Перейти к содержанию

Прошу помогите бывшие пограничники


Вратник

Рекомендуемые сообщения

Да, нормально все будет. Главное, чтоб не припахали в музвзвод. :)А то можно на всю службу в отряд загреметь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день. По роду службы приходилось быть и Приаргунском пограничном отряде. Могу сказать, что материальная база там посильней чем в Даурии, и казармы 5 этажные и поновей они, не знаю кто там на сегодняшний день начальник тыла, но в 1999 году там было очень приличное питание, так как в отряде было свое подсобное хозяйство одно из лутших в Забайкалье. Граница с Китаем, проходит по реке, нарушений много, но как правило, все пресекатся нашими пограничниками, многие заставы оборудованы тоже хорошо но есть и развалюхи, впринципе как и везде. Моя жена проходила службу в должности радиотелеграфиста. одно из приемуществ отбора на эту профессию, это музыкальный слух. Вот так просто. Служить в военном оркестре, не так тяжело и почетно, но зато все время при отряде. Про наряды и полы это ерунда в оркестр набрать людей да еще с музыкальным образованием очень тяжело. Вобщем пусть не боится ни чего, и поступает как ему подсказывает разум. Скажу одно, что бы не говорили про армию она учит солдат самостоятельно принимать решения в этой жизни, а особенно в пограничных войсках, ведь простой старший наряда при задержании нарушителей государственной границы обязан командовать младшим пограничногонаряда и сам принимать решения ведь Родина ему доверяет. С уважением Николай, если кто против моих слов пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Уважаемый отец! Я понимаю Вас, родители -есть родители... Ваш сын настоящий человек, не то что нынешнее племя сынков и мажоров, аж противно смотреть мне на нынюшнюю молодежь. Как бы там ни было а Родина у нас одна и кому то надо ее охранять. Сын Ваш попал в элитные части и с достоинством отслужит срочную. Зато в дальнейшей жизни ему уже ни чего страшно не будет. Я тоже служил в погранвойсках, только в морских, и с достоинством и честью вспоминаю о "былых " временах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На него положили глаз в плане привлечения игры в духовом оркестре. Ждут приезда прапорщика и хотят устроить ему прослушивание.

Был в такой же ситуации на учебке, правда - в музыке ни бум-бум, но командиру музвзвода чем-то приглянулся ( когда играл Деда Мороза). Я бы с Вашей стороны приложил бы усилия (письмо командиру, звонок из Москвы, дружеский звонок из Москвы одного из форумчан и т.п.), чтобы сын все же пошел служить на заставу... *pogran*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ну, Николай Николаевич! Ну, провокатор! Кто ж тебе возразит что-нибудь по этому поводу!Отцы, теперь вы понимаете, прочитав мнение человека, который служит и командует, куда пошли служить ваши парни?Черт! Есть еще порох в пороховницах! Гордился и горжусь войсками за то, что у нас такие люди служат!

Изменено пользователем Рихард
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Был в такой же ситуации на учебке, правда - в музыке ни бум-бум, но командиру музвзвода чем-то приглянулся ( когда играл Деда Мороза). Я бы с Вашей стороны приложил бы усилия (письмо командиру, звонок из Москвы, дружеский звонок из Москвы одного из форумчан и т.п.), чтобы сын все же пошел служить на заставу... *pogran*

