Перейти к содержанию

Нарынский сейчас Новосибирский ПОГО


Рекомендуемые сообщения

С днём пограничника сослуживцы, кто ещё в теме под названием ЖИЗНЬ, давайте не теряться пишите СЮДА а,...............Толян напиши дай весточку как дышишь?

Привет Рома Сколько я тебе писал .ты что-то не отвечаеш .Ты когда появишся на саите .
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 577
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Дорогие нарынцы и все православные пограничники и близкие ваши! Сердечно желаю всем Вам благодатного, душеполезного течения и прохождения Великого Поста! Божией помощи Вам во всем душеполезном и благопотребном!Владимир Павлинов. Арпа, 1969 сентябрь - 1973май.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сабиржан, прошу прощения за вторжение. Случайно наткнулась на сайт. Вы похоже хорошо знали Валеру Гордынского?

Конечно знал. Мы с ним вместе в 1984 году после окончания училища (он Орловского, я - Алма-Атинского) прибыли молодыми лейтенантами в Нарын.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

Всех с Днем Пограничника, здоровья, успехов и хорошего настроения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Владимир, спасибо Вам за память и подробно составленную справку. Приятно, что есть такие патриоты отряда. Я служил в роте связи, весна 1979 - 1981 г.г. Несколько слов к Вашей справке периода 1979-81 г.г.:командиром был подполковник Щербаков, начальник штаба - капитан Прохода, в отряде служил его родной брат, ст.лейтенант, в какой должности - не помню. Мотомангруппой командовал подполковник Вдовин. Начальник связи - капитан Самойленко, ком. роты связи - капитан Носов, отличный офицер и человек. Замполит роты связи - старший лейтенант Воронцов, старшина - прапорщик Федоренцев, потом Попов. Спецсвязь: ст. лейтенанты Шумский, Клюев, прапорщики Заярко, Логинов, Карпов, нач.склада связи - прапорщик Скидоненко. Вообще, офицерский состав, за небольшим исключением, был отличный и о многих прапорщиках остались только хорошие воспоминания. Старшие лейтенанты Горшенин, Гридасов, лейтенант Давлатов, подполковник Самонов (политотдел), - так, навскидку, всех хороших людей и не вспомнишь, ведь прошло 30 лет. Открыл для себя приятную неожиданность, что заходят и дети офицеров. Некоторых из них помню, т.к. в 1980 г. вел кружок ЮДП (Юных друзей пограничников) в 5-а классе школы № 2 им. Чкалова, где они учились. Отряд ЮДП назвали именем героя-пограничника Сергея Пекуша. Директором школы был В.Ф. Унгефухт, классным руководителем 5-а класса - Мария Давыдовна Унгефухт, старшая пионервожатая - Наталья Шадрова. В отряде ЮДП были Андрей Иванов, Оксана Сидорова, Наташа Карнаух, Сергей Антохин, Ира Добросольцева, Талайгуль Рыспекова, всего 20 - 25 хороших ребят. Если кто-то из них вспомнит девиз отряда: "Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе!" и отзовется - буду рад. Юные друзья пограничников! А помните, как наш отряд в игре "Зарница" всех победил?

Изменено пользователем VADIM SL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Эсаул завидую тебе служили бы мои родители на заставе как твои счастливей меня не было бы на свете человека :)

Да забыл извени фото очень прекрасные скинул их себе :rolleyes:Владимир все ждём фото заставы АРПА :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ищю ребят с Кындов жили в Электростали призыв 1971г, не подскажеш как можно их найдти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Привет всем, хочу поделиться воспоминаниями об учебке, была середина января 1979 года, мы оказались первыми, кому придется пройти испытания, так назывались ученья, разработанные учеными медиками из Ленинграда, понаехало их человек 8-10, но обо всем по порядку, всего было запланировано 10 этапов, только тех, кто пройдет все, была открыта дорога на заставы, готовились серьезно, выдали зимнюю одежду, первый раз увидел армейские ватники и свитера. Понеслось! В 23 -30 поднимают по тревоге , грузят в 66 и на пуц, холод стоял градусов 20, ветра не было, выгрузились, поставили в заслон, через 7-8 метров, особенно не поговоришь, впереди в 100-200 метрах каждые полчаса бегают какие то люди, стреляют, бросают взрыв пакеты, так простояли до семи утра, глаза слипаются, пить, жрать охота, смерть, подводят к армейской кухне, горячего чая вдоволь, но из еды только замороженный хлеб и такие же мерзлые консервы, кое как поели и дальше, а рядом с нами ходят гражданские (ученые) и говорят, кто хочет в теплую казарму, пожалуйста, вот уазик, сейчас отвезем, но мы то не можем предать наших командиров. Начинается второй этап, вообще кирдык( было часов 9 утра), стоит бмп, и мы поочереди, проползаем под ней по глубокому снегу, затем бмп заводят и мы снова проползаем под ней, тут же дают каждому по два муляжа гранат, похоже из резины, и по одному в окоп.

