Перейти к содержанию

Неписанные законы и традиции ВПВПКУ


Прошу определиться  

55 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Стегний ксати вроде в Маканчах служил (вр. рыжеватой наружности, высокого роста) и запомнился тем, что на учебке молодых бойцов- киргизов и казачат чабанского воспитатия, спихивал пинками в бассейн для обучения плавания, да еще и как полагается- в форме.А в училище, рассказывали, что он критикуя и распиная неуспевающих по физ. подготовке, привел несчастных для образцового показа техники преодоления препятствий, а в итоге навернулся сам, сломал ногу и двоечникам пришлось тащить его на руках восвояси в санчасть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Ответов 244
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Да, на полосе препятствий было такое дело. Вообще колоритный товарищ, голос громкий: "Ну что, гвардейцы!" И почему он любил так гвардейцев? Ведь Иосиф Виссарионович по преданиям изрек в свое время, что звание чекиста выше гвардейского. А Юрий Валентинович служил где-то в Азии, так что информация скорее всего верная. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В начале 90-х появилась хорошая традиция. Перед большими праздниками "демократии" Училище чуть ли не в полном составе и экипировке ранним утром, вернее ночью, выдвигалось на Лубянку. Огромная колонна машин заходила в неприметную арку и оттуда не выезжала несколько дней. Оберегая мирный сон советских граждан, боевой резерв ел, спал в обнимку с автоматом и смотрел видик (тогда еще было вдиковинку). "Горец" смотрели раз 10. Слава богу по предназначению действовать не приходилось. Особенная напряженка была, когда хотели снять памятник Феликсу. Но в тот раз обошлось. Потом я слышал, что все равно не уберегли. Говорят Бабушкинцы ушли самовольно на площадь, но памятник к тому времени уже сняли. Кто-то написал на постаменте краской: "Извини, Феликс! Мы тебя не уберегли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вот из непоборимых традиций связанных со столовой. При очередной волне возмущения со стороны трапезничающих на втором этаже, как то находкой в электролите посторонних предметов, нестерпимым запахом хлорки из кружек и т.п. начиналось либо бросание кастрюль в мойку- горе тем кто там находился в тот момент, посадки какого-нибудь из наименее проворных и не успевших ретироваться поваров в котел, ну и конечно же втыкание вилок в потолок- зрелище из частокола столовых приборов особенное, как и то, когда после ухода народных мстителей, с горем пополам пытались достать их наряд и нерадивые официантки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Нам довелось закладывать традицию цементирования стекла по периметру забора. Какой-то умник из начальства нас потом стыдил Новосибирским училищем, мол там и забора нет, а только кустики обозначают границы училища. Мы даже верили, пока не рассказал местный товарищ, что идти там не куда, да и медведи встречаются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


2 мая в День Училища традиционно проходил легкоатлетический пробег на 20 км. Трасса размечалась в сторону Звенигорода. С марта тем кто изьявил желание принять участие в пробеге все зарядки и спортмассовые разрешалось проводить по личому плану. Желающих по началу набиралось много, но ближе к маю ряды атлетов значительно редели. Саи один раз учавствовал на 2 курсе. Все ничего, если бюы не бежать. Помню бег вногу по "дороге жизни" и полковник Прудько на железножорожной насыпи по стойке "смирно" в синем спортивном костюме, шо Родина-мать выдала с буквой Д на груди. В зависимости от времени года олимпийка менялась на белую бутболку, картина же, не менялась.

Изменено пользователем Север 92 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну конечно, Климыч то наш человек был!!!А я вот помню как Колхоз выпускался, их заперли на 2-ом этаже и приходилось использовать веревочные корзино-пакетики для передачи исключительно конфет и пр. снеди на наш тогда 5-й этаж. А Марк Малов ревел на всю округу- "Гоблины лохи, а Колхоз сила", противопоставлял почему то именно нас, хотя мы то были первокурсниками.

Я с Марком Маловым из одной группы (37-ая). "Гоблины лохи, а Колхоз сила" - он кричал после, примерно, 4 бутылок шампанского (в эту ночь только шампунь и пили).... однако не только конфеты и пр. передавали веревочным методом *russian*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была (думаю и сейчас есть) традиция за 100 дней до выпуска крепить звездочки под надевающиеся погоны на камуфляж. И с этого дня по вечерам перед отбоем в открытое окно раздавался рев:Сто!, Девяносто девять! и т.д. :fr:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно, Вы с 37 группы, из той же Шарапов Димон, Серега Иванов... с ними тесно водился. А Малова в Вашей группе "Бамбуром" величали и бордак на его кровати был приличный, помню Шарап шутил- логово, помойка...На КМБ и в палаточном городке под его руководством (Бамбура) и личным контролем терроризировались и изгонялись все кошки, за успешность чего объявлялись благодарности, да еще это "Юноша бледный... юноша смуглый, ко мне.."

