Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Андрей мне все свои слайды отдал на оцифровку. Скоро, я надеюсь будут готовы. Слайды вообще были очень распространены в нашей бригаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 4 недели спустя...
  • Ответов 468
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В составе первого экипажа Новороссийского пскр 814 были из Бакинской бригадыкомандир Найдишкинстарпом Федоровзамполит Фишковбоцман Зайцев

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О! Наконец-то! Я правда позже служил и на 618-м, но с 25-м дружили и иногда в командировке там бывал.

Bolshoy спасибо за ЦУ на этот сайт. Я служил на 618 с 80го по 82 год. ушел на дмб старшиной АМК.В твое время служили мичмана Яша Полудневич(БЧ-1), Смелков(БЧ-5)?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Смелков - чего-то знакомое... Но не уверен. Яши небыло. Был всегда мичман Полуян - командир РТС.БоцманА так вообще менялись как перчатки. Да я думаю, что и командиры корабля не раз сменились от тебя и до меня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Володь, а ты оказывается до дембеля на "тройке" служил с моим бывшим комбригом. Я тут материалы о его службе просматривал, и выходит, в аккурат вместе с тобой:

 

08.1989-08.1990 гг. Помощник командира БЧ-2, 3 ПСКР 3 ранга № 603

 

Помнишь такого Шевчука Сергея Владимировича? Сейчас он верховодит "шмелевским" соединением в Измаиле. Если хочешь, его фото в галерею для опознавания выложу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это Андрей на тройке служил. Я там тока в гостях бывал, да по останкам потом еще бродил.И нестыковочка. Трешку расформировали окончательно в конце 89 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Это Андрей на тройке служил. Я там тока в гостях бывал, да по останкам потом еще бродил.

 

И нестыковочка. Трешку расформировали окончательно в конце 89 года.

Сейчас по-быстрому объясню кухню.

К примеру, служит себе ПСКРчик. Пришло ему время почить с миром, и приходит на него комиссия (как и писал на форуме), составлять акт технического состояния. Далее, этот акт идет в региональное управление, где над ним издеваются до невозможности, и вполне вероятно - зарубят. При этом, на корабле теплится жизнь, и вполне возможно, что несколько человек на нем живут, т.к. штат его открыт, т.е. корабль не списан. Потом рожденный в муках этот документ, согласованный по всей форме отправляется в морское управление Главного управления ПВ. Там его под лупой рассматривают, что, мол, выслужило у корабля положенные сроки из оборудования, что нет. После утверждения этого акта, он возвращается в часть. На акте так и пишется, мол, корабль со всех сторон непригодный, короче, путь ему один - на слом. И опять таки, штат на нем еще открыт. А вот когда приходит бумага, что штат ПСКРа закрыть, и корабль считать списанным задним числом из корабельного состава бригады, только тогда на нем формально никто не может уже по бумагам отдела кадров числиться. Именно тогда он (корабль) становится безлюдный как остров в океане, и на нем умирает всякая боевая организационная жизнь. Так что, вполне вероятно, Шевчук на нем, как молодой лейтенант, только числился, а в моря ходил, допустим, на другом корабле, где по каким-то причинам не было штатного помощника, т.е. стажером.

Как сейчас со списанием не знаю, а вот описанный порядок существовал в твою бытность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


нууу... нам - морякам-то и невдомек было о всех этих закорючках. У нас на глазах его поставили на первый пирс (рядом с водолазным отрядом), и стали с него потихоньку тягать всякие железки. А потом приехал кран и вынул дизеля. Пустой пароход очень впечатлил по своим глыбинам (глядя с высоты надстройки) А уж осенью 89-го на него тока чайки заглядывали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По моим бумагам выходит, что ПСКР-603 примерно списан был в 1990 году, ну а после отбуксирован на Нарген. Правильно? Его ведь в бригаде не разбирали? Так он и остался в памяти для потомков с б/нр 105? Если помнишь еще какие-то подробности из жизни кораблей бригады, Володь, напиши на e-mail. Заодно еще раз повтори адресок, т.к. диск готов к отправке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


С него в базе сняли вооружение и двигателя, ну и все радио-электрооборудование.Остался только корпус с надстройкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Сочи из 17 бригады служил кап 3 Фролов Саша механик , сейчас дембель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


В Сочи из 17 бригады служил кап 3 Фролов Саша механик , сейчас дембель.

