛЬ, СЕЙДАЛИЕВ. Я БЫЛ КОМСОМОЛЬЦЕМ С МАЯ 1988 ПО ДЕКАБРЬ 1989 ГОДА.

 

Андрей, снимите палец с клавиши Shift.

Изменено пользователем SLS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


blogs.mail.ru/mail/alfa000001/ сильные стихи................

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Еще раз о Рауфе. В июне 1983 он пообещал взять Кухи (кишлак в 3 км. от базы РММГ). Афганцы прибежали к нам за помощью. Несколько дней 3-4 БТРа с минометами выезжали к кишлаку и помогали местным, которые прочесывали кишлак. Большой войны не было, мы постреливали из минометов и КПВТ, духи вяло отвечали. По видимому команда была сильно не лезть, потому что Рауф кишлак взял. Местные жители сбежали и несколько дней сидели вместе с детьми, скарбом, живностью и т.д. прямо перед мангруппой на вертолетной площадке. Мы конечно от такой наглости опупели, но команды в ружьё нам так и не дали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, возвращаюсь к майской теме, по поводу встречи преуроченной к 20 летию вывода.........Я расскажу где мы встречались с одноклассниками, для примера.В кратце про цены в Москве: пансионат за городом, цена за номер на 2 чел = 2400руб.(100 дол.США), 3-х разовое питание, в номере телик, тумбочки, туалет и ванна совмещенные, холодильник, подьезд от метро "Теплый стан" на маршрутке 30 минут.В сталовке есть банкетный зал, обошелся 20 000 руб. на 18 человек без выпивона, но еды было море, сидели с 16=00 до 2 часов ночи, на территории площадка с бассейном и мангалом( 800 руб.).Москва конечно хорошо, все поезда ходят, но в Москве народу то ....раз, два и все! Так что давайте заранее по тихоньку решать, высказывайте предложения, посовещайтесь с неимеющими инэта.И не забывайте что не все "Рокфеллеры", цены должны быть приемлемые.А может в Харьков, махнем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А может в Харьков, махнем?

Н-дааааааа?!!! Можно и в Харьков, сегодня буду разговаривать с одним из руководителей местного завода, у них база в 40км. от Харькова. Узнаю, что почем. Кстати, если кто заходил на сайт Керкинского ДШГ то видел, что они уже с десяток лет практикуют встречи всех призывов именно в Харькове. Но!!! Витя Коваленко (организатор) работает в облгосадмиистрации и одновременно возглавляет городской совет афганцев, так что ресурс у него есть. Нам же придется надеяться на себя. И все таки думаю организационые вопросы мы утрясем, а вот программу встречи и досуг необходимо продумать. Кстати расценки на лето на проживание на базе: 1400грн. на 12 дней, что составляет 116грн. в день, т.е. около 30 баксов в сутки. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, привет. ДШ собирается у вас т.к ваших было там очень много, 80 % украинцев.а в ММГ нашей потом было много и белоруссов и молдован и......................всех короче хватало, тут надо определить кто вообще "ЗА" а затем и место выбирать. а если будем собираться в мае, наврядли на базах отдыха наплыв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


тут надо определить кто вообще "ЗА" а затем и место выбирать. а если будем собираться в мае, наврядли на базах отдыха наплыв.

Я не против любого места, пусть это будет Харьков, Подмосковье, Тверь или Белоруссия. Но определять место нужно нам, тем кто на форуме. А потом уже ставить перед фактом и пытаться вытягивать с собой сослуживцев. Моих сейчас не так легко куда-либо вытянуть, но этот вопрос мы не так давно обсуждали. Все равно, пока Вадим не выйдет на связь, мы не определимся, тем более что сейчас летнее затишье. Я собираюсь 25-26.07. проехать на могилу к Коле Бутенко - годовщина гибели, пытаюсь собрать народ, если будет человек 10 то хорошо. Кстати есть связь со снайпером 2ПЗ Андреем Кушкой ( 710 БТР, Красная звезда), г. Днепропетровск. Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  Курировал всю СБД ВПБС и РПЗ Керкинского пограничного отряда на первом этапе подполковник Опёнышев – НШ Кер-кинского ПОГО.Пишем историю ММГ Чахи-Аб.Нужна фотка Опёнышева-одного из первых командиров нашей точки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет, Слава! У меня фоток Опёнышева нет и вряд ли они будут у кого-либо на этом сайте. Поспрашиваю у мужиков, может быть найдем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


www.svetlogorsk.by/index.php?option=com_content&task=view&id=2828&Itemid=99999999 «Кайсаровцы» собрались на Светлогорщине

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Косолапов Михаил на сайте ММГ Калайи-Нау вспоминает.В 1982 году в составе ММГ Калайи-Нау было двое погибших.Первым,в Кайсаре 7 июня при минометном обстреле был смертельно ранен командир саперного взвода Шаевич Олег.Духи тогда четко пристреляли наши позиции,только одна мина легла за дувалом,а остальные точно легли на территории больницы,где мы распологались.Конечно шухер был приличный.Сразу прозвучала команда "К бою",все рванули на свои позиции,а мне метров 50 надо было бежать до НП минбата.Бегу,кругом взрывы,свист осколков,прям как в кино про Великою отечественную,короче страх и ужас.Не каждый ведь день по тебе из минометов лупят.Влетаю на НП, а он располагался на крыше,хватаю биноколь,осматриваю окресности что-бы определить откуда стреляют.Да разве увидешь?Кругом одни дувалы,мечеть да тополиная роща.Наша батарея открыла огонь во все стороны,но думаю врят ли тот миномет уничтожили.Вот тогда и погиб Шаевич.Хороший был мужик,спокойный,уравновешенный.Царство ему небесное.Вертолеты прилетели только на другой день,забрали погибшего и раненных.Вертушки на взлете попали под обстрел,получили несколько пробоин,но благополучно улетели в Союз.Вторым погиб водитель транспортного взвода Александр Демидов.И опять это было связано с Кайсаром.Демидов при том минометном обстреле 7 июня был ранен,отлежал в госпитале,а в октябре колонна пошла на Кайсар,повезла гуманитарку афганцам и где то в районе к.Чачикту попали в засаду.Я сам в той колонне не был,а ребята рассказывали,как он смертельно раненный увернул свою машину от бензовоза,остановил машину и умер.Это произошло 20 октября 1982 года.Он как раз прослужил два года.Вечная память погибшим!

Изменено пользователем vladimirkochetov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


24 апреля 1982 года. Провинция Фарьяб. Районный центр Кайсар. Кайсар один из самых отдаленных районов провинции Фарьяб. На глазах у любопытствующей афганской публики строим колонну. Через час с небольшим двинемся домой, в свой лагерь. Несколько дней проведенных в Кайсаре, позволили мне понять некоторые особенности жизненного уклада афганских горцев. Впрочем все по порядку................далее в ХХ глава про кайсар............ artofwar.ru/n/nosatow_w_i/text_0020.shtml

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


«Кайсаровцы» собрались на Светлогорщине

Корреспондент невнимательно подошел к написанию материала - часть просто скачал с моего отчета на данном сайте, допустил много ошибок в наименованиях, фамилиях, меня по непонятной причине назвал депутатом городского Совета.Официальную информацию по указанной встрече все же рекомендую черпать с данного форума.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...