 

Спускаюсь в окоп, граната наизготовку, бмп идетна меня, кидаю одну гранату, и на дно окопа, затем уже в заднюю часть вторую гранату, удивительно, но оба раза попал, это задело водителя и он дальше наезжал на окоп зигзагом, хрен попадешь, перед каждым этапом замеряли пульс, давление, общее состояние, разбирали и собирали на время автомат, затем каждому давали лист с 20 цифрами, через какое то время лист забирали, и нужно было повторить и в правильном порядке, больше 3-4 цифр и 3 правильных порядка никто не называл, впереди 3 этап, на душе тоскливо, силы потихоньку тебя покидают, если бы мы знали, что это даже не треть пути, по одному подходим к бетонному щиту, получаем боевую ргд-5, кольцо в руке, граната в цель, есть, взрыв, попал , отлично, снова разборка, цифры, пульс, а "враги" рядом: ребята садитесь, поехали в казармы, только один вышел, не буду его называть, хотя фамилию помню. 4 этап впереди, напротив палатка, одели противогаз и туда, в палатке хлорпикрин, пренеприятнейшая вещь я вам скажу, 2-3 вдоха без защиты и в санчасть на вентиляцию легких, офицер командует: порвана соединительная трубка, надо набрать полные легкие воздуха, закрыть глаза, открутить и выбросить трубку коробку прикрутить к маске, дальше резкий выдох, иначе газ под маской тебя "убьет", но все равно граммы попадают в легкие, слезятся глаза, рвет, выворачивает наружу, наконец то вышли, еле отдышались, ура, обед, горячая каша, чай, от счастья можно умереть, время около 2 дня,5 этап- идем на стрельбу, дают 3 патрона , мишень на сто метров, попадаю 3 девятки, вот это да, из более чем 100 человек, только двое имеют такой результат, теперь в дополнение ко всему раскладывают 20 армейских вещей, минуту на запоминание, через пять 5 минут написать, что помнишь, да ничего не помнишь, не до этого, выжить бы, не околеть на этих опытах, 6 этап- вообще жесть: дают каждому по деревянной мишени на короткой, не более метра палке, каску на голову и в окоп, нас с мишенями человек 6, в 100 метрах залегает пулеметчик и 3-4 автоматчика, мы поднимаем мишени, и они по ним открывают огонь, рученки трясутся, но все равно держим, только фанера крошится и падает тебе на плечи, я только думал, а если в фанере сучок, пуля 5,45 легко рикошетит и прямо в башку, одна надежда на уральскую сталь каски, обошлось, ужина не было, только чай и хлеб, кто то, говорили двое, все таки ушли, сели в уаз и домой, в казарму, но мы держимся, какая-то злость появилась, все равно стерплю. 7 этап, очень сложный, морально психологическая полоса, кто проходил, знает, бежишь, все в дыму, горит напалм, взрыв пакеты, под ухо бьют холостыми, впереди меня бежит мой напарник, дым, выбегаю, его нет, давай его искать, смотрю лежит на дне окопа без сознания, оказывается он оступился и сломал ключицу, медики перевязали и в санчасть, вообще стемнело. 8 этап, вошли в азарт, усталости уже не чувствуем, очевидно адреналин помог, залегаем, роем окоп для стрельбы лежа, почва, кто был знает, одни камни, тут еще обстреливают холостыми, подкидывают шашки ЯДГ (кто нюхал этот газ меня поймет), вроде пронесло, только перевели дух, время около 8, встаем на 9 этап, необходимо бегом, вдоль дороги к себе в отряд, это наверное километров 7-8 точно, снега по колено, бежим отделением, первому тяжело, за ним полегче, но сержант, черт бы его побрал (Захаркин его звали) посылает меня в боковой разведдозор, шел, бежал один, думал сдохну, мне сейчас 51, но никогда ни до, ни после, в жизни у меня не было более тяжелого момента, тут еще уаз рядом по дороге едет, оттуда кричат: садись солдатик, довезем с ветерком, еще 2 отсеялись, а мы все равно идем, бежим, еле ноги переплетаем, и вот уже висячий мост под ногами, неужели дошли, слезы слепят глаза, но надо терпеть, и сразу в столовую, время около 11 вечера, 23 часа на " свежем" воздухе, хорошо покормили, еле переплетаем ноги, идем в клуб, впереди последний 10 этап, 6 часов подряд смотреть кинофильмы, что только не делали, что бы не уснуть, и спички реально засовывали в глаза, мешками носили снег с улицы и себе на голову, первый час позади, держимся, 2 час прошел, человек 10-15 отсеялось, их в казарму, 3 час пошел, сил нет, засыпаешь на 5 минут пока не видят проверяющие, где-то после 4 часов утра вырубились все и сержанты и солдаты, нас не отправляли в казарму, жалели, мы просто спали до 6 утра, затем подняли, отвели на завтрак и около 9 утра мы легли спать, спали 20 часов , будили только на еду, сквозь сон слышали как поражались старшие офицеры, медики, ученые: такие молодые мальчишки, а выдержали такие испытания, молодцы, уже через полгода были внесены изменения в сторону облегчения, но тоже не сахар, этих испытаний, вот так я со своими друзьями помогал советской науке определить границу возможностей человека