Это и понятно, округа то одни и те же.А не подскажите, кто что может сказать о таких офицерах, которые в моих записях фигурируют как командиры бакинских кораблей. Может известна дальнейшая судьба людей:кап. 3 Вадим Стрекаловкап. 2 Богатовкап. 3 Валентин РадаевЕще интересует имя отчество комбрига - кап. 1 ранга Ступикова.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ступиков... ну не помню... Кап раз Ступиков! :) Надо в корочках наградных посмотреть, наверняка где-то осталось чтонибудь.Жаль военный билет обменял в институте на офицерскую книжку...А нач штаба был Юдин :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


НШ точно Юдин, сейчас на работе, имя отчество не вспомню, по моему имя Николай, - но дома записано. А у ПачПО, в твои времена, фамилия наподобе Калашников, хотя могу ошибиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


О чего нарыл в корочках!Комсорг бригады был старлей Олег ГорталовА на корочках "погранцов" факсимиле с подписью Петри....(непонятный конец)Но там и написато было: Нач. войск КЗАКПО КГБ СССРВо! Командир Анапской части 2333 был кап 1 р. С.КарцевКарточку учетно-послужную нашел!!!! 87год зам ком. части 2333 кап 2 ранга В. ПетренкоУвольнял меня Нач. штаба в/ч 2375 кап 3 ранга А.ЮдинВот и все находки. Калашникова не помню.

Изменено пользователем Bolshoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

Смелков - чего-то знакомое... Но не уверен. Яши небыло. Был всегда мичман Полуян - командир РТС.БоцманА так вообще менялись как перчатки. Да я думаю, что и командиры корабля не раз сменились от тебя и до меня.

Смелкову во время моей службы немного до пенсии оставалось. Он был ветераном в бригаде.Из его рассказов, он остров "Куринный камень" кроликами заселял. Кстати их там развелось как тараканов. При следовании на Астару мы иногда подходили к острову за "деликатесом". Володя,а ты не знал Виктора Щепицина из БЧ-2 толи с 56-го толи с 58-го. Я уходил на дембель а он на мичмана оставался. Ребята, ктонибудь может вспомнить фамилии офицеров 618 го 80-82 годов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Увы... Кабы знать тогда, что голова такая дырявая становится с прошествием лет... все бы отписывал в блокнотик. Хотя могли и за шпиона принять :) Я и кэпов-то не помню с других корабликов...Про кроликов не слыхал! :blink: Мож их всех ары поели?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Нашел одну статью про пополнение береговой охраны Азербайджана новым кораблем. Интересно было взглягуть.

 

Вот статья о нем.

 

Пограничная служба Азербайджана получила новый сторожевой корабль

 

Как сообщили в ГПС Азербайджана, во вторник состоялась церемония вручения экипажу данного судна боевого военно-морского знамени. Передача корабля приурочена к 14-летию создания воинской части береговой охраны.

 

Ранее судно принадлежало Военно-морским силам Азербайджана, но позже оно было оснащено радиоэлектронным, навигационным, а также аварийно-спасательным оборудованием и передано в ведение береговой охране.

 

Данное судно способно выходить в плавание в любую погоду, охранять в азербайджанском секторе Каспия биологические и энергоресурсы, подводные нефте-газопроводы и платформы, а также использоваться в борьбе с международным терроризмом, нелегальной миграцией и контрабандой.

 

Взято location=\'http://www.linktech.ru/news46990.html\'script>');" title='отсюда'>отсюда:

 

А вот еще и фото этого корабля, которое висит на форуме авиабазы (см. приложенный файл).

 

Правда, фото корабля в той статье и фото на авиабазе почему-то разные.

P_219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

Хм.. по статье картинка 10410, а по авиафоруму на базе торпедолова. Их в Баку я всего пару и видел.Тока попроще там надстроечка была. и вооружение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Что интересно, нашел в И-нете эту статью на трех разных сайтах. На двух из них были фото, причем тоже совершенно разные!

 

http://www.day.az/pictures/pic64907.jpg

 

http://news.bakililar.az/photo/guard_boat_storozhevoy_korabl1.jpg

 

Взято с азербайджанских сайтов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Награды

  • 2 месяца спустя...

Бакинцы, не спать! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Интересная информация от Эдуарда!Что-то он сам не появляется здесь. Приведу его послание через "Одноклассников""Володь в мои годы службы комбригом уже был Юдин кап.раз.В Астрахани нашу бригаду объединили с прибалтийской из г.Венспилс.Так что 616 мог быть не Бакинским а прибалтийским уже не помню..."Да! Он служил 92-94гг

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


  • 1 месяц спустя...

Всем привет!! Служил в в/ч 2375 в Астрахани призыв 03-05г так что недавно оттуда можно сказать. Последнее что было с частью так это то что ее соединили с отрядом зеленых. Даже военник уже пришлось под дембель получать в отряде. Срочников там было уже совсем мало а из кораблей тока 2 осталось. это ПКО "Югра" и ПКР "Астраханец" не помню номера тока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


:blink: Ужос
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...