Изменено пользователем Somych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Была еще забавная рыбалка, когда после зимнего отпуска все подокойники были в авоськах с домашними запасами. По этому поводу были приобретены спининги и аккуратно все это доставлялось на верхние этажи. Что характерно что-то всегда оставляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Уверен, что на формирование будущих офицеров неоценимый вклад вносила кафедра Огнеой подготовки во главе с полковником Семеновым, естественно. "Товарищ курсант, повесьте себе на грудь табличку: Я видел КПВТ!!!" А занятия на ПУЦу! На стрельбище два способа передвижения: бегом или строевым шагом. Причем вторым почему-то редко когда получалось. А курсанты Моссовета, когда выезды совпадали с удивлением наблюдали за нашими "гонками". И какой они испытали шок, когда однажды попали с нами на стрельбище под гребенку дядюшки Сэма! *tongue*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...

Кубинцы на стадионе играли не в регби, а в бейсбол. Каждую субботу, вечером, возле их здания они играли на больших барабанах( там-тамы). Это я помню очень хорошо.Никогда не забуду один случай. Мы только что приехали с первого выезда - КМБ после поступления в училище. Нас построили и старшина дает команду брать матрасы и подушки и идтить их выбивать. Мы все хватаем, выбегаем на улицу и начинаем их трести возле лавочек у входа. В этот момент подходит группа строем ( старший курс) И звучит команда: "Высказать им всеобщее презрение! И ответ всей группы- "У-У-У С-УУУ-КИ! Нас как ветром сдуло. Мы все в охапку и на спортгородок.Помню построение училища на зарядку под музыку! Особенно запомнилась одна тема: "Подъем! И снова топот под конем, подъем, подъем!" Раздражала страшно.

Изменено пользователем Недостреленный
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Денис а дядюшка СЕМЭ и сегодня в строю. *bye*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"... Товарищ курсант у вас на лице написана профессиональная непригодность! ТЫ ПОНЯЛ МЕНЯ!!!!..."

 

"... Плохо подготовлена группа к зантиям по огневой подготовке, поэтому половину вашей группы надо из училища отчислить, а вторую половину из комсомола исключить!!!!"

 

из истории первых занятий первого курса

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце 80-х очень стали возникать проблемы с нападениями на часовых с целью захвата оружия. Пост на учебной заставе и автодроме убирать не стали, но вместо автоматов часовые на пост выходили с резиновой дубинкой и ... свистком для екстренной связи с постом в автопарке. Вот тогда и родилась на свет команда: "Стой! Свистеть буду" и предупредительный свисток в воздух *rofl*

Изменено пользователем Север 92 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В конце 80-х очень стали возникать проблемы с нападениями на часовых с целью захвата оружия. Пост на учебной заставе и автодроме убирать не стали, но вместо автоматов часовые на пост выходили с резиновой дубинкой и ... свистком для екстренной связи с постом в автопарке. Вот тогда и родилась на свет команда: "Стой! Свистеть буду" и предупредительный свисток в воздух *rofl*

Ага и 98 у ФАПСИста отняли автомат в автопарке.Но потом он где то всплыл, хорошо без криминала *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Все помнят знаменитые дискотеки в клубе Училища и женский контенгент, который туда приходил. Помню на 1 курсе на стажировку прибыл новый командир взвода, выпускник нашего училища. Пришел на дискотеку, а потом на вечерней поверке выводит из строя нескольких ребят и говорит: "Вы знаете с кем сегодня провели вечер. Это же курсантские мамы. Они еще нас на 1 курсе принимали и на 4 выпускали. Вы еще зеленые, а они ровесницы лошади Буденного только и ждут когда кто-то залетит". Потом пошла байка про то, как молодой лейтенант после выпуска на КПП такой красавице чемодан с кирпичами оставил, а сам за предписанием в штаб. Потом документы в руки и через хозКПП. До сих пор наверное ждет красавица с чемиданом возле памятника Дзержинскому. *rofl*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


