Перейти к содержанию

Чипок


Рекомендуемые сообщения

Рискую опять создать "невостребованную" тему, но надеюсь, что Чипок все-таки у кого-то из форумчан в части был...Итак, что для меня был Чипок. Пожалуй, он играл немаловажную роль в быту пограничников нашего ОКПП. Кормили, к сожалению, нас очень плохо, говорю это не потому, что такой уж я привереда, нет, просто я знаю как кормили на Кольском полуострове - там где начинался Север. Хуже чем у нас, слышал, было только в учебке Сортавалы.Поэтому возможность сходить в Чипок и проесть родительские или бабушкины-дедушкины денежки была очень даже кстати.Нашим Чипком заправляла некая Людмила Васильевна - первый, еще советский, коммерсант, еще бы - за компот 10 копеек - очень удачный бизнес!!! А без компота никуда - не сможешь же ты проглотить всухомятку пару сочников и ватрушек. Ну я не об этом. Уверен, что многим есть что рассказать о Чипке. Я начну эту тему не совсем с Чипка, а с истории, в которой фигурирует, так сказать, продукт Чипка.Итак, история:Кубрик, где распологалась наша Учебка был сплошь и рядом уставлен кроватями - мой призыв был самым большим на тот момент. Разумеется, кровати стояли в два яруса. Я спал внизу, а справа по диагонали наверху спал паренек Леха. Был он чудовищным грязнулей - в умывальнике я его вообще никогда не видел. Вечер, ложимся спать, я уже вернулся из умывальника и лег. Смотрю вверх: Леха прихватив из тумбочки сочник, забрался в кровать и тоже приготавливается весьма своеобразно ко сну, а именно держит в одной руке сочник а другой чистит ноги между пальцами, далее сочник переходит в другаю руку и освободившейся рукой он обрабатывает следующую ногу. Я не отрываясь смотрю на него. Он замечает мой взгляд, пытается не обращать внимания, мнется и, наконец, с явным неудовольствием, выдает: Половинку будешь???.... Нет, спасиииибо! - сказал я и повернулся на бок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смотрю вверх: Леха прихватив из тумбочки сочник, забрался в кровать и тоже приготавливается весьма своеобразно ко сну, а именно держит в одной руке сочник а другой чистит ноги между пальцами, далее сочник переходит в другаю руку и освободившейся рукой он обрабатывает следующую ногу. Я не отрываясь смотрю на него. Он замечает мой взгляд, пытается не обращать внимания, мнется и, наконец, с явным неудовольствием, выдает: Половинку будешь???.... Нет, спасиииибо! - сказал я и повернулся на бок.

Денис, извини, что "не в кассу", но смолчать не могу. Короче, сержантская учебка, лето, жара. Огромный гарнизонный кирпичный туалет во всём своём ужасе - опарыши по углам и т.д. и т.п. А запах - глаза режет!! У меня куча свободного времени, целых 5 минут. Захожу в это заведение и вижу незнакомого курсанта, сидящего "за делом" и одновременно жрущего втихаря большую шоколадку. Хотя я прослужил уже несколько месяцев и ко многому претерпелся, но зажимаю рот рукой и пулей вылетаю на воздух. Всё! Занавес!!!P.S. Когда по случаю бывал в отряде, то в чипке всегда уважал огромные пирожные "безе" с кремовой прослойкой. Никогда больше таких вкусных не ел. Для счастья тогда было так мало нужно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


сидящего "за делом" и одновременно жрущего втихаря большую шоколадку. Хотя я прослужил уже несколько месяцев и ко многому претерпелся, но зажимаю рот рукой и пулей вылетаю на воздух.

Супер история! *good* Хорошо мы тему начали: что ты, что я! *russian* Ай да молодцы. Если так дело пойдет, то тему нужно будет переименовать в: "Армия: потеря чувства брезгливости!" *dirol*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Хорошо мы тему начали: что ты, что я! Ай да молодцы. Если так дело пойдет, то тему нужно будет переименоватьПросто солдатская жизнь всегда была и есть шире и многогранней, чем это представляется на гражданке. Согласись?! В какие-то рамки её трудно уместить. Одно за другое цепляется и рядышком сосуществует. Во как сказанул, блин!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Одно за другое цепляется и рядышком сосуществует.