А на заставу я все же попал, служил на курумдах вожатым службы собак, затем в апреле 80 на Мургаб, на афганскую в район пз. Речной, затем в ноябре 80 вместе с конями в Ош, на пз им. Сидорова, оттуда же и поехал домой. Обещаю продолжить рассказ о наших испытаний уже в отряде, они продолжались еще неделю, и моментов веселых и не очень было в достатке.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

а моя мама вместе с твоей работала во второй школе, впрочем как и с мамой Крекотеня :) передавай привет от Тулиновой Лидии.

Олеся! Передавайте привет своим родителям от Антоновой Людмилы, мы жили в Зайсане в одном подъезде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


командир роты был ст. леитенант Размыкин ,.зам.потех ст.леитенант Антонов .,капитан Иванов , ст. леитенант Тюрин,.прапорщик Иванов. Может быть комуто известно что - нибудь за их.Вчера класно отметил праздник в Донецке.

М-р Антонов В.П. после тяжелой травмы в 1991г проживает в Тюмени

Здравствуйте Все. Представляюсь по случаю регистрации.Нечипоренко Юрий Мефодьевич служил в Нарынском ПОГО с июля 1979 по май 1985 года в должностях командира электротехнического взвода инженерно – саперной роты и старшего офицера инженерной службы пограничного отряда.

Здравствуйте,Юрий! Если есть какая-то информация о Шишковых сбросьте в личку и передайте привет от Антоновых, мы служили в Нарыне с 1981 по 1985гг в ИДР.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Привет! Я служил в Нарынском отряде с июня 88 по ноябрь 89 в автороте. Ротным у нас был майор Кофтелев, командир части Гуленко. На заставах подолгу не задерживался, только наездами на машине, и поэтому никого с застав не знаю, хотя фамилию Желтов припоминаю. Со мной служило много парней с Украины: Коля Соколов, Саша Телевный, и еще у нас был грузин Рома Гвилава. Помню нач ГСМ Глинкина, Фурта, прапорщика Носкова, и немного капитана Заварзина. Может с вапомощью удастся еще кого-то вспомнить. Много годов прошло. Лица до сих пор перед глазами, а вот как кого зовут....?

Здпавствуй дорого! служил 87-88 ИСР старшиной помню такого Гвилаву.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

М-р Антонов В.П. после тяжелой травмы в 1991г проживает в ТюмениЗдравствуйте ! Не знаю как Вас зовут .Передавайте большой привет от меня .Меня зовут Красноперов Анатолии .Я был водителем в ИДР с 1980-1982 год. Как он сейчас себя чувствует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

М-р Антонов В.П. после тяжелой травмы в 1991г проживает в ТюмениЗдравствуйте ! Не знаю как Вас зовут .Передавайте большой привет от меня .Меня зовут Красноперов Анатолии .Я был водителем в ИДР с 1980-1982 год. Как он сейчас себя чувствует

После тяжелой открытой черепно-мозговой травмы Василий Петрович отошел, чувствует себя нормально,болеет, конечно, служба-то не из легких-по горам скакать, ровесники уже уходить стали. Нынче стал дедом, внучка родилась!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Ищу сослуживцев. в/ч №2058, 10 П/З, г.Нарым, с 1987 по 1989 г. Сам из Красновишерска( Пермский край)Усанин Виктор Андреевич

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Как называлась застава? Когда я служил это была Кынды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Братва подскажите Кириченко Фёдор кто был в отряде? (старший и младший)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Ищу сослуживцев 1977-1979 погранзастава Курумды. Ребята откликнитесь!!!!! не могу создать тему на форуме, пишу здесь может кто нибудь прочитает. Видел Гену Шершнева на сайте но вличку сообщения не могу отписать, выдает какуюто ошибку помогите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 3 недели спустя...