наверное ждет красавица

Сказывали, что эта самая красавица с кафедры...э..вобщем истории, по имени вроде Вера фимлией не иначе ********* и, что благодаря именно этому происшествию, она и испытывала неприкрытое, неприязненное отношение к курсантам (у многих осталась неизгладимая память в зачетках..) и коллегам в погонах.Да еще были байки о том, как здоровался с ней и общался тов. Ки-слов-ский... Изменено пользователем Somych
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Фига себе я ей про древнюю русь расказал, а она мне "зачот" (5) нарисовала-нада срочно за границей прятаться.И кто такой Ки-слов-ский пусть будет мужчиной и вернется *rofl*

Изменено пользователем Kenig
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Kenig, дружище, все же народные байки не стоит воспринимать как нечто проверенное и достоверное, особливо когда касается конкретных фамилиев и имен. Я вот сомневаюсь, что вышеуказанная и есть истинная героиня блудливого эпоса о чемодане с кирпичами, так как от тех, кто оставался взамен отпуска на пересдачу двоек, услышать можно было и не такое!!!"Нам не нужен лишний балл, лишь бы отпуск не пропал!!!" :llol: Как говаривал тов. Кисловский, представляясь на лекции (уже будучи в погонах подполковника)- "...я майор Кисловский...(соответ-стно в ответ гы...гы...гы), чего смеетесь *******, майора мне присвоила великая страна, а подполковника банановая республика!!!!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ААА *fool* Somych вспомнил Кисловского хороший дядька.а про традииции вспомнил историю когда зубные щетки собирали по дивизиону и носили в санчасть на дизинфекцию у нас в дивизии точно такое было (сразу после первого ПУЦа) ----помоему гоблины и прикалывали.Еще что то похожее было с огнетушителями на подзарядку тока не помню какой див.носил---вроде куда то в автопарк заслали. :yaaa:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто помнит когда в баре клуба разрешили пиво продавать курсантам по системе 3+(от третьего курса и выше)? фото прилагаю

http://forum.pogranichnik.ru/index.php?act...cmd=si&img=2105

 

Вот это была хорошая традиция. жаль просушествовала недолго. *russian*

Некоторые от туда уползали, а под конец там вообще народ сидел и водофку попивал

почти не шифруясь. *rofl*

Изменено пользователем Kenig
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А кто помнит когда в баре клуба разрешили пиво продавать курсантам по системе 3+(от третьего курса и выше)В наше время за один только запах за 24 часа отправляли на "курорт" в ОАПО. Не скрою, иногда грешили, ну чтобы в нагляк... *russian*Кстати, что-то тема начала "замерзать"? Что, байки закончились или прочий андграунд?

Изменено пользователем Север 92 гр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Как говаривал тов. Кисловский, представляясь на лекции (уже будучи в погонах подполковника)- "...я майор Кисловский...(соответ-стно в ответ гы...гы...гы), чего смеетесь *******, майора мне присвоила великая страна, а подполковника банановая республика!!!!"

Еще Кисловский, немного гнусавя, обращаясь к курсанту разгельдяю говорил: " Молодой чемодан, у нас сейчас идет Колоквиум, попрошу не превращать его в Клааквиум"А если быстренько на вскидку, то вспоминаются следующие приколы:1) После соответствующей команды псевдодежурного по училищу, который якобы хотел поиграть в шахматы в часа 2 - 3 ночи, двое дневальных младших курсов приносили к аквариуму дежурного стол с большими шахматами и докладывали: "Тов. полковник! Ваше приказание выполнено!" 2) Ложные вздрочки по команде "Тревога". После этого, на инструктаже наряда заступающий деж. по училищу минут 10 посвящал рассказу о порядке действий в случае поступления таких команд.3) Ночью старшие курсы катали по паркету в спальниках штанги или гантели. Так, для куражу :yaaa: Нашей группе было обидно вдвойне! Под нами была АРКА.4) Ходила байка, что на каком-то курсе народ наспор в обеденное время пробегал по учебному корпусу голяком *rofl* 5) Спальник нашей Колхозной 34 группы располагался над аркой. У учебного пункта подъем был в часов пять. В то время, когда мы еще мирно должны были досматривать свои ласковые сны они остервинелым строевым шагом проходили арку. Тазики с водой всегда были на готове... :yaaa: 6) Подполковник Басов (преподаватель ОП), когда заступал ДЖ любил прикальнуться в конце развода: "Начальник караула, ко мне! Развод, слушай секретное слово!" *hunter*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


6) Подполковник Басов (преподаватель ОП), когда заступал ДЖ любил прикальнуться в конце развода: "Начальник караула, ко мне! Развод, слушай секретное слово!" *hunter*

Помню, что он же, дядя Юра Басов, в конце развода иногда лепил такую фразу: "Ну-ка, оркестр, сыграй нам что-нибудь".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...