Мне кажется, я уже рассказывал на форуме: Учебка, вечер, сержант не может успокоить болтунов (карантин, сидим в помещении, никто еще не засыпает без задних ног, поэтому и не спится). Последнее сержантское предупреждение: "Если сейчас же не успокоитесь - идем бегать на улицу!" Тишина, идти то в декабрьскую ночь не охота. Сержант пробирается по кубрику. И вдруг в полной тишине его голос: "Ты что, бреешься?" ..... Занавес.Мы конечно побежали, я лично, со слезами на глазах (от смеха).Да, не написал, дело было, конечно, после отбоя! *clap*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Захожу в это заведение и вижу незнакомого курсанта, сидящего "за делом" и одновременно жрущего втихаря большую шоколадку. Хотя я прослужил уже несколько месяцев и ко многому претерпелся, но зажимаю рот рукой и пулей вылетаю на воздух. Всё! Занавес!!!

отличие моей истории от твоей в 2 моментах. 1.в моем случае был не курсант а рядовой, 2.в его руках была не шоколадка, а яблоко. А вокруг степь и гуляет дизуха, дизуха....... :llol::llol::llol:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А вокруг степь и гуляет дизуха, дизуха....... :llol::llol::llol:

Раз пошла такая пьянка - режь поседний огурец!Испорчена аппетитная тема безвозвратно...Еду в автобусе Ставрополь - Волгоград. Останавливаемся на "зеленую остановку" где-то под Элистой. Степь. Метрах в 50-ти туалет. Все как положено "М" и "Жо". Иду к нему, подхожу, заворачиваю за угол с ожиданием увидеть дверь..... нет, это не тот туалет, каким он казался с трассы, нет, это огромный щит, а за ним ничего - степь. Посередине еще один щит, чтобы отделить М от Жо. Все это строение в виде буквы "Т", верхняя часть лицом к дороге. Классно.Песенка вспоминается: "Хорошо быть кошкою, хорошо собакою, где хочу поPISаю, где хочу (сами зарифмуйте)... *bye*А еще я видел в детстве, когда отдыхал на Волге под Казанью мужика, которых "завершив все дела" воспользовался углом (в побелке :-)) строения в туалете...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


1.в моем случае был не курсант а рядовой,

Ну да, ну да, в сержантских школах все мы были рядовые, а "курсант" - должность.А вообще-то, как тесен мир и как много в нём похожего. ЛЮДИ!! Давай поддержим Дениса и про ЧПОК что-то напишем. Тема-то смешная.Кстати, в чипке нашей сержантской учебки продавались корейские сигареты (КНДР, естественно). Пачка была очень красивая - птички, цветочки, восточная экзотика. Соблазнился, купил. Гадость страшная и голова разламывалась полдня. Они были ароматизированны, какие-то цветочные ароматы. А на заставе потом курил "Астру" производства "Тбилтабак" - г.Тбилиси. Мы их называли противопожарными - забыл затянуться и сигарета потухнет. Плюс набиты были ужасно - всякие ветки крупные и т.п.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


"Астру" производства "Тбилтабак" - г.Тбилиси. Мы их называли противопожарными - забыл затянуться и сигарета потухнет. Плюс набиты были ужасно - всякие ветки крупные и т.п.

Про Астру. Мы как-то пробрались в ККВ (комната командиров взводов) и дописали летехе на пачке Астры впереди буковку "К", а на конце "Т" *good*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Раз пошла такая пьянка - режь поседний огурец!Испорчена аппетитная тема безвозвратно...

У нас застава была старая, 1928 года постройки. Удобства, соответственно, на улице, т.н. "пять черных". Зимой, конечно, ЭТО замерзало и уровень резко начинал расти в высоту. В этот период у НЗ появлялся новый вид дисциплинарного воздействия на л/с. Называлось - черпать "золото Макены".Один раз я тоже сподобился - спасибо зам. по бою. А вообще - посещать подобное заведение при минус 20 называлось "совершить подвиг".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


quote name='sergant' date='Oct 28 2005, 16:16' post='39401']А вообще - посещать подобное заведение при минус 20 называлось "совершить подвиг".У нас при минус 40 это делалось следующим образом: в предбаннике заставы все расстегивалось, тело пулей летело к заведению, действо занимало секунд 20-25, на заставе все приводилось в порядок. Однажды меня прихватило в такой же мороз на колуне, так я вам доложу - этого я никогда не забуду! Ведь сколько надо было всего быстро снять и так же быстро надеть! *tease* ЗЫ. А вообще, не понятно, почему эта тема возникла в Кабаке? *dntknw*