Спасибо за ответы ребята!Возможность звонка из Москвы у меня существует, НО:во-первых не хочу сейчас вмешиваться в процесс пока не будет какой-либо стабильности и ясности в ситуации, т.е. взяли ли его в музыканты или нет, насколько это серъезно, будет ли он в учебке учится по воинской специальности, а музыка в свободное время, хочу что-бы сын сам определился и написал о том, что ему необходимо и как сложилось на самом деле. Мне конечно хочется что-бы он обучился воинскому делу по полной программе, включая стрельбы и физ.подготовку. Кстати, как в учебке со стрельбами, выделяют ли патроны и какая физ.подготовка присутствует(самбо, тренировки, марш-броски и т.п.)? Сейчас они уже наверняка приняли присягу и начался процесс учебы. Дождусь письма и обо всем вам ребята напишу. Надеюсь на ваши комментарии.Хочу спросить еще вот о чем: моя супруга все рвется съездить к нему в часть, если не сейчас, то весной. Я считаю, что это сделать сложно из-за расстояния, и неизвестно нужен-ли пропуск в отряд, насколько это необходимо и т.п. Да и не Европейская часть России. У моего знакомого два сына служили в ПВ на финской границе и они навещали его частенько, но и добираться туда гораздо легче!!!Как вы считаете?С уважением,Отец Солдата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за ответы ребята!Возможность звонка из Москвы у меня существует, НО:во-первых не хочу сейчас вмешиваться в процесс пока не будет какой-либо стабильности и ясности в ситуации, т.е. взяли ли его в музыканты или нет, насколько это серъезно, будет ли он в учебке учится по воинской специальности, а музыка в свободное время, хочу что-бы сын сам определился и написал о том, что ему необходимо и как сложилось на самом деле. Мне конечно хочется что-бы он обучился воинскому делу по полной программе, включая стрельбы и физ.подготовку. Кстати, как в учебке со стрельбами, выделяют ли патроны и какая физ.подготовка присутствует(самбо, тренировки, марш-броски и т.п.)? Сейчас они уже наверняка приняли присягу и начался процесс учебы. Дождусь письма и обо всем вам ребята напишу. Надеюсь на ваши комментарии.Хочу спросить еще вот о чем: моя супруга все рвется съездить к нему в часть, если не сейчас, то весной. Я считаю, что это сделать сложно из-за расстояния, и неизвестно нужен-ли пропуск в отряд, насколько это необходимо и т.п. Да и не Европейская часть России. У моего знакомого два сына служили в ПВ на финской границе и они навещали его частенько, но и добираться туда гораздо легче!!!Как вы считаете?С уважением,Здравствуйте. Мы тоже с женой и дочкой собрались на майские и даже расписание рейсов узнали. Лететь 6 часов, потом ночь на поезде. Мне сказали что солдаты пишут заявление на имя командира части с просьбой выдать пропуска в погранзону для родителей. А присягу мой принял уже числа 18-20 декабря.Отец Солдата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отец здравствуй!Было бы классно, если бы сложилось поехать вместе!Интересно как далеко от Даурии до Приаргунска?С уважением,Отец СолдатаPS Есть ли какие новости от твоего Воина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я свою маму отговорил приезжать, хоть и служил недалеко - 2 суток до Баку.Не знаю, я не хотел таких расслабляющих встречь.По крайней мере первые полгода точено не стоит, пусть адаптируется нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я свою маму отговорил приезжать, хоть и служил недалеко - 2 суток до Баку.Не знаю, я не хотел таких расслабляющих встречь.По крайней мере первые полгода точено не стоит, пусть адаптируется нормально.

СОГЛАСЕН!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я бы тоже пока посоветовал не ездить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отец здравствуй!Было бы классно, если бы сложилось поехать вместе!Интересно как далеко от Даурии до Приаргунска?С уважением,Отец СолдатаPS Есть ли какие новости от твоего Воина?

Едем! Даже не вопрос, где то 30 апреля, числа до 8 мая,дальше надо обмозговать. До Даурии от Читы 6 часов на поезде,ну и до Приаргунска как нибудь доедем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Спасибо за такие слова, вобщемто жаль что Родина нас в последнее время немного обижает, но ведь на нее как и на МАТЬ обижаться нельзя, она одна, а если критины в правительстве и есть то это ерунда, мы призваны охранять наших матерей и детей. А служу потому что нравиться, нет выше блаженства после задержания, осознать что ты выполнил свой долг на отлично. Все таки спасибо что ВЫ есть пограничники с большой буквы. Знаю не все так сладко в нашей жизни но либо ты шлак либо СТАЛЬ. *guilty**ok*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мне конечно хочется что-бы он обучился воинскому делу по полной программе, включая стрельбы и физ.подготовку. Кстати, как в учебке со стрельбами, выделяют ли патроны и какая физ.подготовка присутствует(самбо, тренировки, марш-броски и т.п.)? Сейчас они уже наверняка приняли присягу и начался процесс учебы. Дождусь письма и обо всем вам ребята напишу. Надеюсь на ваши комментарии.Хочу спросить еще вот о чем: моя супруга все рвется съездить к нему в часть, если не сейчас, то весной. Я считаю, что это сделать сложно из-за расстояния, и неизвестно нужен-ли пропуск в отряд, насколько это необходимо и т.п. Да и не Европейская часть России. У моего знакомого два сына служили в ПВ на финской границе и они навещали его частенько, но и добираться туда гораздо легче!!!Как вы считаете?