Спасибо за отклик, Владимир. А отдел наш и при мне таким же дружным оставался. Насколько знаю, Жора Исаков до сих пор в том же отделе служит, так же старший прапорщик. А Арсарбеков уволился в году 92-93. Потом служил в органах национальной безопасности Киргизии. Вроде несколько лет уже на пенсии. Я когда в Нарын после училища приехал командиром был Жданов, начальником штаба Тафинцев, начальником РО был отличный мужик - полковник Чакиров Александр Христофорович, сейчас служит в Питере.

Когда началась первая чеченская процентов 80 из нашего РО туда съездили в командировки. Я сам в 1995 году два раза туда смотался, на участок Назранского ПОГО.

Насколько я понял ты служил и в Ошском ПОГО. Так вот в Чечню я ездил с ошскими ребятами: Женей Лотышевым, Улугбеком Мухамедьяровым и покойным Володей Бортником. Хотел узнать, застал ли ты в Оше полковника Маатова?

А теперь по Нарынским заставам (то что было при мне):

1. Мустырь (ПОГЗ и ПОГК)

2. Торугарт

3. Уселек

4. Кок-Айгыр

5. Сары-Иймек

6. Караул-Тюбе

7. Корумды

8. Коль-Су

9. Чатыр-Таш

10. Кынды (ПОГЗ и ПОГК)

11. Орто-Кашкасу

[/quotТоругарт была 3 застава

 

Привет.Служил в Нарыне 81-83 годы ММГ ПТВ и ВО Водилой Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А теперь по Нарынским заставам (то что было при мне):1. Мустырь (ПОГЗ и ПОГК)2. Торугарт3. Уселек4. Кок-Айгыр5. Сары-Иймек6. Караул-Тюбе7. Корумды8. Коль-Су9. Чатыр-Таш10. Кынды (ПОГЗ и ПОГК)11. Орто-КашкасуТоругарт была 3 застава

Да, Торугарт (или Туругарт) была третьей, второй был Мустырь, а первой Арпа во время моего дембеля январь 1978 г.Смотри..., через четыре года Арпы уже нет в списке?! Серьёзно, что-ли?post-19817-1328715775.jpgЯ слышал, что заставе Мустырь было присвоено звание имени Сергея Пекуша, А ведь это происходило на территории первой заставы - Арпы.post-19817-1328716193_thumb.jpg Изменено пользователем Сашка Гвоздь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Привет Рома

Сколько я тебе писал .ты что-то не отвечаеш .Ты когда появишся на саите www.*******/usercp.php#bottom

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Сднём защитника Отечества, погранцы! *new_russian*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 месяца спустя...

После тяжелой открытой черепно-мозговой травмы Василий Петрович отошел, чувствует себя нормально,болеет, конечно, служба-то не из легких-по горам скакать, ровесники уже уходить стали. Нынче стал дедом, внучка родилась!

Здравствуйте . не знаю Вашего имени . Спасибо что ответили . Передавыаите большой привет Василию Петровичу. Очень жаль что такое произошло.Поздравляю Вас и Василия Петровича с наступающим Днем пограничника . Мое армейское фото можно увидеть в однокласниках. Красноперов Анатолии Украина . Донецк.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С днём Погранца сослуживцы и кореша.......ОРТМ 80/2tolya60 Анатолий с праздником я редко тут но рад тетя тут увидеть с праздником мне можно черкнуть и на мыло oolog( ( @ ) )mail.ru

Изменено пользователем oolog
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С днём Погранца сослуживцы и кореша.......ОРТМ 80/2tolya60 Анатолий с праздником я редко тут но рад тетя тут увидеть с праздником мне можно черкнуть и на мыло oolog( ( @ ) )mail.ru

Поздравляю всех пограничников с праздником.Успехов во всем .Рома. я тебя поздравляю с Днем пограничника.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...