Перейти к содержанию

1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289


Рекомендуемые сообщения

По поводу ПСКР"РУБИН" могу рассказать следующее. Попал я в Кувшинскую Салму в июне 1996 года. .......................ПСКР"РУБИН" первым стоял пришваротванным бортом у причала, за ним............

 

Константин, ты немного заблуждаешься. В мае 1996 года "Рубин" уже лежал на дне залива у 7 причала. И никак не мог в июне 96-го года стоять первым корпусом. Я точно это знаю, так как 21 мая 1996 года меня перевели в Кувшинку и неувидеть затопленный корабль никак нельзя было. И потом наблюдал, сколько было потрачено трудов на его подъем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Константин, ты немного заблуждаешься. В мае 1996 года "Рубин" уже лежал на дне залива у 7 причала. И никак не мог в июне 96-го года стоять первым корпусом. Я точно это знаю, так как 21 мая 1996 года меня перевели в Кувшинку и неувидеть затопленный корабль никак нельзя было. И потом наблюдал, сколько было потрачено трудов на его подъем.
Да, извиняюсь, попутал. Это Изумруд был. Изумруд, точно.А как пытались поднять, сам видел. Я и писал об этом же ранее Изменено пользователем RKR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Да, извиняюсь, попутал.
Привет братишки ! :fr: Салют Северяни !Константин привет братишка ! Да не чего страшного, я вон по первой тоже хотел кой кого списать.А когда начал вечерами читать все темы, про всё и вся, сразу всё вспомнил. Мои ранее посты били адресованы в вашу 1 ОБПСКР . Хотел со СЪЕЗДА =26= найти братишку со своего =25=Съезда, его к вам направили от нас с Камчатки. Печально, но нет информации о ДМБ 82 г.С уважением !Ты не стесьняйся, работай везде, мы же одна семья.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


я тоже видел затопленный корабль (не смогу назвать его имя, вечно я путаюсь в драгоценных камнях) и даже помню как пытались его поднять, но без результатно

Изменено пользователем Denis mur
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Пивет братишки ! САлют Северяни ! :fr: 1 ОБПСКР - Кувшинская Салма - Мурманск, в/ч 2289 !!!Денис привет братишка !С удачной регестрацией, и возвращением в строй. Без стяснение работайи вливайся в коллектив во всех темах форума, которые считаешь для себя родными. И заходи в гостии делись воспоминаниями.С уважением !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огромного здоровья, моряки-пограничники! Наконец то я попал на этот форум. Сам служил с ноября 1992года по июнь 1994 года на ПСКР "Изумруд". Начинал мотористом БЧ-5, заканчивал службу старшиной команды КЭУ (корабельных энергетических установок). Механиком был тогда старший лейтенант Федоров Андрей Сергеевич, если конечно память не изменяет. Если кто знал и знает его прошу сообщить, где он сейчас. Очень хотелось бы с ним связаться. Узнал судьбу альбатросов, сердце защемило. С огромной теплотой и гордостью вспоминаю годы службы в Кувшинке.

Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз всем привет! Расскажу немного о своей службе в Кувшинке, может кому и будет интересно. Приехали мы в Мурманск где то в середине октября 1992 года. На каком то из проектов 745-х (названия не помню) нас доставили в Кувшинку. На этом же корабле происходило распределение по кораблям. Я и Сенюшкин Володя (тоже моторист) попали на ПСКР "Изумруд" (Изюм). Но так как в это время "Изумруд" находился на ремонте в СРЗ-82 п.Рослякого, то нас поселили на ПСКРе "Бриллиант" ( Брила). Первым бортом стоял ПСКР "Рубин", который уже разбирали, За ним "Бриллиант". В ноябре 92-го нас отправили в Рослякого на "Изумруд", готовить его к выходу с ремонта. И на Новый год, 30 декабря, "Изумруд" своим ходом пришел в Кувшинку. Правда, после встречи Нового года, на месяц опять вернулись в СРЗ-82. После были ходовые испытания, стрельбы и т.д. Была охрана границы, задержание польской яхты. Командир корабля кап.3 Шкурко, затем кап-лейт. Стеценко. Помню, с Ладоги воду откачивали и чуть её не утопили (рукав отсоединился) но вовремя спохватились. Помню в Гремихе старый причал чуть не разнесли, когда за топливом ходили (за нашего командира тогда ходил командир "Надежного"). Много всего было и все вспоминается с ностальгией. Очень жаль, что никого не нашел из служивших на ПСКРе "Изумруд". Если есть такие, прошу откликнуться. С огромным уважением ко всем, главный старшина запаса Смирнов Сергей.

Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Много всего было и все вспоминается с ностальгией.
Вспоминай и пиши. Всем интересно почитать уже может и забытое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем огромного здоровья, моряки-пограничники! Наконец то я попал на этот форум. Сам служил с ноября 1992года по июнь 1994 года на ПСКР "Изумруд". Начинал мотористом БЧ-5, заканчивал службу старшиной команды КЭУ (корабельных энергетических установок). Механиком был тогда старший лейтенант Федоров Андрей Сергеевич, если конечно память не изменяет. Если кто знал и знает его прошу сообщить, где он сейчас. Очень хотелось бы с ним связаться. Узнал судьбу альбатросов, сердце защемило. С огромной теплотой и гордостью вспоминаю годы службы в Кувшинке.
Привет братишка!Я - химик ПСКР "Изумруд" с весны 1988 по октябрь 1990 года. Уж вроде и лет прошло немало и вся жизнь другая... Но щемит читать как боевой корабль, из походов не вылезавший, враз распилили на иголки. Помню, как перед своим отьездом корабль готовили к походу - так за сутки меняли дизель-генератор прямо у причала в Кувшинке!На ПТРКе привезли новый и тут же вкрячили краном. Боевой был пароход! 37,5 узлов давал на мерной миле с новой турбиной. Его же весь перебрали в 87-88 году в Росляково, все стояло новенькое!Может застал рулевого Олега Погорелова из Питера? Может при тебе вернулся мичманом-акустиком Леонтьев Дима(?), в народе - Лева?Когда я уходил кэпом был к2р Лулаков Валерий, старпомом - к-л Ардаширов Ришат Факатисович, механиком ст л-т только из дзержинки Михайлов Дмитрий Павлович.Кто и где теперь - не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, братишка! Привет, Андрюха! Рад знакомству с тобой! Из мичманов на "Изумруде" был только Черников. Командир БЧ-4,7 Жовнярук. Может ты их помнишь? Механика Михайлова Дмитрия Павловича очень хорошо помню, он потом перевелся на 745-й. "Изумруд" с капремонта вышел в 92-м, я об этом писал уже. Все перебрали, но турбина работала лишь 10 дней, больше её не смогли запустить, как ни пытались. На счет дизелей, то сам их перебирал, один раз даже при свете фонаря и 10-ти град. морозе, время тяжелое было. Топливо было такое, что фильтра забивались вмиг. Из за этого и в море застряли в шторм, все машины заглохли. Ладогу прислали в помощь, но шторм был сильный, не подойдешь. Пришлось снять фильтра и запустить один отсек левой машины. Так и дошли до Кувшинки. Многих тогда вывернуло на изнанку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Смирнов Сергей, приветствую! Твой механик Федоров А.С. сейчас проживает в Питере, а Черников (кстати твой тезка) он в Мурманске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Еще раз всем привет! Я и Сенюшкин Володя (тоже моторист) попали на ПСКР "Изумруд" (Изюм).
Ну наконец то здравствуй братишка!!!Рад очень, что хоть одного человека нашел с Изумруда нашего призыва. Я Сяйлев Саня старшина ГАК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну наконец то здравствуй братишка!!!Рад очень, что хоть одного человека нашел с Изумруда нашего призыва. Я Сяйлев Саня старшина ГАК.
Привет, Саня, привет, братишка!!! Я тоже безумно рад, что ты объявился! :yaaa: Как ты? Где ты? Рассказывай, дорогой. Я в Чебоксарах живу и работаю. Адрес моей почты в твоей личке. Пиши, буду рад.
Сергей Смирнов Сергей, приветствую! Твой механик Федоров А.С. сейчас проживает в Питере, а Черников (кстати твой тезка) он в Мурманске.
Привет, Дмитрий! Большое спасибо за информацию! Если имеется связь с ними, то сообщи, будь добр. Что Черникова Сергеем зовут - помню. Классный мужик, как и Андрей Сергеевич! Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Смирнов С Черниковым Сергеем периодически встречаемся, так что при встрече обязательно передам привет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сергей Смирнов С Черниковым Сергеем периодически встречаемся, так что при встрече обязательно передам привет.
Большое спасибо, Дмитрий! Может он и не помнит меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, Саня, привет, братишка!!! Я тоже безумно рад, что ты объявился! :yaaa: Как ты? Где ты? Рассказывай, дорогой. Я в Чебоксарах живу и работаю. Адрес моей почты в твоей личке. Пиши, буду рад.
Привет Серега!!! Я живу и работаю в г. Шелехов Иркутской области. После ДМБ пошел работать в ГАИ сейчас вышел на пенсию работаю в охранном предприятии. Семья трое детей два сына и дочка. Службу вспоминаю с теплотой. Встречаемся с корешком, мы с ним призывались с одного города. Зовут Андрюха Ефимов, он кстати служил на ПСКР Дозорный БЧ-1, так что если кому интересно человек рядом, может кто из его экипажа объявится. Серега ты про Алика Валитова ни чего не слышал? Конечно здорово, что есть такая тема пообщаться. Экипаж у нас хороший был. Хотелось бы узнать про крмандира корабля капитана 3-го ранга Шкурко Игоря Валерьевича, командира БЧ-4,7 Жовнярук Владимира Васильевича, командира БЧ-1 Милаш Александра Федоровича. Где они сейчас? Мичману Черникову Сергею огромный привет, пускай тоже на связь выходит. Вообще Серега про наш призыв слышал что нибудь? Привет, Дмитрий! Большое спасибо за информацию! Если имеется связь с ними, то сообщи, будь добр. Что Черникова Сергеем зовут - помню. Классный мужик, как и Андрей Сергеевич! Изменено пользователем Vakula
Внимательнее с кодами [/quote]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