С обучением все в порядке, обучат бойцов по полной программе и настреляются и набегаются и спецдисциплинами овладеют.Ехать до Приаргунска... ну очень далеко, причем самое легкое это долететь до Читы на самолете, а дальше придется помучиться на поезде и автобусе, ну и психологически эти поезки не всегда оправданы, финская граница рядом и то, что родители там частенько посещают своих чад это понятно, а до Забайкалья редко кто добирается и порой после краткого визита родителей сослуживцы косо смотрят, подкалывают, вобщем не знаю, лично мне было спокойней служить без визитов родителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С обучением все в порядке, обучат бойцов по полной программе и настреляются и набегаются и спецдисциплинами овладеют.Ехать до Приаргунска... ну очень далеко, причем самое легкое это долететь до Читы на самолете, а дальше придется помучиться на поезде и автобусе, ну и психологически эти поезки не всегда оправданы, финская граница рядом и то, что родители там частенько посещают своих чад это понятно, а до Забайкалья редко кто добирается и порой после краткого визита родителей сослуживцы косо смотрят, подкалывают, вобщем не знаю, лично мне было спокойней служить без визитов родителей.

Добрый день!Еще раз спасибо за поддержку и советы, которые помогают и нам успокоится и ребят своих в письмах поддержать. Мы сейчас стараемся писать сыну почаще и конечно ссылаемся на ваши советы и разъяснения. Я теперь уже сыну пишу не как он ПХД(пенно-хозяйственный день), а "заплыв" и т.д., пусть знает, что мы тоже держим руку на пульсе!!!Что касается поездки, то мы конечно понимаем, что пока это у нас на уровне эмоций и главное, что-бы сын нашел свое место в строю и служба приняла стабильный процесс!! Мы с нетерпением ждем очередного письма и конечно будем держать вас в курсе. Единственно меня волнует не легкомысленно-ли поступило командование ПВ прислав в отряд большую группу дагестанцев. Что на Кавказе нет границы и почему набор был именно в ПВ????С уважением,Отец Солдата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Единственно меня волнует не легкомысленно-ли поступило командование ПВ прислав в отряд большую группу дагестанцев. Что на Кавказе нет границы и почему набор был именно в ПВ????С уважением,Отец Солдата

По поводу Дагестанцев время покажет, сейчас пока рано волноваться, в учебке по любому устав правит бал, а потом земляки растворятся по разным подразделениям, к тому-же вы не забывайте, что в ПВ кого попало не призывают, отбирают лучших. По своему опыту скажу: служить приходилось в многонациональном коллективе и зачастую получалось так, что именно с москвичами (не в обиду) не хотелось идти в разведку, а даги были надежны и бесхитростны как Т34.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


На вопрос о дагестанцах могут лучше ответить офицеры, но я думаю, как и в мою службу было - стараются не создавать в одном подразделениях больших национальных групп. У нас не было совсем туркменов (один всего на весь отряд) 2 армянина, 4 кабардинца, 1 чеченец (отличный, добрый и очень образованный парень), а вот с Украины и России лимитов не было - нас, москвичей, бало 8. Так что, после учебки дагестанцев скорее всего разкидают по разным адресам. На учебке же их вместе для легкой адаптации совмещают.

 

А что поделать, что русские косят от армии, что украина и белорусь теперь заграница?

 

владко прикинь, каково было нашему НЗ!!!

Изменено пользователем GrayWolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добрый день!Еще раз спасибо за поддержку и советы, которые помогают и нам успокоится и ребят своих в письмах поддержать. Мы сейчас стараемся писать сыну почаще и конечно ссылаемся на ваши советы и разъяснения. Я теперь уже сыну пишу не как он ПХД(пенно-хозяйственный день), а "заплыв" и т.д., пусть знает, что мы тоже держим руку на пульсе!!!Что касается поездки, то мы конечно понимаем, что пока это у нас на уровне эмоций и главное, что-бы сын нашел свое место в строю и служба приняла стабильный процесс!! Мы с нетерпением ждем очередного письма и конечно будем держать вас в курсе. Единственно меня волнует не легкомысленно-ли поступило командование ПВ прислав в отряд большую группу дагестанцев. Что на Кавказе нет границы и почему набор был именно в ПВ????С уважением,Отец Солдата

К нам в Выборгский отряд тоже много дагестанцев привозили.Да отношения с ними тяжело налаживались было много стычек,но потом в процессе службы оказалось что они нормальные пацаны.Даже был случай сам видел привизли пополнение дагестанцев ,так они посреди платца встали в круг и начали отплясывать свои национальные танцы.Так что никого бояться не надо ,надо проявлять характер и вовремя делать отпор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Отцы, не знаю, что и сказать, но если интересно, то по собственному ощущению, визиты родителей, а у меня такие были, достаточно сложно переносятся. Расслабляет. Уж лучше в отпуск самому съездить. Во всяком случае, если решите навестить сыновей, то поезжайте после того как они закончат учебный и уже какое-то время послужат в боевых подразделениях, для вас по крайней мере картина будет более объетивная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каждой нации есть хорошие и плохие. У меня вобще на службе 2 друга были , один дагестанец другой чеченец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В каждой нации есть хорошие и плохие. У меня вобще на службе 2 друга были , один дагестанец другой чеченец.