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


ЗЫ. А вообще, не понятно, почему эта тема возникла в Кабаке? *dntknw*

Ну как же Чипок - это же солдатский кабак!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


У нас при минус 40 это делалось следующим образом: в предбаннике заставы все расстегивалось, тело пулей летело к заведению, действо занимало секунд 20-25, на заставе все приводилось в порядок.

Ха-ха-ха! Все примерно так и было, как ты пишешь.Один раз прихватило в ЧГ на границе зимой! Как раз ночь с субботы на воскресенье, после баньки - самый неприятный наряд. Мороз стоял - ужас! А я в полной амуниции + сверху белый маскхалат. А деваться некуда, блин. Пока разделся, снял с себя всю амуницию, потом оделся - замерз как собака. Пришлось приседать и отжиматься очень долго, пока снова не согреешься. Но самый лучший способ согреться в ЧГ - это хороший кулачный бой + борьба. Молодого сажают "на секу", а двое оставшихся старослужащих лупят друг друга минут 10-15. Потом час - полтора спокойной службы обеспечено. Один раз мы с моим "годом" - Федькой так увлеклись, что насовалу друг другу хорошо и рожи поразбивали. Еле потом отмазались от НЗ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну как же Чипок - это же солдатский кабак!

Вопрос: Что отмечается в Кабаке "Зеленая Поляна"?Ответ (цитата): "отмечаем праздники, дни рождения и остальное за что стоит выпить...."Можно, конечно, темы совать везде, только она потом затеряется. Тема-то, скорее, для "Курилки". *buba*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Можно, конечно, темы совать везде, только она потом затеряется. Тема-то, скорее, для "Курилки".

Абсолютно согласен - всё логично. Вопрос непродвинутого юзера: А каким-то образом можно всю тему в КУРИЛКУ перенести, а? Затеряется, жалко ведь!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Тахта-Базар, лето, учебка. Молодые пашут по казарме, сержанты сели "хмырять" (так называли внеурочное принятие пищи, посылки там или купленные в магазинчике при части сладости. Молодым хмырять можно было только в столовой - несли туда и там делили на всех). Так вот, открыли они присланную в посылке банку варенья, попробовали - пропало пока шло. Жара. Подзывают первого находящегося рядом - таджика Холова, дают банку и говорят, чтобы отнес и выбросил. Холов исчезает.Его нет где-то минут 15. Сержанты начинают нервничать, как-же, не явился и не доложил о выполнении! В это время появляется Холов и с порога начинает тараторить: "Таварища сиржанта, Ваще пириказании випильниль!" и авторитно добавляет: "Х_ёвий варенье!"Все, кто был рядом, долго не могли продолжать работы, а сержанты, когда отошли от смеха, долго еще икали, гляда на перепуганное лицо нашего бабая.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Абсолютно согласен - всё логично. Вопрос непродвинутого юзера: А каким-то образом можно всю тему в КУРИЛКУ перенести, а? Затеряется, жалко ведь!

Соглашаюсь с большинством, собираю со стола недоеденное и ухожу в задымленное помещение... *clap* Аленку можно попросить, она перенесет.Знаю, что она вездесуща, зайдет, увидит и перенесет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Вопрос непродвинутого юзера: А каким-то образом можно всю тему в КУРИЛКУ перенести, а? Затеряется, жалко ведь!

Наверное, надо Администраторов попросить.АЛЕНКА-А-А!!! *guilty**guilty**guilty*
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну пока Аленка не перенесла темку напишу здесь.Поехал на соревнования в Сосновый бор.Кто там бывал в отряде знает что там три пограничных городка и вот в главном(в котором штаб) после спортзала зашли с друганом в чипок(а отслужили мы тогда месяца так по три) и обомлели, столько вкусностей, горячий чай и кофе, здесь же столики сидишь как белый людь и неспеша кофе с пирожным употребляешь ведя неспешную беседу о том что все сержанты козлики:)Млин одно из приятных воспоминаний за учебку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 года спустя...