.................командира БЧ-1 Милаш Александра Федоровича. Где они сейчас? Мичману Черникову Сергею огромный привет, пускай тоже на связь выходит. ..........................
Александр Федорович тоже на севере, капитан 3 ранга. При встрече привет передам как ему, так и Черникову Сергею.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега ты про Алика Валитова ни чего не слышал? Вообще Серега про наш призыв слышал что нибудь?
Привет, Санек! К сожалению ничего ни про кого не слышал. Потерялись все. Сам я работаю зам. нач. цеха на одном из заводов. Есть дочь, Людмила, 9 лет. Я был в Иркутске в июне 2001 года, правда только пролетом, в аэропорту. Вот задался целью найти как можно больше наших служаков. Ты уже есть, дело движиться. А ведь в этом году 15 лет нашего ДМБ. Не пропадай, пиши. Номера моих телефонов +79278462879 и +79023283752.
Александр Федорович тоже на севере, капитан 3 ранга. При встрече привет передам как ему, так и Черникову Сергею.
Привет, Дмитрий! От меня тоже огромный привет Александру Федоровичу. Изменено пользователем Сергей Смирнов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Михайлов Дмитрий Палыч! Эх где-то ведь в Питере неподалеку живет! Очень хорошо помню - я несколько раз в Питере (городишко маленький!) встречал л-та Горбовского (вот как зовут его - вылетело напрочь, пособите кто помнит штурмана!), он говорил, что Михайлов Дмитрий Палыч был "главным по МЧПВ" в Воркуте)))От фамилии Жовнярук повеяло знакомым...мы все время - без злобы - его первую букву фамилии меняли на "Г")))Про самого Горбовского знаю, что он в Вологодской области в МЧС рулил. Никто не слыхал про Ардаширова Ришата Факатисовича? Старпома моего? Да и о к2р Лулакове?Про тяжкие 90-е годы читаю - это как война была получается. Альбатросы погибли. Люди выстояли!Про дизтопливо припоминаю, как заправился однажды Гриф (белый адмиральский катер) от нас. И заглох прямо в базе - от воды. Так мы потом неделю стояли сепаратором фигачили на всю бригаду соляру.

Человек друзей ищет:
Всех вышеназванных помню! Салаги)))) Напишу их погодку Шаману. Все же из его мочегонных трав мы цигарки крутили ,когда с табаком напряг пошел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет братва!!! Я с Надежного. Также начал искать 2 года назад своих сослуживцев и нашел уже 15 человек и все в разных концах страны и даже в других государствах. Удачи вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет, северяне! Я извиняюсь что влез к вам в тему, просто хотел узнать, где же находится ваша бригада, в смысле где это Кувшинская Салма. Весь атлас изъездил, так и не нашел. Много раз был в Мурманске, и в Североморске был, в Кольском заливе и в Баренцухе, а вот с Салмой не встречался. Просветите хотябы примерно. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Просветите хотябы примерно.
Кувшинская Салма — населённый пункт в составе ЗАТО Скалистый. Образован 12 декабря 1921 года приказом Мурманского губотдела Всероссийского Чрезвычайного комитета № 198, как пункт базирования отряда сторожевых кораблей по охране морских границ на Севере. С июля 1992 года вошёл в состав ЗАТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Серега, спасибо! А я по старинке в атлас... В Гугле не догадался посмотреть *fool* .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Привет северяне.Интересно,куда максимально заходили корабли бригады на север и на восток. Наши пароходы до о.Врангеля и чуть за него,дальше даже для 97П хода нет,льды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сибас Северяне бывали в районе Шпицбергена, Диксона, Земли Франца-Иосифа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...