Полностью согласен. Почему я задал такой вопрос, просто сын написал, что сержанты как-бы немного были обеспокоены прибытием ребят из Дагестана. А если сержанты нервничают, то это не совсем хорошо для общего настроения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен. Почему я задал такой вопрос, просто сын написал, что сержанты как-бы немного были обеспокоены прибытием ребят из Дагестана. А если сержанты нервничают, то это не совсем хорошо для общего настроения.

Дагестанцы нормальные ребята, просто очень горячие, наверное этого и боятся сержанты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Полностью согласен. Почему я задал такой вопрос, просто сын написал, что сержанты как-бы немного были обеспокоены прибытием ребят из Дагестана. А если сержанты нервничают, то это не совсем хорошо для общего настроения.

Приветствую Вас коллега. Интересно что же это за сержанты если они пасуют перед молодёжью. Конечно когда я был сержантом карантина(2 раза) тоже волновался немного перед принятием состава но меня не смущала ни национальность ни место жительства новобранца. Я горжусь тем,что ни разу не ударил младшего по сроку службы и по званию. Никогда не не брал у них денег и не тормошил посылки. Хотя дедовщина у нас в подразделении была. Я тут нашёл ещё наших, у знакомой сын вышел из нашего эшелона в Чите, ему оставили мобилу и он постоянно просит денег. "Мама у меня всё хорошо вышли денег".Тоже пограничник. Хотя я не думаю,что так всё плохо. Всё таки раньше у нас бабло не тянули с молодых. Были конечно отморозки которые и в карманы лазали и погоны прощупывали искали денег,но с ними и общались соответственно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Служил в Приаргунске и Чите в 86-87.В Чите был батальон связи. Там готовили радиотелеграфистов радиостанций средней мощности и засовцев. Радиотелефонистов - в самом отряде, в Приаргунске.Климат не такой страшный, зимы переносятся легче.Офицерское обмундирование - это голубое теплое белье плюс к обычному, зимние портянки, ++ полушубки (это скорее шубы), валенки, меховые руковицы, если занятия в поле.Плюс дополнительное питание. Сладкого, конечно, при таких наргузках молодому организму всегда не хватает. :-)В мое время никаких увольнений и отпусков (кроме экстра случаев) и в помине не было.От Читы - ночь на поезде через Борзю.Воспоминания самые лучшие. Оттуда и в училище поступал.Отцы, а вам не кажется, что и ваши сыновья так могут поступить? :-)В 91 году туда попросился и попал на стажировку.Да, дедовщины не было совсем.Национальности были всякие, не напрягало.Это ведь еще старый принцип - "кавказцы служат не на Кавказе", а там служат Забайкальцы. :-)Этот принцип 100 раз оправдывается в многонациональной стране.

  • Хорошо! (+1) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Приветствую Вас коллега. Интересно что же это за сержанты если они пасуют перед молодёжью. Конечно когда я был сержантом карантина(2 раза) тоже волновался немного перед принятием состава но меня не смущала ни национальность ни место жительства новобранца. Я горжусь тем,что ни разу не ударил младшего по сроку службы и по званию. Никогда не не брал у них денег и не тормошил посылки. Хотя дедовщина у нас в подразделении была. Я тут нашёл ещё наших, у знакомой сын вышел из нашего эшелона в Чите, ему оставили мобилу и он постоянно просит денег. "Мама у меня всё хорошо вышли денег".Тоже пограничник. Хотя я не думаю,что так всё плохо. Всё таки раньше у нас бабло не тянули с молодых. Были конечно отморозки которые и в карманы лазали и погоны прощупывали искали денег,но с ними и общались соответственно.

Здравствуй Отец!Насчет денег. Думаю ему оставили мобилу по двум причинам:1.Что-бы просил денег для дембелей.2. Сам смог протащить мобилу и деньги просит для "развлечения".Эти варианты мне озвучили коллеги при разговоре на эту проблему.Хотя может быть, если он в Чите, то там есть условия для получения и траты. Вопрос: а получит ли он их для себя? Если-бы он через год службы попросил, я бы понял!!!!!Мой лично денег не просит так как говорит, что тратить все-равно некуда, а лучше что-бы слали сладости и конверты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...