чипок - это кусочек гражданской жизни...но на заставе лучше, особенно когда повар друг *tease* возвращаешься из чг и на кухню... а там!!!!все, пошел на обед...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Две истории про чипок:Отслужили около года и решили с дружком прожрать оставшиеся после покупки сигарет деньги. Пошли и купили две сдобные булки и пачку масла (уже смешно?). Через час такая картина: сидим и тупо смотрим на оставшиеся полпачки масла, понимая, что если съесть еще хоть кусочек - все вылезет обратно, с другой стороны - лето, холодильника естественно нет. Поблизости никого нет, даже поделиться не с кем. Пустив скупую мужскую слезу, закопали!Вторая не лучше. Получка, надо быстро затовариться куревом. Я - в наряде, прошу дружка (некурящего) сбегать и купить на все. Тот пошел и "посоветовался" с продавщицей! Принес вместо 20 пачек Астры - 10 пачек сигарет Крест (если кто помнит индийская какаш..., табак)А в Арташате сочники с соком! Даже сейчас слюнки текут!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Мужики, тут вот какое дело!Для меня дико что на учебке кто то мог попасть в чипок. Один раз, за вознаграждение в чипок меня сводил мой сержант зема.Если б меня или кого то другого там застукали, был бы полный пипец.Насчет коржика в туалете я удивлен не местом поедания, а тем что у нас в принципе было немыслимо что либо жевать вне момента времени приема пищи в столовой.Конечно были те кто шуковал хлеб по карманам, но это жесточайшим образом наказывалось.Жрать хотелось постоянно, и кормили дерьмом, и времени было поесть пока сержант чай выпьет. Чуть ссора при раскладе пищи и все, встать выходи строиться.Некоторые опускались ели из котлов что собакам варили, но блин, на фоне такого режима и немудренно.Щас думаю зачем все было так жестоко, а наверное вырабатывали бесприкословное подчинение, ломали гражданские привычки и волю.Так вот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В сержантской школе у нас был чипок. Мой командир отделения - здоровенный закачанный литовец Гедрюс Крилаускас (здоровый как буйвол, непререкаемый авторитет) "заболел" идеей похудания вдруг - что ему в голову втемяшилось - непонятно..)) Вобщем, на все марш-броски он выходил в двух бушлатах, под них одевал "вшивник", под него еще целофановый пакет - откуда-то взял такой большой..)) на всех "бегах" таскал "трупы" и их амуницию. Прибежим, он весь взмыленный, помоется быстро - и при первой же возможности в чипок - сметану покупать с булками..)))))))))) чудной..))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Багратионовске до чипка ("хмырной") курсанту добраться было нелегко, но, в принципе, возможно. Где-то на второй неделе службы туда угодил и я. Времени на отоварку были считаные минуты и место у прилавка прочно заняли военнослужащие срочной службы. Некий прапорщик при виде этого безобразия высказался в том смысле, что в первую очередь должны отовариваться ОФИЦЕРЫ. Я довольно громко, хотя и не ему, а как бы в пространство, произнес: "что-то не вижу тут ни одного ОФИЦЕРА"... Пожрать в тот раз так и не удалось :llol: Командир отделения мл.с-нт Константинов (старше нас на пол-года) поощрял вверенный ему личный состав на покупку "хмыря" (активнейшим пожирателем которого сам и являлся *derisive*) при отбытии на хозработы за пределы части.Службу на УПЗ под началом м-ра Львова я начал с того, что опоздал на послеобеденное построение как раз из чипка, ввалившись в расположение с пакетом пряников, когда все уже стояли в строю :wub: ,и явился прекрасной иллюстрацией к словам командира о расп*****стве, захлестнувшем подразделение.Будучи командиром отделения на учебном пункте, тайно послал одного из бойцов в чипок. Боец был схвачен самим начальником учебного пункта :blink: , и выдал меня с потрохами после недолгого допроса. Случай стал причиной моего дежурства в новогоднюю ночь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дим, ты знаешь, я думал мы были самые пролетчики. Вижу ты нас переплюнул!Прошу прощения за оффтоп.

Изменено пользователем fishermax
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...